Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 15:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по БУ учету2.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

1. Определение  сущности БУУ: предмет и метод. Бухгалтерский (управленский) учет является подсистемой бух учета, включает в себя сбор, регистрацию и анализ информации с целью предоставления руководству предприятия для принятия эффективных управленских решений. Предметом БУУ является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений. В качестве объекта выступает как само предприятие, так и его подразделения (центры ответственности). В управленческом учете выделяют следующие центры ответственности: центра расходов – расходы; центры доходов – доходы, прибыль; центры инвестиций – рентабельность; сервисные центры – объем и качество услуг основных подразделений. Важнейшей функцией бухгалтерского управленческого учета является калькулирование. Метод БУУ – совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия. Методы: 1. методы финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность); 2. математические методы (симплекс-метод из линейной алгебры); 3. метод экономического анализа (пофакторный анализ, индексный метод, корреляционный метод); 4. абстрактно-логические (анализ, сравнение, дедукция, индукция). Метод БУУ – это системный оперативный анализ.

 

2. Объекты, задачи и  принципы управленческого учета. БУУ является подсистемой бух учета, включает в себя сбор, регистрацию и анализ информации с целью предоставления руководству предприятия для принятия эффективных управленских решений. Объекты управленческого учета служат для раскрытия содержания предмета учета, их можно разделить на 2 группы: 1. производственные ресурсы – к ним относят основные фонды, НМА, объекты долгосрочного вложения их состояние и использование; материальные ресурсы, предметы труда, предназначенные для обработки в процессе производства при помощи средств труда; трудовые ресурсы, массу живого труда, которой располагает предприятие в данный момент. 2. хозяйственные процессы – а) учет снабженческо-заготовительной деят-ти: выбор метода и объема закупки материалов, эффективность инвестирования в ОС; б) УУ производственной деятельности – способы отражения нормативных и фактич.затрат; в) УУ в финансово-сбытовой деятельности – ассортимент, расходы на рекламу; г) УУ организационной деятельности – расходы на содержание аппарата управления. Задачи УУ: 1. формирование достоверной и полной инфо о деятельности предприятия; 2. предоставление руководству инфо в виде отчетности (таблица, график, текст); 3. исчисление фактической себестоимости продукции и определение отклонений от норм; 4. обеспечение контроля за движением материальных, денежных и трудовых ресурсов. Принципы: Оперативность представления инфо; Конфиденциальность представляемой инфо; Полезность представляемой инфо; Гибкость системы уу; Прогнозность системы уу; Экономичность представляемой инфо.; Принцип делегирования ответственности и мотивации исполнителей; Принцип управление по отклонениям; Принцип контролируемости показателей внутренней отчетности

 

3. Формирование информации  управленческого учета, предъявляемые  к ней требования. Виды информации  и используемые показатели. Информация – это сведения о лицах, предметах, событиях, т.е. все то, что расширяет представление об объекте исследования. Требования к информации: адресность (конкретным адресатам); оперативность (должна предоставляться в сроки); достаточность (в объеме, позволяющем принять управленческое решение); аналитичность (должна содержать данные текущего анализа); гибкость и инициативность (должна обеспечиваться вся полнота информационных интересов); полезность (объективная оценка работы менеджера в предприятии); достаточная экономичность (затраты по подготовке инфо не должны быть больше экономического эффекта от ее использования). Виды инф.: неколичественная (слухи, результаты соц. опросов) и количественная – учетная и неучетная, т.е. есть документально обоснованная и нет. Также есть полная и неполная инфо об объекте исследования. В УУ учетная инфо занимает 20-30%, остальное составляет экономический анализ. Инфо УУ носит конфиденциальный характер и требует защиты.

 

4. Сравнительная характеристика  управленческого и финансового  учета: объекты учета, регламентирование,  потребители информации, степень  аналитичности, оперативности, документальной обоснованности. Финансовый учет (ФУ) – сбор данных на счетах БУ, необходимых для составления публичной фин отчетности, выявления фин результатов за определенный период. Управленческий учет (УУ) – обработка всех видов учетной инфо для внутреннего использования руководством, т.е. для принятия обоснованных управленческих решений. Объекты учета. ФУ: деятельность предприятия как единое целое. УУ: каждое структурное подразделение в отдельности, показатели выручки, издержек. Потребители информации. ФУ: внешние пользователи (кредиторы, поставщики, налоговая инспекция), руководители предприятия. УУ: только для внутреннего использования (руководители, менеджеры предприятия). Регламентирование. ФУ: обязательно ведется по законодательству РФ по требуемой форме. УУ: учет зависит от руководителя, форма произвольная. Привязка во времени. ФУ: Проводки делаются после совершения операций (как это было). УУ: включает оценки и планы на будущее (как это должно быть). Цель ведения учета. ФУ: предназначен для руководства и для внешних пользователей. УУ: предназначен для эффективной работы предприятия и для принятия управленческих решений. Степень точности инфо. ФУ: строгие данные. УУ: приблизительно. Степень открытости инфо. ФУ: открытая публичная, не представляет коммерческой тайны. УУ: является коммерческой тайной. Периодичность отчетности. ФУ: по итогам года, ежеквартально. УУ: ежемесячно, ежедневно. ВЗАИМОСВЯЗЬ: предъявляются единые требования к первичной инфо, данные используются для принятия решений.

 

5. Связь БУУ с производственным, финансовым и налоговым видами учета. В систему бухгалтерского учета входят три подсистемы, взаимосвязанные между собой. Налоговый учет ведется параллельно с финансовым учетом и необходим для учета в целях налогообложения. Финансовый и управленческий учет необходим для получения информации о финансовом положении предприятия и принятия управленческих решений. Производственный учет - должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии. Его информация необходима менеджерам для принятия оперативных производственных решений. Следовательно, бухгалтерский управленческий учет включает производственный учет. Финансовый учет касается всех сфер деятельности предприятий, объектов учета и источников их образования. Управленческий учет, как правило, касается затрат на производство и реализацию продукции, финансовых результатов деятельности организации. Взаимосвязь фин и УУ: предъявляются единые требования к первичной инфо, данные используются для принятия решений. Управленческий учет пересекается с финансовым в части учета издержек, различие лишь в методах учета затрат: в первом случае речь идет об аналитическом учете, во втором — о синтетическом.  Информация финансового и управленческого учета может использоваться в налоговых расчетах. Налоговый учет выделяют в самостоятельное направление.

 

6. Системы БУУ  (автономии и интеграции) и их  взаимодействие с системой финансового  учета. Варианты организации УУ и взаимодействия его с системой финансового учета: 1. Вариант автономии – каждая из систем учета – финансового и управленческого – является замкнутой. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой – по статьям калькуляции. Фин бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек и поэтому содержит инфо об общей сумме затрат на производство готовой продукции, не учитывая место их возникновения. Управленческая бухгалтерия детализирует данную информацию . Фин бухгалтерия содержит информацию как о доходах, так и об общей сумме расходов. Это позволяет внешним пользователям проверить правильность. 2. Интегрированная система – используется единая система счетов и бухгалтерских проводок. Счета УУ, имеющие сальдо, относятся одновременно к УУ и фин учету. Для сохранения коммерческой тайны на счетах фин учета регистрируется лишь сальдо, а обороты, показывающие хозяйственные операции, отражаются в системе УУ. Передача данных из одной системы в другую осуществляется через специально выделенный передаточный счет, который на каждую отчетную дату закрывается, и сальдо не имеет. В интегрированной системе не используются спецсчета УУ. Для целей управления информация ф/у группируется в накопительных регистрах. В дополнение к ней собираются необходимые данные и расчеты. 

7. Монистическая  (однокруговая) и дуалистическая (двухкруговая) система взаимосвязи счетов бух  финансового и управленческого  учета.  Однокруговая система учета затрат может осуществляться без использования специальных счетов УУ (для целей управления инфо фин учета формируется в специальных регистрах, которые могут дополняться расчетными и другими данными) и с их использованием. Для обеспечения взаимосвязи фин и УУ следует использовать учет расходов по элементам затрат: счета 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты». Учтенные на этих счетах расходы по окончании месяца списывают на счет 37 «Отражение общих затрат», а со счета 37 – в Дт счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26  «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и 44 «Расходы на продажу». Однокруговую систему учета затрат целесообразно применять на предприятиях малых и средних размеров. Двухкруговую систему учета затрат применяют в основном в крупных организациях. Двухкруговая система предполагает самостоятельные планы счетов для фин и УУ. Для согласования данных двух видов БУ используют переходные счета. Которые обеспечивают перенос информации из фин учета в УУ и наоборот, и зеркальные счета (обеспечивают численное согласование данных фин и УУ и выявление расхождений).

 

8. Функции бухгалтера-аналитика,  осуществляющего управленческий  учет. Бухгалтеры, наделенные управленческими функциями, называются бухгалтерами-аналитиками. В организационной структуре предприятия между его отдельными подразделениями возможны линейные и нелинейные (штабные) производственные отношения. Линейные отношения предполагают дачу указаний подчиненным лицам, т.е. глав. бухгалтер-аналитик отвечает за работу всей бух-ой службы. Нелинейные – когда один отдел предоставляет инфо другим отделам. Функции глав. бухгалтера-аналитика носят внештатный характер, т.е. бухгалтерская служба координирует работу предприятий. Функции б-а: 1. Планирование. Этому предшествует формирование итогов за отчетный период, их обобщение и анализ. Выводы служат для планирования и прогнозирования. 2. Контроль - По окончании отчетного периода б-а составляет отчеты об исполнении бюджета  каждым центром ответственности, в которых приводится сравнительный анализ запланированных и достигнутых результатов. 3. Стимулирование – бюджеты и отчеты об их исполнении стимулируют деятельность персонала предприятия, т.к. бюджеты содержат плановые показатели, которые должны быть достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Понятие  «носители» затрат, группировка  затрат по наименованиям, видам,  однородным группам изделий (работ  и услуг). Под носителем затрат понимаются виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации как на внешнем рынке, так и внутри организации. Объект учета затрат — место возникновения затрат, виды или группы однородных продуктов. В УУ  затраты группируются по носителям затрат в разрезе статей калькуляции. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. По статьям калькуляции группируют затраты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Примерные статьи калькуляции: • сырье и материалы; • возвратные отходы (вычитаются);• топливо и энергия на технологические нужды;• покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;• основная заработная плата производственных рабочих; • дополнительная заработная плата производственных рабочих; • отчисления на социальные нужды; • расходы на подготовку и освоение производства; • расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; • потери от брака; • цеховые расходы;• общезаводские расходы;• прочие производственные расходы;• коммерческие расходы. По степени однородности затраты делятся на: 1. одноэлементные (не могут быть разложены на слагаемые); 2. комплексные (состоят из нескольких экономических элементов).

 

11. Классификация  затрат по экономическому содержанию, способам включения их в себестоимость продукции. По экономическому содержанию затраты разделяются: 1. по элементам затрат. 2. по статьям калькуляции. Производственны затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц нужды, амортизация ОС. По статьям калькуляции группируют затраты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Примерные статьи калькуляции: • сырье и материалы; • возвратные отходы (вычитаются);• топливо и энергия на технологические нужды;• покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;• основная заработная плата производственных рабочих; • дополнительная заработная плата производственных рабочих; • отчисления на социальные нужды; • расходы на подготовку и освоение производства; • расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; • потери от брака; • цеховые расходы;• общезаводские расходы;• прочие производственные расходы;• коммерческие расходы. По способу включения в себестоимость единицы продукции затраты делят на прямые  и косвенные. Прямые  - которые прямо относятся на готовый продукт. Косвенные  - которые нельзя отнести на готовый продукт.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"