Амортизация основных средств

Автор работы: i******@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Основные средства — это средства труда долговременного использования, которые, многократно участвуя в производственном процессе, переносят свою стоимость по мере износа на себестоимость готовой продукции, не изменяя при этом своей натуральной формы. Основные средства принадлежат предприятию на правах собственности и могут находиться в эксплуатации, запасе, на консервации или сдаваться в аренду (кроме долгосрочно арендуемых). Порядок отнесения объектов к основным средствам и их состав регулируются законодательством и нормативными документами.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 103.35 Кб (Скачать файл)

     Согласно  Налоговому кодексу, под основным средством  понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающем 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Из состава амортизируемого имущества исключены основные средства безвозмездно полученные; законсервированные на срок свыше 3 месяцев; находящиеся на реконструкции и модернизации более 2 месяцев. В пункте 2 статьи 256 НК РФ дан целый перечень тех видов имущества, которые не могут считаться амортизируемыми. Это земля, объекты природопользования (вода, недра и т. д.), материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционы).

     Особое  внимание уделено некоммерческим организациям. В состав их амортизируемого имущества  включаются только те основные средства и нематериальные активы, которые  куплены на средства, полученные от предпринимательской деятельности, и используемые для ее осуществления. Помимо этого к амортизируемому имуществу не относятся:

     а)  имущество бюджетных организации;

     б) имущество, купленное на бюджетные  ассигнования (амортизация не начисляется на часть его стоимости, равную этим средствам);

     в)  имущество, полученное в рамках целевого финансирования;

     г)  объекты сельскохозяйственного назначения, построенные за счет бюджетных средств;

     д)  объекты внешнего благоустройства (объекты лесного и дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки);

     е)  продуктивный скот, буйволы, волы, яки (за исключением рабочего скота);

     ж)  приобретенные печатные издания, произведения искусства;

     з)  основные средства и нематериальные активы, безвозмездно полученные атомными станциями в рамках международных договоров с Россией для повышения их безопасности.

     И, наконец, не считается амортизируемым имущество, первоначальная стоимость которого меньше 20 000 pyб. или равна этой сумме. Затраты на покупку или создание такого имущества полностью включают в материальные расходы по мере того, как объект вводят в эксплуатацию.

     Практически, если сравнить два основополагающих документа в сфере ведения бухгалтерского и налогового учета, то и ПБУ 6/01 и глава 25 НК РФ в понятие "объекты, на которые начисляется амортизация", вкладывается одинаковый смысл.

     Глава 25 НК РФ о нематериальных активах

     Пункт 3 статьи 257 главы 25 НК РФ дает определение  нематериальным активам "нематериальными активами признаются приобретенные или (и) созданные налогоплательщиков результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)".

     • Для признания нематериального  актива необходимо наличие способности  приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежащих оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

     К нематериальным активам, в частности, относятся:

     а)  исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленный образец, полезную модель;

     б)  исключительное право автора и иного правообладателя на пользование программы на ЭВМ, базы данных;

     в)  исключительные права автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

     г)  исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и фирменное наименование;

     д)  исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

     е)  владения ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

     К нематериальным активам не относятся:

     - не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

     - интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

     В статье 257 НК РФ дано определение понятия "нематериальные активы", используемого в целях налогообложения, несколько отличающееся от этого

     понятия в контексте ПБУ 14/2000. Такое несоответствие норм ПБУ 14/2000 в тексте федерального закона может привести к созданию ситуации, когда в целях бухгалтерского учета актив будет признан в качестве нематериального, а в целях налогового учета доходов и расходов таковым являться не будет, и наоборот (например, это касается деловой репутации предприятия).

     До 1 января 2002 года организации могли  включать в состав нематериальных активов права на использование компьютерных программ, информационных баз данных, а также стоимость своих лицензий. Здесь они могут числиться вплоть до окончания действия лицензии или договора с правообладателем. Однако амортизируемым имуществом, на основании НК РФ, такие активы не признаются.

     Согласно  статье 10 Закона N 110-ФЗ, на остаточную стоимость  нематериальных активов, которые ранее относились к амортизируемым НМА по ПБУ 14/2000, а с введением 25 главы НК РФ не входят в состав амортизируемого имущества, предприятия должны уменьшить свой доход на 1 января 2002 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Порядок исчисления  амортизации и  отражение в учете

     2.1. Организационно-экономическая  характеристика ОАО

     «Амурводоканал» и его учетной  политики

     Использование водных ресурсов для  водоснабжения     Благовещенска.

     В системе водоснабжения города имеется  несколько водозаборов:

  • Амурский водозабор, использующий воды р. Амур;
  • Северный водозабор, использующий месторождение подземных вод «Моховое» в долине р. Зеи;
  • Одиночные артезианские скважины, расположенные на территории города;

     Сооружения  каптажа родников в п.Моховая  падь.

     Амурский  водозабор расположен в Верх- Благовещенске, на левом берегу р.

     Амур. Производительность водозабора 48-50 тыс. м/сутки(18 тыс. м/сут.-первая очередь и 30 тыс. м/сут. вторая).

     Забор воды осуществляется двумя оголовками, расположенными в фарватере реки.

     Качество  воды в р. Амур колеблется в зависимости  от сезона года. В зимний период вода р. Амур соответствует требованиям СанПин [ 1 ] и обработка ее не требуется. В летний период, осенний и весенний паводок вода меняет свои качественные показатели. Резко возрастает ее цветность и мутность. Это обусловлено присутствием гумусовых и взвешанных веществ, которые в паводковый период поступают в реку. Анализы исходной и очищенной воды выполняет лаборатория АмурскоТо водозабора в соответствии с графиком контроля, согласованного с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН).

     С конца апреля и до конца октября  на Амурском водозаборе ведется реагентная обработка воды. В качестве коагулянта используется сернокислый алюминий, для подщелачивания воды - известь строительная. Для повышения эффективности коагулирования применяется флокулянт Санфлок 520-Р

       производства Японии, для обеззараживания  воды - жидкий хлор. Дозы реагентов меняются в зависимости от качества воды в р. Амур и колеблются в пределах: для сернокислого алюминия-100-140 мг/л по товарному продукту; извести-20-40 мг/л; флокулянта-0,03-0,04 мг/л; хлора-2-6 мг/л. Технология обработки воды.

     Исходная  вода с оголовков самотеком поступает  в приемную камеру берегового колодца. Из нее насосами первого подъема вода забирается и подается в трубопровод со струйными смесителями. Одновременно в струйные смесители подаются все необходимые реагенты: сернокислый алюминий, известь, флокулянт и хлор для первичного хлорирования. После ввода реагентов вода поступает в камеру реакции, где происходит процесс хлопьеобразования. Далее вода входит в горизонтальные отстойники, где идет процесс осаждения взвешенных веществ. После отстойников вода очищается на скорых фильтрах (5 фильтров по 23,5 м и 4 фильтра по 42 м), здесь задерживаются все мелкодисперсные частицы. После фильтров вода поступает в резервуары чистой воды(РЧВ), туда же подается хлор для обеззараживания очищенной воды (вторичное хлорирование). Из РЧВ вода забирается насосами второго подъема и подается в город потребителям. В городе вода расходуется на хозяйственно-питьевые нужды населения и производственные потребности промпредприятий. Проблемы. В паводковые периоды очень сложно очистить исходную воду и довести ее до норм СанПиНа «Питьевая вода». При низких температурах речной воды плохо идет процесс коагуляции. Для решения проблемы ОАО «Амурводоканал» работает над применением новых коагулянтов. Одним из них является оксихлорид алюминия (ОХА).

     Северный  водозабор.

     Источником  водоснабжения является месторождение подземных вод «Моховое», располагаемое в 5 км от города в пойме р. Зеи на второй террасе правого берега, в 70 м от уреза воды. Водоносный горизонт представлен крупнозернистыми песками с примесью гравия и гальки и распределяется на глубине

     от 5 до 25 м от поверхности земли. Водоносный горизонт гидравлически связан с рекой Зея.

     Подземные воды по большинству показателей  удовлетворяют требованиям СанПин 2.1.4. 1074-01 «Питьевая вода».Исключение составляют повышенные концентрации железа- до 5-10 мг/л, марганца- до 0,2 мг/л. Вода имеет низкое содержание фтора .

     Производительность  Северного водозабора составляет 50 тыс. м7сут., сооружения водозабора располагаются на двух площадках. На первой площадке размещены 41 водозаборная скважина, сифонные трубопроводы, насосная станция 1-го подъема и водоводы. Длина линейного ряда скважин, расположенных вдоль русла Зеи, составляет 2,3км. На 2-й площадке, на расстоянии 9 км от 1-й, размещена станция обезжелезивания, 2 резервуара чистой воды по 2000м каждый, насосная станция 2-го подъема и хлораторная.

     Очистка воды производится с помощью аэрации  с последующим фильтрованием. Для усиления окисления вводится хлор. Сырая вода контактирует с воздухом в фонтанных аэраторах, расположенных в отдельном зале. Фильтрация производится на 10 фильтрах площадью 32,5м каждый.

     В результате аэрации из воды удаляется  значительная часть растворенной двуокиси углерода и она насыщается кислородом воздуха. В итоге двухвалентное  железо, растворенные в подземных  водах, окисляется до нерастворимых  гидроокислов и осаждается на фильтрующей  загрузке. При такой простой схеме  очистки подземной воды, достичь  требуемого уровня качества питьевой воды не удается. Главной причиной этого является приток в скважины фильтрационных вод из Зеи, содержащих кислород и имеющих повышенную цветность. В результате смещение потока из реки с потоком от коренного берегового склона происходит в скважинах. Вследствие поступления в поток подземной воды растворенного кислорода,

     содержащегося в речной воде, двух валентное железо окисляется и переходит в форму тонкодисперсной взвеси еще до фильтров.

     Этому способствует так же транспортировка воды по водоводу длиной 9км. Окисление железа и образование хлопьев начинается уже в фильтрах скважин, что приводит к кольматации скважин и осаждению окисного в водоводе.

     Проблему  планируется решить применением  коагуляции воды перед фильтрами.

     Общие проблемы на водозаборах:

     По  химическим и бактериологическим показателям  вода после очистки соответствует  действующим нормам. В последние  годы начались определения водных патогенных организмов, в частности, возбудителей вирусного гепатита «А». В осенний  период возрастает заболеваемость вирусным гепатитом «А» и врачи считают, что основной путь передачи вирусов - водный, это косвенно подтверждается анализами проб воды (в 6 из 60 проб обнаружен антиген вируса гепатита «А» в иммуноферментном анализе). Действенных методов воды с вирусами нет. Эта проблема до конца не решена. Эффективный метод- проведение хлорирования водопроводной сети и сооружений повышенными дозами хлора(75-100мг/л). Проблемой является так же соблюдение режимов хозяйствования в зонах санитарной охраной водозабора на Амуре. 1-й пояс- зона строгого режима, эта зона самого водозабора и его сооружений. Зона эта охраняется, и на ней соблюдаются все санитарные мероприятия. Во 2-й и 3-й зоне санитарной охраны должно быть максимально снижено   микробное и химическое загрязнение воды источника водоснабжения. Эта зона простирается на несколько км вверх по течению реки, захватывая боковые границы в пределах 0,5-1.

Информация о работе Амортизация основных средств