Аналитический учёт на складе и в бухгалтерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Аналитический учёт — учёт, который ведётся в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счёта.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
Учет материалов на складе и в бухгалтерии……………….4
Документальный учет товаров на складе…………………12
Заключение……………………………………………………..20
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Учет материалов на складе и в бухгалтерии.docx

— 42.30 Кб (Скачать файл)

    Московский  Государственный  Университет Приборостроения  и Информатики 
 
 
 
 

    Домашняя  контрольная работа

    По  дисциплине: Бухгалтерский  учёт

    На  тему:

    Аналитический учёт на складе и  в бухгалтерии 
 
 
 
 

    Выполнила студентка: Антропова  К.В.

    Группы: ЭФ2-09-01Д

    Проверил: Жабин И.И. 
 
 
 
 
 

    Кашира 2011

    Содержание

    Введение…………………………………………………………3

    Учет  материалов на складе и в бухгалтерии……………….4

    Документальный  учет товаров на складе…………………12

    Заключение……………………………………………………..20

    Список  литературы……………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Аналитический учёт — учёт, который ведётся в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счёта.

    Аналитический учёт — это система бухгалтерских записей, дающая детальные сведения о движении хозяйственных средств; строится отдельно по каждому синтетическому счёту. В отличие от синтетического учёта ведётся не только в стоимостных, но и в натуральных показателях.

    Данные  аналитического учёта должны соответствовать  оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта.

    По  данным аналитического учёта можно  следить за состоянием запасов каждого  вида товарно-материальных ценностей, осуществлением расчётов с каждым поставщиком, подрядчиком, рабочимдебиторомкредитором, подотчётным лицом и т.д.

    В аналитическом учёте производственные расходы показываются по статьям  и объектам калькуляции, что даёт возможность составлять отчётные калькуляции себестоимости выпускаемой продукции.

    Натуральные показатели аналитического учёта дают возможность определять результаты инвентаризации, выявлять излишки или недостачи. 
 
 
 
 
 
 
 

Учет  материалов на складе и в бухгалтерии 

    Для обеспечения производственной программы  соответствующими материальными ресурсами на предприятиях создаются специализированные  склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей , малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других материалов. Кроме центральных заводских складов в различных структурных подразделениях предприятия могут быть кладовые , выполняющие функции промежуточных складов . Каждому складу приказом по предприятию присваивается постоянный номер , который впоследствии указывается на всех документах , относящихся к операциям данного склада . Склады должны быть обеспечены исправными весами , измерительными приборами  и мерной тарой . 

    На  складах (кладовых ) материальные ценности размещают по секциям,  а внутри них – по группам,  типо - и сорторазмерам в штабелях, ящиках, контейнерах, на стеллажах, полках,  ячейках, поддонах,  что обеспечивает быструю их приемку,  отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запаса (лимиту).

    Учет  материалов на складе осуществляет заведующий складом (кладовщик),  являющийся материально ответственным лицом,  которого принимают на работу,  как правило,  по согласованию с главным бухгалтером предприятия.  С кладовщиком заключается типовой договор по установленной форме о полной индивидуальной материальной ответственности.

    Если  в штатном расписании предприятия  отсутствует должность заведующего складом, то его обязанности могут быть возложены на любого работника предприятия с его согласия и с обязательным заключением договора об индивидуальной материальной ответственности.  От занимаемой должности кладовщик может быть освобожден только после сплошной инвентаризации товарно-материальных ценностей и передачи их по акту, утвержденному руководителем предприятия.

    На  каждый номенклатурный номер материалов кладовщик заполняет ярлык и  прикрепляет его к месту хранения материалов. В ярлыке указывают наименование материалов,  номенклатурный номер, единицу измерения, цену и лимит наличия материалов.

    Учет  движения и остатков материалов осуществляют учета материалов в карточках. На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении.

    Карточки  открывают в бухгалтерии и  записывают в ней номер склада,

    наименование  материала, марку, сорт, профиль, размер, единицу измерения, номенклатурный номер , учетную цену и срок  годности . После этого карточки передают на склад , и кладовщик заполняет колонки прихода , расхода и остатка материалов .

    Запись  в карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований – накладных и др.) в день совершения операций.  После каждой записи выводят остаток материалов. Благодаря этому склад располагает оперативными сведениями о состоянии запасов материалов. Если остаток материалов выше или ниже установленной нормы запасов,  то заведующий складом обязан сообщить об этом в отдел снабжения.

    Ведение учета материалов допускается также  в книге учета материалов, которая содержит те же реквизиты, что и карточки учета материалов. В условиях функционирования АСУП и автоматизированного складского хозяйства вместо карточек учета применяют систематически составляемые машинограммы – ведомости движения и остатков материалов. В них на основании первичных документов отражают те же данные, что и в карточках складского учета,  однако  в отличие от них машинно граммы – ведомости составляют лишь по складам и материально ответственным лицам. Машинно граммы используются для контроля за  движением и состоянием материалов на складе и оперативного управления производством.

     

    Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию; сюда же передают лимитно – заборные карты по мере использования лимита, но не позднее 1-го  числа следующего месяца.

    Сдачу документов оформляют реестром, в  котором указывают наименование и номера сдаваемых документов.

    В цехах, имеющих кладовые, а также  в подотчетных предприятиях (пункты, отделения, заводы) материально ответственные  лица (заведующие пунктами и отделениями, мастера заводов) составляют месячные отчеты об остатках и движении материалов в подотчете и представляют их в бухгалтерию. В отчетах содержатся сведения об остатках материалов на начало месяца, их поступлении, расходе и остатке на конец месяца. В отчетах мастеров заводов наряду с фактическим расходом материалов указывают их расход по норме. Нормативный  расход материалов исчисляют в бухгалтерии, где производится, кроме того, и таксировка отчета.

    При использовании материальных отчетов  отпадает необходимость 

    в составлении других документов на расход материалов и упрощается учет

    материалов  в подотчете, поскольку в качестве регистров аналитического учета используются отчеты материально ответственных лиц.

    Контроль  за правильностью складского учета  осуществляется в бухгалтерии путем проверки правильности составления и оформления первичных документов, записей движения материалов в карточках складского учета и их остатков в сальдовой книге.

    Для обеспечения достоверности данных учета и отчетности, соответствия учетной оценки материалов их реальной (как правило, рыночной) стоимости организации проводят инвентаризацию материальных ценностей.

    При инвентаризации решаются следующие  задачи:

  • выявляется фактическое наличие материально-производственных запасов в целях обеспечения их сохранности;
 

    - определяется фактическое количество  использованных на производство материально-производственных ресурсов;

    - появляется возможность оценить  материально – производственные 

    запасы  с учетом их рыночной стоимости и  фактического физического состояния;

    - проверяется соблюдение правил  и условий хранения материально  –производственных запасов.

    При инвентаризации проверяется соответствие данных фактического наличия производственных запасов данным складского учета, данных складского учета данным бухгалтерского учета, а также данных фактического наличия производственных запасов данным бухгалтерского учета.

    Все первичные документы по движению материалов со складов и подразделений предприятия поступают в бухгалтерию, где они после соответствующего контроля формируются в пачки и передаются затем  на вычислительную установку (ВУ). Именно на этой стадии учетного процесса работники бухгалтерии обязаны осуществлять действенный контроль за законностью, целесообразностью и правильностью документального оформления операции по движению материалов.

    После проверки первичные документы подвергаются таксировке (умножением количества материалов на цену).

    Первичные документы по движению материалов могут  передаваться

    сразу на ВУ, минуя бухгалтерию. В этом случае контроль первичных документов осуществляется работниками ВУ.

    Существуют  несколько вариантов учета материалов в бухгалтерии1.

    При первом варианте в бухгалтерии открывают  на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета, в которых записывают на основании первичных документов операции по поступлению и расходу материалов. Эти карточки отличаются от карточек учета материалов лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и денежном выражении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют сортовые количественно- суммовые оборотные ведомости аналитического учета и сверяют их с оборотами и остатками на соответствующих синтетических счетах и данными карточек складского учета.

    При втором варианте все приходные и  расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые данные о поступлении и расходе каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости, составляемые в натуральном и денежном выражениях по каждому складу отдельно по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам.

    Этот  вариант значительно уменьшает  трудоемкость учета, поскольку

отпадает  необходимость ведения карточек аналитического учета. Однако

учет  и в этом случае остается громоздким, поскольку в оборотную ведомость приходится записывать сотни, а иногда и тысячи номенклатурных номеров материалов.

    Более прогрессивным является оперативно – бухгалтерский, или сальдовый  метод учета материалов, при котором  бухгалтерия не дублирует складского сортового учета, ни в отдельных  карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а использует в качестве регистров аналитического учета карточки учета материалов, ведущиеся на складах.

    Ежедневно или в другие установленные сроки (как правило, не реже

одного  раза в неделю) работник бухгалтерии  проверяет правильность произведенных  кладовщиком записей в карточках  учета материалов и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца заведующий складом, а в отдельных случаях работник бухгалтерии, переносит количественные данные об остатках на 1-е число месяца по каждому номенклатурному номеру материалов из карточек учета материалов в ведомость учета остатков материалов на складе (без оборотов прихода и расхода). 

Информация о работе Аналитический учёт на складе и в бухгалтерии