Анализ финансовой устойчивости на основе пассива бухгалтерского баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый анализ - это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, через оценку финансового состояния и выявленных возможностей совершенствования функционирования и эффективного управления ими как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом1.

Содержание работы

I. Теоретическая часть…………………………………………..…..2-27стр.
Анализ финансовой устойчивости на основе пассива бухгалтерского баланса…………………………………………………………………2-5стр.
Анализ показателей финансовой устойчивости……………………5-14стр.
Бюджет будущих доходов и расходов и прогнозирование прибыли………………………………………………………………14-27стр..
II. Практическая часть……………………………………………………28-33стр.
Оценка результативности производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности…………………………………………..28-33стр.
Список использованной литературы…………………………………34стр.
Приложения бухгалтерской отчетности ООО «Рубин», (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»).

Содержимое работы - 1 файл

ТЕОРИЯ АФХД.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание:

       I. Теоретическая часть…………………………………………..…..2-27стр.

  1.   Анализ финансовой устойчивости на основе пассива бухгалтерского баланса…………………………………………………………………2-5стр.
  2. Анализ показателей финансовой устойчивости……………………5-14стр.
  3. Бюджет будущих доходов и расходов и прогнозирование прибыли………………………………………………………………14-27стр..

    II. Практическая часть……………………………………………………28-33стр.

     Оценка  результативности производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности…………………………………………..28-33стр.

     Список  использованной литературы…………………………………34стр.

      Приложения  бухгалтерской отчетности ООО «Рубин», (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  финансовой устойчивости

    на  основе пассива бухгалтерского баланса. 

     Финансовый анализ - это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, через оценку финансового состояния и выявленных возможностей совершенствования функционирования и эффективного управления ими как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом1.

     По  сути "финансовый анализ" состоит  из двух взаимосвязанных частей:

     анализа (от греч. analysis - разложение, расчленение) изучаемого объекта на составные части, чтобы таким образом сделать его познание ясным в полном объеме. В нашем случае - это разложение финансовых ресурсов и их потоков по показателям образования и использования;

     синтеза (от греч. synthesis - соединение ранее разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое). В нашем случае - это соединение (обобщение) отдельных показателей для выявления наиболее существенных количественных и качественных характеристик (обобщающих показателей), определяющих финансовое состояние предприятия.

     На  основе анализа финансовых ресурсов и их потоков вырабатываются либо отдельные мероприятия, либо финансовая стратегия, направленная на достижение целей финансовой политики в следующий  за анализируемым период функционирования предприятия. То есть можно утверждать, что финансовый анализ выполняет аналитическую, синтетическую (обобщающую), экономическую, прогнозную и контрольную функции.

     Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки. Основная цель финансового анализа заключается оценке финансового состояния предприятия для выявления возможностей повышения эффективности его функционирования. Основная задача состоит в эффективном управлении финансовыми ресурсами предприятия.

     Информационная  база финансового анализа содержит основную информацию - годовую, полугодовую или квартальную бухгалтерскую отчетность предприятия (баланс предприятия - форма № 1, отчет о прибылях и убытках - форма № 2) и дополнительную информацию - другие формы бухгалтерской и статистической отчетности, данные управленческого учета и т.д.

     Под анализом финансовой отчетности предприятия  понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей различных  показателей его финансово-хозяйственной  деятельности, включенных в отчетность.

     Анализ  финансовой отчетности может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации.

     По  субъектам проведения различают  два вида финансового анализа - внешний и внутренний.

     Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для  предприятия (как правило, аудиторскими фирмами), не имеющими доступ к внутренней информационной базе, поэтому такой  анализ менее детализирован и  более формализован.

     Внутренний  анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа  гораздо шире и включает любую  информацию, циркулирующую внутри предприятия  и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются  и возможности  анализа, но внутренний анализ более субъективен и проводится работниками предприятия, зачастую не подготовленными к этой работе.

     Учитывая  значение финансового анализа для  жизнедеятельности предприятия, необходимо в ближайшее время осуществить  переход на выполнение этой работы специально подготовленными управленцами-финансистами и полностью отказаться от практики использования для проведения внутреннего финансового анализа неподготовленных работников.

     Результаты  финансового анализа позволяют  заинтересованным лицам и организациям принимать управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения и деятельности предприятия за предшествующие годы. Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения.

     Исследование  структуры пассива баланса позволяет  установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации.

     Источниками собственных средств предприятия (Раздел III пассива баланса) являются: уставный капитал (стр.410) с учетом статьи собственные акции, выкупленные у акционеров (стр.411),  добавочный капитал (стр.420), резервный капитал (стр.430), а также нераспределенная прибыль (стр.470).

     Увеличение  доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При определении соотношения  собственных средств и заемных  следует учитывать, что, как правило, долгосрочные займы и кредиты (стр.610) приравниваются к источникам собственных средств (стр.490). Кроме того, следует учитывать, что при определенных условиях такие статьи пассива баланса, как доходы будущих периодов (стр.640) и  резервы предстоящих расходов (стр.650) являются по существу источниками собственных средств. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

     Анализируя  структуру краткосрочной кредиторской задолженности  (Раздел V пассива баланса), следует обратить внимание на тенденцию к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов предприятия. Нерационально высокая доля заемных средств в источниках, привлекаемых для финансирования хозяйственной деятельности – с одной стороны свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости, а с другой об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику.2

     В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются:

     -  валюта баланса в конце отчетного  периода должна увеличиваться  по сравнению с началом периода;

     - темпы прироста оборотных активов  должны быть выше, чем темпы  прироста внеоборотных активов;

     - собственный капитал организации  должен превышать заемный и  темпы его роста должны быть  выше, чем темпы роста заемного  капитала;

     - темпы прироста дебиторской и  кредиторской задолженности должны  быть примерно одинаковые;

     - доля собственных средств в  оборотных активах должна быть более 10%;

     - в балансе должна отсутствовать  статья «Непокрытый убыток». 

  1. Анализ  показателей финансовой устойчивости.
 

       Анализ финансовой устойчивости  предприятия   является  важнейшим   этапом оценки его деятельности и  финансово-экономического  благополучия,  отражает результат его текущего, инвестиционного  и  финансового  развития,  содержит необходимую информацию для инвесторов,  а  также  характеризует  способность предприятия отвечать по своим долгам  и  обязательствам  и  наращивать  свой экономический потенциал.

       В   первую  очередь  финансовое  состояние  предприятия  оценивается   его финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность  отражает способность  предприятия  платить  по  своим  долгам  и   обязательствам   в конкретный период времени. Условие достаточности  соблюдается  тогда,  когда предприятие платежеспособно во времени, т.е.  имеет  устойчивую  способность отвечать по своим долгам в любой момент времени.   Под финансовой устойчивостью следует понимать его  платежеспособность  во времени с соблюдением условия финансового  равновесия между  собственными  и заемными финансовыми средствами.

       Финансовое равновесие представляет  собой такое соотношение собственных   и заемных  средств  предприятия,  при  котором  за  счет  собственных  средств полностью погашаются прежние и новые  долги.  Рассчитанная  по  определенным правилам точка финансового равновесия  не  позволяет  предприятию,  с  одной стороны,  увеличивать  заемные  средства,  а  с   другой   –   нерационально использовать уже накопленные собственные средства.   Если принимать во внимание, что собственные и заемные финансовые  ресурсы проходят  стадии  образования,  распределения  и  выплаты,  а  их   конечная величина идет на пополнение имущества,  то  проведение  анализа финансовой устойчивости на каждой из этих стадий дает  возможность  установить  условия укрепления или потери финансового равновесия.

       Для определения  уровня  финансовой  устойчивости  предприятия  необходим анализ:

           - состава и размещения активов  и пассивов хозяйствующего субъекта;

           - динамики и структуры источников  финансовых ресурсов;

           - наличия собственных оборотных  средств;

           - кредиторской задолженности;

           - наличия и структуры оборотных  средств;

           - дебиторской задолженности;

           - платежеспособности.

       Абсолютными показателями  финансовой  устойчивости  являются  показатели, характеризующие степень  обеспеченности  запасов  и  затрат  источниками  их формирования.

       Для оценки состояния запасов и затрат  используют  данные  группы  статей:

     «Запасы» II раздела актива баланса.

       З = стр. 100 + стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр.140

       Для  характеристики  источников  формирования  запасов   определяют   три основных показателя:

     1.  Наличие  собственных  оборотных  средств  (СОС),   как   разница   между    собственным капиталом (I раздел пассива баланса) и необоротными  активами    (I раздел актива баланса). Этот показатель характеризует чистый оборотный    капитал.   Его   увеличение   по   сравнению   с   предыдущим    периодом    свидетельствует о дальнейшем  развитии  деятельности   предприятия.   В    формализованном виде наличие оборотных средств можно записать.

       СОС = IрП – IрА = стр. 380 ф.1 –  стр. 080 ф.1

       где IрП – I раздел пассива баланса;

              IрА – I раздел актива баланса.

     2.  Наличие  собственных  и   долгосрочных  заемных  источников  формирования    запасов и затрат  (СД),  определяемое  путем   увеличения   предыдущего    показателя на сумму долгосрочных обязательств (ДО –  III  раздел  пассива    баланса):

       СД = СОС + ДО = IрП – IрА  + IIIрП = стр. 380 ф.1 – стр. 080 ф.1  +  стр.

     480 ф.1

     3. Общая величина основных источников  формирования запасов  и   затрат  (ОИ),    определяемая   путем   увеличения   предыдущего   показателя   на   сумму    краткосрочных кредитов банков (КК):

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости на основе пассива бухгалтерского баланса