Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 16:36, курсовая работа

Краткое описание

Для современной экономики России характерны: нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; потеря государственной поддержки в связи с изменениям формы собственности без существенных изменений законодательной базы РФ; недостаточность бюджетного финансирования; инфляции; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведение покупатей, поставщиков, конкурентов. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту- медленный процесс преобразований на уровне организаций (предприятий) в связи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а так же в связи с отсутствием достоверной информации об экономическом состоянии организации, ее финансовой устойчивостью, которая является важнейшим характеристикой финансово-экономической деятельности в условиях рынка. Для устранения негативных тенденций экономического развития в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов необходимо сконцентрировать внимание на обеспечение устойчивого развития организации как основного структурного элемента экономической системы РФ.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Анализ и оценка показателей платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности организации 5
Виды финансовой устойчивости 5
Факторы и методы финансовой устойчивости 10
Показатели формирующие финансовую устойчивость 14
Глава 2.Анализ финансовых коэффициентов 25
2.1. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости 25
2.2. Анализ показателей деловой активности 28
2.3. Анализ показателей рентабельности 31
Глава 3. Практическая часть 34
Заключение 46
Список используемой литературы 47
Приложение 48

Содержимое работы - 1 файл

Анализ фин.уст.предприятия практ.doc

— 380.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3
Глава 1. Анализ и оценка показателей платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой  активности организации 5
    1. Виды финансовой устойчивости
5
    1. Факторы и методы финансовой устойчивости
10
    1. Показатели формирующие финансовую устойчивость
14
Глава 2.Анализ финансовых коэффициентов  25
    2.1. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости 25
    2.2. Анализ показателей деловой активности 28
    2.3. Анализ показателей рентабельности 31
Глава 3. Практическая часть 34
Заключение 46
Список  используемой литературы 47
Приложение  48
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Для современной экономики России характерны: нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; потеря государственной поддержки в связи с изменениям формы собственности без существенных изменений законодательной базы РФ; недостаточность бюджетного финансирования; инфляции; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведение покупатей, поставщиков, конкурентов. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту- медленный процесс преобразований на уровне организаций (предприятий) в связи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а так же в связи с отсутствием достоверной информации об экономическом состоянии организации, ее финансовой устойчивостью, которая является важнейшим характеристикой финансово-экономической деятельности в условиях рынка.  Для устранения  негативных тенденций экономического развития в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов необходимо сконцентрировать внимание на обеспечение устойчивого развития организации как основного структурного элемента экономической системы РФ.

   Преодоление  кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые  формы хозяйствования ставят  ранее не возникавшие проблемы, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Чтобы обеспечить выживание предприятия в условиях рынка и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов.

   Актуальность  курсовой работы заключается  в необходимости финансового  анализа на предприятие, в связи с нестабильным положением на российском рынке. Данный анализ позволит предотвратить ряд ошибок, которые могут привести  к необратимому. Цель курсовой работы научится методами предотвращения банкротства на предприятие.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Анализ и оценка показателей  платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности организации 
 

    1. Виды  финансовой устойчивости
 

   Основой  финансовой устойчивости экономики  России является финансовая устойчивость  организации, так именно она  служит залогом выживаемости  и основой прочного положения  организации, поэтому все большее  количество контрагентов начинают  вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.

    Финансовая  устойчивость – целеполагающие свойство финансового анализа, а поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер поведения и содержания анализа. Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа ( прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительную перспективу, которая связана с общей финансовой структурой организации, степенью е зависимости от кредиторов и инвесторов, а также с условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств.

   Платежеспособность  характеризуется степенью ликвидности  оборотных активов и свидетельств  о финансовых возможностях организации полностью расплатится по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

    Экономические  термины «ликвидность» и «платежеспособность»  часто смешиваются между собой. Несмотря на то что эти два понятия очень схожи между собой, между ними есть и различия: если первое большей мере является внутренней функцией организации, которая сама выбирает формы и методы поддержания своей ликвидности на уровне установленных либо общепринятых норм, то второе, как правило, относится к функциям внешних субъектов.

    Таки  образом, ликвидность выступает  как необходимое и обязательное  условие платежеспособности, контроль  за соблюдением которой уже  Бере на себя не только само  юридического лицо, но и определенный  внешний субъект, заинтересованный  в подконтрольности данного  лица. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия.

    Разнообразие  факторов влияющих на устойчивость  предприятия рассмотрим на рис.1.

Виды  устойчивости коммерческой организации                 рис.1

 

Расскажем более  подробно о каждом виде:

  • Внутренняя устойчивость – это такое состояние организации, то есть состояние структуры производства и предоставление услуг, их динамики, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменения среды хозяйствования;
  • Внешняя устойчивость, обусловленная стабильностью экономической среды, в рамках которой действует организация, достигается соответствующей системы управления в масштабах всей страны, то есть управлением из вне;
  • «унаследованная» устойчивость – является результатом наличия определенного запаса финансовой прочности организации, сформированного в течение ряда лет, защищающего ее от случайностей и резких изменений внешних неблагоприятных факторов
  • Технико-экономическая устойчивость – отражает эффективность инвестиционных проектов, уровень материально-технической оснащенности, организации производства, труда, управления; предполагает движение денежных потоков, которые обеспечивают получение прибыли и позволяют эффективно развивать производство;
  • Финансовая устойчивость – отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению. Она отражает соотношения собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств организации, достаточное обеспечение запасов собственными источниками. Финансовая устойчивость – это главный компонент общей устойчивости организации, так как она является характерным индикатором стабильно образующего превышения доходов над расходами. Определение ее границ относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а избыточная – будет препятствовать развитию, отягощая затраты излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое, с одной стороны, соответствует требованиям рынка, а с другой стороны – отвечает потребностям развития организации. Отсюда сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением, использованием финансовых ресурсов, и формы ее проявления могут быть различны.

    В  сложившихся условиях финансовую  устойчивость можно структурировать  как:

  • Текущую – на конкретный момент времени;
  • Потенциальную – связанную с преобразованиями с учетом изменяющихся внешних условий;
  • Формальную – создаваемую и поддерживаемую государством, извне;
  • Реальную – в условиях конкуренции с учетом возможностей осуществления расширенного производства (рис.2)

    Виды  финансовой устойчивости коммерческой организации              рис.2

       Любая  наука базируется на общепринятых, обоснованных теоретических понятиях. Трактовка в профессиональном финансовом лексиконе термина «финансовая устойчивость» по прежнему весьма размытой и неоднозначной. В зарубежной экономической литературе и мировой практике различие трактовки понятия «финансовая устойчивость» объяснятся наличием двух подходов баланса: традиционного современного функционального экономического анализа ликвидности баланса. С учетом наличия этих двух разных подходов аналитики по-разному раскрывают понятие финансовой устойчивости.

       На  основе традиционного анализа ликвидности баланса финансовая устойчивость предприятия определяется правилами, направленными одновременно на поддержания равновесия финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов, то есть рассматриваются традиционные правила финансового стандарта, которые включают:

    • Правило минимального финансового равновесия, которое основано на наличии обязательной положительной ликвидности, то есть  необходимо предусмотреть запас финансовой прочности, выступающий в сумме превышения величины текущих активов над повышением обязательств в связи с риском возникновении несоответствия в объемах времени, скорости оборачиваемости краткосрочных элементов актива и пассива баланса;
    • Правило максимального финансирования, которое учитывает обращение к заемному капиталу не должно превосходить определенного процента сумм всех предусмотренных вложений, а процент колеблется в зависимости от разных условий кредитования;
    • Правило максимальной задолженности – краткосрочные долги покрывают кратковременные нужды, традиционный финансовый стандарт устанавливает предел покрытия задолженности предприятия собственными источниками средств: долго- и среднесрочные долги не должны превосходить половины постоянного капитала, который включает собственные источники средств и приравненные  к ним долгосрочные заемные источники средств.

   На основе  функционального анализа ликвидности баланса финансовая устойчивость определяется при соблюдении следующих требований:

  • Поддержание финансового равновесия путем включения в состав стабильных размещений средств, покрываемых за счет постоянного капитала, помимо вложений в основные средства, и потребности в оборотных активах, под которыми понимаются часть постоянного капитала, используемого для их формирования.
  • Оценка общей задолженности – подходы (функциональный и традиционный анализ ликвидности баланса) к анализу финансовой устойчивости одинаков. Но здесь добавляется определение уровня общей задолженности организации, установленной путем соотношения величин всех заемных средств с величиной собственных. Соблюдение вышеуказанных требований позволяет обеспечить так называемое основное равенство денежных средств.

   В сложившийся  экономической обстановке в условиях  преобразования системы экономических отношений происходят коренные изменения деятельности организации, и согласно целям реформирования они должны привести к созданию хозяйственных субъектов, обязанных обеспечивать реальную финансовую устойчивость. Для этого руководству организации следует быстро реагировать на ограничения, создаваемые системой экономических отношений, маневрируя финансовыми ресурсами и производственными процессами. Необходимо «выработать иммунитет» к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих воспроизводственную деятельность организации. Таким образом, финансовая деятельность любой организации представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов.  

1.2. Факторы и методы финансовой устойчивости 

Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия, делятся на внешние и внутренние. Причинами неблагополучного положения  организации, в первую очередь, является системные макроэкономические причины, особенно в условиях нестабильной экономики. При изучение внешних факторов, формирующих финансовую устойчивость организации, можно выделить следующие основные характеристики:

  • Тесная взаимосвязь внешних факторов с внутренними и между собой;
  • Сложность внешних факторов, затрудненность или отсутствие их количественного выражения;
  • Неопределенность, являющаяся функцией количества и уверенности в информации, которой располагает организация по поводу конкретного фактора, поэтому чем неопределеннее внешнее окружение, тем значительно сложнее выявить, в какой степени и к каким последствиям приведет тот или иной внешний фактор.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия