Формирование отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому цель написания курсовой работы является отчет о прибылях и убытках как форма финансовой отчетности.

Основные задачи, которые необходимо решить при выполнении курсовой работы заключаются в следующем:
изучение теоретических основ бухгалтерской отчетности, правового и информационного обеспечения отчетности в целом, и в том числе отчета о прибылях и убытках;
также необходимо выяснить цели и важность составления Отчета, порядок его заполнения в соответствии с нормативными документами, принципы построения;
необходимо раскрыть проблемы при составлении отчета о прибылях и убытках.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

1. Содержание отчета о прибылях и убытках……………………………5

1.1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности…………….5

1.2. Прочие доходы и расходы………………………………………….15

1.3. Прибыль (убыток) до налогообложения……………………19

1.4. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода………………….20

2. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями……………………………………………………..…..22

Заключение …………………………………………………………………32

Список литературы…………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ БФО.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение

     Высшего профессионального образования

     «»

     Факультет «Менеджмента и Маркетинга»

     Кафедра «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине

     «БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ»

     На  тему: «ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:        студент гр.  
 

Проверил:         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010

      Содержание

      Введение……………………………………………………………………..3

      1. Содержание отчета о прибылях и убытках……………………………5

      1.1.    Доходы и расходы по обычным видам деятельности…………….5

      1.2.    Прочие доходы и расходы………………………………………….15

      1.3.    Прибыль      (убыток)      до налогообложения……………………19

      1.4.    Чистая прибыль  (убыток)   отчетного периода………………….20

      2.       Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми декларациями……………………………………………………..…..22

      Заключение  …………………………………………………………………32

      Список  литературы…………………………………………………………34 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

    ВВЕДЕНИЕ

    В результате своей деятельности любое  предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает  те или иные решения. Практически  каждое такое действие находит отражение  в бухгалтерском учете.

    На  основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность[12].

    Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Она  представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. В свою очередь отчетность служит исходной базой для последующего планирования.

    Важнейшей формой выражения деловой активности организаций является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от их предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности.

    Сведения  о формировании и использовании  прибыли рассматриваются как  наиболее значимая часть бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательно оформленного результата.

    Представление бухгалтерской отчетности о финансовых результатах осуществляется по форме  № 2 «Отчет о прибылях и убытках». В условиях рыночной экономики большое значение имеют вопросы о предоставлении пользователям своевременной и полезной для них информации.

    Поэтому цель написания  курсовой работы является отчет о прибылях и убытках как форма финансовой отчетности.

    Основные  задачи, которые необходимо решить при выполнении курсовой работы заключаются в следующем:

  • изучение теоретических основ бухгалтерской отчетности, правового и информационного обеспечения отчетности в целом, и в том числе отчета о прибылях и убытках;
  • также необходимо выяснить цели и важность составления Отчета, порядок его заполнения в соответствии с нормативными документами, принципы построения;
  • необходимо раскрыть проблемы при составлении отчета о прибылях и убытках.

    При написании курсовой работы была использована литература из учебных изданий, нормативно-правовая, а также информация из периодических изданий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Содержание отчета о прибылях и убытках.

    1.1.    Доходы и расходы по обычным видам деятельности. 

    Доходы  по обычным видам деятельности

    В соответствии с п. 2 положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. №32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) [3].

    По  строке 010 "Выручка (нетто) от продажи  товаров, продукции, работ, услуг (за минусом  налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" показываются доходы, полученные от обычных видов деятельности организации.

          Выручка от продажи  товара, продукции, работ определяется по моменту отгрузки продукции (выполнению работ, оказанию услуг) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов. Отражение в учете выручки от продажи производится в момент перехода права собственности на отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) от поставщика к покупателю.

          Если договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами) и риска ее случайной гибели от организации к покупателю (заказчику) после момента поступления денежных средств в оплату отгруженной продукции (товаров) на расчетный, валютный и иные счета организации в банках либо в кассу организации непосредственно, а также зачета взаимных требований по расчетам, то выручка от реализации такой продукции (товаров) включается в отчет о прибылях и убытках на дату поступления денежных средств (зачета). Аналогичный порядок применяется в отношении выполненных работ, оказанных услуг.

          При договоре мены выручка  от реализации продукции (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете  организаций, выступающих по договору в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

          Если в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету еще не исполнены  условия признания выручки от продажи товаров (продукции) и переход риска их случайной гибели, определенный договором, отличается от общеустановленного, то первоначально себестоимость отгруженной продукции отражается по дебету счета 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции со счетами ее учета (41 «Товары», 43 «Готовая продукция»)[6]. При получении платы за отгруженную продукцию ее себестоимость списывается в дебет счета учета реализации. По кредиту этого счета отражается продажная стоимость отгруженных товаров. Остальные операции отражаются в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке. Таким образом, выручка от реализации такой продукции включается в отчет о прибылях и убытках на дату поступления денежных средств.

          Строительные организации  в отчете по строке 010 отражают стоимость  законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемую по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками.

          Торговые, снабженческие  и сбытовые организации по строке 010 отражают выручку от реализации товаров, приобретенных для перепродажи и учтенных на счете 41 «Товары» исходя из их продажной стоимости.

          Организации транспорта и связи отражают суммы, начисленные  за оказываемые услуги, в составе  выручки от реализации.

          Профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды по строке 010 отражают выручку от продажи ценных бумаг.

    Перечень  доходов, признаваемых доходами по основным видам деятельности, устанавливается  организацией самостоятельно и закрепляется как элемент учетной политики. В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка)[3].

    При этом для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочим поступлениям. Решение организации о признании для целей бухгалтерского учета поступлений доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями должно основываться и на экономических значениях того или иного вида доходов, систематичности операций по получению тех или иных доходов.

    Порядок оценки величины полученных доходов  предусмотрен ПБУ 9/99, в соответствии с которым в состав выручки  включаются все поступления, связанные с продажей товаров, работ, услуг, в том числе суммовые разницы, поступления, вызванные изменением условий договоров. При этом сумма доходов отражается за вычетом НДС, налога с продаж и экспортных пошлин. В бухгалтерском учете данные о полученной сумме выручки и величине обязательных платежей, связанных с ее получением, группируются на счете 90 “Продажи” (субсчет 90-1 “Выручка”).

    В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата).

    В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

    В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение  которых связано с этой деятельностью.

    В соответствии с п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (за исключением поступлений, не признаваемых доходом), т. е. в основу определения положен принцип допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности[3].

    Если  величина поступления покрывает  лишь часть выручки, то выручка, принимаемая  к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской  задолженности (в части, не покрытой поступлением). Корректировка выручки от реализации продукции (работ, услуг) в порядке, определенном п. 13 Положения о составе затрат, производится исключительно для целей налогообложения.

    В пункте 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" добавлено, что перечисленные в них виды операционных доходов для некоторых организаций могут являться доходами от обычных видов деятельности. Речь идет о доходах:

Информация о работе Формирование отчета о прибылях и убытках