Амортизация нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Украинские стандарты предполагают амортизацию любых видов нематериальных активов. Впрочем, бухгалтерам следует знать, что последняя тенденция в мировой практике такова, что нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования (активы, по отношению к которым невозможно признать, сколько времени они будут генерировать денежные поступления от их использования) не амортизируются, так как если такие активы амортизировать, то их остаточная стоимость в балансе будет уменьшаться, что может не соответствовать истинному положению дел.

Содержимое работы - 1 файл

Амортизация нематериальных активов.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)


Амортизация нематериальных активов

 

Украинские стандарты предполагают амортизацию любых видов нематериальных активов. Впрочем, бухгалтерам следует знать, что последняя тенденция в мировой практике такова, что нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования (активы, по отношению к которым невозможно признать, сколько времени они будут генерировать денежные поступления от их использования) не амортизируются1, так как если такие активы амортизировать, то их остаточная стоимость в балансе будет уменьшаться, что может не соответствовать истинному положению дел.

 

Начисление амортизации нематериальных активов осуществляется на протяжении срока их полезного использования, который устанавливается предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не более 20 лет. Сроком полезного использования (эксплуатации) считается ожидаемый период времени, на протяжении которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

 

При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов следует учитывать:

 

1) сроки полезного использования подобных активов (например, при расчете срока службы права на бухгалтерскую компьютерную программу можно предположить, что средний срок службы подобных программ составляет приблизительно пять лет);

 

2) предполагаемый моральный износ (моральный износ сократит срок службы бухгалтерской программы до трех лет);3) правовые или другие подобные ограничения относительно сроков его использования и прочие факторы (например, в Украине срок действия патента на изобретение составляет 20 лет, на полезную модель - 10 лет).

 

Метод амортизации нематериального актива избирается предприятием самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если такие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода. Расчет амортизации при применении соответствующих методов начисления осуществляется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 "Основные средства".

 

Во время расчета стоимости, которая амортизируется, ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю, кроме случаев:

 

- если существует безотказное обязательство другого лица относительно приобретения этого объекта в конце срока его полезного использования;

 

- если ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка, и можно ожидать, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования этого объекта.



Информация о работе Амортизация нематериальных активов