Финансовый учёт вложений во внеоборотные активы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении функционирования внеоборотных активов.

Объектом исследования являются внеоборотные активы предприятий.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются учебники, нормативно-правовые акты, статьи, постановления Министерства Финансов РБ.

Для реализации цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

―исследовать сущность внеоборотных активов и их роль в деятельности организации;

―изучить учёт расходов на капитальное строительство, учёт расходов на формирование основного стада;

―изучить методику анализа и оценки внеоборотных активов предприятия;

―исследовать состояние внеоборотных активов на примере ОАО Птицефабрики «Дружба».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 81.32 Кб (Скачать файл)

Во второй части Путевого листа указывается  количество километров, пройденных за смену, в т.ч. с грузом, количество перевезённого груза, а также  выполненные тонно-километры.                                                                       

  После выполнения задания Путевой лист подписывают водитель и механик, и он сдаётся  в бухгалтерию организации, где производится начисление заработной платы водителю. «ПРИЛОЖЕНИЕ Е»

     Особенность операций по закладке и выращиванию многолетних насаждений заключается в том, что на открываемых аналитических счетах ведут учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений только в пределах календарного года. Это значит, что произведенные в течение года затраты по закладке молодых насаждений в конце года списывают с кредита субсчета 08-9 в дебет счета 01 «Основные средства». Затраты по уходу и выращиванию ранее сданных в эксплуатацию молодых насаждений присоединяются к стоимости соответствующих молодых насаждений, учитываемых на счете 01 «Основные средства», как неплодоносящие насаждения. В конце года на субсчете 08-9 «Закладка и выращивание многолетних насаждений» может остаться сумма затрат по незавершённым работам, т.е. затраты на подготовку почвы для посадки молодых насаждений в следующем году [2, с.481]. Стоимость молодых насаждений в сумме затрат по закладке принимается на учет в состав основных средств на основании акта приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию. Акт приёма-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (форма № 101-АПК) составляется при приёме-передаче плодовых садов и полезащитных полос во время их посадки, при сдаче их в эксплуатацию в результате достижении плодоносящего возраста или эксплуатационного срока, а также при сдаче многолетних насаждений в аренду. Акт составляется комиссией, создаваемой в   сельскохозяйственной организации, и утверждается руководителем организации. Акт составляется в одном экземпляре, а в случае, если закладку сада производит специализированная организация, акт составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у подрядчика, а второй передаётся заказчику. В Акте указывается вид посадки, порода, сорт, количество деревьев и кустов. В Акте указывается присвоенный инвентарный номер, первоначальная стоимость, шифр нормативного срока службы, нормативный срок службы.

     По  окончании выращивания многолетних  насаждений (наступление плодоношения плодовых насаждений и смыкания крон лесопосадок) молодые насаждения сдают в эксплуатацию. Их передача из недействующих основных средств в действующие оформляется актом приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатации, в котором указывается стоимость насаждений за весь период их выращивания.

     При этом составляется следующая бухгалтерская  запись: Д-т счета 01 «Основные средства» (многолетние насаждения эксплуатационные) — К-т счета 01 «Основные средства» (молодые насаждения). От молодых плодовых насаждений еще до наступления полного плодоношения, как правило, получают урожай, который приходуют по дебету счета 43 «Готовая продукция и кредиту счета 08. Продукция, полученная от молодых неплодоносящих насаждений, оценивается по ценам возможной реализации или использования. Затраты по сбору урожая отражают по дебету субсчета 08-9 и кредиту соответствующих счетов (70, 67, 69 и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 . УЧЁТ РАСХОДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО СТАДА 

     Особую  группу капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях составляют затраты по формированию основного стада. К ним относятся расходы по выращиванию собственного молодняка, переводимого в основное стадо, а также затраты по приобретению взрослого скота на стороне. Организации отражают их на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету счета учитываются все затраты, относящиеся к формированию стада взрослого продуктивного и рабочего скота, а по кредиту — списываются затраты в дебет счета 01 «Основные средства». Самым значимым источником формирования продуктивного стада является выращивание собственного молодняка. Молодняк животных в сельскохозяйственных организациях относится к оборотным средствам, поэтому при переводе его в основное стадо происходит переход оборотных средств посредством капитальных вложений в группу основных средств. Перевод молодняка во взрослое поголовье по птице, кроликам, зверям на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» не отражается,   поскольку они числятся в составе оборотных средств.

     Для оформления операций по переводу животных и птицы из одной  возрастной группы в другую возрастную группу на птицефабрике  «Дружба » применяется «Акт на перевод животных (форма № 303-АПК)».

     Акт оформляется в одном экземпляре в день перевода животных и птицы  из младшей возрастной группы в старшую и при переводе в основное стадо. Акт составляется руководителем подразделения совместно с зоотехником. Его подписывают лица, принявшие животных на ответственное хранение и обслуживание, и лицо, передающее животных. В Акте указывается характеристика животного (инвентарный номер, кличка, пол, масть, класс, дата рождения), его масса и стоимость. При переводе из группы в группу, животные в обязательном порядке взвешиваются. Акт передаётся в бухгалтерию организации. «ПРИЛОЖЕНИЕ Ж»

     Учет  затрат по формированию основного стада  ведут на субсчете 08-7 «Перевод молодняка животных в основное стадо», производя его на отдельных аналитических счетах по видам животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади и т.д.). На данном субсчете учитывают фактические затраты по формированию основного стада за счет перевода молодняка, выращенного в хозяйстве. В течение года при переводе в основное стадо молодняка рождения прошлых лет стоимость его определяется исходя из веса животных и плановой себестоимости 1ц живой массы. Стоимость молодняка скота, по которому себестоимость живой массы не исчисляется (молодняк лошадей и др.), определяется исходя из его фактической стоимости на начало года и затрат на выращивание в текущем году, исчисленных умножением плановой себестоимости 1 кормо-дня на количество дней пребывания животных в группе молодняка до его перевода в основное стадо [2, с.478]. Операции по формированию основного стада отражают в учете в следующем порядке. В течение года по мере перевода молодняка скота в основное стадо его списывают с кредита счета II «Животные на выращивании и откорме» в дебет субсчета 08-7 по балансовой стоимости, включая полученный прирост живой массы с начала года по плановой себестоимости.

     Одновременно составляют корреспонденцию на оприходование скота в составе основных средств:

Д-т  счета 01 «Основные средства» —  К-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».                                                                       

     В конце года, после определения  фактической себестоимости прироста живой массы, плановые затраты на выращивание молодняка, переведенного  в течение года в основное стадо, корректируются до фактических. Калькуляционные разницы списываются дополнительно (или сторнируются) бухгалтерской записью:

Д-т  субсчета 08-7 «Перевод молодняка животных в основное стадо» —К-т счета 11 «Животные  на выращивании и откорме».  Соответственно корректируют стоимость переведенных животных на счетах 01 и 08: Д-т счета 01 — К-т счета 08.  

 На  субсчете 08-8 «Приобретение взрослых животных» отражают фактические  затраты, связанные с приобретением  взрослого продуктивного и рабочего скота для пополнения основного стада. В основные средства эти животные включаются по фактической стоимости приобретения, включая расходы по доставке в хозяйство. При этом делают бухгалтерскую запись: Д-т субсчета 08-8 «Приобретение взрослых животных», а также Д-т счета 18 «НДС по  приобретенным товарам, работам, услугам» — К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На сумму фактических затрат, включая расходы по доставке при переводе в состав основных средств, делают записи по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту субсчета 08-8. На данном субсчете учитывают также расходы по доставке в хозяйство взрослого скота для основного стада, полученного безвозмездно от других предприятий. Стоимость взрослого скота, поступившего безвозмездно, отражают по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». По мере оприходования поступивших животных делают записи по дебету счета 01 и кредиту субсчёта 08-8 и одновременно — по дебету счета 98 и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

   Процесс приобретения взрослых животных на Птицефабрике «Дружба» оформляется следующими первичными документами:

  • Акт приема-передачи объектов основных средств форма

    ОС-1. «ПРИЛОЖЕНИЕ З»

  • ТТН-1. «ПРИЛОЖЕНИЕ И»
  • Путевой лист и др. «ПРИЛОЖЕНИЕ Е»

   Акт приёма-передачи объектов ОС применяется  для оформления операций приёма-передачи объектов ОС в организации или  между организациями. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается  всеми членами комиссии и утверждается руководителем. Первый экземпляр предаётся в бухгалтерию, а второй остаётся у лтца, ответственного за хранение ОС.

   Товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:

  1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;
  2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов. 

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов. В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности. Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах. В ТТН-1 указывается грузоотправитель, грузополучатель, заказчик, основание отпуска, сумма НДС, Стоимость с НДС.                                                                        Подписывается грузоотправителем и грузополучателем.                                                                                         Для отражения операций по учету капитальных вложений в регистрах журнально-ордерной формы предназначены производственный отчет по капитальным вложениям и ремонтам основных средств (ф. № 18-И) и журнал-ордер ф. № 16-АПК.                                                                    Производственный отчет по капитальным вложениям и ремонтам основных средств используют для аналитического учета затрат по счетам 08 «Вспомогательные производства», субсчет 2 «Ремонт зданий и сооружений».     Учет затрат в производственном отчете осуществляется за месяц с выделением итогов с начала года по действующей номенклатуре статей, субсчетов и аналитических счетов. Для каждой группы затрат в отчете отведен отдельный раздел.                                 В первом разделе учитываются накладные расходы по следующим группам: административно-хозяйственные, по обслуживанию рабочих строительства, содержанию пожарной и сторожевой охраны, благоустройству и содержанию строительных площадок, прочие расходы. Накладные расходы учитываются в разрезе статей затрат в месяц и с начала года. Записи производят на основании данных первичных документов, сгруппированных по статьям затрат и корреспондирующим счетам. Следует иметь в виду, что на дебет счетов 08 и 23 могут быть отнесены суммы с кредита счетов, учет по которым ведут в других журналах-орденах. Это относится к счетам 50, 51, 71 и др. Суммы по ним записывают в производительный отчет на основании листиков-расшифровок. Во втором разделе отражают по объектам учета и статьям затраты на строительство и приобретение основных средств. Для статей затрат предусмотрены строки производственного отчета, а для объектов учета – графы. В отдельных строках по каждому объекту капитальных вложений отражают суммы накладных расходов по строительству, которые списывают сюда комплексными статьями путем распределения из первого раздела отчета.  В производственном  отчете в конце месяца определяют общую сумму затрат по каждому объекту за месяц и с начала года. По преходящим с прошлого года объектам в производственном отчете указывают стоимость незавершенных капитальных вложений на начало года.

     В третьем разделе учитывают расходы  по эксплуатации строительных машин  и механизмов по статьям за месяц  и с начала отчетного периода. В конце отчетного периода  эти расходы распределяют между  объектами строительства и отражают во втором разделе.

Предусмотрен  специальный раздел для отражения кредитовых оборотов по субсчетам 08-3 «Строительство объектов основных средств», 08-5 «Затраты, на увеличивающие стоимость основных средств», аналитическому счету «Накладные расходы» и субсчету «Прочие вложения».

     Сводный учет оборотов по кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведут в журнале-ордере ф. № 16-АПК.

Каждому из счетов в журнале-ордере отведен  определенный раздел, в котором записывают кредитовые обороты в корреспонденции  с дебетом соответствующих счетов. Записи в журнале-ордере ф. № 16-АПК делают на основании данных производственного отчета по капитальным вложениям и ремонтам основных средств (ф. № 18-И) либо листков-расшифровок, если соответствующие суммы не отражены в отчете.

     По  каждому из включенных в журнал-ордер  счетов ежемесячно подсчитывают итоги  и после сопоставления их с  аналитическими данными и сверки оборотов по корреспондирующим счетам в соответствующих учетных регистрах  в установленном порядке по кредитовым оборотам делают записи в Главную  книгу. 

    3.1. Совершенствование бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы 

Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы на Птицефабрике «Дружбе» вполне удовлетворяет требованиям нормативных актов регламентирующих бухгалтерский учет. Состояние внеоборотных активов на конец года по сравнению с началом изменилось в лучшую сторону.

Таблица 1. Анализ внеоборотных активов 

АКТИВ Код строки На начало года На конец  отчетного периода Прирост,

млн.р.

1 2 3 4      5
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ        
Основные  средства:        
первоначальная  стоимость 101 292 343 322 580  
амортизация 102 178 720 190 525  
остаточная  стоимость 110 113 623 132 055 18132
Нематериальные  активы:        
первоначальная  стоимость 111 78 1  
амортизация 112 39    
остаточная  стоимость 120 39 1 -38
Доходные  вложения в материальные ценности:        
первоначальная  стоимость 121   13  
амортизация 122      
остаточная  стоимость 130   13 13
Вложения  во внеоборотные активы 140 18 564 25 661  
в том числе:

незавершенное строительство

141 16 579 23 318 7097
Прочие  внеоборотные активы 150
ИТОГО по разделу  I 190 132 226 157 730 25504
 

Информация о работе Финансовый учёт вложений во внеоборотные активы