Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ВАСО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия включает в себя процессы производства, воспроизводства и обращения. Процессы производства обеспечивают реализацию задач подготовки и освоения выпуска новой продукции, изготовление промышленной продукции и выполнение услуг, техническое обслуживание производства. Работы по обновлению основных производственных фондов, расширению и техническому перевооружению предприятия, подготовке и переподготовке кадров относятся к процессам воспроизводства. Процессы обращения включают материально-техническое обслуживание и сбыт готовой продукции .

Содержимое работы - 1 файл

Васо.docx

— 181.97 Кб (Скачать файл)
 
 
 

     3.7 Анализ ликвидности баланса ОАО «ВАСО»

  Ликвидность баланса характеризует степень покрытия обязательств Общества его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. При анализе финансового состояния для Общества более важным является наличие свободных денежных средств нежели прибыли. Это связано с тем, что отсутствие денежных средств на счетах в банке может привести к невозможности вести производственно-хозяйственную деятельность и, в конечном счёте, к финансовому кризису. Особенно это актуально для предприятий машиностроения с длительным сроком оборачиваемости оборотных средств. К тому же у конечной продукции авиастроительной отрасли есть определённые особенности – высокая доля в цене самолёта покупных комплектующих изделий. Поэтому для Общества крайне необходимы максимально ликвидные активы. Анализ ликвидности баланса Общества представлен в таблице 7.

     В таблице активы и пассивы  сгруппированы следующим образом:

  • А1 – быстореализуемые активы (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения);
  • А2 – среднереализуемые активы (дебиторская задолженность);
  • А3 – медленнореализуемые активы (запасы + НДС);
  • А4 – труднореализуемые активы (внеоборотные активы);
  • П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность);
  • П2 – краткосрочные обязательства (раздел V баланса);
  • П3 – долгосрочные обязательства (раздел IV баланса);
  • П4 – постоянные пассивы (капитал и резервы).

     Таблица 7 – Анализ ликвидности  баланса ОАО «ВАСО»

 
Активы 

На

1.01.03

На

30.09.03

 
Пассивы

На

1.01.03

На

30.09.03

Платёжный излишек (+), недостаток (-)
на 1.01.09 на 30.09.09

А

1 2 Б 3 4 5 6
А1 17577 253931 П1 1289477 2485800 -1271900 -2231869
А2 638437 1266226 П2 1855863 3351884 -1217426 -2085658
А3 792707 1283641 П3 0 0 +792707 +1283641
А4 763174 676026 П4 356032 127940 +407142 +548086
Баланс 2211895 3479824 Баланс - - 0 0
 

     Из таблицы видно, что Общество  не обладает ни абсолютной, ни  текущей ликвидностью баланса.  Как следствие прогноз невозможности  уменьшения проблем с ликвидностью  и платёжеспособностью в ближайшее  время, а скорее только их  рост. В следствие отсутствия долгосрочных пассивов выявляется мнимая перспективная ликвидность баланса и долгосрочная платёжеспособность. На самом деле ничего хорошего в долгосрочной перспективе предположить нельзя. Общество ещё долго будет находиться в платёжном кризисе, который просто будет постоянно усугубляться платёжным цейтнотом.  

     3.8 Анализ платёжеспособности ОАО «ВАСО»

     Платёжеспособность – возможность и способность своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства перед внутренними и внешними партнёрами, а также перед государством. Платёжеспособность оценивается на основании показателей ликвидности (способности организации максимально быстро и с минимальными финансовыми потерями преобразовывать свои активы в денежные средства).

     О степени платёжеспособности  можно судить по соответствию  показателей их нормативным значениям.  Анализ платёжеспособности Общества  проведён с помощью аналитической таблицы 8.

     Таблица 8 – Анализ платёжеспособности  ОАО «ВАСО»

Наименование  показателя

Методика  расчёта

 
Нормативное значение 
 
 
 
На 1.01.09 На 30.09.09 Изменение (+,-)

А

1 2 3 4 5
Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности Строки (250+260)

Итог  V

 
0,15-0,2
 
0,01 
 
0,08
 
+0,07
Коэффициент текущей ликвидности Строки (250+260+240+230)

Итог  V

 
0,5-0,8
 
0,35
 
0,45
 
+0,1
Коэффициент ликвидности при

мобилизации средств

Строки (210+220) 

Итог  V

 
0,5-0,7
 
0,43
 
0,38
 
-0,05
Коэффициент общей ликвидности Строки (210+220+230+240+250+260)

Итог  V

 
1-2
 
0,78
 
0,83
 
+0,05
Коэффициент собственной платёжеспособности Собственный оборотный  капитал 

Итог  V

 
-
 
-0,2
 
-0,14
 
+0,06
 

     Из таблицы видно, что ни один показатель платёжеспособности Общества не уложился в заданные интервалы. При этом, как и следовало ожидать, коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности на начало года составил очень маленькое значение по причине практически полного отсутствия денежных средств. Коэффициент собственной платёжеспособности естественно принял отрицательное значение.

     За анализируемый период коэффициент  абсолютной ликвидности значительно  улучшился, хотя и не достиг  нормативного значения. Коэффициенты  текущей и общей ликвидности  приблизились к минимально допустимым  значениям, а коэффициент ликвидности  при мобилизации средств напротив ухудшился.

     Общую тенденцию за анализируемый  период по улучшению показателей  платёжеспособности Общества без  каких-либо серьёзных объективных  причин можно объяснить как  раз тем фактом, что весь рост  источников финансирования имущества  Общества был направлен в оборотные  активы. 

     Проведя анализ финансового состояния  Общества и её динамику за три квартала 2009, можно сделать общий вывод о явно неустойчивом финансовом состоянии Общества на 30.09.09г. При этом, несмотря на наличие в 2009 году явного всплеска производственно-хозяйственной активности, можно сделать прогноз об усугублении общего негативного финансового состояния Общества в краткосрочной перспективе. Связанно это в первую очередь с полным отсутствием собственных оборотных средств и невозможностью привлекать длинные и недорогие источники финансирования. Скорее всего в 2010 году Общество окончательно потеряет финансовую независимость. Но даже если удастся постоянно решать текущую потребность в оборотных средствах, то в долгосрочной перспективе также уже намечается явная проблема с обновлением и поддержанием в рабочем состоянии основных средств Общества.

     Из всего выше изложенного  вытекает явная необходимость  в долгосрочной целевой программе  государства, направленной на  сохранение и развитие отечественного  авиастроения.              
 
 

 

     

     4. Совершенствование управления прибылью

     4.1 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики. 

     Учитывая  наличие проблем управления прибылью и рентабельностью производства, подход к механизму управления должен носить комплексный характер. В первую очередь, это непосредственно связано  с эффективным управлением операционной системы в целом, то есть системы  обеспечения производства продукции  предприятия.

     От  руководителя требуется, прежде всего, умение эффективно вести дело, то есть увеличивать прибыль. Известны две  основные возможности увеличения прибыли: первая - наращивание объема выпуска  и реализации товаров, вторая - уменьшение издержек. В наших условиях, когда  практически на каждом предприятии  имеются малорентабельные, убыточные  производства, первый путь кажется  нереальным. Однако, тщательный экономико-организационный  анализ может подсказать выход даже из такого тупикового положения.

     При неизменных экономических условиях легче было планировать и прорабатывать  программу. Все функции по реализации программы перекладывались на предприятия. Однако многое меняется, и предприятие  находится в динамических условиях, постоянно изменяться. Проанализировав  ситуацию, необходимо создавать программу  в комплексе для ее лучшей реализации. Главный упор делается на конкретное совершенствование хозяйствования, особенно на тех участках, которые  приносили убыток (или были малорентабельны). В противном случае следует поставить  вопрос об их ликвидации.

     Управление  прибылью предприятия сводится к  разработке механизма организационно-экономического воздействия по результатам работы предприятия, на повышение его эффективности  по сравнению с затратами, поиску комплекса инструментов, позволяющих  из стихийного получения доходов предприятий перейти к регулируемым доходам. В то же время, недостаточно обеспечить только прибыльность предприятия.

     Прибыль должна быть настолько весомой, чтобы  обеспечивать все расширенное воспроизводство, решение стоящих перед предприятием задач. В современный период рыночная конкуренция должна быть более жесткой, но не за счет фактора цены, а в  результате появления более изощренных, тонких методов и форм соперничества  предприятий на рынке. Выживание  предприятия все чаще обуславливается  действием факторов более досрочного порядка, нежели просто экономия на каких-либо видах прямых или накладных расходов. Необходимо, чтобы предприятие гораздо  больше времени уделяло таким  сферам, как реализация и сбыт продукции, увеличение доходов, чем собственно управлению производством с целью  снижения издержек. Так как нужды  и запросы потребителей быстро распространяются по всему свету, то они становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре; руководство  предприятия, если оно стремится  к преуспеванию на рынке, должно неукоснительно следовать правилу: делать, прежде всего, ставку на увеличение доходов, а не на снижение издержек (хотя они и  взаимосвязаны).[5]

     Современное производство должно соответствовать  следующим параметрам:

     1. Обладать большой гибкостью, способностью  быстро менять ассортимент изделий,  так как неспособность постоянно  приспосабливаться к запросам  потребителей, обречет предприятие  на банкротство.

     2. Технология производства осложнилась  на столько, что требует совершенно  новые формы контроля, организации  и разделения труда.

     3. Требования к качеству не просто  возросли, а совершенно изменили  характер. Мало выпускать хорошую  продукцию, необходимо еще думать  об организации послепродажного  обслуживания, о предоставлении  потребителям дополнительных фирменных  услуг.

     4. Резко изменилась структура издержек  производства. Одновременно все  более возрастает доля издержек, связанных с реализацией продукции.  Все это требует принципиально  новых подходов к управлению  и организации производства, непосредственно  касается и управления прибылью. Более того, они должны найти  достойное место в разработке  управления ею в рамках предприятия  в целом.

     Особой  проблемой является и повышение  эффективности деятельности предприятия  по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению  скорости движения оборотных средств, сокращения всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения  готовых изделий от производителя  к потребителю. Естественно, что  такой подход требует совершенно иного в управлении качеством  продукции и организации поставок.

     Осуществляя тактику постоянных улучшений даже в давно известных изделиях, можно  обеспечить себе неуклонный рост доли рынка, объемов продаж и доходов. Необходимо уметь управлять доходами, а, следовательно, и прибылью.

     При рассмотрении прибыли сталкиваются интересы различных сторон: государства, которое рассчитывает на рост производства и реализацию продукции, увеличение прибыли, что означает нарастание налоговых  отчислений в казну; трудового коллектива, который рассчитывает на свою долю прибыли; банков, которых беспокоит  платежеспособность фирмы, возвратность полученных ссуд и обеспечение представления  новых; руководства предприятия, стремящегося как можно большую часть прибыли  оставить нераспределенной, в качестве ресурса, резерва, позволяющего укреплять  основы самофинансирования.

Информация о работе Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ВАСО»