Аренда основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обосновывается тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых странах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия. Вместе с тем необходимо отметить, если в правовом отношении вопросы регулирования традиционных арендных сделок характеризуются определенной последовательностью и проработанностью, то в части налогового и бухгалтерского аспектов учета подобных операций существует достаточно много спорных и противоречивых моментов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ 7
1.1 Понятие, сущность, виды и формы аренды 7
1.2 Нормативное регулирование арендных отношений 10
2. Организационно – правовая и экономическая характеристика СПК «Заря» 17
2.1. Организационно – правовая характеристика 17
2.2. Экономическая характеристика СПК «Заря» 19
3. учет ОПЕРАЦИЙ ПО АРЕНДЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СПК заря 31
3.1 Состояние учетно-аналитической работы СПК «Заря» 31
3.2 Первичный учет операций по аренде основных средств 38
3.3 Аналитический и синтетический учет операций по текущей и долгосрочной ……….. аренде 43
Продолжение таблицы 3.3 50
3.4. Учет доходов и расходов по договору аренды 51
3.5 Пути улучшения арендных отношений 53
Заключение 54
Библиографический список 56

Содержимое работы - 1 файл

БУ курсовая.doc

— 481.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Темой данной курсовой работы является учет операций по аренде основных средств в СПК «Заря» Уфимского района. Данная тема приобретает актуальный характер.

     Актуальность  темы обосновывается тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых странах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия. Вместе с тем необходимо отметить, если в правовом отношении вопросы регулирования традиционных арендных сделок характеризуются определенной последовательностью и проработанностью, то в части налогового и бухгалтерского аспектов учета подобных операций существует достаточно много спорных и противоречивых моментов.

     В условиях рыночной экономики арендные операции выходят на качественно  новый уровень. Многие фирмы прибегают  к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки  оборудования с длительными сроками службы. Аренда позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и представляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них. Определенное распространение начинают получать лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельностью, как правило, специализированных организаций и заключающиеся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последующей сдачи его в аренду.

     За  последние три – четыре года были созданы и внедрены новые отечественные стандарты бухгалтерского учета, определяющие порядок учета доходов и расходов организации, займов и кредитов, финансовых вложений, операций с материально-производственными запасами, расчетов по налогу на прибыль и др. Однако до настоящего времени реформы не коснулись такой важной области, как учет арендных отношений, весьма распространенных в нашей стране, где множество предприятий в условиях дефицита свободных денежных средств не имеет возможности приобрести необходимое имущество в собственность.

     В российских стандартах по бухгалтерскому учету нет отдельного стандарта, посвященного аренде, в отличие от международных стандартов финансовой отчетности включающих МСФО 17 «Аренда».

     Однако  сопоставление отражения операций по аренде в российском учете и  в МСФО возможно – благодаря принятию в России ряда нормативных актов, регламентирующих их учет. Это глава 34 «Аренда» второй части Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон «О лизинге» от 29.10.98, Приказ Минфина РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» от 17.02.97. Вместе с тем, как не раз отмечалось в печати, данные российские нормативы имеют ряд противоречий, что затрудняет учет арендных операций в российских организациях, не говоря уже о приведении этого учета в соответствие с МСФО.

     В соответствии с ГК РФ операции по аренде подразделяется на:

     -операции по договору аренды, когда арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или пользование;

     -операции по договору финансовой аренды (договору лизинга) - когда арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

     Иное  определение лизинговых операций дается в другом российском нормативном  документе – Федеральном законе «О лизинге»: это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

     Причем  если аренда используется российскими  предпринимателями довольно длительное время, то практика применения такого вида аренды как лизинга России насчитывает  немногим более десяти лет. Мировой  опыт лизинговой деятельности имеет более чем сорокалетнюю историю. В настоящее время в России удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство, по оценкам различных авторов, не превышает 1,5%, но рынок лизинговых операций в России оценивается как чрезвычайно емкий, способный принести значительные доходы всем участникам.

            Целью курсовой работы будет, выявление путей улучшения учета аренды основных средств. Исходя, из поставленной цели можно выделить следующие задачи бухгалтерского учета аренды основных средств:

     1) изучить теоретические материалы по аренде основных средств;

     2) изучить законодательные и нормативные  акты;

          3) проанализировать финансово –  экономическую характеристику СПК

             «Заря»;

          4) рассмотреть состояние учетно-аналитической работы СПК «Заря».

     Объектом  изучения является СПК «Заря» Уфимского  района села Камышлы.

        В данной работе были использованы  бухгалтерские отчетности предприятия  за 2007 – 2009 годы и  литература  по теме исследования.

1. тЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

1.1 Понятие, сущность, виды и формы  аренды

     Аренда (от лат. arrendare - отдавать внаем) - предоставление имущества в соответствии с договором во временное пользование за определенную плату (арендную плату). Сторона, предоставляющая имущество во временное пользование, называется арендодателем, а сторона, получающая его, - арендатором. Продукция и доходы (за вычетом арендной платы), полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью.

     Согласно  ст. 607 ГК РФ объектами аренды могут  быть земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые  не теряют своих натуральных свойств, в процессе их использования (непотребляемые вещи). Применительно к объектам бухгалтерского учёта в аренду можно сдавать основные средства, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

     В странах с развитой рыночной экономикой по продолжительности арендных отношений  различают три формы аренды:

     - краткосрочную (renting, charting) - на срок до 1 года;

     - среднесрочную (hiring) - на срок от 1 до 3 лет;

     - долгосрочную (leasing) - на срок свыше 3 лет.

     В нашей стране по экономическим условиям различают три основные вида аренды:

     - текущую аренду - по окончании  срока действия договора аренды имущество подлежит возврату арендодателю. В течение всего срока аренды оно продолжает отражаться на балансе арендодателя, а арендатор лишь пользуется правом временного владения имуществом;

     - долгосрочную аренду - по окончании  срока действия договора имущество, как правило, переходит к арендатору, причем договор может быть предусмотрен как досрочный переход прав владения имуществом (по выплате всей обусловленной договором суммы), так и отказ арендатора от такого права;

     - финансовую аренду, или лизинг, в данном случае арендодатель в соответствии с договором обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущества и предоставить его в аренду. Обязательным условием договора лизинга является использование арендуемого имущества в предпринимательских целях.

     Цель  текущей  аренды – удовлетворить временные потребности арендатора в арендуемом имуществе. Это может быть одноразовое или сезонное пользование самолетами, судами, строительной техникой либо текущее пользование стандартным промышленным оборудованием для выполнения конкретных заказов (станки, двигатели, моторы и т.д.). Срок арендного договора по текущим операциям может составлять от 2–3 лет до 10 лет, по истечении которого арендатор возвращает предмет аренды арендодателю. Риск порчи или утраты имущества лежит на арендодателе, он же осуществляет техническое обслуживание, текущий ремонт и т.д.

     Поэтому сданные в аренду активы рассматриваются как амортизируемое имущество, и получаемая арендная плата включается в доход на протяжении всего срока аренды.

     В текущей аренде арендные ставки обычно выше, чем в финансовом, так как  арендодатель берет на себя целый  ряд рисков: коммерческий, морального старения оборудования, снижения рентабельности и другие прямые и косвенные непроизводительные затраты (ремонт, простой техники и т.д.).

     Согласно статье 1 Конвенции, сделка финансового лизинга - это сделка, включающая следующие характеристики:

     а)  арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь  в первую очередь на опыт и суждение арендодателя;

     б) оборудование приобретается арендодателем  в связи с договором лизинга, который заключен или должен быть заключен между арендодателем и  арендатором;

     в)  периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования

      Предметом лизинга  могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия  и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

     Финансовый  лизинг характеризуется сравнительно длительными сроками контракта (до 10-15 лет), сравнимыми со сроками амортизации  арендуемых средств. Обычно применяется  по группе товаров длительного использования, причем суммарные лизинговые платежи примерно эквивалентны (несколько больше) их первоначальной стоимости. При данном виде лизинга обязанности по страхованию, обслуживанию и ремонту арендуемых технических средств обычно лежат на арендаторе.

1.2 Нормативное регулирование арендных  отношений

     Согласно  статье 606 ГК РФ существует договор  аренды, регулирующий арендные отношения, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

     Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором  в результате использования арендованного  имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

     Согласно  статье 610 ГК РФ срок договора аренды устанавливается:

     1. Договор аренды заключается на  срок, определенный договором.

     2. Если срок аренды в договоре  не определен, договор аренды  считается заключенным на неопределенный  срок.

     В этом случае каждая из сторон вправе в  любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

     3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

     Методические  указания по бухгалтерскому учету основных средств, определяют порядок организации  бухгалтерского учета основных средств, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Информация о работе Аренда основных средств