Аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 00:00, контрольная работа

Краткое описание

Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма о проведении аудита и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита.

Содержание работы

1.Планирование аудита
2. Существенность в аудите. Методы определения уровня существенности
3. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском
4. Аудиторский риск и виды риска
5. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита

Содержимое работы - 1 файл

аудит.rtf

— 308.32 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Планирование аудита

2. Существенность в аудите. Методы определения уровня существенности

3. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском

4. Аудиторский риск и виды риска

5. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита 
 
 
 
 
 

 

     1. Планирование аудита

     Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма о проведении  аудита и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита.

     Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Являясь начальным этапом проведения аудита, планирование состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

     Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами:

     комплексности планирования;

     непрерывности планирования;

     оптимальности планирования.

     Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимоувязанное и согласованности всех этапов планирования - от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

     Принцип непрерывности планирования аудита выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям).

     Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

     При планировании аудита на длительный период времени, в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта, в течение года аудиторской организации следует своевременно корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и результатов промежуточных аудиторских проверок.

     Единые требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, применяемые в первую очередь к проверкам, которые аудитор проводит не первый год в отношении данного аудируемого лица, определены Федеральным стандартом аудиторской деятельности «Планирование аудита» № 3.

     Данное Федеральное правило аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает, что и аудиторская организация и аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно.

     Необходимость планирования аудитором своей работы объясняется следующим:

     оно способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно;

     планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу;

     планирование позволяет организовать внутренний контроль за качеством выполнения аудиторских работ.

     При планировании аудита аудиторской организации следует выделить следующие основные этапы:

     предварительное планирование аудита;

     подготовка и составление общего плана аудита;

     подготовка и составление программы аудита.

     На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию:

     о внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности;

     о внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, связанных с его индивидуальными особенностями.

     Аудитору также следует ознакомиться:

     с организационно-управленческой структурой экономического субъекта;

     видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукции;

     структурой капитала и курсом акций;

     технологическими особенностями производства продукции;

     уровнем рентабельности;

     порядком распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

     существованием дочерних и зависимых организаций;

     организованной экономическим субъектом системой внутреннего контроля.

     Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования работы, помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

     Источниками получения информации об организации для аудитора должны являться: устав экономического субъекта; документы, регламентирующие учетную политику экономического субъекта и внесение изменений в нее; бухгалтерская отчетность, контракты, договоры, соглашения экономического субъекта, внутренние отчеты аудиторов, консультантов и др.

     На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. В случае, если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом. При этом следует учитывать:

     а) бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита: подготовительного, основного и заключительного;

     б) предполагаемые сроки работы группы;

     в) количественный состав группы;

     г) должностной уровень членов группы;

     д) преемственность персонала группы;

     е) квалификационный уровень членов группы.

     В соответствии с требованиями Федерального стандарта № 3, аудиторские фирмы до начала проверки обязаны составлять общий план и программу аудита. Принципы подготовки общего плана и программы аудита:

     аудиторская организация является независимой в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане и программе, и несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с общим планом и программой аудита;

     аудиторская организация должна основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур;

     выявив области, значимые для аудита, аудиторам следует варьировать сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта;

     оценив эффективность системы внутреннего контроля, действующей у экономического субъекта, следует произвести оценку риска системы внутреннего контроля (контрольного риска).

     установить приемлемые уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной;

     следует учитывать степень автоматизации обработки учетной информации;

     можно согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана и программы аудита.

     При этом результаты проводимых аудиторской организацией процедур при подготовке общего плана и программы следует детально документировать, так как данные результаты являются основанием для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса аудита.

     Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

     Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита. Он должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

     В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита и составить график проведения аудита, подготовки отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения. В процессе планирования затрат времени аудитору необходимо учесть:

     а) реальные трудозатраты;

     б) расчет затрат времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущим расчетом;

     в) уровень существенности;

     г) проведенные оценки рисков аудита.

     При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

     а) деятельность аудируемого лица, в том числе:

     общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;

     особенности аудируемого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

     общий уровень компетентности руководства;

     б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе:

     учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения;

     влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

     планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

     в) риск и существенность, в том числе:

     ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, определение наиболее важных областей для аудита;

     установление уровней существенности для аудита;

     возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) существенных искажений или мошеннических действий;

     выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том числе таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалтера, например, при подготовке оценочных показателей;

     г) характер, временные рамки и объем процедур, в том числе:

     относительную важность различных разделов учета для проведения аудита;

     влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета и ее специфических особенностей;

Информация о работе Аудит