Характеристика, значение и составление финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 06:12, реферат

Краткое описание

В ходе процесса реформирования бухгалтерского учета в Республике Казахстан формируются новые взгляды на цели составления отчетности, меняется ее ориентация. В Стандарте Бухгалтерского Учета 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах», отмечается что цель финансовой отчетности – обеспечение пользователей полезной информацией о финансовом положении за отчетный период.

Содержание работы

1.1 Характеристика, значение и составление финансовой отчетности
1.2 Инвентаризация и другая подготовительная работа по
составлению отчетности
1.3 Составление консолидированной финансовой отчетности

Содержимое работы - 1 файл

фин отчетность2.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

      1.1 Характеристика, значение и составление финансовой отчетности

      1.2 Инвентаризация и другая подготовительная  работа по 

      составлению отчетности

      1.3 Составление консолидированной финансовой отчетности

 
 

 

       1.1 Характеристика, значение и составление финансовой отчетности  

      Существует  много различных определений  финансовой отчетности. В самом общем  виде, под финансовой отчетностью  можно понимать систему итоговых и взаимосвязанных показателей, комплексно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность субъекта за отчетный период. Финансовая отчетность базируется на обобщении данных финансового учета.

      В ходе процесса реформирования бухгалтерского учета в Республике Казахстан  формируются новые взгляды на цели составления отчетности, меняется ее ориентация. В Стандарте Бухгалтерского Учета 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах», отмечается что цель финансовой отчетности – обеспечение пользователей полезной информацией о финансовом положении за отчетный период.

      Составление финансовой отчетности – завершающий этап учетной работы. По ее данным подводят итоги деятельности предприятия; она служит источником информации для анализа, текущего и перспективного планирования. Отчетность имеет важное государственное значение. Ее данные используют для контроля за своевременной и полной оплатой налогов и других платежей в бюджет.

      Основными требованиями, которые предъявляются  в отчетности, являются правдивое  и точное отражение действительных результатов деятельности предприятия, строгая увязка всех показателей, согласованность бухгалтерской и оперативно-статистической отчетности, соблюдение методических и других положений, а также ее прозрачность, понимание данных отчетности инвесторами и акционерами; искажение отчетности и оценки статей баланса, предоставление других умышленно искаженных отчетных данных рассматриваются как противогосударственные действия, а руководители и главные бухгалтеры, виновные в этом, несут ответственность согласно действующем законодательству. Отчетность должна составляться в установленные сроки.

      Финансовая  отчетность в условиях рыночной экономики  служит информационным звеном, связывающим  хозяйствующий субъект с обществом  и деловыми партнерами-пользователями информации о деятельности хозяйствующего субъекта, превращается практически в единственный систематизированный источник финансовой информации о деятельности хозяйствующего субъекта, в основное средство коммуникации его с обществом и деловыми партнерами. Она в основном отражает результаты прошлых событий и не включает в себя всю информацию, которая необходима пользователям для принятия экономических решений.

      В настоящее время в финансовую отчетность входят:

      - бухгалтерский баланс;

      - отчет о доходах и расходах;

      - отчет о движении денег;

      - отчет об изменении в собственном капитале;

      - изменения в учетной политике;

      - пояснительная записка к финансовой  отчетности

      Финансовые  отчеты отражают результаты сделок и  других событий, группируя их в классы в соответствии с их экономическими характеристиками.

      Разным  пользователям финансовой информации о деятельности предприятия необходимы следующие данные:

      - инвесторы - требуют информацию  о том, насколько адекватен  получаемый ими доход степени  риска сделанных инвестиций; должны  ли они продавать, покупать  или продолжать держать свою долю в активах предприятия; будет ли способно предприятие удовлетворить их ожидания в отношении выплачиваемых дивидендов;

      - кредиторы - требуют информацию  о возможностях погашения займов  и выплаты процентов;

      - поставщики - требуют информацию  о способности предприятия своевременно погасить кредиторскую задолженность;

      - покупатели - заинтересованы в том,  какой период предприятие сможет  продолжать свою деятельность;

      - служащие - заинтересованы в стабильности  и рентабельности работы предприятия  для оценки своих перспектив занятости, перспектив получения различных финансовых и других льгот и выплат от предприятия, продолжения дальнейшей работы по найму, а как акционеры - в стабильном получении дивидендов;

      - государственные органы - заинтересованы  в информации, необходимой для разработки экономической политики в отношении предприятий, включая налоговые меры, а также для сбора статистических данных;

      - общественность - заинтересована в  получении информации, имея в  виду возможность получения рабочих  мест, развития данного населенного пункта, региона.

      Финансовая  отчетность содержит информацию, необходимую  для выработки инвестиционной политики предприятия, политики в области  кредитования, оценки будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов .

      В финансовых отчетах должны быть приведены  соответствующие данные за предыдущий период.

      Финансовая  отчетность составляется в валюте Республики Казахстан; единица измерения - тысячи тенге. Отчетным периодом для годовой отчетности является полный календарный год; для вновь созданных субъектов - с даты приобретения статуса юридического лица до 31 декабря отчетного года. Собственники имеют право устанавливать иную периодичность представления отчетности (но не реже одного раза в год).

      Элементы  финансовой отчетности. Финансовые отчеты отражают результаты сделок и других событий, группируя их в классы в  соответствии с их экономическим  содержанием (элементы финансовых отчетов).

     Бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчётности, способ группировки активов и пассивов организации в денежном выражении. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчётную дату.

Имеет форму  двусторонней таблицы: одна сторона  — активы, то есть требования и вложения; вторая — пассивы, то есть обязательства и капитал.

Основное свойство отчёта в том, что суммарные активы всегда равны суммарным пассивам. Это обусловлено тем, что при отражении операций на счетах в балансе соблюдается принцип двойной записи

Основными составляющими бухгалтерского баланса  являются активы, обязательства и  капитал. В экономической литературе даётся следующие определения этих понятий:

  1. активы — это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые могут принести ей экономические выгоды в будущем.
  2. обязательства — существующая на отчётную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления ее хозяйственной деятельности и расчёты по которой могут привести к оттоку активов.
  3. капитал — вложения собственников и прибыль, накопленная за всё время деятельности организации.

При создании предприятия исполняется бухгалтерское равенство:

Активы = Пассивы

Обычно часть  активов вносится кем-то другим, кто  не является собственником, с учётом этого равенство имеет такой  вид:

Активы = Капитал + Обязательства

Активы включают в себя все виды средств: здания, оборудование, запасы материалов, товаров, транспортные средства, задолженность клиентов, контрагентов, деньги на расчетных и других счетах в банках и так далее. Обязательства складываются из денежных средств, которые организация должна за поставленные ей товары и услуги, кредиты и так далее. Истинность того, что суммы обеих частей балансового уравнения будут равны друг другу, не зависит от количества проведённых операций. Равенство активов и пассивов основывается на принципе двойной записи (способ ведения учёта, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух счетах, обеспечивая общий баланс).

Активы и пассивы  обычно подразделяются на текущие и долгосрочные. В международной практике активы в балансе перечисляются в порядке их ликвидности.

Отчет о прибылях и убытках — одна из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В форме № 2 отражается величина балансовой прибыли или  убытка и отдельные слагаемые  этого показателя:

  • прибыль/убытки от реализации продукции;
  • операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);
  • доходы и расходы от прочей внереализационной деятельности (штрафы, безнадежные долги);

Также представлены:

  • затраты предприятия на производство реализованной продукции по полной или производственной стоимости,
  • коммерческие расходы, управленческие расходы,
  • выручка нетто от реализации продукции,
  • сумма налога на прибыль, отложенные налоговые обязательства (ОНО), активы (ОНА) и постоянные налоговые обязательства (активы) (ПНО(А)),
  • чистая прибыль.

При составлении  отчета расчет выручки и других доходов, а также расходов, производится по методу начисления, т.е. выручка начисляется тогда, когда у потребителей возникают обязательства по оплате продукции или услуг предприятия. Чаще всего это происходит в момент отгрузки потребителю продукции или предоставления услуг, и сопровождается предъявлением покупателем (заказчиком) соответствующих расчетных документов.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим  источником для анализа показателей  рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также  для определения величины чистой прибыли.

     Отчёт об изменениях капитала (форма № 3) — отчёт, в котором раскрывается информация о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией.

     Отчёт о движении денежных средств — отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном временном периоде. Этот отчёт прямо или косвенно отражает денежные поступления компании с классификацией по основным источникам и её денежные выплаты с классификацией по основным направлениям использования в течение периода[1][2]. Отчёт даёт общую картину производственных результатов, краткосрочной ликвидности, долгосрочной кредитоспособности и позволяет с большей лёгкостью провести финансовый анализ компании.

На сегодняшний  день все национальные и международные  разработчики стандартов финансовой отчётности пришли к выводу о важности раскрытия информации об источниках поступления и направлениях использования компаниями денежных средств, отчёт о движении денежных средств стал частью пакета финансовой отчётности

Этот  отчёт необходим как менеджерам, так и внешним пользователям, которые по его показателям могут увидеть реальные доходы и расходы, а также узнать:

Информация о работе Характеристика, значение и составление финансовой отчетности