Цели и принципы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:04, контрольная работа

Краткое описание

В современном обществе бухгалтерский учет приобретает очень большое значение. Он включает в себя не только введение бухгалтерских книг, но и анализ всей финансовой информации, касающейся деятельности банка, разработку финансовой отчетности, создание системы бухгалтерского учета, разработку прогнозов и планов, включая вопросы и налогообложения. От качества и уровня организации системы бухгалтерского учета ,призванной отражать все без исключения операции банка и предоставлять информацию пользователям, и в первую очередь руководству банка, напрямую зависит принятие решений и определение денежно-кредитной политики, поскольку качественная информация должна эффективно использоваться для получения максимальной экономической выгоды.

Содержание работы

1.Цели бухгалтерского учета……………………………………………………………..3
2.Цели, предмет и методы бухгалтерского учета…………………………….6
3.Принипы бухгалтерского учета………………………………………………….…11
4.Административный и финансовый контроль………………................13
5.Функции бухгалтерского учет……………………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Бух учет в фин структурах.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Контрольная работа.

По дисциплине: Бухгалтерский учет в финансовых структурах

Тема: «Цели  и принципы бухгалтерского учета»

 

Студентка группы 08-401

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Цели бухгалтерского учета……………………………………………………………..3

2.Цели, предмет и методы бухгалтерского учета…………………………….6

3.Принипы бухгалтерского  учета………………………………………………….…11 

4.Административный и  финансовый контроль………………................13

5.Функции бухгалтерского  учет……………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном обществе бухгалтерский учет приобретает очень большое значение. Он включает в себя не только введение бухгалтерских книг, но и анализ всей финансовой информации, касающейся деятельности банка, разработку финансовой отчетности, создание системы бухгалтерского учета, разработку прогнозов и планов, включая вопросы и налогообложения. От качества и уровня организации системы бухгалтерского учета ,призванной отражать все без исключения операции банка и предоставлять информацию пользователям, и в первую очередь руководству банка, напрямую зависит принятие решений и определение денежно-кредитной политики, поскольку качественная информация должна эффективно использоваться для получения максимальной экономической выгоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Цели, предмет и методы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет-это  система сбора, регистрации и  обобщения информации об активах, собственном  капитале, обязательствах, доходах  и расходах субъекта, регламентированная стандартами и другими нормативными правовыми актами, издаваемыми в соответствии с Указом Президента РК, имеющим силу Закона «О бухгалтерском учете».

Цели учета зависят  от подхода и интереса пользователей  бухгалтерской информации. Так, подход руководителей (администраторов) исходит от налогового регламента, что противоречит интересам акционеров (собственников). Цели последних сводятся  к расчету и представлению чистого дохода в результате составления правдивой финансовой отчетности.

Проблемы бухгалтерского учета состоят в том, чтобы  определить общецелевую информацию ,которая  бы отвечала интересам значительного числа пользователей, а не удовлетворяла специфические нужды отдельных пользователей.

Цели, сформулированные по международным стандартам, заключаются  в:

- обеспечении  акционеров (хозяев) полной и достоверной  информацией о финансово-хозяйственной деятельности банка;

- обеспечении  информацией,  необходимой государственным органам  для контроля за соблюдением  законодательства Республики Казахстан  при осуществлении банком финансово-хозяйственной  деятельности.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать:

- контроль за использованием  собственных и привлеченных источников, формированием финансовых средств  банка и управлением ими;

- непрерывный контроль  и анализ уровня доходности  банка через запланированный  уровень рентабельности и ликвидности, который производится на базе информации о размерах заработанных доходов и произведенных расходов;

- адекватное подкрепление  бухгалтерских записей оригиналами  первичных документов и отражение  в бухгалтерских записях всех  операций;

- хронологическую и  своевременную регистрацию финансово- хозяйственных операций.

        Объектом учета является хозяйствующая единица в целом и ее факты состояния, которые характеризуют ценности, ресурсы, средства и их источники.

        Предмет, как определено в философском словаре, - все то, что может находиться в отношении или обладать каким либо свойством. Отсюда можно определить, что предметом бухгалтерского учета выступает хозяйственные операции, характеризующие отдельные действия, вызывающие изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования.

        Метод бухгалтерского учета – способы и приемы, посредством которых познается и изучается данный предмет. Это могут быть экономико-математические, статистические методы, моделирование и т.п.

       Документация – процесс оформления операцией документами, она представляет собой первичную стадию бухгалтерского учета. Бухгалтерский документ – письменное распоряжение на совершение или свидетельство о совершении хозяйственной операции и служит основанием для отражения последней на счетах бухгалтерского учета. Ни одна операция не может быть учтена, если на нее нет надлежащим образом оформленного документа.

        Инвентаризация – это один из элементов метода бухгалтерского учета, предполагающий проверку основных средств, нематериальных активов, денежных средств, расчетов и их сопоставление с данными учета. 
Группировка операций производится при помощи счетов бухгалтерского учета. Счет – основная единица хранения информации в бухгалтерском учете. Другими словами, экономическая группировка, в которой систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источников его образования, хозяйственных операций.

         Оценка – это денежное выражение стоимости имущества и его источников.

         Калькуляция – это элемент метода бухучета с помощью которого обеспечивают группировку затрат и определяют себестоимость.

 Среди элементов  метода бухучета большой сложностью  восприятия и трудностью понимания  отличаются такие элементы метода, как счета и двойственное отражение в них хозяйственных операций.

Двойная запись  - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, причем каждая хозяйственная операция отображается по крайней мере на двух счетах и в одинаковой сумме.

Балансовое  обобщение и отчетность. Отражение на счетах бухучета данных о средствах и их источниках периодически подлежат балансовому обобщению в денежной оценке на определенную дату.

Отчетность – это система итоговых показателей учета, характеризующих деятельность предприятия за определенный период времени и итоги на определенный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Принципы бухгалтерского учета.

Школа бухгалтерского учета  имеет своих основоположников , а  каждая эпоха выдвигала курс своих  учителей. Вначале это были итальянцы, потом их сменили французы, затем немцы. Сейчас все взоры обратились к американцам, создавшим замечательную школу бухгалтерского учета. Имена ее наиболее ярких представителей  Черч, Монтгомери, Патон, Мэй и др. их идеи обусловили формирование девяти фундаментальных принципов, знание которых составляет непременное условие изучения бухгалтерского учета:

  • двусторонности ;
  • денежного измерения;
  • автономности предприятия;
  • непрерывности;
  • себестоимости;
  • консерватизма;
  • материальности;
  • реализации;
  • соответствия.

 

Принцип двусторонности

Он основывается на таком  положении. Средства хозяйствующего объекта  равны сумме его обязательств и капитала. Этот принцип происходит от двойственной природы хозяйственных  операций.

Каждое явление можно рассматривать  с двух сторон. Например, когда компания покупает товары в кредит, она подучает их (актив), но в то же время и кредиторскую задолженность, которую нужно будет погасить в будущем пассив. Двойная запись отражает оба эти момента активы в левой части счета, пассивы -  в правой. В любом случае оба эти аспекта противопоставлены друг другу и баланс должен их уравновешивать.

Принцип денежного измерения

Бухгалтерские записи отражают данные, имеющие денежное выражение. Бухгалтерский  учет связан с измерением влияния  хозяйственных операций на конкретные хозяйствующие  единицы. Все хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете в денежном измерении. Конечно, может отражаться информация и нефинансового характера, но денежные единицы являются не общепринятой единицей измерения, позволяющей получать сравнимые финансовые данные.

Принцип автономности предприятия

Бухгалтерские счета банка должны быть отделены от бухгалтерских счетов его владельцев и его работников. Банк в котором ведется бухгалтерский  учет, юридически самостоятелен, суверенен  по отношению к своим собственникам. Собственность банка не есть собственность его учредителей, а собственность учредителей не есть собственность банка. Этот принцип применим во всех системах бухгалтерского учета. В его основе заложено то, что счета, отражающие имущество, обязательства собственника и его банка, должны быть разделены и ответственность по обязательствам друг друга не должна пересекаться.

Принцип непрерывности.

В соответствии с этим принципом предполагается, что банк может непрерывно осуществлять свою деятельность, то есть, продолжать ее в предполагаемом будущем. Он не намерен ликвидировать или значительно сокращать свои операции, так как этого не требуется. 
в случае предполагаемой ликвидации одного или нескольких филиалов или продажи активов в следующем отчетном периоде данные активы учитываются по их реальной продажной стоимости. Если реальная продажная стоимость меньше остаточной (первоначальная за минусом износа), банку необходимо учесть скрытый убыток и отразить его в отчете о прибылях и убытках.

Принцип себестоимости

Когда предприятие приобретает  те или иные средства, то расходы  на их приобретение, отраженные в бухгалтерских  отчетах, называются себестоимостью этих средств.  
в бухгалтерском учете все хозяйственные средства отражаются по себестоимости, а по рыночной стоимости.

Принцип консерватизма

В соответствии с принципом  консерватизма активы и пассивы  оцениваются и отражаются в отчетах с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже имеющиеся, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды, то есть:

А) только доходы, реально  заработанные до конца отчетного  периода, отражаются в отчетности; 
Б) все ожидаемые обязательства (пассивы)и потенциальные потери, выявившиеся в течении отчетного или предшествующего периодов, должны быть отражены в резерве на покрытие рисков, даже если возникают после конца отчетного периода до даты составления финансовой отчетности.

Таким образом, принцип  консерватизма признает увеличение суммы капитала только тогда, когда  это событие является вполне определенным и признает уменьшение сумы капитала, как только оно становится вполне возможным.

В международном учете  проводки по всем видам резервов делаются по возникновению соответствующих видов рисков, независимо от достаточности и наличия прибыли. Однако принцип консерватизма не может оправдывать скрытых необоснованных резервов.

Принцип материальности.

В финансовых отчетах должна отражаться вся материальная или существенная информация, полезная для принятия решения руководителями банка или инвесторами.

Информация является материальной если ее отсутствие или  искаженное представление могут  повлиять на экономические решения  пользователей отчетности.

Таким образом, принцип  материальности не принимает во внимание незначительные события, а фиксирует  все важное.

Принцип реализации.

Принцип реализации отвечает на вопрос о том, когда следует  учитывать доход. Согласно ему доход  от реализации учитывается, когда реализация считается осуществленной, то есть в момент оказания услуги или в момент доставки продукции потребителю, а не  в момент получения денег.

Принцип соответствия.

Основной задачей бухгалтера является расчет прибыли за отчетный период. Прибыль представляет собой разность между доходами и расходами за данный отчетный период. Принцип соответствия регулирует учет расходов за данный отчетный период. Смысл его состоит в том, что расходы представляют собой затраты обусловившие получение доходов за данный период. То есть доходы и соответствующие им расходы должны быть отражены в одном отчетном периоде.

Следует отметить. что  бухгалтерский учет -  это одна из функций управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование. Это означает, что совершенствование управлением, создание  рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета.

Чтобы с наибольшим эффектом использовать информацию о финансовой и производственно-хозяйственной деятельности в целях управления предприятием необходима такая система организации бухгалтерского учета, которая ориентирована на использование передовых методов учета положительного зарубежного опыта, Международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности, широкое применение вычислительной техники.

В практической работе бухгалтера возможно возникновение проблем, которые  он должен решить:

-проблемы идентификации, то есть, когда произошла операция; 
-проблемы оценки, то есть, каково стоимостное выражение хозяйственной операции; 
- проблемы классификации, то есть, каким образом должны быть классифицированы хозяйственные операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Проблемы идентификации.

Проблема идентификации  заключается в  том что бы решить, когда должна быть зарегистрирована хозяйственная операция. Например, банк заказывает, получает и оплачивает офисное оборудование. Поэтому такое действие в качестве торговой операции должно быть зарегистрировано:

Информация о работе Цели и принципы бухгалтерского учета