Активы коммерческого банка-Коробова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 22:39, реферат

Краткое описание

В экономической теории под активами в широком смысле пони¬мают будущие экономические выгоды, которые возможно получить в результате прошлых операций или сделок по приобретению имущест¬ва, а также предоставлению своего имущества во временное пользова¬ние третьим лицам.

Содержимое работы - 1 файл

активы банка.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)


Активы коммерческого банка-Коробова

 

Состав и структура банковских активов

 

   В экономической теории под активами в широком смысле пони­мают будущие экономические выгоды, которые возможно получить в результате прошлых операций или сделок по приобретению имущест­ва, а также предоставлению своего имущества во временное пользова­ние третьим лицам.

Будущие экономические выгоды связаны со способностью акти­вов, приносить прибыль своему владельцу при погашении требова­ний, обмене их на что-либо, представляющее ценность для владельца, путем использования их в производственной деятельности или путем применения для погашения обязательств. Выгоды от активов обычно принимают форму притока чистой наличности. Для того чтобы стать активом, любой ресурс, кроме наличности, должен отдельно или в со­четании с другими ресурсами обеспечивать прямо или косвенно буду­щий приток денежных средств.

Активы коммерческого банка — это статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка. Банковские активы образуются, как правило, в результате ак­тивных операций, т.е. размещения собственных и привлеченных средств, с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обес­печения функционирования банка. Именно в результате активных операций банк получает основную часть своих доходов.

В балансовых отчетах российских коммерческих банков выделя­ют следующие агрегированные статьи активов:

1. Денежные средства и счета в Центральном банке РФ.

2.  Государственные долговые обязательства.

3.  Средства в кредитных Организациях.

4.  Чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи (ценные бумаги для перепродажи по балансовой стоимости за вычетом резер­вов под обесценение ценных бумаг).

5. Чистая ссудная и приравненная к ней задолженность (ссудная и приравненная к ней задолженность за вычетом резервов на возмож­ные потери по ссудам).

6.  Проценты начисленные (включая просроченные).

7.  Средства, переданные в лизинг.

8.  Основные средства и нематериальные активы, хозяйственные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

9.  Чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли.

10.  Расходы будущих периодов по другим операциям.

11.  Прочие активы.

Под структурой активов понимается соотношение разных по ка­честву статей актива баланса банка к валюте баланса. Активы банка можно классифицировать по следующим критериям:

•  по назначению,

•  по ликвидности,

•  по степени риска,

•  по срокам размещения,

•  по субъектам.

 

 

Группировка активов по их назначению

 

По своему назначению активы можно разделить на пять категорий:

1) кассовые активы, обеспечивающие ликвидность банка;  

2) работающие (оборотные) активы, приносящие банку текущие доходы;

3) инвестиционные активы, предназначенные для получения до­ходов в будущем и для достижения иных стратегических целей;

4) капитализированные (внеоборотные) активы, предназначенные  для обеспечения хозяйственной деятельности банка;

5)  прочие активы.

Рассмотрим каждую из этих групп подробнее.

Кассовые активы. Коммерческий банк наряду с прочими функция­ми должен ежедневно бесперебойно выполнять требования клиентов по безналичному перечислению средств и по выдаче наличных денег с их счетов. Для этого определенная часть имеющихся у банка средств должна находиться в денежной форме, как правило, в виде остатка на корреспондентских счетах банка и наличности в кассах банка.

Большая часть средств, которыми располагает банк, — это средства на счетах до востребования. С юридической точки зрения владельцы этих средств могут в любую минуту потребовать их от банка, и банк должен быть готов эти требования выполнить. Однако вероятность того, что все клиенты одновременно обратятся в банк для изъятия сво­их средств, очень мала (она повышается в период кризисных ситуаций в данном банке или в банковской системе в целом). К тому же, если банк будет держать все средства клиентов в денежной форме, он не сможет получить доход, достаточный для покрытия своих издержек. В связи с этим каждому конкретному банку необходимо правильно определить ту долю средств, которую нужно иметь для обеспечения ежедневных требований клиентов. Такие средства называют высоко­ликвидными, или кассовыми, активами. Практика показывает, что на долю высоколиквидных активов должно приходиться около 20% от всей суммы привлеченных банком средств.

Часть привлеченных банком средств отчисляется в фонд обяза­тельных резервов (ФОР) в ЦБ РФ. Вопрос о том, считать ли эти сред­ства высоколиквидными активами, является дискуссионным. В боль­шинстве классификаций, в том числе в применяемой Банком России, средства в ФОР приравниваются к денежным средствам. В то же время авторы ряда методик не без оснований относят эти средства к иммобилизованным активам. На наш взгляд, это более обоснованно, поскольку средства в ФОР не могут быть использованы банками для удовлетворения текущих требований клиентов. Эти резервы «откры­ваются» только в случае банкротства банка и поэтому вполне могут считаться отвлеченными активами.  

К кассовым активам (денежным и приравненным к ним сред­ствам) относятся:

•  средства в кассах банка, в обменных пунктах, в банкоматах, платежные документы в валюте (балансовый счет 202);

•  драгоценные металлы (сч. 203а);

•  драгоценные камни (сч. 204);

•  корреспондентский счет в ЦБ РФ (сч. 30102);

•  корреспондентские счета в коммерческих банках (сч. 30110, 30114, 30115, 30118, 30119);

•  средства, перечисленные в фонд обязательных резервов в ЦБ РФ (сч. 30202, 30204);

•  средства в расчетных центрах организованного рынка ценных бумаг (сч. 304а).

 

Размещенные активы. Их также иногда называют работающими, доходными, оборотными или рисковыми активами (в совокупности со следующей группой). Основным критерием отнесения активов к этой группе является то, что они приносят доход и сравнительно бы­стро оборачиваются. К этой группе относятся кратко- и среднесроч­ные кредиты и вложения в ценные бумаги. Одной из разновидностей работающих активов являются межбанковские кредиты и депозиты, размещенные в ЦБ РФ или коммерческих банках.

В нашей стране на долю доходных активов приходится, как пра­вило, 55—70% всех активов коммерческого банка. В настоящее время в структуре работающих активов наибольшую долю занимает креди­тование различных отраслей народного хозяйства. Доля вложений в векселя и долговые обязательства в большинстве банков незначитель­на, поскольку данный рынок еще не восстановился после дефолта 1998 г.

Более детально состав работающих активов можно представить следующим образом:

а)  ссудные и приравненные к ним средства:

•  депозиты в ЦБ РФ (сч. 319);

•  МБК    выданные    и    депозиты    в    коммерческих    банках (сч. 320-323, кроме 32010, 32110, 32211, 32311);

• кредиты небанковским заемщикам (сч. 442—457, кроме счетов по учету резервов на возможные потери по ссудам);

•  факторинговые операции (сч. 47402);

•  лизинговые операции (сч. 60801 + 60802 - 60803);

•  оплаченные   банком  гарантии,   не   взысканные  с   клиентов [  (сч. 60315);

б)  краткосрочные вложения в ценные бумаги:

•  вложения в государственные долговые обязательства (сч. 50101, 50102);

• вложения в прочие долговые обязательства и акции для пере­продажи[1] (сч. 50201...51101, 50202...51102);

•  векселя в портфеле банка (сч. 512 — 519 кроме 51206...51906, 51207...51907, 51210...51910).

 

 

Инвестиционные активы. Часть своих активов банк размещает в долгосрочные вложения в виде прямых или портфельных инвестиций. Цель таких вложений — диверсификация рисков, обеспечение повы­шенных доходов в будущем, расширение сферы влияния банка и др. Доля этой группы активов зависит от специфики банка, а также от инвестиционного климата в стране. У обычных коммерческих банков доля инвестиционных активов, как правило, не превышает 10% всех активов. У специализированных инвестиционных банков она может доходить до 50—60% и выше. В период бурного развития фондового рынка многие российские банки вкладывали в акции значительную часть своих активов. После кризиса 1998 г. этот вид  вложений стал куда менее популярен и его доля в структуре активов большинства коммерческих банков не превышает 1—3%. Если бан­ки и вкладывают деньги в акции, они предпочитают делать это через дочерние финансово-инвестиционные компании. В то же время на­метилась тенденция к росту прямых инвестиций коммерческих бан­ков в экономику в виде участия в уставных капиталах предприятий. Это связано с тем, что сфера приложения капиталов банков посде кризиса значительно сузилась. Фондовый рынок в упадке,ч валют­ный рынок стабилизировался, а на кредитном рынке очень жесткая конкуренция. У многих банков появилась проблема избыточной ликвидности. Приходится им размещать средства (как правило, соб­ственные, а не привлеченные) в инвестиции, хотя это и сопряжено со значительным риском.

Структуру инвестиционных активов в соответствии с Планом сче­тов бухгалтерского учета можно представить следующим образом:

 

•   долговые обязательства, приобретенные для инвестирования (сч. 50103...50703);

•    акции, приобретенные для инвестирования (сч. 50103...51103);

•    векселя со сроком погашения свыше одного года (сч. 51206...51906, 51207...51907);

•   прямые инвестиции: участие в дочерних и зависимых обще­ствах, средства, внесенные банками в уставные капиталы юридиче­ских лиц (сч. 601, кроме 60105, сч. 602, кроме 60206).

 

Капитализированные активы. Для организации и осуществления своей основной деятельности банкам приходится приобретать или арендовать различное имущество: помещения, транспортные средст­ва, компьютеры, оргтехнику, банковские сейфы и оборудование и пр. Эти средства не участвуют в обороте, и поэтому их называют внеобо­ротными активами. Наряду с некоторыми другими статьями баланса капитализированные активы относятся к иммобилизованным, или отвлеченным, активам.

В отличие от промышленных предприятий в структуре активов коммерческого банка основные средства и имущество занимают не­значительную долю (10—15%). Более высокая их доля, как правило, свидетельствует о нерациональной структуре активов коммерческого банка и сопряжена с низким уровнем его доходности и ликвидности. Важно также, чтобы сумма капитализированных активов полностью покрывалась собственным капиталом банка.

В состав капитализированных активов входят:

 

-  основные средства банков (сч. 604 + 605 - 606п);

-  капитальные вложения (сч. 60701);

-  нематериальные активы (сч. 60901 + 60902 - 60903);

-  хозяйственные материалы (сч. 610);

-  МБП (61101 + 61102 - 61103).

Прочие активы. К числу прочих активов обычно относят средства, отвлеченные в расчеты, дебиторскую задолженность, расчеты с фили­алами, транзитные счета, средства, ошибочно перечисленные на сче­та банка, расходы будущих периодов и т.п. Доля прочих активов, как правило, незначительна и может колебаться в пределах от 0 до 10% от общей суммы активов. Слишком высокая доля прочих активов может свидетельствовать о негативных тенденциях в деятельности банка либо об искажениях в его финансовой отчетности.

 

Группировка активов по ликвидности

 

По степени ликвидности активы банка можно подразделить на пять групп:

1)  высоколиквидные активы, находящиеся в немедленной готов­ности, или первоклассные ликвидные средства:

       наличные деньги,

       драгоценные металлы,

       средства в ЦБ РФ,

       средства в банках-нерези­дентах из числа группы развитых стран,

       средства в банках для расче­тов по пластиковым картам,

       облигации Банка России,

       средства, пре­доставленные третьим лицам до востребования;

 

2) ликвидные активы, находящиеся в распоряжении банка, кото­рые могут быть превращены в денежные средства (резервы второй очереди, или текущие активы):

       кредиты и платежи в пользу банка со сроком исполнения до 30 дней,

       легкореализуемые ценные бумаги, ко­тируемые на бирже,

       другие быстро реализуемые ценности;

3)  активы долгосрочной ликвидности:

       кредиты, выданные бан­ком,

       размещенные депозиты, в том числе в драгоценных металлах, с оставшимся сроком до погашения свыше года;

 

4)  малоликвидные активы:

       долгосрочные инвестиции,

       капитали­зированные активы,

       просроченная задолженность,

       некотируемые ценные бумаги,

       ненадежные долги.

5)  неликвидные  активы

       безнадежные ссуды

       неликвидные и обесценившиеся ценные бумаги;

       дебиторская задолженность сроком свыше 30 дней;

       средства  на  корреспондентских  счетах  в  обанкротившихся банках

       вложения в капитал предприятий, находящихся в кризисном состоянии;

       нереализуемая недвижимость;

       прочие.

 

Доля первых двух групп активов по требованиям Банка России должна быть не менее 20% от всех активов за вычетом обязательных резервов кредитной организации. В современных условиях у многих банков эта доля превышает установленный минимум. Как уже гово­рилось, банки испытывают проблему избыточной ликвидности, не имея достаточного количества надежных направлений доходного раз­мещения средств.

По международным требованиям доля высоколиквидных активов в общем объеме активов должна составлять от 12 до 15%. Ликвид­ность банка оценивается в основном путем соотнесения групп акти­вов различной степени ликвидности с соответствующими группами пассивов (см. гл. 6).

Группировка активов по степени риска

Информация о работе Активы коммерческого банка-Коробова