Аналитический и синтетический учет в кредитной организации на примере ОАО «Балтийский Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 05:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в изучении аналитического и синтетического учета в кредитной организации на примере ОАО «Балтийский Банк».
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- изучить предмет бухгалтерского учета в кредитных организациях;
- рассмотреть порядок ведения аналитического и синтетического учета в кредитных организациях;
- проанализировать основные показатели деятельности ОАО «Балтийский Банк»;
- ознакомиться с организацией аналитического и синтетического учета в ОАО «Балтийский Банк»;
- разработать основные направления совершенствования ведения бухгалтерского учета в ОАО «Балтийский Банк».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 5
1.1 Предмет бухгалтерского учета в кредитных организациях 5
1.2 Организация аналитического учета в банке 6
1.3 Организация синтетического учета в банке 9
2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО И СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАЛТИЙСКИЙ БАНК» 11
2.1 Анализ основных экономических показателей ОАО «Балтийский Банк» 11
2.2 Организация аналитического и синтетического учета в ОАО «Балтийский банк» 12
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОАО «БАЛТИЙСКИЙ БАНК» 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Приложение 27

Содержимое работы - 1 файл

Аналитич. и синт. учетв банках.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Предмет бухгалтерского учета в кредитных организациях

1.2 Организация аналитического учета в банке

1.3 Организация синтетического учета в банке

2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО И СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАЛТИЙСКИЙ БАНК»

2.1 Анализ основных экономических показателей ОАО «Балтийский            Банк»

2.2 Организация аналитического и синтетического учета в ОАО «Балтийский банк»

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОАО «БАЛТИЙСКИЙ БАНК»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Банки как субъекты рыночных отношений являются финансовыми посредниками при осуществляемых прочими участниками рынка хозяйственных связей по производству и реализации ВВП, поэтому они работают с чужими денежными и финансовыми ресурсами. В этой связи во всех странах к кредитным организациям предъявляют особые требования со стороны регулирующих и надзорных органов - к законности, правильности, своевременности и прозрачности осуществляемых ими финансовых операций.

Главная роль в организации контроля за деятельностью банков принадлежит бухгалтерскому учету, средствами которого возможно зафиксировать финансовые и хозяйственные операции банков и аргументированно подтвердить их законность, корректность и своевременность. Поэтому именно в сфере бухгалтерского учета и отчетности Банком России принимается наибольшее количество нормативных документов, подчас приводящих к излишней детализации и двойному перекрестному контролю деятельности банков.

Множественность и объемность принимаемых Центральным банком РФ нормативных положений по бухгалтерскому учету, а также постоянное их обновление и требование неукоснительного соблюдения создают такие условия деятельности банков, при которых все без исключения сотрудники кредитных организаций обязаны знать основы бухгалтерского учета. Исполнение данного требования в наибольшей степени способно обеспечить компромисс между свободой предпринимательской инициативы коммерческих банков, деятельность которых направлена на извлечение прибыли и естественности сопряжена с риском, и требованиями соблюдения законодательных ограничений их деловой инициативы для минимизации рисков.

В этой связи, можно предположить, что теоретическое изучение организации и порядка ведения бухгалтерского учета в российских кредитных организациях должно быть сконцентрировано на наиболее существенных особенностях ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать правильное, непрерывное и точное отражение банковских операций для получения полной информации о состоянии банка: по составу имущества, активов и обязательств для принятия решений по эффективному руководству и управлению банком. Бухгалтерский учет является основой контроля за экономическим использованием финансовых ресурсов и имущества, снижению затрат банка, повышению доходности и рентабельности операций, приросту капитала, принятию своевременных мер по избеганию отрицательных явлений в финансово-хозяйст венной деятельности.

Цель работы состоит в изучении аналитического и синтетического учета в кредитной организации на примере ОАО «Балтийский Банк».

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

- изучить предмет бухгалтерского учета в кредитных организациях;

- рассмотреть порядок ведения аналитического и синтетического учета в кредитных организациях;

- проанализировать основные показатели деятельности ОАО «Балтийский Банк»;

- ознакомиться с организацией аналитического и синтетического учета в ОАО «Балтийский Банк»;

- разработать основные направления совершенствования ведения бухгалтерского учета в ОАО «Балтийский Банк».


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Предмет бухгалтерского учета в кредитных организациях

Банковский бухгалтерский учет характеризуется оперативностью и единством формы построения. Это проявляется в том, что все расчетные, кредитные и другие операции, совершенные в банке в течение операционного времени, в тот же день отражаются в лицевых счетах аналитического бухгалтерского учета клиентов и контролируются путем составления ежедневного бухгалтерского баланса учреждения банка. Единая для всех банков форма учета создает возможность анализа банковской деятельности.[1]

Четкость и оперативность банковского учета позволяет осуществлять, контроль за сохранностью денежных средств, денежным оборотом и состоянием расчетных и кредитных отношений.

Правильная организация бухгалтерского учета и документооборота в учреждениях банков непосредственно влияет на состояние бухгалтерского учета предприятий и организаций. Учреждения банков ежедневно составляют лицевые счета аналитического учета и выдают клиентам выписки (копии) из этих счетов, в которых отражены все выполненные за день расчетные, кредитные, кассовые и другие денежные операции. Такие выписки служат основанием для отражения в учете предприятий, организаций и учреждений всех банковских операций.

Базой бухгалтерского учета в банках является операционная работа, к которой относятся:

- прием денежных документов от предприятий, организаций и учреждений и проверка правильности их оформления;

- подготовка документов для их отражения в бухгалтерском учете;

- ведение картотек расчетных документов и картотек срочных обязательств;

- осуществление контроля за своевременностью платежей;

- операции по корреспондентским счетам, возникающим в связи с осуществлением расчетов между плательщиками и получателями денег, счета которых ведутся разными банками.

Бухгалтерский учет в КБ - информационный поток о состоянии и движении имущества банка денежных средств, кредитов, о расходах и доходах, о финансовых результатах с целью управления, контроля, анализа и планирования уставной деятельности банка.[2]

1.2 Организация аналитического учета в банке

Документами аналитического учета в банке являются лицевые счета. Порядок отражения операций по лицевым счетам определен при характеристике каждого счета. Лицевым счетам присваиваются наименования и номера. Номер лицевого счета определяет его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. В лицевых счетах показываются: дата предыдущей операции по счету, входящий остаток на начало дня, обороты по дебету и кредиту, отраженные по каждому документу (сводному документу), остаток после отражения каждой операции и на конец дня. Лицевые счета ведутся на отдельных листах (карточках), в книгах либо в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники. В реквизитах лицевых счетов отражаются: дата совершения операции, номер документа, вид документа, номер корреспондирующего счета, суммы – отдельно по дебету и кредиту, остаток и другие реквизиты.

Лицевой счет имеет значимость в 20 знаков

Пример 1[3]: Открытие лицевого счета коммерческой организации, находящейся в федеральной собственности, для учета средств клиента:

балансовый счет второго порядка              —              40502 (разряды 1–5)

код валюты (доллар США)              —              840 (разряды 6—8)

защитный ключ              —              К (разряд 9)

номер филиала              —              21 (разряды 10—13)

порядковый номер лицевого счета              —              128 (разряды 14—20)

номер лицевого счета   40502     840                  К              0021              0000128

разряды                                    1–5                     6–8                  9              10–13              14–20

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия кредитной организацией счетов клиентов – как в рублях, так и в иностранной валюте – устанавливается Банком России. Для открытия счета клиент представляет необходимые документы юридической службе кредитной организации, которая проверяет правильность оформления документов, оформляет договор банковского счета. Сформированное юридическое дело хранится в юридической службе. Иной порядок и место хранения юридического дела могут устанавливаться внутренним регламентом кредитной организации.

Для открытия счета в бухгалтерию (главному бухгалтеру, его заместителю, начальнику отдела – в зависимости от порядка, установленного в кредитной организации) представляется распоряжение руководства кредитной организации об открытии счета с приложением карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверенной в установленном порядке. В распоряжении указываются владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. Распоряжение после открытия счета с отметкой должностных лиц бухгалтерии, указанных выше, передается в юридическую службу для помещения в юридическое дело клиента.

Необходимое количество экземпляров карточек с образцами подписей и оттиска печати для использования в работе ксерокопирует кредитная организация. Ксерокопии заверяет своей подписью главный бухгалтер кредитной организации или его заместитель.

В книге для каждого номера и наименования счета второго порядка открываются отдельные листы, которые пронумеровываются, прошнуровываются и опечатываются. Книга заверяется подписью главного бухгалтера или его заместителя и хранится у главного бухгалтера в несгораемом шкафу (сейфе).

Счета физических лиц по вкладам (депозитам) открываются с соблюдением требований гражданского законодательства Российской Федерации. Открытые физическим лицам счета по вкладам (депозитам) отражаются в книге регистрации открытых счетов на общих основаниях.

Лицевые счета, открываемые для учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности и т.п., также регистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям.

Учетной политикой кредитной организации может быть предусмотрено ведение книги регистрации лицевых счетов в электронном виде и подписание ее аналогами собственноручной подписи главного бухгалтера или его заместителя, при этом должны быть обеспечены меры защиты информации от несанкционированного доступа. В этом случае из ЭВМ ежедневно распечатываются отдельные ведомости вновь открытых и закрытых счетов, которые подшиваются в отдельное дело и хранятся у главного бухгалтера или его заместителя. На каждое первое число года, следующего за отчетным, а при необходимости – в другие сроки в течение года ведущаяся в ЭВМ книга регистрации счетов выводится на печать. Отдельные листы книги сшиваются, пронумеровываются, скрепляются печатью и подписываются главным бухгалтером. Сформированная книга регистрации счетов сверяется с ведомостями открытых и закрытых счетов, прошнуровывается, опечатывается, подписывается главным бухгалтером или его заместителем и сдается в архив. При необходимости кредитная организация может вести несколько книг регистрации счетов с обязательной сквозной нумерацией каждого листа по всем книгам.[4]

Внесение изменений в книгу учета лицевых счетов клиентов осуществляется только с разрешения главного бухгалтера либо его заместителя. Документами аналитического учета также являются:

–    ведомость остатков по счетам первого, второго порядков, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам. Ведомость составляется ежедневно. По решению руководства кредитной организации ведомость остатков в разрезе лицевых счетов по счетам, требующим конфиденциальности, составляется отдельно. В общую ведомость остатков включаются итоги по этим счетам;

–    ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств. Ведомость ведется по счетам, по которым определены сроки размещения (привлечения) средств.

1.3 Организация синтетического учета в банке

Документами синтетического учета являются:

–     ежедневная оборотная ведомость – составляется по балансовым и внебалансовым счетам. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, на 1-е число составляется оборотная ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты – нарастающими оборотами с начала года;

–     ежедневный баланс. Ежедневный баланс по операциям, совершаемым непосредственно кредитной организацией, должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени на следующий рабочий день, сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня после составления баланса по операциям, непосредственно выполняемым кредитной организацией. Баланс для публикации составляется на основе баланса по счетам второго порядка по форме, утвержденной Банком России.

Балансы и оборотные ведомости подписываются после их рассмотрения руководителем кредитной организации, главным бухгалтером или (по их поручению) заместителями.

Ведомость остатков по счетам и ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств подписываются после рассмотрения главным бухгалтером или (по его поручению) заместителем главного бухгалтера.

Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Это должно достигаться устойчивым программным обеспечением, одновременным отражением в ЭВМ, как сказано выше, операций во взаимосвязанных регистрах бухгалтерского учета.

Перед подписанием баланса главный бухгалтер или (по его поручению) работник кредитной организации должен сверить:

- соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в балансе, остаткам, показанным в оборотной ведомости, ведомости остатков по счетам;

- соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в ведомости остатков по счетам, остаткам, показанным в ведомости остатков размещенных (привлеченных) средств.

Информация о работе Аналитический и синтетический учет в кредитной организации на примере ОАО «Балтийский Банк»