Финансовый учёт вложений во внеоборотные активы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении функционирования внеоборотных активов.

Объектом исследования являются внеоборотные активы предприятий.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются учебники, нормативно-правовые акты, статьи, постановления Министерства Финансов РБ.

Для реализации цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

―исследовать сущность внеоборотных активов и их роль в деятельности организации;

―изучить учёт расходов на капитальное строительство, учёт расходов на формирование основного стада;

―изучить методику анализа и оценки внеоборотных активов предприятия;

―исследовать состояние внеоборотных активов на примере ОАО Птицефабрики «Дружба».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 81.32 Кб (Скачать файл)

     Если  при строительстве объектов хозяйственным  способом отдельные работы выполняются подрядной организацией, в этом случае такие работы также не относятся к хозяйственному способу ведения работ.

     При хозяйственном способе ведения  работ учет затрат на вложения во внеоборотные активы ведут также на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Однако в отличие от подрядного способа ведения работ учет затрат при хозяйственном способе ведется по фактической себестоимости, а не по договорной стоимости.

     Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в данном случае имеет калькуляционный характер. По дебету этого счета с кредита соответствующих счетов (02, 04, 05, 07, 10, 23, 26, 60, 69, 70, 71, 76 и др.) отражают затраты на строительство объектов нарастающим итогом с начала строительства до полного его окончания и сдачи в эксплуатацию. В бухгалтерском учете для регистрации хозяйственных операций применяют те же первичные документы и учетные регистры, что и в учете подрядных организаций [1, с.556].

     Строительно-монтажные  организации, осуществляющие вложения во внеоборотные активы для собственных нужд, затраты учитывают предварительно на счете 20 "Основное производство" по фактической себестоимости. На счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" эти работы отражаются по сметной стоимости. Субсчет 5 "Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств" применяется для отражения затрат, связанных со строительством и приобретением основных средств, но по существующим правилам не включаемых в инвентарную стоимость возводимых объектов. На этом счете также учитывают затраты по выращиванию в хозяйстве молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо, расходы по доставке в хозяйство взрослого скота, полученного безвозмездно от других организаций, и другие затраты. Для отражения этих операций к счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" открываются следующие субсчета:

     7 "Перевод молодняка животных в основное стадо"; 8 "Приобретение взрослых животных", и др.                                         

       Аналитический учет затрат по незавершенному капитальному строительству при журнально-ордерной форме на птицефабрике «Дружба» ведется в «Производственном отчёте по капитальным вложениям и ремонтам основных средств» формы № 18-И. Он открывается на квартал, полугодие, а в случае незначительного количества операций — и на год. Для того, чтобы по данным отчёта можно было составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность, его надо вести отдельно по объектам производственного и непроизводственного назначения, а внутри по технологической структуре вложений во внеоборотные активы.

     Производственный  отчёт формы 18-И предназначен для  аналитического учёта затрат по объектам капитальных вложений. В отчёте, открываемом на месяц, записи о затратах на капитальные вложения ведут по каждому объекту.

     Учет  затрат на оборудование можно вести  по крупным объектам или цехам, или по каждому оборудованию в отдельности. Прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящейся организации и др.) учитываются по видам, если на них имеются отдельные сметы.

     Записи  в производственный отчёт № 18-И производят на основании первичных документов (платежных требований, накладных на отпуск материалов, ведомостей распределения затрат и других документов). «Приложение А» 

2.1. Учет расходов на капитальное строительство подрядным способом и приобретение отдельных объектов внеоборотных активов 

     Понятие «капитальные вложения» в узком значении― это затраты на воспроизводство основных средств, а в широком — это инвестиции в любые виды внеоборотных активов [3, с.277]. Как и любой другой хозяйственный процесс, воспроизводство отражается в бухгалтерском учете как совокупность затрат и результатов. Причем прежде всего отражаются затраты на проектирование, строительство и реконструкцию объектов, приобретение и монтаж оборудования, машин и приборов, затраты на изготовление и покупку готовых объектов основных средств. Нельзя рассматривать капитальные вложения только как затраты средств. Результатом процесса капитальных вложений являются новые или реконструированные объекты основных средств.

     Основное  место в составе капитальных  вложений занимают затраты на строительство и приобретение основных средств.

     В практике хозяйственной деятельности организаций применяются два способа осуществления капитальных вложений — подрядный и хозяйственный. Подрядный способ в наиболее развитой форме — это проектирование и сдача объектов «под ключ», когда подрядная организация занимается подбором оборудования, заказывает и монтирует его, приглашает субподрядчиков для выполнения всех необходимых строительных работ [2, с.466]. Взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком регулируются договором строительного подряда на капитальное строительство. На птицефабрике «Дружба» расчёты между заказчиком и подрядчиком осуществляются ежемесячно на основании актов выполненных работ.

     В Акте указывается наименование видов  работ, единица измерения и количество, зарплата рабочих, эксплуатация машин и материальных ресурсов, общая стоимость, трудозатраты (чел-час). Также производится расчёт стоимости работ в текущих ценах. Акт подписывается заказчиком и подрядчиком. «Приложение Б»

  Заказчик  учитывает затраты по договорной стоимости на основании предъявленных к оплате документов.

     Хозяйственный способ капитальных вложений отличается тем, что предприятие-заказчик организует самостоятельное строительно-монтажное производство, объединяя в одном юридическом лице заказчика и подрядчика.

     В практике капитального строительства Республики Беларусь наблюдается сочетание подрядного и хозяйственного способов. Подрядчик строит, монтирует, но заказчик предоставляет проектную документацию, заказывает, покупает и доставляет на стройплощадку оборудование, различные строительные материалы и конструкции [2, с.466].

     Различие  в способах осуществления капитальных  вложений обусловливает особенности в организации бухгалтерского учета затрат по строительству основных средств.

     При подрядном способе ведения строительно-монтажных  работ у заказчика отпадает надобность вести учет затрат в разрезе статей (материалы, основная заработная плата рабочих, затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов), так как такой учет ведет подрядная организация на счете 20 «Основное производство». Взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком регулируются договором подряда на капитальное строительство [2, с.466-467]. При этом способе строительства заказчик в учете отражает сметную стоимость выполненных и принятых к оплате строительно-монтажных работ, а также затраты, возмещаемые подрядчикам сверх сметной стоимости. Выполненные и оформленные в установленном порядке строительно-монтажные работы отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство и создание объектов основных средств» по сметной стоимости согласно принятым банком к оплате счетам подрядных организаций. При этом дебетуют счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредитуют счет 60 «Расчеты с поставщиками и заказчиками». Аналитический учет затрат при подрядном способе строительства осуществляется на счете 08 по объектам строительства общей суммой, без подразделения по статьям. Расчёты между подрядчиком и заказчиком осуществляются ежемесячно на основании актов выполненных работ. Заказчик  учитывает затраты по договорной стоимости на основании предъявленных к оплате документов.                                                                             

     При хозяйственном способе строительства  объекты основных средств сооружаются организацией-застройщиком, являющейся распорядителем средств, выделенных на капитальные вложения. К ведению строительно-монтажных работ привлекаются рабочие данной организации, создается собственная производственная база, приобретаются строительные материалы, машины и механизмы. Для осуществления работ и контроля за их ходом в организациях формируются специальные службы или назначается ответственное должностное лицо. Они осуществляют технический надзор за строительством объектов, включая приемку выполненных строительно-монтажных работ и подписание соответствующих документов.                                                                            

     При хозяйственном способе строительства, в отличие от подрядного, организация относит на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» расходы, которые она сама несет в процессе осуществления капитальных работ. По дебету этого счета отражают не общую сумму расходов, а конкретные затраты по статьям, из которых затем складывается общая стоимость.  

Затраты по строительству и реконструкции  учитывают на субсчете 08-3 в разрезе конкретных объектов.

     На  птицефабрике «Дружба» при ведении  учета по полной журнально-ордерной форме кредитовые обороты по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" показываются в журнале-ордере № 16 АПК, а дебетовые — в Производственном отчёте № 18-И. «ПРИЛОЖЕНИЕ В»

     Журнал-ордер  № 16 АПК предназначен для учёта  всех затрат, связанных с капитальными доходными вложениями: строительство, формирование основного стада, закладка многолетних насаждений и др. В  журнале-ордере № 16 АПК отражаются кредитовые обороты по счёту 08 и 23, субсчёту 2 «Ремонт зданий и сооружений»  в корреспонденции с соответствующими дебетуемыми счетами. «ПРИЛОЖЕНИЕ В» 

2.2. Учет  расходов на  закладку и выращивание многолетних насаждений 

     Отдельную группу капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях составляют затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений: плодовых садов и ягодников, виноградников, парков и др. Для учета этих затрат выделен субсчет 08-9 «Закладка и выращивание многолетних насаждений» [2, с.480].

     Аналитический учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений ведут на основании первичных документов и по статьям, предусмотренным для растениеводства, отмечая вид насаждений, время посадок, местонахождение или присвоенный номер (например, «Сад яблоневый» № 5 закладки 2004 г.).

     Оформление  хозяйственных операций по закладке и выращиванию многолетних насаждений на птицефабрике «Дружба» производят следующими первичными документам:

     1) Акт на списание семян и посадочного материала (форма № 208-АПК) применяется для списания с подотчёта материально-ответственных лиц семян и посадочного материала, использованных на посев или посадку сельскохозяйственных культур. Акт составляется в одном экземпляре руководителем подразделения с участием главного агронома и МОЛ.

Акт ф.208-АПК  составляется по мере окончания посевных работ или посадки по полям  севооборота и подписывается  главным агрономом, бригадиром того подразделения, где производился посев, и МОЛ. В Акте указывается расход семян и посадочного материала на гектар по норме и фактически по каждой культуре в отдельности, площадь поля на котором производился посев культур и общий расход семян и посадочного материала, использованного при посеве. Акт ф.208-АПК утверждается руководителем организации или его заместителем. Правильность указанной цены и стоимости использованных семян и посадочного материала подтверждает своей подписью бухгалтер. «ПРИЛОЖЕНИЕ Г»

     2) Наряд на сдельную работу (форма № 502-АПК) применяется для учёта фактически отработанного времени, объёмов выполненных работ и начисления заработной платы работникам ремонтной мастерской, в строительстве и на других работах. На лицевой стороне его записываются виды работ, объём или продолжительность рабочего период в часах и сумму заработной платы, причитающуюся к выплате по наряду. На оборотной стороне данного документа отражают количество часов и дней, отработанных каждым исполнителем работы, суммы заработной платы и других доплат, начисленных им. При закрытии Наряда ф. № 502-АПК производится подсчёт итогов по количеству отработанных дней, часов, начисленной семе заработной платы. При сдаче работ заказчику Наряд подписывают: сдающий и принимающий работу, бригадир, экономист и бухгалтер. Наряд на сдельную работу сдаётся в бухгалтерию организации на третий день после окончания работ.  «ПРИЛОЖЕНИЕ Д»                                                                                 

     3) Путевой лист тракториста (форма № 504-АПК) применяется для учёта работы тракторов на транспортных работах. Путевой лист выписывается диспетчером либо другим лицом, уполномоченным на это, и регистрируется в Журнале регистрации путевых листов.

     В Путевом листе должен быть указан регистрационный номер автомобиля, название организации, выдавшей его. Путевой лист состоит из 2 частей. В первой части отражается задание, данное водителю на выполнение работ по перевозке, а во второй - результаты его выполнения. Полученное и израсходованное топливо в Путевом листе отражается в литрах или килограммах. В начале или конце смены устанавливается остаток топлива в баках. Факт заправки автомобиля топливом удостоверяется подписью заправщика.

Информация о работе Финансовый учёт вложений во внеоборотные активы