Анализ бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение основных принципов составления и представления бухгалтерской отчетности, проведение анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности.

Содержание работы

Введение 3
1 Общая характеристика бухгалтерской отчетности 5
2 Анализ финансового состояния предприятия по данным
бухгалтерской отчетности 12
2.1 Экономическая характеристика ООО «Центр Информатики» 12
2.2 Анализ ликвидности баланса ООО «Центр Информатики» 15
2.3 Анализ платежеспособности ООО «Центр Информатики» 20
3 Пути совершенствования бухгалтерской отчетности в ООО «Центр Информатики» 29
Заключение 31
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ бухгалтерской отчетности.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

Введение                                                                                                               3

1 Общая характеристика бухгалтерской отчетности                                       5

2 Анализ финансового состояния предприятия по данным

бухгалтерской отчетности                                                                                12

    2.1 Экономическая характеристика ООО «Центр Информатики»           12

    2.2 Анализ ликвидности баланса ООО «Центр Информатики»               15

    2.3 Анализ платежеспособности ООО «Центр Информатики»                20

3 Пути совершенствования бухгалтерской отчетности в ООО «Центр Информатики»                                                                                                   29

Заключение                                                                                                         31

Список литературы                                                                                            32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерс­кую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия.

Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала.

В данной работе нами будет дано понятие бухгалтерской отчетности, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, выделены содержание отчетности и требования, предъявляемые к ней.

Целью курсовой работы является определение основных принципов  составления и представления бухгалтерской отчетности, проведение анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности.

Задачами работы являются:

         - изучить понятие и значение бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее состав и содержание, порядок составления и представления; 

        -    дать экономическую характеристику деятельности ООО «Центр Информатики»; 

        - провести анализ ликвидности предприятия по данным бухгалтерской отчетности;

        - провести анализ платежеспособности предприятия по данным бухгалтерской отчетности;

        - наметить пути совершенствования составления и представления бухгалтерской отчетности.

  Методологической и теоретической основой при написании работы послужили: Федеральный закон «О бухгалтерском уче­те» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ), Положение по бухгалтерскому уче­ту «Бухгалтерская отчетность организации», Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам, учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ

 

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имуще­ственном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бух­галтерского учета по установленным формам.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (ука­заниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Фе­дерации. Единая система показателей отчетности организации позво­ляет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономиче­ским районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом.

Отчетность делится по видам, периодичности составления и предоставления и степени обобщения отчетных данных.

1.По экономическому содержанию отчетность бывает:
              1.1. бухгалтерская
              1.2. статистическая
              1.3. налоговая
              1.4. внутрихозяйственная

Статистическая отчетность - комплекс показателей (обобщенных) по, как правило, отраслям или видам хозяйственных операций. Цель - предоставление информации в органы государственной статистики для ее обобщения на региональном и федеральном уровне.

Налоговая отчетность представляет собой комплекс показателей, необходимых для определения величины налоговых платежей. Единственный пользователь - налоговые органы.

Внутрихозяйственная отчетность выполняет управленческие и информационные функции внутри организации. Состав показателей, порядок их формирования и иные особенности могут варьироваться в зависимости от информационных потребностей руководства организации, а также отраслевой специфики масштабов деятельности и иных индивидуальных особенностей конкретной организации.

Специализированная отчетность - система показателей, необходимых для принятия решений конкретным пользователям отчетности.
По длительности охватываемого периода отчетность делится на годовую и текущую. Для бухгалтерской отчетности текущая отчетность называется промежуточной.

2. По степени обобщения отчетных данных:
               2.1. Индивидуальная отчетность
               2.2. Сводная отчетность
          3. По пользователям:
              3.1. Внутренняя
              3.2. Внешняя.

Бухгалтерская отчетность составляется предприятиями и организациями периодически (в установленные сроки).

Период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность, называется отчетным. Именно по этой причине бухгалтерская (финансовая) отчетность является завершающим этапом учетного процесса.

В ней отражаются итоговые данные системного бухгалтерского учета, на основе которых можно судить не только о работе самого предприятия, но и о его положении в сегменте рынка, в котором он работает, о его конкурентоспособности.

Значение отчетности заключается в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур, оформлении и публичности.

Достоверная отчетность помогает руководить предприятием, устранять недостатки, выявлять неиспользованные внутренние резервы, своевременно реагировать и принимать правильные решения в связи с изменениями на рынке.

Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Своевременность предполагает представление необходимой бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.

Простота бухгалтерской отчетности состоит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.

Цель такого сравнения выявить тенденции развития фирмы.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращении отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных, автоматизации учета, выбора оптимальных форм учета.

Оформление  означает, что составление отчетности равно как и ведение бухгалтерского учета осуществляется на русском языке и в валюте РФ.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, передачу в органы статистики. Перечень предприятий, которые должны публиковать свою годовую отчетность регламентирован законодательством.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности счи­тается последний календарный день отчетного периода. Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включи­тельно. Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий считается период с даты их государственной регистрации по 31 де­кабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года.

Основные требования, предъявляемые к отчетности:

1. Достоверность — информация должна отражать реальные хозяйственные операции, которые легко можно проверить.

2. Полнота — информация должна содержать все необходимые данные для заинтересованных лиц и включать все необхо­димые комментарии. Отчетность должна включать показате­ли деятельности всех филиалов представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельный баланс).

3. Нейтральность — отчетность не должна отражать интересы каких-либо лиц.

4. Преемственность — последовательность применения форм отчетности и их содержания от одного отчетного периода к другому.

5. Существенность — все существенные показатели должны приводиться обособленно.

Несущественные показатели мо­гут указываться агрегатными суммами с расшифровкой и разложением на части в пояснениях к отчетным формам.

Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтер­ская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и со­ставленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результа­тах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие до­полнительные показатели и пояснения.

Для достижения достоверного и полного отражения финансо­вых результатов и финансового положения организации при состав­лении отчетности в исключительных случаях (например, при нацио­нализации имущества) допускается отступление от правил, уста­новленных ПБУ/4.

Требование нейтральности означает, что при формировании бух­галтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность ин­формации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед други­ми.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операци­ях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выде­ленными на отдельные балансы.

Требование последовательности означает необходимость соблю­дения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

В соответствии с требованием сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному. В Положении оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Требование соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Информация о работе Анализ бухгалтерской отчетности