Формирование и учет уставного капитала банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 07:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является закрепление знаний по организации управления собственным капиталом банка, выявления проблем и путей их решения..
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
определить понятие, структуру и функции собственного капитала банка;
охарактеризовать цели и задачи управления собственным капиталом банка;
рассмотреть нормативно-правовую базу регулирующую порядок формирования и управления собственным капиталом банка;
оценить политику банка по управлению собственными средствами;
проследить методологию оценки величины и качества собственного капитала б

Содержимое работы - 1 файл

Текст курсовой работы.docx

— 97.28 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы исследования заключается в  том, что совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества.

     В последнее время вопросы банковского  дела, связанные с собственным  капиталом банка привлекают особо  пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка. Определенным толчком к такому пристальному вниманию послужил финансовый и банковский кризис. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет по надзору, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.

     Несмотря  на незначительный удельный вес в  совокупных пассивах банков собственный капитал остается основой надежности и устойчивости банка, фундаментом деятельности банка и "подушкой" его безопасности.

     Именно  высокие требования к капитальной  устойчивости банка и пристальное внимание со стороны надзорных органов к соблюдению стандартов достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяют сохранить устойчивость банковской системы в целом.

     Однако  нельзя однозначно утверждать, что  чем больше размер собственного капитала банка, тем банк устойчивее и надежнее. Именно поэтому сейчас пересматривается система требований к размеру и качеству собственного капитала банка. Для выработки нормативных требований к банковской деятельности, необходимо четко определить результат их применения. Это, в свою очередь, требует четкого определения понятийного аппарата, касающегося собственного капитала банка, его качественных характеристик, функций и факторов, на него влияющих.

     Значимость  собственного капитала и его достаточности  возрастает в свете последних  событий. Это, во-первых, наметившаяся тревожная тенденция невозврата кредитов, выданных реальному сектору экономики под высокие проценты, что вызывает повышенный интерес к адекватному банковскому капиталу. Во-вторых, принятие закона о страховании депозитов, когда в систему государственной поддержки вошли только стабильные банки, одним из критериев отбора которых является достаточность собственного капитала. И наконец, активизация надзорного регулирования банковского капитала в свете последних решений Базельского комитета по минимальной потребности в капитале (разработка положения № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» и ввод в действие положения № 191-П «О консолидированной отчетности»).

     Банк  России рассматривает норматив достаточности  собственного капитала как один из ключевых элементов, обеспечивающих стабильность деятельности коммерческих банков, и предъявляет жесткие требования к его составу и достаточности. При этом в вопросах регулирования собственного капитала упор делается на использование рекомендаций и методических разработок Базельского комитета по банковскому надзору, как одного из основных мировых финансовых институтов, ведущих исследования в этой области, итогом последних разроботок которого стало Новое Базельское соглашение.

     Целью написания курсовой работы является закрепление знаний по организации управления собственным капиталом банка, выявления проблем и путей их решения..

     Для достижения цели были поставлены и  решены следующие задачи:

  • определить понятие, структуру и функции собственного капитала банка;
  • охарактеризовать цели и задачи управления собственным капиталом банка;
  • рассмотреть нормативно-правовую базу регулирующую порядок формирования и управления собственным капиталом банка;
  • оценить политику банка по управлению собственными средствами;
  • проследить методологию оценки величины и качества собственного капитала банка;
  • оценить источники увеличения собственного капитала банка;
  • рассмотреть совершенствование системы регулирования банковского капитала в России;
  • изучить новую система оценки достаточности капитала по Базель II.

     Объектом  исследования являются финансовые отношения возникающие при формировании собственного капитала кредитной организации и управления им.

     Предмет исследования – особенности формирования и учета собственного капитала кредитной  организации.

     Методы  исследования: монографический; аналитический; расчетно-конструктивный; диалектико-правовой.

     В ходе написания работы использовалась литература по исследуемой проблеме, пакет нормативных актов, материалы  периодических изданий и официальных  сайтов ЦБ РФ и Министерства финансов РФ.

     Курсовая  работа состоит из введения, в котором  определена актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, методы; трех разделов; заключения, в котором сделаны выводы, намечены проблемы и пути их преодоления; библиографического списка и приложений.

     Курсовая  работа выполнена на 34 машинописных листах.

     Практическая  значимость работы заключается в  том, что ее материалы можно использовать в подготовке к различного рода учебным занятиям и предметным конференциям. 
 
 
 

     Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ

                     БАНКА 

     1.1 Понятие, структура  и функции собственного  капитала банка 

     Собственный капитал кредитной организации  представляет собой источник финансовых ресурсов банка. За счет собственного капитала банки покрывают около 12-20% общей потребности в ресурсах. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность. Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последующих этапах развертывания банковских операций. Они играют важную роль и для оценки финансового положения банка. Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше прибыли он получит [22].

     Собственный капитал (Приложение А) по своей качественной характеристике банки делят на два уровня: капитал 1 уровня (основной) и капитал 2 уровня (дополнительный).

     К капиталу 1 уровня относят те элементы, которые отвечают следующим критериям: стабильности; отсутствия фиксированных  начислений доходов; субординации по отношению к правам кредиторов (очередности погашения в случае банкротства банка).

     Дополнительный  капитал (капитал 2 уровня) включает следующие  основные элементы: прирост стоимости имущества, полученный за счет переоценки; часть фондов, сформированных в текущем году и не подтвержденных аудиторами; прибыль текущего года, не подтвержденная аудиторами; субординированный кредит (депозит) по остаточной стоимости. При этом его величина, принимаемая в расчет дополнительного капитала, не должна превышать 50% основного капитала; часть уставного капитала, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке; часть привилегированных акций; прибыль прошлых лет, не подтвержденная аудиторами.

     К собственным средствам, составляющим основную долю капитала кредитной организации относятся: уставный капитал (фонд); резервный фонд; добавочный капитал; фонды специального назначения; рибыль отчетного года и прошлых лет; субординированный кредит; резервы на возможные потери по ссудам, созданные под ссудную задолженность, отнесенную к 1 группе риска (Приложение Б).

     Банки, если это предусмотрено их учредительными документами, могут создавать за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, и другие фонды (фонды кредитования работников банка, фонд акционирования и др.). Непременным условием создания таких фондов является их целевое назначение: использоваться они могут только на цели, определенные в учредительных документах.

     Собственный капитал банка выполняет три  основные функции: защитную; оперативную; регулирующую.

     Защитная  функция заключается в том, что собственный капитал служит источником защиты интересов вкладчиков в случае банкротства банка, гарантом ликвидности, а также для покрытия непредвиденных затрат и убытков. Таким образом, эта функция означает:

    • возможность выплаты компенсаций в случае ликвидации банка;
    • сохранение платежеспособности банка за счет созданных резервов для покрытия кредитных, процентных и валютных рисков;
    • продолжение деятельности банка независимо от угрозы появления убытков.

     Оперативная функция считается второстепенной, поскольку основными ресурсами для активных операций являются привлеченные средства, а собственный капитал необходим для того, чтобы получить банковскую лицензию и приступить к осуществлению банковских операций. Собственный капитал должен поддерживать объем и характер банковских операций, поэтому у банков с консервативным типом деятельности уровень собственного капитала может быть ниже, у банков же, ведущих рисковую деятельность, он должен быть выше.

     Регулирующая  функция связана с тем, что общество заинтересовано в успешном функционировании банковской системы. Центральный банк, преследуя эту цель, стремится обеспечить устойчивость банковской системы как важнейшего условия нормального функционирования экономики в целом. Для этого всем банкам устанавливаются обязательные нормативы, которые они должны соблюдать. Расчет большинства нормативов, регулирующих деятельность банков, осуществляется на базе показателя собственного капитала 

     1.2 Цели и задачи  управления собственным  капиталом банка 

     От  состояния банковской системы и  эффективности ее функционирования во многом зависят инвестиционная активность и темпы экономического роста  государства. Однако ее современное  состояние пока не в полной мере отвечает требованиям экономики  России.  
Для создания устойчивой банковской системы, пользующейся доверием инвесторов и населения, соответствующей международным стандартам и задачам обеспечения экономического роста необходимо, прежде всего, создать условия для ее ускоренной капитализации и повышения качества функционирования [12].

     В этой связи актуально определить реальный уровень капитализации  банков и банковского сектора страны в целом, так как отчетность кредитных организаций, как известно, не отражает достаточно полно риски их деятельности.

     Потребность более точного количественного  определения величины капитала имеет  принципиальное значение для расчета  показателей деятельности банка  и, следовательно, объективности оценки устойчивости, как отдельной кредитной  организации, так и всей банковской системы. Если количественной оценке капитала в теории и практике банковского дела уделяется достаточное внимание, то проблема оценки его качества в науке разработана слабо, при том, что качество капитала российских банков остается достаточно низким.

     Таким образом, основной целью управления собственным капиталом банка  является поддержание его достаточности  по всем бальным и весовым показателям.

     Задачами  управления капиталом являются: поддержание  уровня достаточности собственного капитала; постоянный анализ собственных средств-нетто; комплексный анализ пассивов кредитной организации, прогнозирование величины с учетом затрат и источников, улучшение структуры капитал.

     1.3 Нормативно-правовая  база регулирующая  порядок формирования  и 

           управления собственным капиталом банка 

     Формирование  собственного капитала кредитной организации  и управление им на современном этапе регламентируется следующими нормативными актами [18]:

     1. Инструкция ЦБ РФ от 10.03.06. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (в редакции 2007г.), устанавливает правила выпуска и государственной регистрации акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации.

     2. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» устанавливает порядок принятия Центробанком РФ решений о государственной регистрации кредитных организаций, порядок выдачи им лицензий на осуществление банковских операций, порядок открытия и закрытия филиалов банков и др.

    Особенности государственной регистрации кредитных  организаций с иностранными инвестициями, а также порядок выдачи Банком России лицензии на осуществление банковских операций кредитной организации, производство по делу о банкротстве которой прекращено в связи с погашением ее обязательств по решению учредителей (участников) или третьего лица (третьих лиц), устанавливаются иными нормативными актами Банка России.

Информация о работе Формирование и учет уставного капитала банка