Мозговой штурм как метод принятия коллективных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 21:25, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение, как существующих видов мозгового штурма, так и инноваций в этой области, то есть рассмотрение новых, более совершенных способов разработки коллективного решения при помощи метода мозговой атаки.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в данной работе:

1) обзор истории происхождения метода мозгового штурма;

2) рассмотрение методологии, принципов и этапов проведения мозгового штурма

4) определение достоинств и недостатков мозгового штурма, как метода принятия коллективных решений

5) рассмотрение основных видов технологий мозгового штурма и его модификаций;

6) изучение «синектического штурма», как наиболее совершенного вида мозговой атаки

7) определение основной проблемы применения мозгового штурма

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……..стр.3

Гл. I. Теоретические аспекты мозгового штурма

1.1. История происхождения мозгового штурма…………………………..…стр.5

1.2.Методология и принципы мозгового штурма………………….…….…...стр.7

Гл. II. Процесс принятия решения методом мозгового штурма

2.1. Этапы проведения мозгового штурма………………………..…….......…стр.9

2.2. Достоинства и недостатки мозгового штурма……….……………….....стр.12

2.3. Виды технологий мозгового штурма и его модификации………..…….стр.14

Гл. III. Развитие мозгового штурма как коллективного метода принятия решений

3.1. Синектика, как наиболее совершенная технология процесса принятия решений методом мозгового штурма …………………………..……….…..стр.19

3.2. Проблема применения метода мозгового штурма…………….………..стр.23

3.3. Тренинг и практические рекомендации по применению метода мозгового штурма…………………………………………….…………………………...стр.24

Заключение…………………………………………………………...….…….стр.30

Приложения…………………………………………………………..…….….стр.32

Список используемой литературы…………………………………..…….…стр.35

Содержимое работы - 1 файл

Мозговой штурм как метод принятия коллективных решений (Курсовая).doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

     Основные  принципы визуальной мозговой атаки:

    • Скорость и гибкость мышления
    • Отсутствие преждевременной критики
    • Быстрая реакция

    9. Мозговой  штурм по-японски

    Существует  также японская (кольцевая) система  принятия решений «кингисё», суть которой состоит в том, что на рассмотрение готовится проект новшества. Он передается для  обсуждения лицам по списку, составленному руководителем. Каждый должен рассмотреть предлагаемое решение и дать свои замечания в письменном виде. После этого проводится совещание. Как правило, приглашаются те специалисты, чье мнение руководителю не совсем ясно. Эксперты выбирают свое решение в соответствии с индивидуальными предпочтениями. И если они не совпадают, то возникает вектор предпочтений, который определяют с помощью одного из следующих принципов: 

а) большинства голосов — выбирается решение, имеющее наибольшее число сторонников;

б) диктатора — за основу берется мнение одного лица.

Этот  принцип характерен для военных  организаций, а так же для принятия решений в чрезвычайных обстоятельствах;

в) принцип Курно используется в том случае, когда коалиций нет, т.е. предлагается число решений, равное числу экспертов.

г) принцип Пярето используется при принятии решений, когда все эксперты образуют единое целое, одну коалицию.

д) принцип Эджворта используется в том случае, если группа состоит из нескольких коалиций, каждой из которых невыгодно отменять свое решение.  
 

Т.о. из выше перечисленного можно сделать  вывод, что применение в различных  ситуациях определенных видов мозгового  штурма способствует принятию наиболее эффективных управленческих решений, особенно при рассмотрении нестандартных, творческих задач.

 

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МОЗГОВОГО ШТУРМА КАК КОЛЛЕКТИВНОГО МЕТОДА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

3.1.Синектика,  как наиболее совершенная технология процесса принятия решений методом мозгового штурма

Синектика3,  «синектический штурм» - наиболее сильная из созданных рубежом методик психологической активизации творчества – является дальнейшим развитием мозгового штурма. Она предложена американским изобретателем методологии творчества У.Дж.Гордоном.

Идея  синектики состоит в объединении отдельных «творцов» в единую группу для совместной постановки и решения конкретных творческих задач, а само понятие «синектика» включает в себя целый комплекс инструментов и методов.

     Метод основан на использовании бессознательных механизмов, проявляющихся в мышлении человека в момент творческой активности. В ситуации когда люди объединены в группу, от них требуется высказывать свои мысли и чувства по поводу поставленной творческой задачи. Нерациональная форма обсуждения является причиной проявления в памяти метафор, образов, символов.

     Особенностью  синектики, отличающей ее от обычного метода мозгового штурма, является организация влияния группы на творческую активность индивидов. При этом внимание уделяется попыткам превзойти самого себя, отказу от стандартных подходов. Творческое соревнование имеет в группе участников в синектике большое значение,  каждый стремится «взять на себя» наибольшую часть выдвигаемых творческих решений.

     Важным  критерием для отбора членов группы является эмоциональный тип. Он влияет на то как человек подходит к поставленной задаче. Здесь обнаруживается еще одна существенная линия отличий синектики от мозгового штурма. Подбор группы генераторов мозгового штурма состоит в выявлении активных творцов, обладающих различными знаниями. Их эмоциональные типы особо не учитываются. В синектике же совсем наоборот. Скорее будут выбраны два человека с одним и тем же багажом знаний и опыта, если при этом они совершенно различны в эмоциональной сфере.

     Синектика определяет творческий процесс как  умственную активность в ситуации постановки и решении творческой задачи, где  результатом является творческое или художественное решение. Обобщенно синектика включает в себя два базовых процесса:

    • Превращение незнакомого в знакомое
    • Превращение знакомого в не знакомое

     Превратить  знакомое в незнакомое – означает перевернуть, переменить повседневный, рутинный, общепринятый взгляд и реакцию  на вещи. Синектика полагает, что  рассмотрение известного как неизвестного – основа творчества.

     Цель  синектики – направить спонтанную деятельность головного мозга и  нервной системы участников совещания  на исследование и преобразование проектной  проблемы.

     Организация проведения сессии синектики (синектического заседания) заимствована из мозгового штурма, однако все же отличается от него использованием некоторых приемов психологической настройки в том числе очень активным применением аналогий.

     При разработке идеи или концепции человеческий мозг осуществляет некую деятельность, представляющую собой систему различных действий. Это сбор и переработка информации, ее осмысление, генерирование идей, прогнозирование, принятие решений, их реализация, контроль. Импульс начала творческого процесса возможен ситуации выбора.

     Чтобы идея появилась нужен инсайт4 или использование специальных эвристических технологий генерирования идей, к каким относится синектика. Особенно часто феномен «инсайта» проявляется в работе хорошо тренированной, подготовленной группы, когда она действует слаженно, фиксируясь на более ли менее нерациональной основе своих рассуждений по проблеме, некоторое время избегая попыток формулировать окончательно завершенные идеи и мысли.

     Применение  аналогий в творческом процессе является промежуточным звеном между интуитивными и логическими процедурами мышления. В решении творческих задач используют различные аналогии: конкретные и абстрактные, аналогии живой и неживой природы и т.д.

     В синектике реализуется последовательно  следующая цепочка действий:

    • Разбор проблемы;
    • Обсуждение вопроса (насколько проблема понята участниками);
    • Определение главных трудностей и противоречий, препятствующих решению проблемы;
    • Постановка наводящих вопросов;
    • Поиск аналогий, позволяющих выразить заданную проблему в терминах, хорошо знакомых членам группы по опыту их работы;
    • Превращение обычного в привычное;
    • Развитие и формулировка перспективной идеи и ее упаковка в термины реальных действий.

        Выдвижение идей и их последующий отбор во многом зависит от руководителя совещания, его профессионального и коммуникативного мастерства, такта, мобильности и находчивости, умения создавать творческую атмосферу и активность.

        Процесс организации  творческой работы в синектике включает следующие основные моменты:

    1. Первоначальная постановка проблемы;
    2. Анализ проблемы и сообщение необходимой вводной информации;
    3. Выяснение возможностей решения проблемы;
    4. Переформулирование проблемы;
    5. Совместный выбор одного из вариантов переформулированной проблемы;
    6. Выдвижение образных аналогий;
    7. Подгонка намеченных участниками синектического штурма подходов к решению или готовых решений к требованиям, заложенным в постановке проблемы.

     В реальной практике проведения синектического штурма на совещании участники, как  правило, стремятся немедленно, без  соблюдения всех перечисленных синектических  процедур найти решение проблемы. (см. приложение 2) 

     Таким образом, проведение делового совещания  с использованием синектического мозгового  штурма, т.е. внедрение генерирования и анализа идей в процесс мыслидеятельности участников – процесс достаточно сложный, зависящий не только от организаторских умений, опыта и статуса ведущего деловое совещание, но и от его специальной компетентности: коммуникативной и интерактивной.

 

     

     3.2. Проблема применения метода мозгового штурма

     Исследование  вопросов творчества, инноваций и изменений, проводимые в США, Великобритании и Европе, постоянно говорят, что 80% организаций считают инновации жизненно важными для бизнеса,  но только примерно 4% считают, что они знают как это делать.

     Многие  современные руководители, несомненно, читали про мозговые штурмы или синектику, некоторые даже изучали эти технологии на курсах и семинара, однако практика свидетельствует, что большинство из них, проводя деловые совещание или другие формы делового взаимодействия, практически не используют эти технологии.

     Задача  руководителя-лидера как раз состоит  в том, чтобы управлять не только персоналом, но и оперативным миром, на котором держится бизнес и предпринимательство, осуществлять инвестиции в персонал,  позволяя людям раскрывать свои способности  так, чтобы они могли работать творчески, развивая, совершенствуя методы и технологии, предотвращая, таким образом, сопротивление переменам и инновациям.

     В целях достижения наилучшего результата специалистам по управлению человеческими ресурсами следует применять такие методы коллективного принятия решений как мозговой штурм, синектика. Для этого необходимо в процессе обучения специалистов широко использовать различные тренинги, деловые игры, мозговые штурмы. Однако из рассказов слушателей обучающихся менеджменту, маркетингу и коммуникациям, можно заметить, что такой опыт отсутствует даже в тех случаях, когда специалистов посылают на учебу или на курсы в другие города. Зачастую у прошедшего обучение по возвращении на работу не требуют не только изменений в деятельности, но порой даже не просят отчета. Такой подход к обучению, переподготовке и повышению квалификации негативно влияет на процесс управления персоналом и на организацию в целом.

     Успешный  креативный тренинг, семинар опираются  на механизм изменения картины мира у каждого человека, а импровизационные, творческие технологии и техники обладают способностью трансформировать стойкие убеждения, навязчивые мысли и стили поведения спонтанность, гибкость и оригинальность.

     Руководителю, использующему креативные техники для коллективного принятия решений,  можно обучаться этому и самостоятельно, используя ряд учебных пособий, книг содержащих рекомендации по проведению процедуры мозгового штурма, различных тренингов и семинаров. Можно многое апробировать при проведении делового совещания, а затем, анализируя результаты и наблюдая за происходящим извлекать уроки, не повторять ошибок и самосовершенствоваться. Именно такой подход к профессиональной жизни способствует успеху, ведет к развитию. 

     3.3. Тренинги и практические рекомендации по применению метода мозгового штурма

     В связи со всем вышесказанным необходимо привести ряд тренингов и практических рекомендаций по проведению мозгового  штурма. Хочу предложить один из самых простых вариантов методики «мозгового штурма», который может быть реализован как тренинг или как отдельное специальное мероприятие.

     Необходимое время — 2–2,5 часа. 
 

     Разогрев

     Психолог  кратко информирует участников о сути методики «мозгового штурма»: где, как и для чего она обычно применяется. Высказывает предположение о том, что эта методика может оказаться полезной для решения конкретных проблем. Для интеллектуальной разминки можно предложить участникам несколько эвристических задач.  
 

     Задача  «Куб с отверстием»

     Имеется деревянный куб с размером грани 20 см. В нем нужно проделать отверстие сложной формы, связывающее находящиеся рядом плоскости. Отверстие должно быть постоянного диаметра и иметь как минимум четыре поворота. Предложите возможные варианты решений.

     Чем более необычные и разнообразные  идеи возникнут у педагогов, тем лучше. Один из возможных вариантов решения (но не единственный!) таков: отверстие сложной формы можно получить с помощью сплава, нагретого до высокой температуры, который прожигает в кубе отверстие под действием силы тяжести. Поворачивая куб, можно менять направление движения сплава. 
 

Информация о работе Мозговой штурм как метод принятия коллективных решений