Автоматизация бухгалтерии на предприятии "Автосити"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:09, отчет по практике

Краткое описание

К настоящему моменту разработано огромное множество языков и технологий программирования, несовместимых между собой или совместимых лишь частично. В то время как разработку автономных приложений можно выполнять на одном каком-то языке программирования, создание приложений для Интернета требует знаний множества языков и технологий.

Содержимое работы - 1 файл

преддипломный отчет.docx

— 105.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему моменту разработано огромное множество  языков и технологий программирования, несовместимых между собой или  совместимых лишь частично. В то время как разработку автономных приложений можно выполнять на одном  каком-то языке программирования, создание приложений для Интернета требует  знаний множества языков и технологий.

Встроенный  язык программирования 1С:Предприятие — язык программирования, который используется в семействе программ «1С:Предприятие». Данный язык является предварительно компилируемым предметно-ориентированным языком высокого уровня.

Средой  исполнения языка является программная  платформа «1С:Предприятие». Визуальная среда разработки («Конфигуратор») является неотъемлемой частью пакета программ «1С:Предприятие».

Диалекты  языка для платформ 1С 7 версий (7.0, 7.5, 7.7) совместимы «снизу вверх» с незначительными  исключениями. Языки для платформ 1С:7х и 1С:8х совместимы по основным операторам, но значительно отличаются в работе с прикладными объектами, вследствие чего перенос кода из 1С:7х  в 1С:8х не имеет смысла.

Платформой  предоставляется фиксированный  набор базовых классов, ориентированных  на решение типовых задач прикладной области:

    • Константа,
    • Справочник,
    • Документ,
    • Журнал документов,
    • Перечисление,
    • Отчет,
    • Обработка
    • План счетов.

 

Местом прохождения  практики является ООО «Автосити»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО «Автосити» является обществом с ограниченной ответственностью, действует в соответствии с Законом Республики  Беларусь « Об акционерных обществах, обществах с ограниченной                                                   ответственностью и обществах с дополнительной ответственность». Было образовано 13 октября 2000 года, номер свидетельства 0026290.

Основным  документом, регламентирующим деятельность предприятия, является его устав. Устав  утверждается собственником или  уполномоченным им органом. Устав должен содержать: указание на собственника предприятия; наименование и вид предприятия; местонахождение предприятия; цели деятельности предприятия; перечисление органов управления предприятия  и их комплектацию; порядок образования  и условия распоряжения имуществом предприятия; порядок распределения  прибыли (дохода) предприятия; условия  реорганизации и ликвидации предприятия.

Общество  является юридическим лицом согласно законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс, может  от своего имени приобретать имущественные  и личные неимущественные права  и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном  или третейском суде, открывать расчетный, валютный или иные счета в учреждениях  банков, иметь печать, штампы и другие реквизиты со своим наименованием.

Для обозначения  своей продукции Общество может  разрабатывать и использовать собственный  товарный знак в порядке, установленном  действующим законодательством. Общество имеет право в установленном  законодательством порядке использовать товарные знаки иных лиц.

Участники Общества не отвечают по обязательствам Общества, а общество не отвечает по обязательствам Участников, за исключением  случаев, предусмотренных законодательством  и настоящим уставом. Если экономическая  несостоятельность (банкротство) Общества вызвана Участниками, или другими  лицами, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом определять его  действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Общества может возлагаться субсидиарная ответственность по его обязательствам. Участники Общества не несут субсидиарной ответственности в случае признания Общества экономически несостоятельным (банкротом) по не зависящих от них причинам.

Общество  имеет право создавать унитарные  предприятия с правами юридического лица, открывать филиалы и представительства  в Республике Беларусь и за ее пределами, участвовать в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществах  и товариществах, а также в  объединениях и в иных юридических  лицах.

Основной  целью деятельности Общества является извлечение прибыли. Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- монтаж приборов контроля и регулирование технологических процессов;

- техническое  обслуживание и ремонт автомобилей;

- торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

- оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

- вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;

- осуществление  транспортно-экспедиторской деятельности;

          - предоставление прочих услуг потребителям.

Общество  вправе самостоятельно определять конкретные направления своей деятельности в зависимости от конъюнктуры  рынка. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются Обществом  после получения соответствующей  лицензии.

На ООО «Автосити» действует повременная оплата труда.

Повременная заработная плата - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда.

На предприятии ООО «Автосити» имеется штатное расписание, в котором содержится полный перечень должностей с указанием их количества и размеров окладов, которые существуют в данной организации по отношению к той или иной должности. Штатное расписание утверждено приказом руководителя организации, поэтому в форме имеется графа, где проставлена дата и номер приказа, а так же количество единиц в штате и месячный фонд заработной платы.

Должностные оклады работникам предприятия ООО «Автосити» сформированы в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, в соответствии с которыми каждому работнику присвоен тарифный  разряд и тарифная ставка.

 

 

1.3 Организационная  структура предприятия

Управление  предприятием осуществляется в соответствии с уставом ООО «Автосити» и действующим законодательством. Основные направления деятельности регулируются Уставом общества.

В организационную  структуру входят следующие отделы которые представлены на рисунке 1.3.

 





 



 


 



 

 

Рисунок1.3 - Схема структуры управления ООО «Автосити»

Организационная структура предприятия ООО «Автосити» не является чем-то постоянным, она постоянно изменяется, совершенствуется в соответствии с меняющимися условиями.

Трудовой  коллектив ООО «Автосити» составляют работники, участвующие своим трудом в его деятельности на основе заключенного трудового договора, контракта.

Участники общества не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и настоящим уставом. Если экономическая несостоятельность (банкротство) общества вызвана участниками, или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества общества может возлагаться субсидиарная ответственность по его обязательствам. Участники общества не несут субсидиарной ответственности в случае признания общества экономически несостоятельным (банкротом) по не зависящих от них причинам.

Бухгалтерия ведет учет финансовых данных компании, отслеживая продажи, затраты и поступления, а также выплаты наличных денег. Бухгалтерия также рассчитывает суммы налоговых выплат.

Процессом планирования на предприятии непосредственно  занимается директор и главный бухгалтер. Основным для предприятия является текущее годовое планирование по кварталам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Структура вычислительной сети предприятия, ее техническое обеспечение

На предприятии ООО «Автосити» стоит компьютерная сеть топологии звезда.

Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно сетевой концентратор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии.

Рисунок 1- Схема топологии сети типа "звезда"

 

Рабочая станция, с которой нужно послать  данные, отсылает их на концентратор, а  тот определяет адресата и отдаёт ему информацию. В определённый момент времени только одна машина в сети может пересылать данные, если на концентратор одновременно приходят два пакета, обе посылки оказываются не принятыми  и отправителям нужно будет подождать  случайный промежуток времени, чтобы  возобновить передачу данных. Этот недостаток отсутствует на сетевом  устройстве более высокого уровня - коммутаторе, который, в отличие  от концентратора, подающего пакет  на все порты, подает лишь на определенный порт - получателю. Одновременно может  быть передано несколько пакетов. Сколько - зависит от коммутатора.

Достоинства:

      • выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;
      • хорошая масштабируемость сети;
      • лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;
      • высокая производительность сети (при условии правильного проектирования);
      • гибкие возможности администрирования.

Недостатки:

      • выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом;
      • для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий;
      • конечное число рабочих станций в сети (или сегменте сети) ограничено количеством портов в центральном концентраторе.

 

Одна  из наиболее распространённых топологий, поскольку проста в обслуживании. В основном используется в сетях, где носителем выступает кабель витая пара. Кабель на основе витой пары предлагает более высокие скорости передачи данных и лучшую расширяемость сети.

 

Рисунок 2 - Кабель на основе витой пары

Основу такого кабеля составляют пары проводников, которые  не только скручены между собой, но и закручены вокруг остальных  таких же пар.

Каждой паре соответствует своя цветовая гамма, например, первый из них – синий, другой – бело-синий. Кроме цветового  отличия, каждая пара имеет свой номер  и название.

Кабели на основе витой пары делятся на шесть  категорий, каждая из которых имеет  определенные свойства. Чем выше категория, тем лучше характеристики кабеля. Например, для организации сети со скоростью передачи данных 100 Мбит/с используют кабель пятой категории.

 

Топология типа "звезда" нашла свое отражение в технологии Fast Ethernet[6].

Таблица 6.5. Преимущества и недостатки Fast Ethernet 100Base-TX

 

Цели и задачи, решаемые информационной системой предприятия

Современное понимание информационной системы  предпологает обязательное использование  для переработки информации средств  вычислительной техники. Информационная система может быть определена с  технической точки зрения как  набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы  поддержать принятие решений и управление на предприятии. В дополнение к поддержке принятия решений, координации и управлению, информационные системы помогают сотрудникам проводить анализ проблемы, делают видимые комплексные объекты и создают новые изделия.

Три процесса в информационной системе 

Предприятия создают информационные системы для обслуживания информационных потребностей разных уровней управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 В целом информационное поле предприятия ООО «Автосити» можно подразделить на собственное и внешнее. Собственное информационное поле объединяет информацию, зарождающуюся внутри предприятия. К такой информации следует относить:

Информация о работе Автоматизация бухгалтерии на предприятии "Автосити"