Формирование отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому цель написания курсовой работы является отчет о прибылях и убытках как форма финансовой отчетности.

Основные задачи, которые необходимо решить при выполнении курсовой работы заключаются в следующем:
изучение теоретических основ бухгалтерской отчетности, правового и информационного обеспечения отчетности в целом, и в том числе отчета о прибылях и убытках;
также необходимо выяснить цели и важность составления Отчета, порядок его заполнения в соответствии с нормативными документами, принципы построения;
необходимо раскрыть проблемы при составлении отчета о прибылях и убытках.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

1. Содержание отчета о прибылях и убытках……………………………5

1.1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности…………….5

1.2. Прочие доходы и расходы………………………………………….15

1.3. Прибыль (убыток) до налогообложения……………………19

1.4. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода………………….20

2. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями……………………………………………………..…..22

Заключение …………………………………………………………………32

Список литературы…………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ БФО.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

    В бухгалтерском учете эти суммы  отражены по дебету счета 91 субсчет "Прочие расходы". В Отчете их следует привести в круглых скобках[12]. 

    Доходы  от участия в других организациях (строка 080)

    Эту строку заполняют те фирмы, которые  получают доходы от участия в уставных капиталах других организаций.

    Однако  если для фирмы доходы от участия  в уставных капиталах других предприятий являются постоянными, то по решению руководства такие поступления могут быть классифицированы как доходы от обычных видов деятельности. Тогда их следует показать по строке 010[12]. 

    Прочие  операционные доходы (строка 090)

    Здесь записывают прочие операционные доходы фирмы. Это доходы, не отраженные по строкам 060, 080. Сюда также относится выручка от продажи или от сдачи в аренду основных средств, нематериальных активов и другого имущества, если такая выручка не является доходом от обычных видов деятельности. При этом по строке 090 следует показывать выручку-нетто (за минусом НДС и т.д.). 

    Прочие  операционные расходы (строка 100)

    В данной строке указывают прочие операционные расходы, то есть не отраженные по строке 070 и не отнесенные к расходам по обычным видам деятельности[12]. Например, это:

    - затраты по сдаче имущества  в аренду (ремонт, коммунальные платежи);

    - расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием  основных средств, нематериальных  активов;

    - расходы по оплате услуг кредитных организаций;

    - налоги (сборы), которые уплачивают  за счет финансовых результатов  (налог на имущество, налог  на рекламу).

    По  строке 100 также отражают отчисления в оценочные резервы (например, в  резерв под снижение стоимости материальных ценностей, резерв под обесценение вложений в ценные бумаги, резерв по сомнительным долгам).

    Сумму в строке 100 указывают в Отчете в круглых скобках. 

    Внереализационные доходы (строка 120)

    К внереализационным доходам фирмы  относят поступления, которые поименованы в п.8 ПБУ 9/99. Это, например, штрафы и неустойки, полученные фирмой от контрагентов за нарушение ими условий договоров; убытки, возмещенные фирме; стоимость безвозмездно полученного имущества; положительные курсовые разницы; суммы кредиторской и депонентской задолженностей, по которым истек срок исковой давности, и прочие внереализационные доходы[3].

    Хотим обратить внимание еще на один вид  внереализационных доходов - прибыль  прошлых лет, выявленная в отчетном году.

    Во-первых, заниженный в прошлом доход или завышенный расход в текущем периоде надо отразить как внереализационный доход. Во-вторых, этот доход рассматривается как постоянная разница, которая формирует постоянное налоговое обязательство. Отражают его в учете записью:

    Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"- начислено постоянное налоговое обязательство. 

    Внереализационные расходы (строка 130)

    Что относится к внереализационным  расходам, сказано в п.12 ПБУ 10/99. Это  штрафы, пени, неустойки, которые фирма должна заплатить за нарушение условий договоров; убытки, возмещаемые другим фирмам; отрицательные курсовые разницы; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности или должник признан банкротом; сумма уценки запасов, готовой продукции, товаров; судебные расходы и т.д.

    Сюда  также относятся все непроизводственные расходы организации, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Например, затраты на благотворительность, спортивные и культурно-просветительские мероприятия, расходы на отдых и развлечения и т.п.

    Кроме того, здесь показывают убытки прошлых  лет, выявленные в отчетном году. В  Письме от 23 августа 2004 г. N 07-05-14/219 Минфин России разъяснил, как отразить в  бухгалтерском учете излишне  учтенные доходы и неучтенные расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, с учетом требований ПБУ 18/02.

    Завышенный  в прошлом доход или заниженный расход нужно отразить в бухгалтерском  учете как внереализационный  расход. Он рассматривается как постоянная разница, которая формирует постоянный налоговый актив. В бухгалтерском учете его отражают так:

    Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99 субсчет "Постоянный налоговый  актив"

    - отражен постоянный налоговый  актив.

    Сумму внереализационных расходов в Отчете надо указать в круглых скобках. 

Таблица 1.1: Прочие доходы и расходы

Строка  Отчета Код строки Как сформировать показатели для Отчета о прибылях и убытках
Проценты  к получению 060 Кредитовый  оборот субсчетов счета 90, на которых  показаны проценты к получению
Проценты  к уплате 070 Дебетовый оборот субсчетов счета 91, где отражены проценты к уплате
Доходы  от участия в других организациях 080 Кредитовый  оборот субсчетов счета 91, на которых  показана величина доходов от долевого участия в других организациях
Прочие  операционные доходы 090 Кредитовый  оборот по субсчетам счета 91, где  указаны прочие операционные доходы, за минусом суммы НДС
Прочие  операционные расходы 100 Дебетовый оборот по субсчетам счета 91, на которых  отражены прочие операционные расходы
Внереализационные доходы 120 Кредитовый  оборот субсчетов счета 91, на которых  отражены прочие внереализационные  доходы
Внереализационные расходы 130 Дебетовый оборот субсчетов счета 91, где указаны  прочие внереализационные расходы, а также дебетовый оборот счета 99, где начислены санкции по налогам  и сборам
 

    1.3. Прибыль (убыток) до налогообложения (строка 140)

    Здесь показывают финансовый результат деятельности предприятия. Получить его можно по следующей формуле: 

    прибыль (убыток) от продаж (строка 050) + проценты к получению (строка 060) - проценты к  уплате (строка 070) + доходы от участия  в других организациях (строка 080) + прочие операционные доходы (строка 090) - прочие операционные расходы (строка 100) + внереализационные доходы (строка 120) - внереализационные расходы (строка 130) [12]. 

    В итоге получится либо "бухгалтерская" прибыль, либо "бухгалтерский" убыток. При втором варианте сумму надо показать в Отчете в круглых скобках. 

    Отложенные  налоговые активы (строка 141)

    В строку 141 Отчета надо записать разницу  между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09. Если результат  получится положительный, то его  надо прибавить к прибыли до налогообложения (вычесть из убытка), отраженной по строке 140 Отчета[12].

    Если  же разница (сумма начисленных активов  за минусом погашенных и списанных) окажется отрицательной, то показатель строки 141 нужно вычесть из прибыли (прибавить к убытку). В этом случае сумму в строке 141 указывают в круглых скобках.

    Обратите  внимание: малые предприятия могут  поставить в строке 141 прочерк. Ведь они не обязаны применять ПБУ 18/02. 

    Отложенные  налоговые обязательства (строка 142)

    Как и в случае с активами, в Отчете о прибылях и убытках следует показать только разницу между начисленными и погашенными обязательствами. Если начисленные обязательства (кредит счета 77) окажутся больше погашенных (дебет счета 77), то разницу вычитают из прибыли до налогообложения. То есть показатель в строке 142 нужно привести в круглых скобках. В противном случае разницу прибавляют к прибыли, отраженной по строке 140, то есть показывают без круглых скобок.

    Малые предприятия могут поставить  прочерк и по строке 142. 

    Текущий налог на прибыль (строка 150)

    По  этой строке показывают сумму налога на прибыль, начисленного к уплате в  бюджет за 2004 г.

    Малые предприятия, которые не применяют  ПБУ 18/02, могут перенести в строку 150 ту сумму налога, которая указана  в декларации по строке 250 листа 02. Остальные фирмы получают сумму текущего налога, используя формулу: 

    Расход (-доход) по налогу на прибыль + постоянное налоговое обязательство - постоянный налоговый актив + отложенный налоговый  актив – отложенное налоговое  обязательство = расход (-доход) по налогу на прибыль[12]. 

    Полученный  результат должен совпадать с  налогом на прибыль, который отражен  в декларации по этому налогу.

    Показывают  в Отчете сумму текущего налога в  круглых скобках. 
 

    1.4. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

    Чистая  прибыль (убыток) отчетного периода (строка 190) – определяется расчетным путем:

       Строка 190 = строка 140 + строка 141 – строка 142 – строка 150.

    Данный  показатель информирует пользователя о финансовом результате деятельности организации за отчетный период и  является базой для распределения прибыли между учредителями (акционерами) [12].

    Подведя итог, приведу алгоритм расчета показателя «Нераспределенная прибыль (убыток), который раскрывается в бухгалтерском  балансе и формируется в следующей  последовательности:

    1)валовая  прибыль (убыток) – разница между выручкой-нетто и производственной себестоимостью продаж;

    2)прибыль  (убыток) от продаж разница между  валовой прибылью и величиной  управленческих расходов и коммерческих  расходов;

    3)прибыль  (убыток) до налогообложения разница  между прибылью (убытком) от продаж и прочими доходами и расходами;

    4)чистая  прибыль (убыток) – разница между  прибылью (убытком) до налогообложения  и величиной начисленного налога  на прибыль, с учетом списанных  на финансовый результат ОНА  и ОНО, а также начисленных штрафных санкций за нарушение налогового законодательства;

    5)нераспределенная  прибыль (убыток) – разница между  чистой прибылью (убытком) и суммой  доходов, начисленных учредителям,  а также с учетом иных решений  о распределении чистой прибыли  отчетного года.

    Показатель  «Чистая прибыль (убыток) отчетного  года», рассчитанный в отчете о прибылях и убытках, может соответствовать  разнице между показателями на начало и конец отчетного периода  по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» бухгалтерского баланса, если прибыль не распределяется между учредителями в течении года.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями. 

    Основными инструментами на этапе анализа  бухгалтерской и налоговой отчетности с целью выявления несоответствий и противоречий являются:

  • проверка взаимоувязки показателей бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • анализ основных финансовых показателей налоговой и бухгалтерской отчетности с учетом их динамики и изменения удельных весов.

    Из  приведенных инструментов наиболее эффективным является проверка взаимоувязки показателей бухгалтерской и налоговой отчетности. Использование данного инструмента основано на существовании взаимосвязей как между показателями, фигурирующими в различных налоговых декларациях и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также между показателями в рамках налоговой отчетности по тому или иному налогу. Указанные взаимосвязи называются контрольными соотношениями, использование которых не только оправдано, но и необходимо, так как контрольные соотношения включают основные показатели налоговых деклараций и финансовой отчетности, используемые для исчисления налогов[12]. Применение контрольных соотношений позволяет решить следующие задачи:

  • проверка логических связей и взаимоувязки между отдельными отчетными и расчетными показателями налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • соотнесение показателей различных налоговых деклараций;
  • сопоставление отдельных показателей внутри налоговых деклараций.

    С учетом вышеизложенного, можно дать определение сопоставимости отчетных и налоговых данных организации.

    Сопоставимость  отчетных и налоговых данных организации – это наличие логических связей и взаимоувязки между отдельными отчетными и расчетными показателями налоговой и бухгалтерской отчетности, позволяющее соотнести значение показателей как отдельных показателей внутри налоговой декларации, так и между показателями различных налоговых деклараций.

    Источниками формирования показателей налоговой  отчетности является данные налогового и бухгалтерского учета. Сущность сопоставимости отчетных и налоговых данных организации  заключается в том, что в финансовой и налоговой отчетности содержатся обобщенные данные, необходимые для расчета налоговой базы по тому или иному налогу. Но в отдельных случаях могут образовываться нестыковки. Это вызвано несовпадением бухгалтерского и налогового учета, которое устраняется с помощью определенных корректировок.

Информация о работе Формирование отчета о прибылях и убытках