Этапы зарождения и развития бухгалтерской мысли в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:19, курс лекций

Краткое описание

Развитие мировой экономики не представляется возможным без «языка» хозяйственной деятельности, «языка» бизнеса, таковым на протяжении многих лет принято считать бухгалтерский учет. Бухгалтерия, дословно, в переводе с немецкого означает - Buch - книга halten - держать. Германское происхождение названия данной фундаментальной науки, говорит о том, что наибольший вклад в ее развитие был сделан немецкими специалистами, однако основополагающий метод современной школы бухгалтерского учета - метод двойной записи - окончательно был выведен в XIII-XV веках в городах северной Италии.

Содержимое работы - 1 файл

Тема № 1.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Совершенствование организации бухгалтерского учета. В новых условиях повышается самостоятельность и ответственность руководителя предприятия, в том числе и главного бухгалтера. Выбор форм счетоводства, формирование конкретных структур бухгалтерского аппарата, комплектация парка вычислительных машин - все это находится в компетенции главного бухгалтера, и никто не вправе навязывать ему какие-либо мнения по этим вопросам.

Итак, на протяжении всего периода становления бухгалтерского учета как науки с ним происходили непрерывные, перетекающие из одной в другую метаморфозы. К бухгалтерскому учету было обращено внимание многих умнейших и величайших людей в истории всего человечества. Они жили в разные времена и зачастую исповедовали радикально противоположные взгляды на науку счетоводства, но их основной целью, можно сказать идеей, были совершенствование и рационализация учетной науки.



Информация о работе Этапы зарождения и развития бухгалтерской мысли в России