Элементы управленческого анализа в предпринимательской структуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования предприятия.
Успешная реализация задач управления предприятием в системе рыночных отношений требует от руководителей не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и необходимости экономически правильно, адекватно оценивать и в реальном режиме времени реагировать на все изменения экономических процессов.
Цель исследования. Изучение практических аспектов управленческого анализа в ООО «Актив».

Содержание работы

Введение……………..……………………………………………………...3
I. Задачи и содержание управленческого анализа.………………………5
II. Организация бухгалтерского управленческого анализа в ООО «Актив»………………………………………………………………...….13
2.1. Информационная база для анализа.………………………..……..…13
2.2. Анализ использования основных средств, материалов,
себестоимости, дебиторской и кредиторской задолженности, прибыли,
платежеспособности и окупаемости……………………………………..15
2.3. Совершенствование бухгалтерского управленческого учета и анализа………………………………………………………………….….23
Заключение………………………………………………………………..25
Список используемой литературы……………………………………….26
Приложения……………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Анализ1.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)

     Анализ  показал, что за счет организации 2-й  смены снизились затраты по списанию на одно изделие износа основных средств. В сумме постоянных расходов сократили  затраты на содержание двух охранников, а эти средства направили на оплату часов за работу в вечернее и ночное время.

     Сократилась доля общехозяйственных затрат на одно изделие в 1.8 раза за счет организации 2-й смены.

     Учетной политикой определили, что оплата труда всех работников зависит от успеха деятельности предприятия.

     У рабочих это сдельно-премиальная  оплата, а у специалистов нет гарантированной  повременной оплаты. Она устанавливается  от выполненного объема и реализации, отсутствии рекламации и возврата, отсутствие брака, простоев, выполнения всех нормативов по расходу материалов и электроэнергии, а также по заработной плате.

     Дополнительно в конце года по итогам работники  премируются из фонда потребления. На эти цели в отчетном году было направлено 171230 рублей.

     При анализе трудозатрат выявились потери в использовании рабочего времени. Потери составили 2009 человеко-дней. В результате недодано продукции на305 тысяч рублей, и как следствие 55 тысяч рублей прибыли. А это существенно для предприятия. Потери в трудозатратах увеличили долю постоянных расходов.

     Прибыль важный показатель дальнейшего развития.преприятия. По данным управленческого учета  выявили, что собственный капитал  вырос на 591399 рублей, а за счет прибыли  на 529715рублей.

     Коэффициент использования собственного капитала составил 0.184, это меньше чем в предыдущем году и ниже нормативного, который составил 0.8. Средства коллектива недоиспользованы.

     На  следующий год эти средства предполагалось внести в банк на спец счет для финансирования 500 тыс. руб. на приобретение нового имущества и расширение деятельности (грузовой автомобиль, гараж, новый автопогрузчик и т.д.)

     Из  фонда социальной сферы перечислить  подрядчику 316 тыс. руб. на долевое участие  в строительстве 2-х комнатной  квартиры.

     2.3. Совершенствование  управленческого бухгалтерского учета и анализа

     Независимо  от форм собственности все предприятия  составляют баланс и отчитываются в  налоговой инспекции. Предприятия  самостоятельно решают свои проблемы и ведут хозяйственную деятельность. Но, самостоятельность требует точного и научного обоснования решения множества практических проблем. Точное понимание действительности необходимо не только собственникам, но и будущим партнерам, банкам.

     Достаточно  точно проанализировать деятельность предприятия можно на основе данных бухгалтерского учета. Но официальные учетные документы не всегда дают полную информационную характеристику. Для принятия решений требуются дополнительные расчеты.

     На  основании этих расчетов руководители принимают соответствующие управленческие решения, которые помогают выйти из критических ситуаций.

     Для субъектов малого предпринимательства  разрабатывать и применять дорогостоящие  системы анализа нет необходимости. Крупные фирмы, объединения, банки  и т.д. разрабатывают свои системы  анализа с применением компьютерной техники и соответствующих программ. Это серьезные аналитические разработки, являются коммерческой тайной. К ним имеет доступ ограниченный круг.

     На  предприятиях, где очень большой  ассортимент выпускаемой продукции, в систему управленческого учета  включают учет и анализ полной себестоимости и систему «директ-костинг», систему учета фактических затрат и систему «стандарт-костинг», интегрированная и автономная системы управленческого учета.

     Наша  традиционная система сбора и  учета затрат при определении  себестоимости решает достаточно полно поставленную задачу, но на предварительных этапах производства или выявления отклонений проводится расчет неполной себестоимости. Такая работа проводится по системе «директ-костинг». При данной системе расчета неполных затрат определяется операционная прибыль, так называемый маржиональный доход. Это необходимо для производств с длительным технологическим циклом. Поэтапный прием и сдача объемов требуют поэтапных расчетов и контроля12.

     Возможно  применение и другого международного стандарта такого как «стандарт-костинг». Применение в планировании и списании в затраты расходов в соответствии с нормами. Анализ затрат в соответствии с нормами позволяет выявить отклонения и принять управленческое решение для устранения ошибок. 
 
 

     Заключение

     Выводы  и предложения.

     В основу управленческого бухгалтерского учета входит сбор необходимой достоверной  информации для дальнейшего применения в анализе хозяйственной деятельности организации с целью принятия кардинальных управленческих решений  по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия.

     На  примере ООО «Актив» можно отметить ряд серьезных недоработок в организации управленческого учета.

     Недостаточно  организован учет оценки квалификации работников. Отсутствует система  сбора причин потерь рабочего времени по простоям, болезням, другим причинам. Важно разработать сбор информации по участию специалистов в творческих разработках. Такие примеры можно найти у японских фирм.

     Отсутствует система сбора по накоплению данных о работе с покупателями, особенно в сборе информации о платежеспособности и надежности потенциального партнера.

     Учетные данные по формированию себестоимости  необходимо расширить и проводить  по статьям в разрезе изделий  и по сменам, т.е. определив, дополнительно  функциональные центры затрат.

     Сбор  учетной информации по формированию прибыли должен распределяться по конкретному  изделию, покупателю, рассчитывать прибыль  или убыток по нарушению сроков поставки материальных ценностей.

     Необходимо  организовать и систематизировать  данные рынка по реализации уже выпускаемой продукции, и предлагать на базе действующих мощностей разработку и внедрение новых инструментов, приборов, комплектующих. 
 

     Список  используемой литературы 

    1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: Финстатинформ, 2000.
    2. Вахрушина М.А. Внутрипроизводственный учет и отчетность. - М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2000.
    3. Врублевский Н. Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2005.
    4. Друри К. Управленческий и производственный учет. – М.: ЮНИТИ, 2003.
    5. Карпова Т. П. Управленческий учет. М.: ЮНИТИ,2003.
    6. Meдведко К.А. Система управленческого учёта и анализа: западная и российская практика; перспективы трансформации зарубежного опыта//Менеджмент в России и за рубежом. 2003.  № 6.
    7. Николаева О. Е., Шишкова Т. В. Управленческий учет. М.: Едиториал УРСС, 2003.
    8. Пашигорева Г. И., Савченко О. С. Системы управленческого учета и анализа. СПб.: Питер, 2003.
    9. Попова Л.В. Современный управленческий анализ. Теория и практика контроллинга. М., 2006.
    10. Смирнова Л.Р. Методология бухгалтерского учета и управленческого анализа банковских операций на валютном и фондовом рынках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М.: 1999.
    11. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 1995.
    12. Шеремет А. Д. Управленческий учет. М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2002.
 

Приложение 1

     Таблица 1. Характеристика основных интересов  и целей субъектов анализа  хозяйственной деятельности13

Субъекты  анализа Передаваемые в экономический оборот финансовые ресурсы Форма

извлекаемых экономических выгод

Тема анализа
1.Учредители, участники, собственники Вклады в  уставный капитал Дивиденды

Рост  стоимости фирмы на рынке капитала

Реинвестированная

прибыль

Финансовые

Результаты

Финансовая 

устойчивость

2. Деловые

партнеры

Банковские  кредиты

Товарные  кредиты

Торговый  дисконт

Авансы

Проценты

Процент по вексельному 

кредиту

Премии  по облигациям

Арендная  плата

Ликвидность
3. Руководители

Менеджеры

Оказанные управленческие услуги Заработная  плата

Социальный  пакет

Доля  прибыли сверх оклада

Вся информация,

полезная  для управления

4.Персонал  организации Оказанные трудовые

услуги

Заработная  плата Финансовые  результаты

Социальные  условия (работники)

      

5. Государство Денежные средства в обороте организации Налоги

Сборы

Пошлины

Отчисления  

Финансовые  результаты

в объеме начисленных платежей в бюджет 

 

     Приложение 2 

     Таблица 2. Основные различия между финансовым и управленческим учетом14

Характеристика Финансовый  учет Управленческий  учет
1.Обязательность  ведения учета Обязательно Нет  Обязательно Нет 
2. Цель  ведения учета Составление финансовых документов для внешних пользователей Средство управления и контроля в организации 
3.Пользователи  информации В основном - внешние Внутренние 
4. Нормативная  база Утверждена  в установленном порядке Разрабатывается самим предприятием      
5. Привязка  ко времени Отражает финансовую историю организации Наравне с информацией "исторического" характера используется информация перспективного характера
6.Измерители  информации Стоимостные Стоимостные, количественные
7. Степень  точности информации Высокая Приблизительная
8.Периодичность  отчетности Утверждена  в установленном порядке По мере необходимости 
9.Сроки  предоставления отчетов После окончания  отчетного периода По мере требования
10. Объект  отчетности Предприятие в  целом Отдельные подразделения 
11. Ответственность  за правильное ведение учета Утверждена  в установленном порядке      Определяется  администрацией предприятия

       Приложение 3 

Информация о работе Элементы управленческого анализа в предпринимательской структуре