Фонд оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение на примере конкретной организации актуальных проблем бухгалтерского учета труда и заработной платы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
1) рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;
2) изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 111.05 Кб (Скачать файл)

Введение

          Одним из важнейших направлений  деятельности бухгалтерии любого  предприятия, как в России, так  и за рубежом, является учет  труда и заработной  платы работников.

          В условиях перехода России  к системе рыночных отношений  в соответствии с изменениями  в экономическом и социальном  развитии страны существенно  меняется и политика в области  оплаты труда, социальной поддержки  и защиты работников. Эти изменения  требуют серьезного изучения  и использования множества фундаментальных  положений, принятых в странах  с развитой экономикой.

          Переход к рыночной экономике  внес изменения и в формы  регулирования трудовых отношений.  Теперь непосредственной юридической  формой регулирования трудовых  отношений являются тарифные  соглашения и коллективный договор.  Предприятия вправе выбирать  системы и формы оплаты труда  самостоятельно, исходя из специфики  и задач, стоящих перед предприятием.

          Рассматривая проблемы оплаты  труда, можно заметить, что одно  только определение размера заработной  платы может вызвать значительные  затруднения у всех участников  трудовых взаимоотношений: работник  всегда желает иметь как можно  более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться  сократить свои издержки.

          На первом месте по важности  среди факторов, влияющих на эффективность  использования рабочей силы, стоит  система оплаты труда. Именно  заработная плата, а зачастую  только она является той причиной, которая приводит рабочего на  его рабочее место. Поэтому  значение данной проблемы трудно  переоценить.

          Учет труда и заработной платы  должен обеспечить оперативный  контроль над количеством и  качеством труда, за использованием  средств, включаемых в фонд  заработной платы и выплаты  социального характера.

          Новые системы организации труда  и заработной платы должны  обеспечить сотрудникам материальные  стимулы. Необходимо учитывать  так же, что формирование и  величина прибыли зависят от  выбранной системы оплаты труда. 

          Актуальность темы данной курсовой  работы объясняется зависимостью  величины заработной платы от  уровня жизни населения любой  страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с учетом труда и заработной платы (ее величиной, формой начисления и выплаты), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

          Целью курсовой работы является  изучение на примере конкретной  организации актуальных проблем  бухгалтерского учета труда и  заработной платы.

          Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующий  круг задач:

1) рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда;

2) изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;

3) ознакомиться с нормативным и законодательным регулированием трудовых отношений в Российской Федерации;

4) дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате;

5) рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;

6) изучить особенности бухгалтерского учета и организации оплаты труда на примере конкретной организации;

7) внести предложения по совершенствованию учета труда и заработной платы.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Теоретические аспекты бухгалтерского учета труда и заработной платы
    1. Оплата труда: основные понятия и проблемы

          Учет труда и заработной платы на любом предприятии по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

          Заработная плата – это основной источник дохода рабочих и служащих, с помощью которого осуществляется контроль над мерой труда и потребления [9].

         Различают основную и дополнительную оплату труда. Под основной заработной платой принято понимать: выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате; доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и праздничные дни; премии, надбавки и т. д. Дополнительная заработная плата включает выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами: оплата времени отпусков; времени выполнения государственных и общественных обязанностей; льготных часов подростков; выходного пособия при увольнении [12].

          Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

          В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

1) в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда;

2) своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды;

3) собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности [14].

          Прием работников на работу  осуществляется на основании  трудового договора. Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работник – это гражданин РФ либо иностранный гражданин или лицо без гражданства, состоящий в трудовом правоотношении с работодателем на основании заключенного трудового договора. Работодатель – это юридическое либо физическое лицо, заключившее трудовой договор с работником. Права и обязанности работодателя в трудовом правоотношении осуществляются руководителем организации или другими должностными лицами, действующими в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации.

          При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки [15].

          Учетом личного состава предприятия занимается отдел кадров, а на предприятиях среднего и малого бизнеса – специальный работник, назначенный руководителем предприятия, либо эти функции возлагаются на бухгалтера. Для учета кадров, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»: по учету кадров (формы № Т-1, Т-1а, Т-2, Т-2ГС (МС), Т-3, Т-4, Т-5, Т-5а, Т-6, Т-6а, Т-7, Т-8, Т-8а, Т-11, Т-11а), по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда (формы № Т-12, Т-13, Т-49, Т-51, Т-53, Т-53а, Т-54, Т54а, Т-60, Т-61, Т-73).

          По данным первичных документов ведется оперативный учет движения численности, изменений, происходящих в составе рабочих и служащих, составляется отчетность, используемая для управления и контроля над соблюдением штатной и финансовой дисциплины [10].

          Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. В случаях увольнения или перевода работника на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение одного – двух лет [17].

         Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

          В зависимости от продолжительности различают следующие виды рабочего времени: 1) рабочее время нормальной продолжительности – не может превышать 40 часов в неделю; 2) сокращенная продолжительность рабочего времени – предусмотрена для работников, не достигших возраста 18 лет, работников, занятых на работах с вредными условиями труда и работников, являющихся инвалидами I и II группы; 3) неполное рабочее время – отличается от сокращенного тем, что сокращенное рабочее время является полной мерой продолжительности труда, установленного законом для определенных условий работы или категорий работников, а неполное рабочее время – лишь частью этой меры.

          Режим рабочего времени организации – это распределение работы в течение конкретного календарного периода. К элементам режима рабочего времени следует отнести: количество рабочих дней в неделю или другой период, продолжительность и правила чередования смен, время начала и окончания работы, время и продолжительность перерывов. Режим рабочего времени может быть как единым для работников организации, так и различным для отдельных подразделений и даже для работников, выполняющих неоднородные трудовые функции. В связи с этим, если не ухудшаются условия труда работника по сравнению с установленными в законодательстве и коллективном договоре организации, по соглашению сторон трудового договора возможно установление индивидуального режима труда.

          Работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени. Учет рабочего времени необходим для определения продолжительности рабочего времени, для установления вознаграждения и контроля над соблюдением правил распорядка рабочего дня [14].

         Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях, по моему мнению, заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда, о них и пойдет речь в следующем параграфе.

 

1.2. Формы и системы оплаты труда

          Формы и системы оплаты труда работников устанавливаются предприятием самостоятельно.

          Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда и размеры пособий по временной нетрудоспособности. С 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 руб. в месяц [2].

          Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.            

          Повременная – это форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников. Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную. Простая повременная – оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. Повременно-премиальная – оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

          Для расчета заработка при повременной оплате труда достаточно знать количество фактически отработанного времени работником и тарифную ставку.

          Заработок работника (Зпл) определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней:

Зпл = S × t,

где S – часовая (дневная) тарифная ставка; t – фактически отработанное время.

          Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если работники отработали все рабочие дни месяца, то в оплату им ставят установленные оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество дней и умножением полученного числа на количество фактически отработанных дней.

          Простая повременная система оплаты труда недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда работника и его заработной платой. Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования. Поэтому широко распространена повременно-премиальная система оплаты труда, при которой учитываются количество и качество труда, усиливаются ответственность и личная материальная заинтересованность в результатах работы, так как премирование производится за ликвидацию простоев оборудования и простоев рабочих, безаварийную работу машин, экономию материалов. Максимальные размеры премий и показатели премирования определяются Положением о премировании, которое разрабатывается на предприятии.

Информация о работе Фонд оплаты труда