Автоматизация бухгалтерии на предприятии "Автосити"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:09, отчет по практике

Краткое описание

К настоящему моменту разработано огромное множество языков и технологий программирования, несовместимых между собой или совместимых лишь частично. В то время как разработку автономных приложений можно выполнять на одном каком-то языке программирования, создание приложений для Интернета требует знаний множества языков и технологий.

Содержимое работы - 1 файл

преддипломный отчет.docx

— 105.14 Кб (Скачать файл)

- данные  бухгалтерского учета и другой  обязательной отчетности за текущий и прошлые периоды;

- первичные  документы бухгалтерского, торгового  и оперативного учета; 

- приказы  и распоряжения руководителя  и менеджеров всех звеньев  (письменные и устные);

- данные  внутреннего документооборота (бумажного  и электронного);

- результаты  собственного анализа финансово-хозяйственной  деятельности;

- другие  данные (например, результаты анкетирования  сотрудников предприятия).

Важно отметить, что качество собственного информационного  поля предприятия в основном зависит  только от позиции самого предприятия (в первую очередь, руководства). Четкая организационная структура управления, рациональное распределение функциональных обязанностей среди персонала, надежный и удобный учет на базе современных  автоматизированных систем, продуманная  схема документооборота способствуют улучшению и развитию информационного  поля, что, в свою очередь, приводит к повышению качества принимаемых  управленческих решений. Напротив, пренебрежение  к проблемам сбора, обработки  и анализа внутренней информации чревато тяжелыми проблемами при  управлении бизнес-процессами на предприятии. И все-таки оптимизация внутреннего  информационного поля предприятия  задача достаточно простая по отношению  к внешнему полю.

Дело  в том, что собственное поле формируется  за счет внутренних источников информации, которые легко можно проверить  на полноту и достоверность. В  случае внешнего поля это отнюдь не гарантировано. Количество разновидностей внешней информации и ее источников весьма значительно, поэтому ограничимся перечислением основных:

- законы, указы, приказы и другие нормативные  документы федерального уровня;

- нормативные  акты отраслевого, регионального  и местного уровня (часто противоречивые);

- комментарии  к указанным выше нормативным  актам (пресса, другие СМИ, базы  данных, Интернет);

- данные  о состоянии отрасли (СМИ, Интернет, результаты заказных исследований);

- данные  о состоянии мировой экономики  (СМИ, базы данных, Интернет);

- реклама  и информация партнеров и конкурентов  (прямая реклама, СМИ, выставки, семинары и конференции, презентации,  Интернет);

- информация  от клиентов (обратная связь);

- выводы  консультантов и экспертов, результаты  внешних (заказных) маркетинговых  исследований и аудиторских проверок.

Кратко  перечислим основные проблемы, возникающие  при создании внешнего информационного  поля.

Частичность информации. В ряде случаев источник дает не всю информацию, а какую-то ее часть. При этом непонятно, где  и как можно найти недостающую  информацию.

Недостоверность информации. Часть информации (особенно в некоторых СМИ и в Интернет) представляется сомнительной, а в  ряде случаях и ложной. Тем не менее, других источников может не быть, и тогда приходится либо учитывать  такую информацию, либо отказываться от нее.

Противоречивость  информации. Одни источники противоречат другим, причем нельзя однозначно определить достоверный источник.

Избыточность  информации. Информация слишком подробна, и на выделение из нее необходимой  для бизнеса части необходимы значительные усилия.

Разнородность информации. Информация из разных источников поступает в различном виде (на бумаге, устно, по электронной почте, в виде графиков и таблиц, в виде Интернет-файлов разной кодировки и т.д.). Достаточно сложно организовать унификацию такой информации для дальнейшего хранения и обработки по единой технологии.

Как видно  даже из этого краткого перечня проблем, формирование и поддержание в  хорошем состоянии информационного  поля предприятия – весьма непростая  задача. Тем не менее, решать ее приходится, так как цена серьезной управленческой ошибки неизмеримо выше.

Справится с внешним и внутренним потоком  информации так, чтобы руководитель мог принимать эффективные решения  и успешно вести дела компании, - в этом состоит цель информационно-управляющей  системы (ИУС).

В большинстве  случаев информационно-управляющие  системы компаний чаще всего достаточно успешно использовались лишь в качестве средства автоматизации определенных процессов, для сбора и обработки  разнообразной информации и решения  других локальных задач, достаточно слабо пересекающихся с общей  линией развития компании. 
1.7 ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

На предприятии  РУП «Белинтурист» используются программные продукты 1С:Бухгалтерия 8, клиент-банк, Amadeus.

Программный продукт «1С:Бухгалтерия 8» – это универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку регламентированной отчетности. Это готовое решение для ведения учета в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д. Кроме того, «1С:Бухгалтерия 8» может использоваться для ведения учета индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения.

 «1С:Бухгалтерия 8» представляет собой совокупность платформы «1С:Предприятие 8» и конфигурации «Бухгалтерия предприятия». В программном продукте предусмотрена возможность совместного использования с прикладными решениями «Управление торговлей» и «Зарплата и управление персоналом», также разработанными на платформе «1С:Предприятие 8».

Система "Клиент-Банк" предназначена для  комплексной автоматизации финансового  документооборота между Банком и  его Клиентами на основе Real-Time и OffLine технологий. Позволяет осуществлять удаленное обслуживание клиентов по любым видам платежных операций и реализовать полноценный электронный документооборот. Включает банковскую и клиентскую подсистемы, интегрированные с подсистемами защиты и коммуникаций.

Система ориентирована в первую очередь  на обслуживание корпоративных клиентов. Возможность интеграции клиентской части с бухгалтерской программой и наличие готовых конвертеров  с такими бухгалтерскими программами  как «Парус» и «1С бухгалтерия» делают систему идеальной как  для небольших фирм, так и для  крупных предприятий, позволяя бухгалтеру использовать систему лишь в качестве транспорта для обмена информацией  с банком.

AMADEUS - ведущая  Глобальная Распределительная Система,  обеспечивающая в режиме реального  времени доступ к ресурсам  провайдеров туристических услуг  (авиакомпаний, гостиниц, компаний по  прокату автомобилей, страховых  компаний и т.д.) и распределение  этих ресурсов среди туристических  агентств 139 стран мира (в том числе  и России). Система Amadeus предоставляет доступ к ресурсам 513 авиакомпаний (в том числе и 11 российских), что составляет более 95% мирового рынка регулярных пассажирских авиаперевозок, а также 52 731 гостиниц, объединенных в 322 гостиничные цепочки, 46 компаний по прокату автомобилей и позволяет работать с продуктами туроператоров, железными дорогами, круизными и страховыми компаниями.  
1.8 ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

На предприятии  РУП «Белинтурист» используются следующие языки программирования: SQL, C#, C++.

SQL принципиально отличается от традиционных алгоритмических языков программирования прежде всего тем, что он относится к непроцедурным языкам. На языке типа Кобол или Си можно записать шаг за шагом все инструкции, необходимые для исполнения программы. Язык SQL позволяет задать только то, “что нужно делать”, а само исполнение отдельных операций (“как делать”) возлагается непосредственно на СУБД. Такой подход в значительной мере определяется самой философией реляционных баз данных. СУБД в данном случае рассматривается как “черный ящик”, и что происходит внутри него, пользователя не должно касаться. Его должно интересовать только внесение в базу данных необходимых изменений и получение правильного ответа на запрос.

C#— язык программирования, сочетающий объектно-ориентированные и аспектно-ориентированные концепции. Разработан в 1998—2001 годах группой инженеров под руководством Андерса Хейлсберга в компании Microsoft как основной язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET. Компилятор с C# входит в стандартную установку самой .NET, поэтому программы на нём можно создавать и компилировать даже без инструментальных средств, вроде Visual Studio.

C# относится к семье языков с C-подобным синтаксисом, из них его синтаксис наиболее близок к С++ и Java. Язык имеет строгую статическую типизацию, поддерживает полиморфизм, перегрузку операторов, указатели на функции-члены классов, атрибуты, события, свойства, исключения, комментарии в формате XML. Переняв многое от своих предшественников — языков С++, Java, Delphi, Модула и Smalltalk — С#, опираясь на практику их использования, исключает некоторые модели, зарекомендовавшие себя как проблематичные при разработке программных систем: так, C# не поддерживает множественное наследование классов (в отличие от C++).

Язык  C++ появился в начале 80-х годов. Созданный Бьерном Страуструпом с первоначальной целью избавить себя и своих друзей от программирования на ассемблере, Си или различных других языках высокого уровня.

Очевидно, что больше всего C++ позаимствовал из языка Си, а также из непосредственного его предшественника языка BCPL. Эти заимствования обеспечили C++ мощными средствами низкого уровня, позволяющие решать сложные задачи системного программирования. Но что в первую очередь отличает C++ от Си – это разная степень внимания к типам и структурам данных. Это связанно с появлением понятий класса, производного класса и виртуальной функции, перенятых в свою очередь из языка Симула 67. Это дает в C++ более эффективные возможности для контроля типов и обеспечивает модульность программы.

 

1.9 ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

На предприятии РУП «Белинтурист» используются следующие операционные системы: Windows XP Professional, Windows Server.

Windows XP  — операционная система семейства Windows NT от корпорации Microsoft. Она была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. Название XP происходит от англ. experience (опыт). Название вошло в практику использования, как профессиональная версия.

В отличие  от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Её серверным вариантом является выпущенная позже система Windows Server 2003. Windows XP и Windows Server 2003 построены на основе одного и того же ядра операционной системы, в результате их развитие и обновление идет более или менее параллельно.

Microsoft с 14 апреля 2009 года прекратила бесплатную поддержку операционной системы (ОC) Windows XP, теперь пользователи Windows XP не смогут обращаться в Microsoft за бесплатной технической поддержкой в случае инцидентов, для изменения дизайна и в других ситуациях. Теперь им придется для этого пользоваться услугами «продленной поддержки» — это значит, что все обращения станут платными. Расширенная поддержка будет осуществляться до 8 апреля 2014 года.

Кроме этого, прекратилась бесплатная поддержка  офисного пакета Office 2003, а также Windows Server 2003.

Windows Server 2003 (кодовое название при разработке — Whistler Server, внутренняя версия — Windows NT 5.2) — операционная система семейства Windows NT от компании Microsoft, предназначенная для работы на серверах. Она была выпущена 24 апреля 2003 года.

Windows Server 2003 является развитием Windows 2000 Server и серверным вариантом операционной системы Windows XP. Изначально Microsoft планировала назвать этот продукт «Windows .NET Server» с целью продвижения своей новой платформы Microsoft .NET. Однако впоследствии это название было отброшено, чтобы не вызвать неправильное представление о .NET на рынке программного обеспечения.

Windows Server 2008 — следующая серверная версия Windows NT, которая должна будет заменить Windows Server 2003.

 

 

1.10 АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СЕТИ, ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВ ДОСТУПА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ДОСТУПА

Администрирование сети заключается в обеспечении ее работоспособности и безопасности. Это достаточно сложная работа, связанная с решением большого числа постоянно возникающих проблем. В локальной сети значительного размера, тем более имеющей постоянный выход в Интернет. В РУП «Белинтурист» эти обязанности обычно возлагаются на сетевого администратора, который занимается исключительно этими вопросами и отвечает за надежность работы сети и сетевую безопасность.

Администратор сети отвечает за общую работоспособность  сети (наличие физических соединений, работоспособность необходимых устройств и так далее), за обеспечение доступа пользователей к сети (распределение имен пользователей и паролей, обеспечение доступа к необходимым общим ресурсам), за сетевую безопасность (ограничение доступа к конфиденциальной информации, управление доступом к ресурсам, защита сети от внешнего проникновения). Кроме того, на администратора обычно также возлагаются вопросы обратной связи с зователями помощь при разрешении возникающих у них проблем, содействие при освоении работы с сетевыми средствами.

Контроль  доступа к ресурсам лежит я  основе обеспечения сетевой безопасности, ограничивает доступ к конфиденциальной или чувствительной информации. В РУП «Белинтурист» Существует один основной способ управления доступом пользователя к ресурсам: это и на уровне пользователей.

Информация о работе Автоматизация бухгалтерии на предприятии "Автосити"