Анализ аудиторской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить основные положения Закона №307-ФЗ, провести анализ экономической эффективности, обобщить существующие противоречия нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности.
Полученные результаты. Выявлены противоречия системного характера между новой редакцией Федерального закона «Об аудиторской деятельности»»307-ФЗ от 20.08.2009г. и Конституцией РФ, а так же рядом иных законодательных актов, формирующих основу правового обеспечения экономической деятельности

Содержимое работы - 1 файл

экономика и право.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)


 

Курсовая работа

 

По дисциплине: Экономический анализ права

на тему: АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Курсовая работа 37 с., 3 табл., 24 источника

 

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Объект исследования: саморегулирование аудиторской деятельности

 

Цель работы  – изучить основные положения  Закона №307-ФЗ, провести анализ экономической эффективности, обобщить  существующие противоречия нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности.

 

Полученные результаты. Выявлены противоречия системного характера между новой редакцией Федерального закона «Об аудиторской деятельности»»307-ФЗ от 20.08.2009г. и Конституцией РФ, а так же рядом иных законодательных актов, формирующих основу правового обеспечения экономической деятельности.

 

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, использовались труды специалистов в области общей теории права, гражданского, и предпринимательского права .

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: «Об аудиторской деятельности», «О саморегулируемых организациях», «О некоммерческих организациях», «О бухгалтерском учете», «Об оценочной деятельности» и другие законы и подзаконные акты.

 

                                                       

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………… 4

1. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………....... 6

1.1. Сущность и роль саморегулирования аудиторской деятельности на современном этапе……………………………………………………………………… 7

1.2. Нормативно-правовая база саморегулирования аудиторской деятельности……10

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………… 16

2.1. Анализ состояния ранка аудиторских услуг в Российской Федерации………...16

2.2. Основные проблемы и положительные моменты саморегулирования аудиторской деятельности…………………………………………………………….  24

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ САМОРЕГУЛИРОВАНИЮ В СФЕРЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………... 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………… 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………… 39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

             

Актуальность исследования темы. В последние годы в деловых и в правительственных кругах России все чаще говорят о развитии саморегулирования бизнеса как способе повышения эффективности регулирования рынков и соответственно развития экономики страны. Создаются все новые объединения бизнеса, термин "саморегулирование" появляется в новых законах, в правительстве и парламенте рассматривается вопрос о целесообразности принятия специального закона о саморегулировании. Так что можно констатировать растущий интерес к этой теме и со стороны бизнес-сообщества, и со стороны государства.

В то же время саморегулирование - явление для нашей страны относительно новое. Поэтому далеко не все предприниматели, государственные служащие, исследователи четко понимают, что же такое саморегулирование бизнеса, в чем его отличие от других способов регулирования рынков и других форм объединения бизнеса. Интерес государства к этой теме вызывает у ряда предпринимателей беспокойство: не возникнут ли схемы добровольно-принудительного членства в организациях саморегулирования вместо, а то и вместе с государственным регулированием тех или иных сфер.

Одним из наиболее важным принципиальным моментом является изменение в области аудиторской деятельности. В   настоящее время аудиторская деятельность осуществляется в  соответствии  с  Федеральным  законом  России  №307-ФЗ  «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008г. и  Федеральным  законом     России     №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 27.07.2007 .

В условиях глобального экономического и финансового кризиса  резко возрастает роль аудита для пользователей отчетности, повышаются требования  к качеству аудиторского заключения. Федеральный закон  №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» призван разрешить многие важные вопросы методологического содержания аудита, государственного контроля за рынком аудиторских услуг и обеспечением саморегулирования аудиторов. Уникальность этого закона заключается еще и в том, что он конституирует не уже сложившиеся, но только зарождающиеся отношения, которые представляют собой масштабное институциональное изменение.

              Цель и задачи исследования. В представленной работе рассматриваются изменения в становлении и развития аудиторской деятельности на современном этапе. Особое внимание уделяется исследованию экономической эффективности Федерального закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Таким образом, для достижения поставленной цели необходимо дать анализ нормативно-правовому акту регулирующего аудиторскую деятельность, выявить существующие противоречия нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности, формирующих основу правового обеспечения экономической деятельности.

               Практическая значимость. Используемая методология экономического анализа Федерального закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» может быть с успехом применена при анализе вариантов дополнений и изменений к существующей нормативной базе отрасли с точки зрения их экономической эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является саморегулирование аудиторской деятельности, предмет исследования которого составляют нормативно-правовые акты регулирующие аудиторскую деятельность.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, использовались труды специалистов в области общей теории права, гражданского, и предпринимательского права .

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: «Об аудиторской деятельности», «О саморегулируемых организациях», «О некоммерческих организациях», «О бухгалтерском учете», «Об оценочной деятельности» и другие законы и подзаконные акты.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих два параграфа, заключения и списка используемых источников.

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      САМОРЕГУЛИРОВАНИЕАУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

1.      Сущность и роль саморегулирования аудиторской деятельности  на современном этапе.

 

В связи с выходом Федерального Закона «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от  30.12.2008., (далее – закон об аудиторской деятельности) появилось новое толкование терминов: аудиторская деятельность и аудит. Под аудиторской деятельностью или аудиторскими услугами понимается деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.[1] Однако, первый законодательный акт, регламентирующий аудиторскую деятельность, - «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации» - был утвержден Указом Президента РФ только 22 декабря 1993 года № 2263.

В дальнейшем были приняты Федеральные законы «Об аудиторской деятельности»:
- 119-ФЗ от 7 августа 2001 года;

- 307-ФЗ от 30 декабря 2008 года.

При этом аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности[2]. В данном случае под бухгалтерской (финансовой) отчѐтностью понимается отчѐтность, предусмотренная Федеральным законом России от 21.11.1996 .№129 «О бухгалтерском учѐте», а также аналогичная по составу отчѐтность, предусмотренная иными федеральными законами.

Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности. Наряду с этим могут оказываться прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги. Например: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учѐта; составление бухгалтерской (финансовой) отчѐтности; бухгалтерское консультирование; налоговое консультирование, составление налоговых расчѐтов и деклараций; анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, экономическое и финансовое консультирование; управленческое консультирование, в том числе, связанное с реорганизацией и приватизацией; оценочную деятельность; разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью и другие[3].

Тем самым, с одной стороны, у аудитора значительно расширяется фронт работ, он может выбрать то направление, которое ему наиболее творчески интересно, с другой стороны он может дополнительно получить гонорар, что представляется тоже немаловажным. Одним из наиболее важных принципиальных моментов является изменение в области регулирования аудиторской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом России №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и Федеральным законом России №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»  аудиторская организация должна быть организована в форме коммерческой организации (исключая формы открытого акционерного общества и государственного или муниципального предприятия). Доля уставного (складочного) капитала, приходящаяся в аудиторской организации на аудиторов и аудиторские организации, должна быть не менее 51 процента[4]. Численность аудиторов в ее коллегиальном исполнительном органе - не менее 50 процентов[5]. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом либо управляющим по договору, должно быть аудитором, а управляющая по договору организация – аудиторской организацией. Численность аудиторов – работников аудиторской организации должна быть не менее трех. Аудиторская организация должна являться членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и состоять в ее реестре. Сведения реестра являются открытыми и общедоступными.

Аудитор (физическое лицо) должен иметь квалификационный аттестат аудитора и являться членом саморегулируемой организации аудиторов. Аудитор может являться работником аудиторской организации на основании трудового договора с ней.

Федеральным законом предусмотрен обязательный ежегодный аудит открытых акционерных обществ, кредитных организаций,  организаций являющихся профессиональными  участниками рынка ценных бумаг, участникам страховых организаций, клиринговых организаций,  организациям товарных,  валютных и фондовых бирж, инвестиционных фондов, фондов добровольных отчислений, а так же организациям публикующих сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую отчетность). Следует подчеркнуть, что аудит обязателен также для организаций, объем выручки которых за предшествующий год превышает 400 млн. рублей или сумма активов бухгалтерского баланса которых по состоянию на конец такого года превышает 60 млн. рублей[6]. Федеральными законами могут быть установлены иные случаи обязательного аудита (например, государственных и муниципальных унитарных предприятий).

Результат аудита формализуется в аудиторском заключении. Оно предназначено для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и содержит выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности этой отчетности[7]. Однако само аудиторское заключение представляется только аудируемому лицу либо лицу, заключившему договор об аудите. Аудиторское заключение по решению суда может быть признано заведомо ложным.

Аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Они обязаны также проходить внешний контроль качества работы, осуществляемый саморегулируемой организации аудиторов, уполномоченным федеральным органом на предмет соблюдения требований Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов. Предусмотрены меры дисциплинарного воздействия саморегулируемой организации, уполномоченного федерального органа в отношении аудиторских организаций, аудиторов вплоть до исключения из саморегулируемой организации.

 

              1.2.Нормативно-правовая база саморегулирования аудиторской деятельности             

              С вступлением в  силу новой редакции Федерального закона от 30 декабря 2008г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности предусмотрена отменена лицензирования аудиторской деятельности с одновременным введением обязательного членства участников рынка в саморегулируемых организациях аудиторов.

Информация о работе Анализ аудиторской деятельности