Аналитический учёт на складе и в бухгалтерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Аналитический учёт — учёт, который ведётся в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счёта.

— 42.30 Кб (Скачать файл)

По кредиту  счета 1510 «Заготовление и приобретение материалов» записывают фактическую  себестоимость приобретенных материалов (поступивших на склад).

Между показателями дебета и кредита счета 1510 может образоваться разница. Сумма  разницы между фактической себестоимостью материальных ценностей и их стоимостью по учетным ценам списывается  со счета 1510 «Заготовление и приобретение материалов» на счет 1610 «Отклонения  в стоимости материалов».

Остаток на конец месяца по счету 1510 «Заготовление  и приобретение материалов» показывает наличие заготовленных и приобретенных  материалов, а также находящихся  в пути или не вывезенных со складов  поставщиков (без оприходования  этих ценностей на склад).

Основные  типовые операции по счетам учета  заготовления и приобретения материалов (1500) приведены ниже.

Счет 1610 «Отклонения в стоимости материалов»  предназначен для обобщения информации о разнице в фактической себестоимости  приобретенных материальных ценностей и учетных ценах.

Сумма разницы в фактической себестоимости  приобретенных материальных ценностей  и учетных ценах считывается  в дебет или кредит счета 1610 «Отклонения  в стоимости материалов» со счета 1510 «Заготовление и приобретение материалов».

Накопленные на счете 1610 «Отклонения в стоимости  материалов» разница между фактической  себестоимостью приобретенных материальных ценностей и учетных цен списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходы периода или других соответствующих  счетов пропорционально стоимости по учетным ценам израсходованных материалов.

Аналитический учет по счету 1610 «Отклонения в стоимости  материалов» ведется по группам  материальных ценностей».

Хранение  товаров на складах торговой организации  может осуществляться одним из следующих  способов:

- сортовым. При этом способе товары различной  сортности размещаются отдельно  друг от друга. Такой способ  хранения позволяет наиболее  рационально использовать складскую  площадь и оперативно контролировать  расход товаров. При этом способе  необходимо разделять товары одного сорта, поступившие по разным ценам;

- партионным. Каждая партия товара, поступившая  на склад по одному транспортному документу, хранится отдельно. При этом в состав партии товаров могут входить товары различных сортов и наименований. В данном случае складская площадь используется нерационально, так как остатки товаров одного и того же сорта хранятся в разных местах. С другой стороны, при таком способе хранения можно выявлять излишки и недостачу по каждой партии товаров и контролировать их оплату;

- партионно-сортовым. Каждая партия поступивших на  склад товаров хранится отдельно. При этом внутри партии товары разбираются по наименованиям и сортам и также размещаются отдельно;

- по  наименованиям. Товары одного  наименования хранятся отдельно от товаров других наименований.

Заключение

Аналитический учет поступления материалов в значительной мере зависит от выбора учетной цены. Если в качестве твердых учетных  цен применяют средние покупные цены, то поступившие материалы отражают на каждом аналитическом счете по средним ценам. Наценки сбытовых и снабженческих организаций  и транспортно-заготовительные расходы  по всем поступившим материалам учитывают  на одном аналитическом счете  «Транспортно-заготовительные расходы  и наценки снабженческих и  сбытовых организаций».

Если  твердой учетной ценой служит плановая себестоимость материалов, то поступившие материалы отражают на каждом аналитическом счете по плановой себестоимости, а разницу  между фактической и плановой себестоимостью материалов показывают на аналитическом счете «Отклонения  фактической себестоимости от плановой».

Отпущенные  в производство и на другие нужды  материалы списывают с кредита  материальных счетов в дебет соответствующих  счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по твердым учетным ценам.

Стоимость материалов по твердым учетным ценам  между различными счетами издержек производства распределяют на основании  ведомости распределения материалов, которую составляют по данным первичных  документов о расходе материалов.

По истечении  месяца определяют разницу между  фактической себестоимостью израсходованных  материалов и стоимостью их по твердым  учетным ценам. Разницу списывают  на те же счета затрат, на которые  были списаны материалы по твердым  учетным ценам (счета 20, 23, 25, 26 и др.). При этом если фактическая себестоимость  выше твердой учетной цены, то разницу  между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу (что возможно при использовании  в качестве твердой учетной цены плановой себестоимости материалов) – способом «красное сторно», т.е. отрицательными числами.

Для определения  сумм транспортно-заготовительных  расходов, списываемых на основное и вспомогательное производство, находят отношение этих расходов к стоимости материалов по средним  покупным ценам и найденное отношение  умножают на стоимость израсходованных  материалов по средним покупным ценам