Цели и принципы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:04, контрольная работа

Краткое описание

В современном обществе бухгалтерский учет приобретает очень большое значение. Он включает в себя не только введение бухгалтерских книг, но и анализ всей финансовой информации, касающейся деятельности банка, разработку финансовой отчетности, создание системы бухгалтерского учета, разработку прогнозов и планов, включая вопросы и налогообложения. От качества и уровня организации системы бухгалтерского учета ,призванной отражать все без исключения операции банка и предоставлять информацию пользователям, и в первую очередь руководству банка, напрямую зависит принятие решений и определение денежно-кредитной политики, поскольку качественная информация должна эффективно использоваться для получения максимальной экономической выгоды.

Содержание работы

1.Цели бухгалтерского учета……………………………………………………………..3
2.Цели, предмет и методы бухгалтерского учета…………………………….6
3.Принипы бухгалтерского учета………………………………………………….…11
4.Административный и финансовый контроль………………................13
5.Функции бухгалтерского учет……………………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Бух учет в фин структурах.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)
  1. сотрудник банка направляет в отдел снабжения заявку на покупку офисного оборудования;
  2. отдел снабжения направляет заказ на покупку поставщику;
  3. поставщик отгружает офисное оборудование;
  4. банк получает его;
  5. банк получает счет от поставщика
  6. банк оплачивает счет.

От ответа на этот вопрос зависит величина финансового результата за отчетный период.

Проблема оценки. Цель бухгалтерского учета состоит не в нахождении цены, которая может  меняться после совершения хозяйственной  операции, а в определении себестоимости  или стоимости на момент совершения хозяйственной операции.

Проблема классификации. Классификация зависит от правильного  анализа сущности каждой хозяйственной  операции и она влияет на результаты работы предприятия.

Отсюда следует, давая  определение бухгалтерскому учету, что бухгалтерский учет «это процесс идентификации, измерения и передачи экономической информации, позволяющий выполнять оценки и принимать решения пользователям этой информации» (Э.С. Хендриксен. Теория бухгалтерского учета).

Изучение бухгалтерского учета позволяет приобрести навыки и умения в принятии важных управленческих решений. Учетная информация является основой для таких решений как внутри банка, так и вне его. Она обеспечивает количественную информацию для реализации функций бухгалтерского учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Административный и финансовый контроль.

Контрольную функцию  рекомендуется осуществлять по линии  административного и финансового  контроля

Они проводятся в предварительном, последующем и текущем порядке. Они должны с достаточной степенью надежности удостоверить как минимум следующее:

- доступ сотрудников банка к имуществу банка, к осуществлению операций по счетам клиентов-кредиторов допускается только в строгом соответствии с надлежащим образом удостоверенными полномочиями сотрудников;

- операции отражаются  в учете в соответствии с установленными Национальным банком требованиями, реально отражают состояние активов и пассивов банка и обеспечивают составление установленных форм отчетности;

- данные учета активов  и пассивов банка надлежащим  образом подтверждаются как с точки зрения их охвата так и с позиции периодичности проверок соответствия, и при наличии отклонений предпринимаются необходимые действия, направленные на ликвидацию расхождений.

В условиях совершенствования  управления формирования рыночной экономики, роста числа собственников, развития внешнеэкономической деятельности значение этой функции бухгалтерского учета возрастает.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Функции бухгалтерского учет.

Информационная функция, целью которой является предоставление соответствующей финансовой информации по ресурсам и эффективности их использования.

Эта информация содержится в финансовой отчетности. При подготовке финансовой отчетности бухгалтера уделяют большое внимание тому для кого предназначена информация.

Информация играет большую  роль в подтверждении или корректировке прежних предложений. Решения редко принимаются изолировано. Информация о результате одного решения часто используется для принятия следующего. Такой процесс называют обратной связью. Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, соблюдение эффективного использования ресурсов, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы банка, степень их мобилизации и использования.

Аналитическая функция. Ее реализация позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования  собственных и привлеченных ресурсов, расходов на банковский продукт, услуги и т.д.

Создание учетной системы и организация бухгалтерского учета отвечающим требованиям закона «О бухгалтерском учете» и обеспечивающих выполнение вышеперечисленных задач, осуществляет руководитель банка.

 


Информация о работе Цели и принципы бухгалтерского учета