Анализ расходов на предприятиях общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 05:25, курсовая работа

Краткое описание

Определение границ формирования и распределения продукции, также анализ и учет товарооборота предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях стабилизации рыночных отношений. Поскольку недостаточное формирование и использование продуктового ассортимента может привести к отсутствию у предприятия конкурентоспособности, что в конечном счете ведет к вытеснению с рынка слабого предприятия и к банкротству. Соответственно рациональное отношение к использованию продукции и эффективному исчислению товарооборота будет формировать положительное отношение к предприятию у потребителей продукции, также обеспечит устойчивое финансовое положение, в том числе даст возможность конкуренции высокого уровня с другими предприятиями отрасли, и не будет препятствовать дальнейшему развитию, отягощая затраты производства излишними запасами и резервами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы анализа расходов предприятия…………………5
1.1 Расходы: понятие и классификация…………………………………………5
1.2 Расходы на предприятиях общественного питания………………………15
2. Анализ расходов ООО "Бурдук АС"……………………………………..19
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ООО "Бурдук АС"……………………………………………………………….19
2.2 Анализ расходов ООО "Бурдук АС"……………………………………...21
3. Планирование текущих затрат организации…………………………….23
3.1 Анализ влияния расходов на прибыль и рентабельность предприятия…23
3.2 Разработка стратегии развития ООО "Бурдук АС"……………………….25
Заключение……………………………………………………………………...35
Список использованной литературы………………………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

Анализ расходов на предприятиях обществен.пит.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)


Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы анализа расходов предприятия…………………5

 1.1 Расходы: понятие и классификация…………………………………………5

 1.2 Расходы на предприятиях общественного питания………………………15

 2. Анализ расходов ООО "Бурдук АС"……………………………………..19

 2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ООО "Бурдук АС"……………………………………………………………….19

  2.2 Анализ расходов ООО "Бурдук АС"……………………………………...21

3. Планирование текущих затрат организации…………………………….23

 3.1 Анализ влияния расходов на прибыль и рентабельность предприятия…23

 3.2 Разработка стратегии развития ООО "Бурдук АС"……………………….25

Заключение……………………………………………………………………...35

Список использованной литературы………………………………………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современные условия  экономического развития обуславливают  изменение подходов к ведению  хозяйства любой формы собственности. Переход к рыночным отношениям диктует  необходимость осуществлять всякую деятельность с учетом режима экономии ресурсов. Пользуясь показателями текущего учета и отчетности, руководство предприятия контролирует рациональность использования хозяйственных ресурсов, рентабельность (т.е. получение прибыли, достаточной для привлечения и удержания вложенного капитала), ликвидность (достаточности средств для погашения задолженности по обязательствам), получает другую деловую информацию, а также осуществляет планирование и прогнозирование деятельности предприятия. Актуальность выбранной темы заключается в том, предприятие общественного питания - предприятие, предназначенное для производства товаров продуктовой группы, их реализации и (или) организации потребления. В своё время, услуга общественного питания - результат деятельности предприятия по удовлетворению потребностей населения в питании и проведении досуга. Таким образом, исполнитель услуги - предприятия общественного питания, выполняющие работы по производству, реализации и организации потребления кулинарной продукции. Потребитель услуги общественного питания - гражданин, пользующийся услугами питания, обслуживания, досуга. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что общественное питание представляет собой совокупность предприятий различных организационно-правовых форм, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления продукции продовольственной группы. А, как известно, действующим законодательством РФ установлены различные критерии относительно учета и фиксирования платежно-расчетных операций в различных отраслях.

Определение границ формирования и распределения продукции, также анализ и учет товарооборота предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях стабилизации рыночных отношений. Поскольку недостаточное формирование и использование продуктового ассортимента может привести к отсутствию у предприятия конкурентоспособности, что в конечном счете ведет к вытеснению с рынка слабого предприятия и к банкротству. Соответственно рациональное отношение к использованию продукции и эффективному исчислению товарооборота будет формировать положительное отношение к предприятию у потребителей продукции, также обеспечит устойчивое финансовое положение, в том числе даст возможность конкуренции высокого уровня с другими предприятиями отрасли, и не будет препятствовать дальнейшему развитию, отягощая затраты производства излишними запасами и резервами.

Курсовая работа выполнена на основе бухгалтерской отчетности ООО "Бурдук АС".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы анализа расходов предприятия

1.1 Расходы: понятие и классификация

 

Каждое предприятие в определении своей стратегии ориентируется, как правило, на получении прибыли. Однако его деятельность с момента создания связана с разнообразными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В экономической литературе часто применяются такие термины как ”затраты”, “расходы”, “издержки”. Неправильное определение этих понятий может исказить их экономический смысл. В своей основе все эти понятия означают одно и тоже – затраты предприятия, связанные с выполнением определённых операций, однако их необходимо различать.

В российской экономической литературе дано наиболее полное и всестороннее определение и разграничение  понятий “расходы”, “затраты”, “издержки”.

Я.В. Соколов при разграничении  этих понятий автор основывается на содержании международных принципов бухгалтерского учета, установленных в отношении элементов финансовой отчетности. Наиболее общим, по его оценке, являются “расходы”. Поэтому в самом общем смысле автор определяет доходы и расходы как потоки материальных и финансовых активов, которые циркулируют на предприятии.

Под затратами Я.В. Соколов понимает ту часть расходов, которые станут таковыми в следующие отчетные периоды. Если по окончании отчетного периода  расходы не списываются на затраты, то говорят об их накоплении и капитализации.

Издержки определяются автором как часть затрат, которая связана с калькуляцией себестоимости продукции (работ, услуг) и процессами ее реализации. При этом затраты, включенные в себестоимость продукции, Я.В. Соколов называет издержками производства, а расходы, связанные с реализацией продукции, – издержками обращения.

М.А. Вахрушина, напротив, придерживается материальной концепции при определении  затрат. По ее оценке, затраты представляют собой средства, израсходованные  на приобретение ресурсов, имеющиеся  в наличии и регистрируемые в балансе как активы, способные принести доход в будущем. Наиболее общим понятием с точки зрения автора являются затраты, а расходы – это та часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода, что по существу характеризует себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Издержки автор рассматривает как денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой – либо целью. Издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких – либо материальных ценностей или услуг, составляют, по мнению автора, затраты организации.

Научному обоснованию этих понятий  уделено значительное внимание и  белорусскими учеными. Затраты по мнению П.Я. Попковской – это уменьшение экономических ресурсов предприятия (денежных средств) или увеличение кредиторской задолженности. Расходы, как считает автор, представляют собой часть затрат, ограниченных рамками отчетного периода или же соответствующих полученному доходу, то есть та часть затрат предприятия, которые соответствуют произведенной и реализованной в отчетном периоде продукции. Затраты, понесенные организацией в отчетном периоде, могут быть либо равными расходам, либо большими. Равными – в том случае, если вся произведенная в отчетном периоде продукция продана и включенные в производственную себестоимость затраты отчетного периода соотнесены с получением дохода.

На основании сформулированных определений автор делает вывод, что понятие “затраты” шире понятия  “себестоимость”, а расходы –  это часть понесенных организаций  затрат. Данная позиция отличается от точки зрения Я.В. Соколова и других российских ученых.

Несмотря на отдельные расхождения  в определении понятий расходы, затраты, издержки, практически все  авторы рассматривают последние  как сумму расходов, относящуюся  к тому или иному отчетному периоду, и как списанные на счета реализации для исчисления финансового результата за этот период.

Традиционно издержки принято было бы делить по отраслевому признаку. На предприятиях сферы обращения  расходы, участвующие в образовании  финансового результата от основной деятельности, определились как “издержки обращения”. В отношении предприятий, формирующих показатель производственной себестоимости продукции, использовался термин издержки производства.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время при разграничении сущности издержек производства и обращения авторы делают акцент не на сферу хозяйственной деятельности, а на сущность хозяйственного процесса. При этом в отраслях материального производства, куда принято относить и предприятия торговли и общественного питания, расходы, возникающие на производственной стадии в системе кругооборота хозяйственных средств, относят к издержка обращения. Расходы, связанные с реализацией продукции и продвижением на рынке произведенной продукции, и у промышленных, и у торговых предприятий определяют как издержки обращения.

В отечественной экономической  литературе издержки обращения определяются как выраженные в денежной форме  затраты на транспортировку, хранение товаров, оплату труда, амортизацию, пользование кредитом, имущественное страхование, на учет движения товаров и другие расходы, возникающие в сфере обращения. Применительно к предприятиям торговли П.Г. Понаморенко рассматривает издержки как затраты живого и овеществленного труда, выраженные в денежной форме. Однако данная трактовка носит общий характер и не определяет экономическую сущность затрат.

Итак, можно сделать вывод, что  наиболее общим понятием является понятие  “расходы”. Расходы возникают в  обычной деятельности торгового  предприятия как результат ранее совершенных событий и приводят к уменьшению активов или увеличению обязательств. Затраты – это та часть расходов, которая будет участвовать в формировании финансового результата в будущем.

Издержки обращения имеют место  везде, где происходит процесс товарного обращения в промышленности при затратах по сбыту и снабжению; в заготовительных организациях при затратах по заготовке и сбыту продукции сельского хозяйства; в торговых организациях при доведении материальных ценностей от изготовителей до потребителей; в организациях снабженческих при затратах по доведению средств и предметов труда до потребителей.

Издержки обращения представляют собой один из важных качественных показателей деятельности и оказывают  первоочередное воздействие на результаты работы предприятия. Особое экономическое содержание имеют издержки предприятий общественного питания, поскольку в их состав входят издержки обращения, затраты производства (приготовление пищи) и расходы на организацию потребления.

Затраты, включённые в издержки, состоят из неоднородных по своей экономической природе расходов. Одну часть расходов составляют затраты, связанные с продолжением и завершением производства товаров в сфере обращения (затраты на перевозку, хранение, подработку), другую – связанные с куплей – продажей товаров, то есть со сменой форм собственности (превращением товарной формы стоимости в денежную и денежную – в товарную). Ко второй части издержек относят затраты, связанные с осуществлением учета и контроля за движением товаров, расходы на оплату труда, страхование, содержание зданий, рекламу, амортизацию и другие расходы.

По экономическому содержанию не все  текущие расходы предприятия  включаются в издержки обращения. В  соответствии с действующим законадательством  часть из них относится финансовые результаты (прибыль до уплаты налогов) или возмещается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Так, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, возмещаются платежи по кредитам сверх установленной законодательством ставки, присуждённые или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, расходы по возмещению причинённых убытков, потери от уценки товаров и другие виды расходов.

Главное отличие издержек обращения  от издержек производства заключается в том, что в затратах торговли, общественного питания, заготовок отсутствует стоимость закупаемых товаров, она просто сохраняется. Это вытекает из особенностей кругооборота средств обращения, имеющего форму Д–Т–Д. Сфера обращения закупает уже произведённые товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителей.

Дополняет экономическую сущность издержек обращения их классификация, которая предполагает упорядоченное  изучение этой категории по наиболее важным признакам. Кроме того, классификация издержек обращения позволяет улучшить учет, углубить анализ, повысить обоснованность показателей и действенность контроля за их состоянием.

Классификация издержек обращения  представлена на рис. 1.1

Чистые издержки обращения – это расходы, связанные с процессом купли – продажи товаров, ведения бухгалтерского учёта, ведения денежных расчётов. Это издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимость из товарной формы в денежную.

К дополнительным издержкам обращения относятся затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения. Это издержки на упаковку, фасовку, транспортировку. Они носят производительный характер и, по сути, являются продолжением процесса производства, выполненным в сфере обращения.

Изменение абсолютной величины переменных издержек находятся почти в прямой зависимости от изменения товарооборота. С увеличением объёмного показателя происходит рост суммы издержек обращения и наоборот. К ним относят: проценты по кредитам, расходы на рекламу, транспортные расходы и другие.

Сумма постоянных издержек почти не зависит от размера товарооборота. При увеличении объёмного показателя происходит снижение их относительного уровня, а при его уменьшении – повышение. К условно – постоянным издержкам относят амортизацию основных средств и нематериальных активов, расходы на ремонт и содержание основных средств, расходы по арендной плате, расходы на оплату труда при повремённой форме и другие расходы. Стартовые условно–постоянные издержки необходимы для возобновления производства. Остаточные – те, которые продолжает нести предприятие, если даже на некоторое время прекратит выпуск и реализацию продукции.

С точки зрения западных специалистов по экономике деление издержек на условно–постоянные и переменные производится не по отношению к объёмным показателям работы предприятия, а в зависимости от того, кто производит работы и услуги. Если расходы производятся силами субъекта хозяйствования или одними и теми же фирмами со стороны, то фактические расходы, как правило, незначительно отклоняются от планируемых расходов и являются условно–постоянными. Если работы и услуги привлекаются со стороны с привлечением новых фирм и частных лиц, то фактическая стоимость таких услуг может значительно отклоняться от планируемых расходов, и такие расходы являются условно–переменными.

Информация о работе Анализ расходов на предприятиях общественного питания