Амортизация основных средств в бухгалтерском учете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 10:47, реферат

Краткое описание

Эффективностью, выполнения задач учета основных средств организации является необходимость разработки системы документооборота и определении лиц, ответственных за сохранность и перемещение объектов основных средств. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)


18

 

РЕФЕРАТ

На тему: Амортизация основных средств в бухгалтерском учете

 

1.      Организационно-нормативное регулирование учета амортизации основных средств

 

1.1. Определение стоимости основных средств

Эффективностью, выполнения задач учета основных средств организации является необходимость разработки системы документооборота и определении лиц, ответственных за сохранность и перемещение объектов основных средств.  Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России.

Порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

Порядок налогового учета основных средств регулируется 25 главой Налогового Кодекса РФ и Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Для правильного ведения учета основных средств, их классифицируют по назначению, видам, принадлежности и степени использования.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. Поэтому одним из главных условий правильного учета объектов основных средств, считается единый принцип их оценки.

В связи с этим, бухгалтеру организации следует применять одинаковые методы оценки основных средств, это позволит минимизировать трудозатраты, а также добиться одинаковых показателей первоначальной стоимости основного средства в налоговом и бухгалтерском учете.

Основные средства принимаются к налоговому и бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Для правильного определения первоначальной стоимости основных средств в организации, бухгалтер использует следующие способы поступления объекта основных средств.

1.      приобретенные за плату;

2.      внесенные в качестве вклада в уставный капитал;

3.      полученные безвозмездно;

4.      подлежащие переоценке;

5.      приобретенные за иностранную валюту;

6.      изготовленные самой организацией;

7.      выявленные при инвентаризации.

 

В бухгалтерском учете, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Амортизируемые основные средства принимаются к налоговому учету по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 НК.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК.

При определении первоначальной стоимости объекта основных средств для целей налогообложения, существуют расходы, которые не включаются в первоначальную стоимость.

К таким расходам относятся расходы, отнесенные 25 главой НК РФ к внереализационным и прочим расходам, особый порядок признания которых в уменьшение прибыли установлен отдельными положениями главы 25 НК РФ.

Наиболее распространенными видами расходов, которые не включаются в первоначальную стоимость основных средств, являются:

- расходы на ремонт основных средств;

- расходы на имущественное страхование;

- расходы в виде суммовой разницы;

- расходы в виде процентов по долговым обязательствам;

- расходы на консультационные и информационные услуги.

Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного и добровольного страхования. Расходы по имущественному страхованию для целей налогообложения включаются в состав прочих расходов и при исчислении налоговой базы по методу начисления признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором согласно условиям договора были перечислены денежные средства на оплату страховых взносов.

Суммовые разницы для целей налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных доходов и расходов.

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида при налогообложении прибыли учитываются в составе внереализационных расходов вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами и первоначальной доходности.

Расходы налогоплательщика на консультационные и иные аналогичные услуги для целей налогообложения относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

В бухгалтерском учете первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

При этом в соответствии с действующим законодательством о хозяйственных обществах, при согласовании стоимости основного средства, превышающей 200 минимальных размеров оплаты труда, обязательно привлечение независимого оценщика.

Особенности определения первоначальной стоимости основного средства, переданного в качестве вклада в уставный капитал, для целей налогообложения прибыли отражены в п. 1 статьи 277 НК РФ.

Здесь мы видим, что первоначальная стоимость основного средства, полученного в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли определяется по остаточной стоимости, по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности основного средства, с учетом дополнительных расходов. Эти расходы осуществляются передающей стороной при условии, что такие расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал.

Поэтому, при получении основного средства в счет вклада в уставный капитал, организация запрашивает соответствующие документы, для подтверждения остаточной стоимости переданного имущества.

В том случае, если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого основного средства, то стоимость этого имущества в налоговом учете признается равной нулю .

Если внесение основного средства происходит физическими лицами или иностранными организациями, то стоимостью имущества признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона.

Расходы этого имущества должны быть не выше рыночной стоимости, которая в обязательном порядке подтверждается независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством государства .

В бухгалтерском учете первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Следует отметить, что текущая рыночная стоимость определяется на основании сведений об уровне цен имущества, полученных от организаций - изготовителей, либо данных органов государственной статистики, а также на основании экспертных заключений.

При получении безвозмездно объекта основных средств, организация несет затраты по их доставке и привидению их в состояние пригодное для использования.

Таким образом организация включает эти затраты в первоначальную стоимость основных средств полученных безвозмездно, в порядке предусмотренном п.8 ПБУ 6/01.

Полученное безвозмездно имущество, в том числе и по договору дарения, организация в бухгалтерском учете признает как внереализационные доходы, согласно п.8 ПБУ 9/99 .

Для целей налогообложения прибыли, объекта основных средств полученных безвозмездно, организацией принимается к учету по первоначальной стоимости, определенной из рыночной цены на дату получения, но не ниже их остаточной стоимости для целей налогообложения прибыли по данным передающей стороны.

При безвозмездном получении объектов основных средств организация должна запросить у передающей стороны пакет документов подтверждающих остаточную стоимость переданных основных средств, либо документально заверенные данные от независимого оценщика.

Если остаточная стоимость объекта ниже его рыночной стоимости, определенной документально, то для целей как налогового учета, так и бухгалтерского первоначальная стоимость объекта будет одинаковой, так как определяется исходя из рыночной цены на дату принятия к учету.

Если же остаточная стоимость объекта основных средств, выше его рыночной стоимости, то для целей налогообложения их первоначальной стоимостью будет считаться именно остаточная стоимость, согласно данных налогового учета передающей стороны.

Следует отметить, что в данном случае первоначальная стоимость для целей налогового учета будет отличаться от первоначальной стоимости бухгалтерского учета. Для целей налогообложения первоначальной стоимостью будет считаться остаточная стоимость, а вот для целей бухгалтерского учета будет равна рыночной цене.

В соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация имеет право переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Организация может воспользоваться таким правом один раз в год (на начало отчетного года). При этом организация должна помнить, что приняв решение о переоценке объекта основных средств, в последующем эти основные средства переоцениваются регулярно.

Для того чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости, организация принимает решение о переоценке объектов основных средств.

Но прежде чем принять решение о проведении переоценки объектов основных средств, организация проводит подготовительную работу, в частности проверяет наличие объектов основных средств, подлежащих переоценке, а также находит уровень существенности показателей бухгалтерского учета.

Если первоначальная стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу, на начало предыдущего года отличается от текущей (восстановительной) стоимости более чем на 5 %, то такая разница признается существенной.

В данном случае организацией должно быть принято решение о проведение переоценки объектов основных средств.

Если разница между первоначальной и текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств на начало предыдущего года, менее или равна 5 %, то такая разница считается несущественной.

В данном случае переоценка основных средств, в бухгалтерском учете не производится .

Для целей налогообложения начиная с января 2002 года при проведении налогоплательщиком переоценки стоимости объектов основных средств, согласно статьи 257 НК РФ, положительная (отрицательная) сумма переоценки не признается доходом (расходом) учитываемым в налоговом учете.

Также эта сумма переоценки не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации для целей налогообложения .

Информация о работе Амортизация основных средств в бухгалтерском учете