Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования” бесплатно!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

При процедуре наблюдения должен проводиться комплекс работ по обследованию предприятия, включающий в себя обследование имущества должника, в том числе и инвентаризация и оценка. Оба указанных мероприятия, проведённые на этапе наблюдения облегчают работу арбитражного управляющего на последующих этапах банкротства, позволяют управляющему сразу с момента назначения представить реальную картину о состоянии имущества должника, избавить от ряда проблем, возникающих при достижении целей установленных перед ним на данном этапе.
Так, к примеру, проведённая временным управляющим инвентаризация позволит не только обнаружить отсутствие отдельных активов, отражённых в балансе, но и привести в порядок всю документацию должника, обеспечить полный контроль за сохранностью имущества должника.
Одновременно при этом появляется возможность сократить срок проведения этих же процедур на последующих этапах арбитражного управления. Не стоит забывать, что внешнее управление и конкурсное производство - процедуры ограниченные во временном пространстве, что является одним из ведущих факторов влияющих на стоимость имущества предприятия-должника. Приведём такой пример, в ходе временного наблюдения были проведены наряду с анализом финансового состояния должника и инвентаризация, и оценка, что позволило конкурсному управляющему, при введении на этом предприятии конкурсного управления сроком на двенадцать месяцев, сразу же после назначения провести собрание кредиторов. На данном собрании, благодаря уже имеющемуся отчёту об оценке имущества должника, кредиторы (в соответствии со ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") определили порядок и сроки продажи имущества должника, приняли решение о порядке и сроках проведения торгов. Конкурсный управляющий, в свою очередь, уже на первом месяце после введения процедуры конкурсного производства разместил в средствах массовой информации объявление о проведении торгов. Напомним, что обычно у конкурсных управляющих примерно два - три месяца уходит на проведение инвентаризации и оценки имущества, только после этого он проводит собрание кредиторов, размещает объявление о проведении торгов и о продаже имущества. Объявление об открытых торгах ещё на один месяц увеличивает срок подготовки к продаже имущества, для реализации имущества остаётся примерно семь - восемь месяцев, тогда как у управляющего приведённого в примере этот срок больше примерно на два месяца и составляет около 10 месяцев. Это позволяет увеличить срок экспозиции активов предприятия, а, следовательно, может возрасти и стоимость активов. В результате этого у арбитражного управляющего появляется возможность продать большее количество активов и по более высокой цене, что приводит к увеличению размеров суммы вырученной от продаж имущества несостоятельного предприятия и предназначенной для погашения кредиторской задолженности.

Содержание работы

Введение
1. Инвентаризация при конкурсном производстве
Произвести оценку вероятности банкротства.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Учет и анализ банкротств.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

На основании  бухгалтерского баланса и отчета о прибыли у убытках произвести оценку вероятности по методикам.

  1. Определить неудовлетворительную структуру баланса.

В соответствии с приложением №1 постановлению  РФ от07.07.2001 г. № 449 установлена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса. Методика включает расчет 3-х показателей

  1. Коэффициент текущей ликвидности т.е.
 

Список  используемой литературы: 

1.Учебное пособие. ГРИФ УМО Автор книги: Попова Л.В. Маслова И.А. Год выпуска - 2009 Кол-во стр. - 20 Стр.

2.Учет и анализ банкротств.  Федорова Г.В. 2-е изд., стер. - М.: Омега-    Л, 2008. — 248 с. 

3.Афонькин В. Н., Сабинина Е. А. Законодательство о банкротстве: тео

ретические  и практические аспекты. М.: Современная экономика и право,

2000.

4.Банк В.Р., Банк СВ., Солоненко А.А.Бухгалтерский учет и аудит в условиях банкротства: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. - 296 с.

5.Румянцева Р.О. Учет и анализ банкротств: Учебно-методическое пособие для студентов экономических специальностей вузов./ БФМосАП; - Благовещенск, ПКИ «Зея». 2006.- 174 с.

6.Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 527 с.

7.Юн Г.Б., Воронова Ю.А., Григорьев В.В. Конкурсное производство: Учеб. - практ. пособие. - М.: Дело, 2004. - 432 с.

Информация о работе Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования” бесплатно!