Формирование и учет резервного капитала организации и центры ответственности: понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 22:17, контрольная работа

Краткое описание

Резервный капитал – часть собственного капитала организации; часть прибыли, полученной по результатам деятельности за отчетный период, зарезервированной для покрытия возможных убытков организации, а также для погашения облигаций организации и выкупа собственных акций (то есть нераспределенная часть прибыли).
Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый организациями в обязательном порядке, и другие необязательные резервные фонды. Эти два типа резервных фондов должны отражаться в балансе раздельно.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Формирование и учет резервного капитала организации…………….5
1.1Бухгалтерский учет резервного капитала ……………………………6
2.Центры ответственности: понятие и классификация. ………………..9
2.1. Классификация центров ответственности…………………………. 9
Задача……………………………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………….16
Список использованных источников …………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

кр бух.уч..doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ И. КАНТА

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ  И КРЕДИТА

 

 

 

 

КОНТРОЛЬКАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Бухгалтерский учет»

 

 

 

Выполнила:

экономического факультета,

 специальности «менеджмент организации»

Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Формирование и учет  резервного капитала организации…………….5

1.1Бухгалтерский учет  резервного капитала ……………………………6

2.Центры ответственности: понятие и классификация. ………………..9

2.1. Классификация центров ответственности…………………………. 9

Задача……………………………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………….16

Список использованных источников …………………………………..18

 

 

      Введение

Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Основные задачи бухгалтерского учета: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Для решения указанных  задач бухгалтерский учет выработал  определенный метод, включающий следующие  элементы: инвентаризация — фиксируется наличие учетных объектов; документация — отражает хозяйственные операции; счета-рубрики, по которым регистрируются данные о хозяйственных операциях; двойная запись — принцип регистрации фактов хозяйственной деятельности посредством корреспонденции счетов; бухгалтерский баланс — отчетная форма, дающая представление о финансовом положении организации; оценка — денежное выражение стоимости учетного объекта; калькуляция — исчисление стоимости процессов, связанных с производством и продажей учетных объектов; отчетность — набор итоговых форм, позволяющих оценить хозяйственную деятельность организации за определенный период.

 

1. Формирование и учет  резервного капитала организации.

  Чтобы обеспечить стабильность хозяйственного развития, любая фирма должна часть полученных результатов откладывать, создавая резервный капитал, или фонд. 
Резервный капитал – часть собственного капитала организации; часть прибыли, полученной по результатам деятельности за отчетный период, зарезервированной для покрытия возможных убытков организации, а также для погашения облигаций организации и выкупа собственных акций (то есть нераспределенная часть прибыли). 
Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый организациями в обязательном порядке, и другие необязательные резервные фонды. Эти два типа резервных фондов должны отражаться в балансе раздельно. 
          Нормативная база для учёта резервного капитала, создаваемого организацией в законодательном порядке, включает:  
- Федеральный закон от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО); 
- Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО); 
- Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные Приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н; 
- Новый план счётов бухгалтерского учета (далее – План счетов);  
- Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ); 
- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации ((в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.99 N 107н, от 24.03.2000 N 31н, от 18.09.2006 N 116н, от 26.03.2007 N 26н, от 25.10.2010 N 132н) (далее – Положение по ведению бухучета)). 
          Резервный капитал (фонд) создается в акционерных обществах (АО) и обществах с ограниченной ответственностью (ООО) в соответствии с уставом. По своему усмотрению его могут создавать и предприятия других форм собственности, если это предусмотрено их учредительными документами либо учетной политикой.  
          Согласно ст. 35 Закона об АО для АО создание резервного капитала является обязательным. Для ООО в ст. 30 Закона об ООО говорится: «Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества», то есть ООО решает вопрос о создании резервного капитала самостоятельно.

1.1. Бухгалтерский учет резервного капитала 
           Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала Планом счетов предусмотрен счет 82 «Резервный капитал». Счёт 82 является пассивным. Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств. 
           АО формируют резервный капитал в размере, предусмотренном уставом общества путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли (не менее 5%) до достижения им размера, установленного уставом общества; резервный капитал должен составлять не менее 5% уставного капитала.  
            Резервный капитал формируется преимущественно за счет нераспределенной прибыли.  
Сумма полученной чистой прибыли за отчётный год отражается в бухгалтерском учёте следующим образом: 
Д-т 99 «Прибыли и убытки» 
К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» 
Отчисления в резервный капитал из чистой прибыли: 
Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» 
К-т 82 «Резервный капитал» 
1.3. Резервный капитал, создаваемый в целях, не предусмотренных законодательством 
Резервный капитал предприятия, создаваемый в необязательном (не законодательном) порядке, может быть сформирован за счет целевых взносов учредителей, за счет перераспределения средств других фондов и за счёт целевых финансирования и поступлений. 
          Хозяйственные операции по учету целевых финансирования и поступлений отражаются следующим образом: 
- поступление средств, полученных от других организаций, учреждений и лиц:  
Д-т 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»  
К-т 82 «Резервный капитал»  
- начисление причитающихся к уплате взносов родителей на содержание детей в яслях и садах, платы за обучение на специальных курсах и т.п.  
Д-т. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 
К-т 82 «Резервный капитал» 
           Резервный капитал, сформированный за счёт целевых финансирования и поступлений, должен использоваться на цели, для которых они (поступления) были предназначены: содержание детских учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, имеющие народнохозяйственное значение, и др. 
          Необязательные резервные фонды создаются, как правило, на краткосрочный период времени или по мере необходимости и могут быть различного назначения: 
- суммы, направленные на выплату доходов и дивидендов в периоды, когда текущей прибыли оказывается для этого недостаточно, проводятся записью: 
Д-т 82 «Резервный капитал» 
К-т 75.2 «Расчеты по выплате доходов» - суммы, направленные на выплату заработанной платы работников: 
Д-т 82 «Резервный капитал» 
К-т 75.2 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - расчеты с персоналом по прочим операциям: 
Д-т 82 «Резервный капитал» 
К-т 75.2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - расчеты с разными дебиторами и кредиторами: 
Д-т 82 «Резервный капитал» 
К-т 75.2 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. 
           Резервный капитал также может выступать источником увеличения уставного капитала: 
Д-т 82 «Резервный капитал» 
К-т 80 «Уставный капитал».

 

 

 

 

 

2. Центры ответственности: понятие и классификация.

В рамках системы контроллинга информация аккумулируется и анализируется  не по предприятию в целом, а по центрам ответственности.

Центр ответственности - это сегмент внутри предприятия, во главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решения.

2.1. Классификация центров ответственности

Центр затрат - это подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты. Примером может служить цех по ремонту энергетического оборудования. Можно считать, что центр затрат - это самое мелкое подразделение, а остальные центры ответственности состоят из центров затрат. В соответствии с классификацией затрат центры затрат можно разбить на: центры регулируемых затрат и центры частично регулируемых (произвольных) затрат.

Примером центра регулируемых затрат может служить цех основного производства. Следует отметить, что помимо достижения оптимального соотношения между затратами и выпуском у центров регулируемых затрат есть и другие важные цели, например, обеспечение.

Примерами центров произвольных (слабо регулируемых) затрат могут служить конструкторское бюро, администрация предприятия.

Центр выручки - это подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты (строго говоря, он же отвечает за затраты, но в ограниченном объеме), например, отдел сбыта, который отвечает не за всю себестоимость реализуемой продукции, а лишь за затраты на ее реализацию.

Центр прибыли - это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыли, например, предприятие в составе крупного объединения. Центр прибыли может в свою очередь состоять из нескольких центров затрат.

Например, предприятие, входящее в состав объединения, в свою очередь  состоит из цехов и подразделений. Примером может служить одиночное  предприятие в составе объединения.

Деление предприятия  по центрам прибыли обычно применяется при дивизиональной организационной структуре (один дивизион - один центр прибыли), но возможны и исключения. Например, иногда в качестве центров прибыли выделяются функциональные подразделения или его вспомогательные службы: отдел маркетинга, подразделения вспомогательного производства. В этом случае затратами отдела маркетинга будет считаться нормативная заводская себестоимость продукции плюс затраты самого отдела маркетинга, выручкой - выручка от реализации, а прибылью - разность между ними. Такие функциональные центры называют «псевдоцентрами прибыли». Если предприятие выделяет в качестве центров ответственности функциональные подразделения или вспомогательное производство, то встает вопрос о механизме формирования внутренних цен.

Центр инвестиций - это  подразделение, руководитель которого отвечает за капиталовложения, доходы и затраты, например, новый строящийся производственный объект, предприятие в составе объединения.

Чаще всего на практике применяют следующие выделения центров ответственности на предприятии: 
- функциональный 
- территориальный 
- соответствия организационной структуре 
- сходства структуры затрат. 
По функциональному принципу выделяют следующие центры ответственности: 
- обслуживающие; 
- материальные; 
- производственные; 
- управленческие; 
- сбытовые.

Обслуживающие центры ответственности оказывают услуги другим центрам внутри предприятия (примерами могут служить электроподстанция, рабочая столовая и др.) - это вспомогательные центры.

Материальные центры ответственности служат для заготовления и хранения материалов (например, отдел материально-технического снабжения, склады) - это могут быть как основные, так и вспомогательные центры. Обычно затраты материальных центров ответственности можно отнести на конкретный вид продукции (при достаточно детальном учете).

Производственные центры ответственности - это подразделения основного и вспомогательного производства. Затраты подразделений основного производства обычно можно отнести на конкретную продукцию. Затраты вспомогательных производственных центров включаются в себестоимость продукции опосредованно (через основные центры ответственности).

Управленческие центры ответственности - заводоуправление, бухгалтерия, юридический отдел и т.д. Затраты этих центров непосредственно не связаны с конкретными видами продукции. На практике обычно их распределяют по видам продукции пропорционально выбранной базе (зарплате, прямым затратам), хотя такое распределение достаточно условно.

Сбытовые центры ответственности занимаются реализацией продукции (например, отдел маркетинга, отдел сбыта) - это основные центры ответственности, их работу, как правило, можно соотнести с конкретными видами продукции.

Существует два варианта деления на центры ответственности по территориальному принципу (оно обычно дополняет деление по функциональному принципу).

Первый вариант. В рамках одного центра ответственности объединены несколько функций. Например, некоторое предприятие имеет несколько представительств в разных регионах, и каждое такое представительство занимается маркетингом, рекламой, сбытом продукции и отслеживанием договоров. Представительства эти небольшие, а потому делить их на более мелкие центры ответственности нерационально. Каждое такое представительство становится единым центром ответственности, объединяющим сразу несколько функций: маркетинг, рекламу, сбыт и отслеживание договоров.

Второй вариант. Одно функциональное направление деятельности подразделяют на несколько центров ответственности, например, предприятие имеет несколько складов, расположенных в разных концах города.

Идею деления предприятия на центры ответственности по функциональному принципу можно развить дальше, разделив функциональные центры по принципу сходства структуры затрат (дополнительное удобство - возможность работы с одинаковыми калькуляциями затрат, одинаковыми нормативами).

Выбор способа деления  предприятия на центры ответственности определяется спецификой конкретной ситуации, при этом необходимо учитывать следующие требования: 
- в каждом центре затрат должны быть показатель для измерения объема деятельности и база для распределения расходов;

- в каждом центре должен быть ответственный; степень детализации должна быть достаточной для анализа, но не избыточной, чтобы ведение учета не было чересчур трудоемким; 
- желательно, чтобы для любого вида затрат предприятия существовал такой центр, для которого данные затраты являются прямыми; 
- на центры затрат желательно относить только прямые затраты (непосредственно связанные с его работой), а распределение общехозяйственных затрат не учитывать; 
Поскольку деление предприятия на центры ответственности сильно влияет на мотивацию руководителей соответствующих центров, необходимо учитывать и социально-психологические факторы.

Деление предприятия  на центры ответственности и классификация затрат являются фундаментом для создания на предприятии системы управленческого учета, представляющей собой важнейший элемент всей системы контроллинга.

 

 

 

Задача 91

В октябре 2005 г. акцептован счет поставщика за полученные материалы  на сумму 73800 рублей, включая НДС. Начислена  заработная плата рабочим за разгрузку материалов 1500 рублей. Материалы оприходованы на слад по учетным ценам на сумму 70000 рублей. Акцептовант счет автотранспортной организации за доставку материалов на сумму 12300 рублей, в том числе НДС. В течение месяца материалы были израсходованы по учетным ценам: на производство продукции в сумме 40000 рублей, на общехозяйственные расходы – в сумме 15000 рублей.

Составить журнал регистрации  хозяйственных операций за октябрь. Найти остаток по счету 10 «Материалы».

Примечание: решить задачу без применения дополнительных счетов 15 и 16.

 

Задача 92

Исходные данные для  решения задачи 92 соответствутю  данным, прведенным в задаче 91.

Примечание: решить задачу с применением дополнительных счетов 15 и 16.

Информация о работе Формирование и учет резервного капитала организации и центры ответственности: понятие и классификация