Автоматизация управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 08:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить теоретические и практические аспекты автоматизации управленческого учета.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1) ознакомится с проблемами, возникающими при автоматизации управленческого учета и рассмотреть пути их преодоления;
2) изучить способы автоматизации управленческого учета;
3) ознакомится с видами программного обеспечения.

Содержимое работы - 1 файл

собранный курсовик.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

      В условиях развивающихся рыночных отношений  в нашей стране предприятие становится юридически и экономически самостоятельным. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все  более зависит от уровня информационного  обеспечения его отдельных подразделений и служб.

      В настоящее время немногие российские организации имеют, таким образом, поставленный бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа.

      Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые руководством решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.

      Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе  управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.

      Управленческий  учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений. Автоматизация как бухгалтерского, так и управленческого учета позволит ускорить процесс предоставления информации необходимой для целей управления.

      Таким образом, актуальность данной темы обусловлена  потребностями предприятия в  качественной информации необходимой  для целей управления.

      Объект  исследования – автоматизация управленческого  учета.

      Предметом исследования является исследование способов и проблем автоматизации управленческого учета

      Цель  данной работы – изучить теоретические  и практические аспекты автоматизации  управленческого учета.

      Из  поставленной цели вытекают следующие  задачи:

      1) ознакомится с проблемами, возникающими  при автоматизации управленческого учета и рассмотреть пути их преодоления;

      2) изучить способы автоматизации  управленческого учета;

      3) ознакомится с видами программного  обеспечения.

     Используемые  методы. Теоретической и методологической основой курсовой работы послужила: литература отечественных авторов – Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет», Волкова О. Н. «Управленческий учет», Врублевский Н.Д. «Бухгалтерский управленческий учет», Логинов А.А. «Управленческий учет для директора», Лысенко Д.В. «Бухгалтерский управленческий учет», Карлова Т.П. «Управленческий учет», Керимов В.Э. «Бухгалтерский управленческий учет», Шеремет А.Д. «Управленческий учет», а так же материалы научных семинаров и лекций, ресурсы Интернет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА  

    1. Экономическая сущность управленческого учета
 
 

     В современных рыночных условиях конкурентоспособность  и эффективность работы каждого  хозяйствующего субъекта во многом зависит  от своевременного принятия управленческих решений по изменению объемов выпуска, ассортимента и качества продукции, его ценовой политики. Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации. Самостоятельность хозяйствующих субъектов предполагает высокую ответственность за принимаемые управленческие решения. Неопределенность внешней среды, ее динамизм и неустойчивость влекут множество рисков для организации, что повышает роль экономической информации в принятии управленческих решений и оправдывает жесткость требований к информационной системе хозяйствующего субъекта.

     Учетная система организации включает такие  элементы, как бухгалтерский, налоговый, статистический, оперативный учет, которые являются источником информации необходимой для управления деятельностью организации. Эффективное управление хозяйственной деятельностью возможно при создании информационной системы, в которой наряду с информацией учетного характера о фактах хозяйственной жизни, формируется, интерпретируется, моделируется информация, имеющая ценность для принятия рациональных управленческих решений, определяющих будущее состояние хозяйствующего субъекта. Систему сбора, обработки и подготовки информации о деятельности хозяйствующего субъекта, необходимой внутренним пользователям для обеспечения процессов управления называют управленческим учетом.

     Содержание  понятия «управленческий учет»  многогранно. Сущность его заключается  в формировании и функционировании информационной системы предприятия в целях эффективного управления хозяйственной деятельностью. Со становлением управленческого учета в организации он органически включается в информационную систему как важнейший его элемент. Управленческий учет представляет собой систему, которая охватывает все виды учетной информации, необходимой для внутреннего пользования руководством организации и управления в пределах самой организации.

     В системе управленческого учета  осуществляют поиск путей эффективного использования и управления ресурсами, контроль за качеством и объемом выпуска продукции, определяют и сопоставляют финансовые результаты с затратами по видам выпускаемой продукции и подразделениям, оценивают экономическую эффективность хозяйственной деятельности организации. Планирование деятельности организации и координация действий подразделений, выработка вариантов альтернативного использования ресурсов, обоснование и принятие управленческих решений тактического и стратегического характера является сложным и ответственным для руководства организации. Это требует постоянного совершенствования учетной системы предприятия, овладения методами планирования, учета и контроля за объектами организации в соответствии с требованиями современного управления.

     Управленческий  учет как самостоятельная область  бухгалтерского дела, имеющая системность, высокую информативность, возникла на крупных предприятиях экономически развитых стран во второй половине ХХ столетия (конец 40-х - начало 50-х гг.). Возникновению управленческого учета способствовало усиление конкуренции, экономическое развитие крупных предприятий, расширение сфер деятельности, научно-технический прогресс, дифференциация рынков, товаров и потребителей, развитие науки и практики менеджмента, выдвижение новых требований и качественные изменения в управлении организацией. Для эффективного управления предприятием возникла объективная необходимость в разделении бухгалтерского учета на подсистемы финансового и управленческого учета, что получило признание в международной практике учета. Так по формулировке Американской ассоциации бухгалтеров «бухгалтерский учет - это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и предоставления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия решений». Основная задача бухгалтерского учета - предоставление информации в объеме, достаточном для удовлетворения требований различных пользователей (внутренних и внешних), причем при минимальных затратах. Предоставление информации осуществляется через предоставление отчетности (финансовой, управленческой). Таким образом, бухгалтерский учет - это система учета, включающая подсистемы (финансовую и управленческую).

     Важной  составной частью как финансового, так и управленческого учета  стал производственный учет, главная цель которого - сбор информации об издержках производства, калькуляция себестоимости продукции (услуг), анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды, прогнозами и стандартами.

     Развитие  производственного учета исторически обусловлено необходимостью оперативного контроля на предприятиях в условиях концентрации капитала, расширения масштабов производства и использования наемной рабочей силы. Во второй половине ХХ-го столетия производственный учет в промышленно развитых странах стал перерастать в управленческий учет. Ужесточение внутреннего контроля за потреблением ресурсов привело к развитию новых методов учета и контроля: использование гибких смет, составление предварительных смет и оперативное выявление отклонений от смет, систематический анализ издержек производства. Функционирование организации стало зависеть от управления издержками и принятия оперативных управленческих решений в различных сферах деятельности. Необходимость ориентации предприятия в условиях углубления рыночных отношений, многообразия и усложнения отношений с внешней средой, определило место управленческому учету как практическому инструменту, позволяющему осуществлять на более качественном уровне управление хозяйственной деятельностью.

     В соответствии с национальными учетными традициями в разных странах развивались  равнозначные по содержанию и отражению  процессов, но различные по названию формы информационных систем. Термин «управленческий учет» происходит от англ. «management accounting» (дословно «управленческое счетоводство»), возникшего в англоязычных странах в конце 40-х годов ХХ века. Американские специалисты Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер под управленческим учетом понимают идентификацию, измерение, сбор, систематизацию, анализ, разложение, интерпретацию и передачу информации, необходимой для управления какими-либо объектами. Английский ученый К. Друри отмечает, что управленческий учет - это подготовка информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой как принятие решений, планирование, контроль и регулирование.

     Выражение «management accounting» не получило единодушного признания в странах с развитой рыночной экономикой. В европейских  странах, например в Германии не пользуются термином «управленческий учет», а современное управление осуществляется в системе контроллинга, одним из основополагающих элементов, которого является исчисление затрат и результатов. Во Франции используется понятие «маржинальный учет», на основе показателей маржинальной прибыли осуществляется поиск и обоснование управленческих решений.

     Управленческий  учет как научная дисциплина является логическим следствием эволюционного  развития бухгалтерского учета. В современных  условиях управление, как общая функция  организованных систем для целенаправленного воздействия на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, требует дополнительной информации, которую традиционный учет в силу своей методологии дать не может. Официальное признание управленческого учета как самостоятельной научной дисциплины можно отнести к 1972 г., когда Американской ассоциацией бухгалтеров была разработана программа подготовки специалистов по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтер-аналитик. С этого момента управленческий учет получил широкое распространение не только в США, но и Великобритании, Японии, Канаде. Выделение управленческого учета в отдельную научную дисциплину имеет скорее концептуальный характер и является ценным для развития теории, методологии учета, практического применения и решения задач управления, стоящих перед хозяйствующими субъектами, а также для подготовки специалистов, адаптированных к рыночным отношениям.

     Реформирование  экономической системы хозяйствования в нашей стране объективно определило необходимость изучения информационных систем предприятий стран с развитыми рыночными отношениями. Переход к рыночной системе хозяйствования изменил все условия функционирования хозяйствующих субъектов. С начала 90-х гг. в России появились переводы изданий зарубежных ученых-экономистов и специалистов по управленческому учету и контроллингу. Труды зарубежных авторов вызвали огромный интерес и дали толчок развитию отечественной науки и практики в этой области. Однако было бы неверным считать, что до начала реформ 90гг. в России управленческий учет не существовал.

     В советской практике бухгалтерского учета, его функции выполнял производственный учет, который являлся подсистемой  единого бухгалтерского учета. В  плановой экономике кругооборот  хозяйственных средств осуществлялся на основе жесткой государственной ценовой политики. Размеры предприятий, их целевые функции, материально-техническое снабжение, рынки сбыта были строго регламентированы государством. В производственном учете формировалась информация о затратах и выпуске продукции и контролировалось выполнение государственного плана.

     Развитие  производственного учета в Советском  Союзе в 30-40 гг. было направлено на контроль затрат в местах их возникновения, внедрение  принципов нормативного учета и  выявление результатов деятельности структурных подразделений организации. В системе производственного учета можно выделить два важнейших связанных между собой направления: аналитический учет затрат и выхода продукции и калькулирование. В аналитическом учете затрат и выпуска продукции представляется информация, детализированная в необходимых разрезах для оперативного управления издержками. Цели этого направления учета: оперативный контроль затрат в местах их возникновения, разграничение и измерение затрат по видам затрат, периоду времени, продукту или заказу, выявление отклонений от норм и стандартов затрат и стандартов- требований к продукту. Второе направление производственного учета - калькулирование - обеспечивает калькуляционный учет: группировку издержек в аналитических разрезах, позволяющих определить себестоимость продукции применением способов исчисления себестоимости единицы продукции (калькуляции). Для выполнения задач производственного учета и формирования системы управленческого учета является важным определение объектов учета затрат, методов учета затрат, объектов калькулирования, калькуляционных единиц и методов калькулирования себестоимости продукции. Производственный учет позволяет решить следующие задачи: контроль за целевым использованием сырья, материалов, топлива, энергии и выполнением планов выпуска продукции, работ и услуг по подразделениям предприятия; оперативный контроль за использованием ресурсов, выявление причин отклонений от норм и стандартов затрат непосредственно в ходе технологических процессов; своевременное полное и достоверное отражение фактических затрат на производство по объектам учета затрат, элементам и статьям затрат; обеспечение калькулирования единицы продукта, его частей, заказа, полуфабриката, незавершенного производства, процесса, работы или услуги; выявление результативности производства продукции по себестоимости подразделений предприятия; обеспечение сопоставимости фактической информации планируемой.

Информация о работе Автоматизация управленческого учета