Экономическое содержание бухгалтерского баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 10:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия и экономического содержания баланса как основной формы бухгалтерской отчетности.
Первая глава раскрывает понятие бухгалтерской отчетности в целом, а также систему нормативно-правового регулирования ее составления и представления.
Вторая глава раскрывает экономическую сущность баланса. Здесь освещены такие вопросы, как понятие, виды и значение баланса, а также его принципы составления и содержание. Кроме того, баланс рассматривается с точки зрения источника информации для финансового анализа деятельности и эффективного управления предприятием.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие бухгалтерской отчетности и ее нормативное регулирование
Понятие бухгалтерской отчетности предприятия. Ее состав, значение и требования к составлению……………………………………….4
1.2 Система нормативного регулирования составления и
представление бухгалтерской отчетности в РФ …………………………….9
Глава 2. Экономическое содержание бухгалтерского баланса
2.1. Понятие бухгалтерского баланса, значения и виды …………………10
2.2. Принципы построения бухгалтерского баланса……………………...14
2.3. Содержание бухгалтерского баланса………………………………….17
2.4.Бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа и управления предприятием……………………………………...22
Глава 3. Простейший пример анализа финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса.
3.1. Горизонтальный анализ……………………………………………….26
3.2. Вертикальный анализ………………………………………………….27
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

kyrsovaya.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

      Значение  отчетности заключается в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур, оформлении и публичности.

      Достоверная отчетность помогает руководить предприятием, устранять недостатки, выявлять неиспользованные внутренние резервы, своевременно реагировать и принимать правильные решения в связи с изменениями на рынке.

      Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

      Своевременность предполагает представление необходимой бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.

      Простота  бухгалтерской отчетности состоит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

      Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

      Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.

      Цель  такого сравнения -  выявить тенденции развития фирмы.

      Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращении отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных, автоматизации учета, выбора оптимальных форм учета.

      Оформление  означает, что составление отчетности равно как и ведение бухгалтерского учета осуществляется на русском языке и в валюте РФ.

      Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, передачу в органы статистики. Перечень предприятий, которые должны публиковать свою годовую отчетность регламентирован законодательством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2. Система нормативного  регулирования составления  и представления  бухгалтерской отчетности  в РФ.

      Организация бухгалтерской отчетности в РФ, т.е. правила ее составления, сроки представления, порядок рассмотрения регламентированы в следующих нормативно-правовых актах:

  1. ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ;
  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 334н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н);
  3. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (приказ Минфина за №43Н от 6.07.99);
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000г.№994н.;
  5. Методические рекомендации к составлению и представлению сводной отчетности (приказ Минфина за №112 от 30.12.96);
  6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина за №49 от 13.06.95);
  7. ПБУ 7/98 (приказ Минфина за №56Н от 25.11.98), ПБУ 8/01 (приказ Минфина за №96Н от 28.11.01), ПБУ 9/99 (приказ Минфина за №32Н от 6.05.99), ПБУ 10/99 (приказ Минфина за №33Н от 6.05.99), ПБУ 11/2000 (приказ Минфина за №5Н от 12.01.2000), ПБУ 12/2000 (приказ Минфина за №11Н от 27.01.00), ПБУ 16/02 (приказ Минфина за №66Н от 2.07.02), ПБУ 18/02 (приказ Минфина за №114Н от 19.11.02);
  8. Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организации (приказ Минфина за №44Н от 20.05.03 );
  9. Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности (приказ Минфина за №67Н от 20.07.03).
 
 
 

Глава 2. Экономическое содержание бухгалтерского баланса.

      2.1.Понятие  баланса, значение  и виды. 

      Развитие  рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам. Переход на применение международных норм бухгалтерского учета и отчетности начался с 1992 года и успешно продолжается в течение всего периода экономических реформ, проводимых в стране. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.92 года была утверждена Государственная программа перехода РФ на международные стандарты учета и отчетности, которая уже реализована по многим направлениям. Например, центральной формой бухгалтерского учета - является баланс.

      Бухгалтерский баланс как отчетная форма характеризует  состояние имущества организации  с точки зрения его состава и источников формирования на определенную дату.

        Баланс характеризуется тем, что  в нем объекты учета показываются  дважды и рассматриваются с  двух точек зрения (по составу  и источникам формирования).

      Бухгалтерский баланс - наиболее общая модель, которая оберегает имущество предприятия, его обязательства и фонды на определенный момент времени.

      В системе бухгалтерской отчетности баланс занимает центральное место, так как информация, отраженная в  нем, дает возможность создать представление об объеме, структуре и состоянии средств организации, об обеспечении их собственными и привлеченными источниками покрытия, а также дает представление о финансовых результатах деятельности организации. Эта информация важна для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, так как позволяет оценить рентабельность, платежеспособность организации, состояние и эффективность использования ресурсов, состояние кредитных и расчетных отношений, а также жизнеспособность организации и эффективность финансово-хозяйственной деятельности. Информация, отраженная в балансе, носит моментальный характер и представлена для сравнения на две даты: начало отчетного года (3-я графа) и конец отчетного периода (4-я графа).

    Внешне  бухгалтерский баланс – таблица  из двух частей (актив и пассив).

    Бухгалтерский баланс составляется в денежном измерителе (в рублях), представляется в тыс., млн. рублей.

    Основное  свойство баланса – равенство  актива и пассива (активы =  долговые обязательства(заемный капитал) + собственный  капитал).           Разложение  пассива  баланса  на  две  составляющие  в  указанной  последовательности   имеет  глубокий  экономический  смысл. В случае  ликвидации  экономического  субъекта  ввиду  несостоятельности (банкротства)  действующее  законодательство в  первую  очередь  предусматривает  удовлетворение  обязательств  кредиторов  в  строго  установленной  очередности. Причем  требования  кредиторов  каждой  очереди  подлежат  удовлетворению  только  после  полного  погашения  обязательств  перед  кредиторами  предыдущей  очереди. В то  же  время  инвесторы  на  вложенный  капитал   получают  только  ту  часть,  которая остается после  платежей  по обязательствам.

  Каждый  элемент актива и пассива (вид  средств или источников) называют статьей баланса.

  Балансовый  метод  как способ  представления  данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используются в планировании, учете и экономическом  анализе.

  В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:

  1. равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов,  итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского  баланса и т.д.
  2. наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояния средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.

    В мировой практике принимаются две  формы бухгалтерского баланса: горизонтальный и вертикальный. При горизонтальной форме активы показываются  в левой части баланса, пассивы в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей  (столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее - статьи пассива. В США выбор горизонтальной или вертикальной формы баланса оставлен за экономическими субъектами.

  Классификация видов баланса производится по признакам:

  1) время составления;

    • вступительные (с них начинается ведение учета в организации);
    • текущие (составляются в течение всего времени существования организации);
    • ликвидационные (формируется при ликвидации организации);
    • разделительные (формируется при разделении крупной организации на более мелкие);
    • объединительные (формируется при объединении нескольких организаций в одну более крупную);
    • сонируемые (составляются, когда организация приближается к банкротству).

  2) источник составления;

  • инвентарные (только на основании описи средств или инвентаря);
  • книжные (только на основании книжных записей без инвентаризации);
  • генеральные (на основании учетных записей и данных инвентаризации).

    3) объем информации;

    • единичные (отражают деятельность только одной организации);
    • сводные (отражают деятельность нескольких организаций);

      Разновидностью  сводного баланса является консолидированный  баланс – объединение балансов юридически самостоятельных организаций, но зависимых  в экономическом и финансовом отношении.

  4) характер деятельности;

  • по основной деятельности;
  • по не основной деятельности;

   5) форма собственности;

  • государственные;
  • кооперативные;
  • частные;

    и др.

6) способ очистки;

  • балансы брутто (включают регулирующие статьи; счета 02, 05,42);
  • балансы нетто (исключают регулирующие статьи).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 

2.2.Принципы  построения баланса.

       Актив – это часть баланса, в которой  отражается имущество организации  по составу и размещению.

       Пассив  – это часть баланса, в которой отражается имущество организации по источникам формирования и использования.

       Как говорилось выше, для каждого вида средств или обязательств в балансе  отводится строка, называемая статьей баланса. При любой форме баланса используется общий подход к группировке активов и пассивов, а также обязательно соблюдается определенная последовательность в расположении  балансовых статей. Балансовые статьи  объединяются в группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса,  а порядок расположения статей на  конкретной стороне определены вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

       Вертикальные  взаимосвязи статей актива баланса  предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности. В начале  отображаются менее ликвидные статьи («не материальные активы», «основные средства», «долгосрочные инвестиции» и т.п.), а в конце наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в расчетных  документах). Во  многих  странах с  развитой  рыночной  экономикой  содержание  бухгалтерского  баланса  строится  в  обратной  степени  ликвидности, т.е.  в начале  показываются  легко реализуемые  виды  имущества,  а  в  конце  баланса – наименее ликвидные активы.

      Итак, группировка балансовых статей актива баланса позволяет выделить  два  раздела:

Информация о работе Экономическое содержание бухгалтерского баланса