Этапы зарождения и развития бухгалтерской мысли в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:19, курс лекций

Краткое описание

Развитие мировой экономики не представляется возможным без «языка» хозяйственной деятельности, «языка» бизнеса, таковым на протяжении многих лет принято считать бухгалтерский учет. Бухгалтерия, дословно, в переводе с немецкого означает - Buch - книга halten - держать. Германское происхождение названия данной фундаментальной науки, говорит о том, что наибольший вклад в ее развитие был сделан немецкими специалистами, однако основополагающий метод современной школы бухгалтерского учета - метод двойной записи - окончательно был выведен в XIII-XV веках в городах северной Италии.

Содержимое работы - 1 файл

Тема № 1.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)


Тема № 1 «Этапы зарождения и развития бухгалтерской мысли в России»

 

1. Введение

 

Развитие мировой экономики не представляется возможным без «языка» хозяйственной деятельности, «языка» бизнеса, таковым на протяжении многих лет принято считать бухгалтерский учет. Бухгалтерия, дословно, в переводе с немецкого означает - Buch - книга halten - держать. Германское происхождение названия данной фундаментальной науки, говорит о том, что наибольший вклад в ее развитие был сделан немецкими специалистами, однако основополагающий метод современной школы бухгалтерского учета - метод двойной записи - окончательно был выведен в XIII-XV веках в городах северной Италии. И по справедливости отцом современного бухгалтерского учета считается Лука Пачоли.

При становлении бухгалтерского учета принято выделять два основных периода - долитературный и литературный. Первый период характеризуется отсутствием учебной литературы, второй - ее наличием. Литературный период развития учета начинается с 1494г. выходом в свет работы Луки Пачоли «Сумма арифметики и геометрии, учение о пропорциях, отношениях». Один из разделов этой работы - трактат «О счетах и записях» - представлял собой первое из известных к настоящему времени учебное пособие для изучения двойной бухгалтерии.

Универсальность двойной записи подтверждается столетиями эффективного ее применения на практике. Двойной бухгалтерия называется потому, что при ее ведении используются:

- два вида записей - хронологическая и систематическая. Сам термин «двойная бухгалтерия» был введен Д. А. Тальенте в 1525г. в отношении учета, основанного на использовании двух книг: журнала хронологической записи и главной книги;

- два уровня регистрации - аналитический и синтетический учет;

- две группы счетов - материальные (товары, касса, основные средства и т. п.) и личные (дебиторы и кредиторы и т. п.);

- два равноправных разреза (дебет и кредит) в каждом счете;

- двойная регистрация каждого факта хозяйственной деятельности в равной сумме;

- два параллельных учетных цикла, отражаемых уравнением А-П=К, левая часть которого показывает состояние имущества за минусом кредиторской задолженности, правая - наличие собственных средств;

- две точки у каждого информационного потока - вход и выход;

- два лица всегда участвуют в факте хозяйственной деятельности - одно отдает, другое получает;

- два раза выполняется любая бухгалтерская работа - сначала регистрируются факты хозяйственной жизни, потом непременно проверяется правильность выполненной работы.

Путь формирования двойной бухгалтерии в долитературный период можно распределить в хронологическом порядке.

 

 

Хронологический обзор долитературного периода

Годы

Документальные свидетельства и комментарии

1296г.

Фрагменты учетных книг флорентийской торговой компании «Финн». Наличие результатных счетов. По мнению Ф. Мелиса и А. Кастеллани, эти книги - первое свидетельство двойной бухгалтерии

1299г.

Фрагменты учетных книг флорентийской торговой компании «Фаролфи». Немецкая форма счетоводства, результатные счета, распределение расходов по периодам. Явные признаки  исчисления финансового результата.

1303-1308гг.

Фрагменты учетных книг банкирского дома Буонсиньори из  Сиены. Наличие результатных счетов позволило Ф. Мелису отнести эти книги к свидетельствам двойной бухгалтерии.

1318-1323гг.

Фрагменты книги флорентийской компании Перуцци. Второе  место в Европе по размерам торговых и банковских операций. 15 отделений в Европе, Северной Африке, Леванте. Французская форма счетоводства, секретные книги, результатные счета,  счет прибылей и убытков.

1340г.

Учетные книги городской коммуны Генуи сохранились полностью. Признаются наиболее ранним бесспорным свидетельством двойной бухгалтерии.

1365г.

Оплата услуг по преподаванию бухгалтерии знаменитому в то  время преподавателю Кальдерини из Болоньи.

1390-

Учетные книги флорентийской компании Датини.

1410гг.

 

1458г.

Написание Б. Котрульи книги «О торговле и совершенном купце». В одном из разделов этой книги содержится краткое описание двойной бvxгaлтерии. Напечатана в 1573г.

1494г.

Выход в свет в Венеции работы Л. Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, учение о пропорциях, отношениях». Один из разделов этой работы, трактат «О счетах и записях», содержит описание венецианского варианта двойной бухгалтерии.

 

Наследием долитературного периода, полученным Европой от средневековья стал метод двойной записи, изложенный в Трактате. Далее бухгалтерский учет, как и любая фундаментальная наука, постоянно находился в состоянии трансформации, на протяжении веков он развивался, усложнялся, совершенствовался.

История бухгалтерского учета в России интересна, т. к. российский учет является синтезом немецкого, французского, итальянского и англо-американского направлений, однако необычайность русского менталитета и многие только русские особенности счетоводства создали отличную от всех школу российского бухгалтерского учета.

Из исторических личностей, оказавших влияние на формирование российской бухгалтерской мысли можно отметить следующих: К.И. Арнольд («отец» русской двойной бухгалтерии), П.И. Рейнбот (оказал огромное воздействие на российскую учетную практику), Э.Э. Фельдгоузен (основоположник стандарт-кост и нормативного методов калькуляции), Ж.Б. Дюмарше (автор позитивной теории счетоводства), Дж. Чербони (логисмография), Я.В. Соколов (выдающийся практик, теоретик и историк современности). Англо-американская школа оказала влияние на российский учет в начале 90-х годов ХХ века, из нее были переняты: принцип непрерывного предприятия, минимальная оценка запасов, методы ЛИФО, ФИФО и ряд других принципов.

Развитие бухгалтерской мысли в России можно разделить на несколько этапов, а именно:

1) 18 век - век реформ Петра 1.

2) 19 век - зарождение науки.

3) 20 век - век революции, нэпа и социалистического строя.

4) Бухгалтерский учет в современной России.

 

2. 17 век – век реформ Петра 1

 

Великий реформатор - Петр 1 во время своих преобразований уделил внимание и бухгалтерскому учету, об этом свидетельствуют исследования Я.В. Соколова, Н.В. Валебникова, В.В. Ковалева. У императора не сразу «дошли руки» до упорядочения учета, но уже в 1710г. в газете «Московские ведомости» появилось загадочное и малопонятное слово «бухгалтер». Радетели чистоты родного языка предложили вместо него русское слово «книгодержатель», но оно не прижилось.

Первый государственный акт, раскрывавший вопросы бухгалтерского учета, датируется 2 января 1714г. Его положения были обязательны для государственного аппарата и государственной промышленности. Они требовали: своевременности записи; ежедневного ведения приходно-расходных книг; строгого персонального подчинения ответственных лиц.

Одним из крупнейших событий в истории русского учета было издание Регламента управления адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722г., который предусматривал строгую систему натурально-стоимостного учета материалов. В управлении адмиралтейства велась Приходная книга, в которой учет вели по наименованию, количеству, цене и сумме провианта. На складе магазин-вахтер (кладовщик) вел две магазин - вахмистрские (материальные) книги. Обе книги были прошнурованы, листы их пронумерованы, опечатаны и подписаны кладовщиком. Первая книга – журнал хронологической записи, в ней записывались приходные и расходные операции. При оприходовании материалов сдатчику нужно «дать квитанцию за руками всех, кто засвидетельствовал прием в книге». Отпуск материалов был возможен только при наличии приказа на отпуск, который должен был быть «подписан от контролера». В журнале и в приказе кладовщик и получатель расписывались. Офицер магазина (зав. складом) должен был предоставить ведомость о расходе в контору за всю неделю на восьмой день.

Специальная книга открывалась для учета выполнения договоров с подрядчиками. «Сперва на листе дебет пишется: сколько обязался подрядить, а справа (кредит) оставляется свободное место, где по мере выполнения договора пишется, сколько и когда поставлено». Таким образом, мы можем считать этот документ первым в России, где появились признаки линейной записи.

Адмиралтейский Регламент оказал огромное влияние на всю систему бухгалтерского учета в России, в частности на общегосударственную методику учета на материальных складах, где последовательно проводится принцип оформления всех фактов хозяйственной жизни с помощью первичных документов.

Записи, не оправданные документами, не допускались. Как по этому Регламенту, так и по другим инструкциям того времени центральное место в организации контроля и управления уделялось учету запасов на складах, так как снабжение материалами армии, строительства и промышленности строжайше регламентировалось. В военных интендантских складах провиантмейстер (заведующий) вместе с камериром (воинским инспектором) ежемесячно сдавали в штатс - конторколлегию (интендантское управление) ведомость о наличии остатков. В конце года или в случае возникновения подозрений проводились сплошные инвентаризации.

Принципы документирования соблюдались и на винокуренных казенных заводах, где были введены для материального учета приходно-расходные книги. В них на каждое наименование открывался счет, в который отдельно, чтобы не возникало недостач и излишков.

На государственных металлургических уральских заводах (1735г.) материальный учет велся в книгах «С» и «Д» (кредит, дебет). Таких книг велось двенадцать - по числу групп материалов. В книгах надо было указывать: наименование, количество (массу) и цену каждого материала. Книги должны были быть прошнурованы, листы в них пронумерованы и скреплены печатью.

Учет тесно переплетался с планированием, причем вся ответственность за простои в производстве возлагалась на управляющих. За несвоевременную подачу заявок на виновных налагался штраф. Если с подачей заявок затягивали, то штраф налагался и на управляющих.

Порядок отпуска и оприходования материалов должен был быть строго документирован, т. е. исключали возможность хищений вследствие злоупотреблений должностными полномочиями. Это положение сохранялось и при отпуске материалов своим заводам. В отношении расходных операций необходимо было указать кому и на какие цели были отпущены материалы, а также их количество (масса). В книгах не допускали исправлений, подчисток и помарок. В приходных документах указывался номер страницы приходно-расходной книги.

Таким образом, промышленный учет в петровской России имел огромные достижения. На предприятиях была обеспечена: сплошная документация всех фактов хозяйственной жизни; регулярность проведения инвентаризаций и составления отчетности; более совершенная методика исчисления затрат; применение линейной записи в учете; аналитичность информации, необходимой для управления отдельными структурными подразделениями предприятия. Вместе с тем промышленный учет не знал еще системы двойной записи, так как психологически бухгалтерам были более понятны натуралистические учетные идеи, когда все затраты фиксируются в том измерении, в котором они возникают. Например, куплена бочка водки за 3 руб. Водка приходовалась без всякой связи с деньгами, а кассовый остаток уменьшался на 3 руб.: дебет сч. вина - 1 бочка водки, кредит сч. касса - 3 руб.

Не меньшие достижения были в учете и контроле государственных хозяйств. И может быть, успехи промышленного учета связаны именно с тем, что промышленность была государственной, индустриализация страны и учет в ней были делом надежным, государственным. Так был сформирован еще один учетный принцип: «Идеи инициируются и внедряются сверху».

 

3. 19 век – зарождение науки

 

В первой половине 19 в. в бухгалтерскую жизнь России вошли идеи, которые будут обсуждаются и в наши дни. Три бухгалтера положили начало нашей науке: К.И. Арнольд, И. Ахматов, Э. А. Мудров.

Арнольд считал, что многие пренебрегают бухгалтерией как наукой. Он, может быть, первым различал теорию и практику бухгалтерского учета. Под первой он понимал «способность составлять счета, их вести и пересматривать», а под второй – «круг всех к счетам принадлежащих дел»; первая выступает как «счетная наука», вторая - как «счетная часть».

Ахматов полагал, что бухгалтерия как наука есть самая нужная, важная и полезная. Он утверждал, что бухгалтерский учет должен рассматриваться как часть политической экономики. Мудров смотрел на дело проще: «Счетоводство (бухгалтерия), - есть искусство записывать какое-либо имущество так, чтобы, несмотря на перемены, в нем происходящие, всегда можно было усмотреть настоящее его положение со значением того, что последовало от перемен, в нем произведённых».

Цель бухгалтерии, согласно Арнольду, - вскрыть причины изменений в составе имущества, предмет – «вещи, способные к умножению или уменьшению, поскольку они заключают в себе по цене какое-либо достоинство». Трактовка предмета бухгалтерского учета как вещей сводила этот предмет к имущественным отношениям, оставляя в стороне отношения обязательственные. В дальнейшем Арнольд дал определение предмета с экономической точки зрения. «Оборот частей имения, - будучи собственным занятием купца, производит беспрестанную перемену в количестве или в цене оного, то есть беспрестанное увеличение или уменьшение каждой части капитала. Точное и верное представление сей перемены есть единственный предмет бухгалтерии». То есть предмет бухгалтерии - кругооборот капитала хозяйственных средств. Мудров, развивая этот взгляд, подчеркивал, что предметом бухгалтерского учета выступает деятельность, имеющая целью получение прибыли. Ахматов, утверждавший, что предмет нашей науки – создание счетов для отражения деятельности, с той целью, чтобы можно было проследить её состояние.

Информация о работе Этапы зарождения и развития бухгалтерской мысли в России