Приказная система управления 16-17 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 12:02, курсовая работа

Краткое описание

История развития местного управления в России XV-первой половины XVII веков можно разделить на три условных периода:
-период "кормлений" (то есть управление через наместников и волостелей) - до середины XVI века;
-период земского и губного управления (самоуправления) - вторая половина XVI-начало XVII века;
-период приказно - воеводского управления в сочетании с традиционным местным самоуправлением - вторая половина XVII века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. ПРИКАЗЫ КАК ОРГАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ...
1.1 Характеристика приказов…………………….……
1.2 Виды и структура приказов ………….….……
2. РАЗВИТИЕ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИКАЗНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В XVI - XVII ВЕКАХ……….…………
2.1 Предпосылки развития приказной системы ..……..……..
2.2. Становление и законодательное обеспечение приказной системы управления
2.3 Приказно-воеводское управление……………………………….….………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Приказная система 16-17 в курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

            Оглавление 
 

 

Введение

    После свержения татаро-монгольского ига  Русское централизованное государство, объединившее вокруг себя многие боровшиеся за национальное освобождение народы, как исконно славянских земель, так и неславянского мира, становится на путь самостоятельного развития.

    Развиваясь  по общим историческим законам, русская средневековая государственность имела ряд специфических особенностей, связанных с географическим, военным и внешнеполитическим положением страны, требовавших, в первую очередь, в условиях почти непрерывного отражения внешней агрессии резкого усиления центральной государственной власти. Данная ситуация обусловила и ряд черт общественно-государственного строя и системы управления, сохранение определенных самоуправленческих традиций, существовавших вне зависимости от того или иного к ним отношения1.

    Примерно к середине XVI века в Руси-России в основном складываются предпосылки для формирования того государственного строя, который будет в последующем определен как сословно-представительная монархия, в котором каждый подданный принадлежал к определенному сословию, исполняющему свои обязанности - службы или тягла.

    По  мере воссоединения исконно русских  земель (а также освоения новых  территорий на востоке) в состав Московского  государства постепенно вошли многие бывшие удельные княжества, вольные  города, области со своим общественным укладом и царства - Казанское, Астраханское и Сибирское. Землям (Новгородской, Псковской, Вятской и т.д.), как правило, оставлялись их обычное право и Уставы. Вместе с тем местное население этих территорий приводилось к присяге ("целованию креста") московскому государю, а местное право, традиционно действовавшее на протяжении нескольких веков, становилось частью общегосударственного.

    Собирая русские земли, Москва "собирала" и их уклады. При незыблемости положения верховной власти способы управления менялись и трансформировались в зависимости от исторических условий, развития сословий, специфики традиционного управления на той или иной территории. Это было исторически обусловленным процессом, так как если понятие верховной власти связано с основами существующего государственного строя и выражает его суть, то управление, в том числе, местное представляет собой явление техническое или технико-правовое, что и предполагает возможность различных способов и вариантов управления в пределах существующего государственного строя. Данное обстоятельство в полной мере относится к местному самоуправлению как разновидности управления вообще.

    С учетом сказанного, нельзя не признать, что верховная центральная власть в состоянии создать ту или иную систему управления на любой, возможной для нее основе: будь то централизованная система управления, в основе которой лежит управление непосредственно из правительственных органов; будь то управление на основе местного самоуправления и децентрализации; наконец, будь то система, сочетающая в себе варианты централизации и децентрализации управления на местах. В муниципальной истории Руси-России были периоды, когда развитие централизации (самодержавия) и самоуправления шло одновременно или параллельно.

    История развития местного управления в России XV-первой половины XVII веков можно разделить на три условных периода:

    -период "кормлений" (то есть управление через наместников и волостелей) - до середины XVI века;

    -период земского и губного управления (самоуправления) - вторая половина XVI-начало XVII века;

    -период приказно - воеводского управления в сочетании с традиционным местным самоуправлением - вторая половина XVII века. 

1. Приказы - как органы центрального государственного управления

1.1 Характеристика приказов

    Приказы, органы центрального и местного управления в России середины 16- середины 18 веков. Слово «приказ» в смысле особое поручение вошло в обращение с середины 16 века.

    Зарождение  приказной системы происходило  в конце 15- начале 16 веков. Она сложилась в ходе преобразований середины 16 века. В это время начали функционировать приказы: Большого дворца (1534), Большого прихода (1554), Земский (1564), Казанский (1560-е годы), Казенный (1512), Костромской четверти (1560-е годы), Ловчий (1509), Новгородской четверти (1560-е годы), Оружейной палаты (первая половина 16 века), Печатный (1553), Полоняничный (середина 16 века), Посольский (1549), Разрядный (первая половина 16 века), Сокольничий (1550), Стрелецкий (1571), Устюжской четверти (1560-е годы), Холопий (середина 16 века), Челобитный (середина 16 века), Ямской (1550).

    Военные реформы привели к созданию Разрядного приказа, ведавшего личным составом и службой поместного войска, и  Поместного приказа, которому было поручено обеспечение служивших помещиков землей. Стрелецкий приказ ведал стрелецким войском. Перестройка системы «ямской гоньбы» (службы связи) привела к возникновению Ямского приказа. Введение губных учреждений на местах вызвало организацию Разбойного приказа. Расширение международных связей способствовало становлению самостоятельного Посольского приказа. Следствием разобщенности отдельных земель, вошедших в состав единого Русского государства, стало создание наряду с общегосударственным финансовым Приказом Большого прихода территориальных судебно-административно-финансовых четвертей (Чети), а также специальных судебных региональных приказов. Расширение границ на юго-восток обусловило появление Приказа Казанского дворца.

    Приказами называли не только центральные учреждения, но и некоторые местные дворцовые учреждения, например, возникшие в 1620-х годах Новгородский и Псковский дворцовые приказы, находившиеся в ведении Приказа Большой казны. Название «приказ» употреблялось и для обозначения стрелецких полков. Приказы были постоянно действующими учреждениями и в основу их деятельности был положен функциональный принцип. Каждый приказ ведал определенным кругом вопросов, имел самостоятельный штат. Для многих приказов было характерно совмещение судебных, административных и финансовых функций, соединение функционального управления с территориальным.

    Приказы находились в непосредственном ведении  царя и Боярской думы. Главы приказов получили в 17 веке название судей, так  как зачастую выполняли судебные функции. В 16 веке среди них преобладали  дьяки, в 17 веке некоторые крупные приказы возглавляли бояре и окольничие, более мелкие -думные дворяне. Однако и в 17 веке дьяки руководили рядом важных приказов (Разрядным Посольским, Поместным). Приказное делопроизводство велось дьяками и подъячими. Численность персонала приказов (приказных людей) колебалась от 3 до 400 человек.

    С начала 17 века в приказах появляется внутреннее структурное деление. В 1613-1619 годах было организовано одиннадцать  новых приказов. В области военного управления были созданы приказы: Казачий, Иноземский, Рейтарский, Городового дела; в области финансов начали действовать приказы Новой четверти и Большой казны, полномочия территориальных четвертей были расширены. В первой половине 17 века создавались временные приказы, которые, выполнив поставленные перед ними задачи, прекращали существование. В военное время возникали приказы Сбора ратных и даточных людей, Денежного и хлебного сбора, Сбора пятинных и запросных денег. Временный характер носили многочисленные сыскные приказы. К середине 17 века насчитывалось около восьмидесяти приказов.

    В 1650-1660-х годах правительство пыталось перестроить работу центральных  учреждений. Были предприняты попытки  централизации управления путем  объединения руководства нескольких приказов в одних руках, созданы приказы Тайных дел и Счетный, осуществлявшие контроль за деятельностью остальных приказов и подчинявшиеся непосредственно царю. Но существование их было непродолжительным. В 1680-х годах правительство провело новую реформу приказной системы, ставившую своей целью концентрацию однородных функций управления в одном ведомстве. Большинство четвертей вошли в состав Посольского приказа, на базе Приказа Большой казны было создано крупное финансовое учреждение, в котором слились приказы Большого прихода и Новой четверти. Приказу Большой казны были переданы финансовые функции четвертей. Ликвидация приказной системы происходила в начале 18 века во время петровской реформы аппарата управления и введения коллегий. Лишь немногие из приказов продолжали функционировать и позднее. Сибирский приказ сохранился до 1763 года. 
 
 

1.2 Виды и структура приказов

    На XVII в. приходится расцвет приказов, как органов центрального государственного управления. Общегосударственные приказы, подразделявшиеся на административные , судебно-полицейские, областные (территориальные), военные и финансовые составляли самую большую группу в подчинении Боярской думы. Дворцовые приказы, которые подчинялись царю и осуществляли управление  землями, крестьянами, дворцами, мастерскими и т.д. К третьей группе относились патриаршие приказы, управлявшие патриаршим имуществом, а также вершившие суд по преступлениям против веры (см. рисунок 1).

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

      
 

    Рисунок 1.- Центральные органы власти в ХVII веке

      Особое место в системе занимал  Приказ Тайных дел, образованный в 1654 г. Он являлся личной канцелярией царя Алексея Михайловича, контролировал деятельность других приказов. Там решались важнейшие государственные вопросы, без согласования  с Боярской думой. Формы контроля были самыми разнообразными: изучение дел, сведений и отчетности приказов, рассмотрение челобитных, поданных лично царю; посылка подьячих с секретным наказом для проверки деятельности приказных и воевод. Ведал также политическим сыском. Среди рассмотренных им политических дел: такие как дела патриарха Никона и Степана Разина. Приказ  Тайных дел помещался во дворце, и царь часто бывал там, принимая участие в составлении бумаг; требовал отчетов, слушал доклады, отдавал распоряжения. Упразднили Приказ тайных дел  в 1676 г. после смерти Алексея Михайловича.

    Характерным недостатком приказной системы управления являлась пестрота и неопределенность функций приказов, отсутствие четкого разграничения компетенций между приказами. За все время существования приказной системы акт, регламентировавший организацию и порядок деятельности приказов в общегосударственном масштабе, так и не был подготовлен и издан.  Путаница была во всем: во главе приказа стоял судья, но иногда судью приказа именовали по-другому: казначей, печатник, дворецкий, оружничный и т.д. Судьи приказов назначались из членов Боярской думы: бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков, но было и такое, что  один и тот же судья одновременно возглавляло несколько приказов.

     Обширное бумажное делопроизводство востребовало людей, обладающих опытом канцелярской работы.  Судьи приказов такого опыта иногда не имели, им в помощники назначались дьяки,  число которых зависело от значения приказа. Дьяки комплектовались из родового дворянства, они фактически и вершили дела в приказах. За свою службу они награждались поместным окладом и получали денежное вознаграждение. У дьяков в подчинении находились  канцелярские служители - подьячие. Начинающий подьячий несколько лет служил «неверстанно», т.е. без жалованья, на одни  «приношения» просителей. Затем его награждали небольшим денежным окладом. Средний подьячий получал несколько больший оклад. Подьячий мог выслужиться до старшего подьячего, которому полагалось годовое денежное жалованье.

      На 60-70-е гг. XVII в. приходится огромный рост числа приказных людей в центральных государственных учреждениях: в 1664 г. насчитывалось 882 человека, 1698 г. -2762 человека. К этому времени небольшие приказы с одним - тремя подьячими стали поглощаться более крупными. Средним становится приказ со штатом 20-40 человек. А такие приказы, как Поместный, Большой казны, Большого дворца, Разрядный, насчитывали по две - четыре сотни приказных людей. В крупных приказах складывалась разветвленная внутренняя структура.

    В приказах сложилась особая система  управления: большинство дел рассматривалось судьями приказов или заменявшими их дьяками единолично, а спорные дела подлежали коллегиальному обсуждению, в приказах решались не только важные, но и второстепенные, незначительные дела.

    Приказная система с ее централизацией и бюрократизмом, неупорядоченностью и бесконтрольностью порождало взяточничество. Громоздкая и неповоротливая система приказов к концу XVII в.  начала приходить в несоответствие с потребностями управления.

      В XVII в. на местах продолжали  функционировать губные и земские учреждения. Однако теперь они были подчинены назначенным из центра воеводам, которые стали основным звеном местного управления

      Воеводы назначались из числа  бояр и дворян Разрядным приказом  и утверждались в должности царем и Боярской думой. Подчинялся воевода тому Приказу, в ведении которого находился соответствующий ему город с уездом. Срок службы воеводы длился от одного до трех лет, за время службы  он получал поместный и денежный оклады. В большие города назначались сразу несколько воевод, один из них назначался главным.

      При воеводе находилась приказная,  или съезжая, изба, воеводское  делопроизводство вел дьяк. В  штат приказной избы входили  подьячие. Иногда приказная изба  имела структурные подразделения - столы, возглавлявшиеся подьячими.

Информация о работе Приказная система управления 16-17 веках