Административные правонарушения: понятие, особенности и виды. Каковы основания для введения военного положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 12:17, контрольная работа

Краткое описание

Состав административного правонарушения – совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь административную ответственность. Признаками (элементами) состава административного правонарушения являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Административные правонарушения: понятие, особенности и виды…………………………………………………………………………
Глава 2.Каковы основания для введения военного положения…………
Заключение…………………………………………………………………
Задача №1…………………………………………………………………..
Задача №2…………………………………………………………………..
Список используемой литературы………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по АП.docx

— 45.23 Кб (Скачать файл)

  Федеральное агентство по образованию. Государственное образовательное учреждение. 
Высшее профессиональное образование. Башкирский Государственный Университет. Институт права
 
 
 
 

  Контрольная работа по дисциплине:

    «Административное  право» 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
            Выполнила: Студентка 3 курса, з/о,

     1 гр.     Аллагулова   Алия 

     Проверил:

     
 
 

     УФА– 2009г.

 

     

содержание

     Введение.

    Глава 1. Административные правонарушения: понятие, особенности и виды…………………………………………………………………………

    Глава 2.Каковы основания для введения военного положения…………

     Заключение…………………………………………………………………

     Задача  №1…………………………………………………………………..

     Задача  №2…………………………………………………………………..

     Список  используемой литературы………………………………………..

 

      Введение.

      Деятельность  человека  состоит  из поступков.  Поступок - главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются  различные качества личности,  как хорошие,  так и дурные,  отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты : изменения в отношениях людей, в их сознании,  он также влечет последствия и для самого  действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

      Каждое  отдельное правонарушение, как явление реальной действительности , конкретно: оно совершается конкретным лицом , в определенном месте. В  определенное  время,  противоречит  определенному правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения,  как антисоциальные явления,  имеют общие черты.

      Из  определения  преступления и различных  видов проступков можно вывести  общее понятие правонарушения. Правонарушение -это деяние,  поведение,  поступки людей,  действие или  бездействие, следовательно, правонарушение  может составить только акт поведения, внешне выраженный правонарушителем.  Таким образом,  правонарушение, будучи деянием, характеризуется как сознательный волевой акт.

      Правонарушение  нарушает интересы,  охраняемые правом, и тем самым причиняет вред общественным и личным  интересам,  установленному правопорядку. В этом состоит еще одна черта,  характеризующая правонарушения. Этой чертой,  присущей всем правонарушениям является  общественная опасность.  Она выражается во вреде,  наносимом обществу. Вред - это совокупность  отрицательных  последствий  правонарушения. Вред - обязательный признак каждого правонарушения. Правонарушения различны по степени вредности и поэтому различны по степени общественной опасности. Именно по этому критерию и происходит разделение  правонарушений на преступления и проступки.  Преступление характеризует большая степень общественной  опасности,  что не исключает,  однако,  наличие отдельных административных, трудовых, гражданских проступков весьма высокой степени общественной опасности.

      Субъективный  момент деяния - вина - необходимый признак правонарушения. Вина выражается в двух формах: косвенная вина и прямая. В случае прямой вины правонарушителя подразумевается,  что данное лицо предвидит и желает наступления отрицательных последствий,  при косвенной вине имеется в виду то, что лицо, совершившее правонарушение, предвидит наступление отрицательных последствий своего деяния, но в силу преступной халатности или самонадеянности думает, что их удастся избежать.

      Из  сказанного следует вывод :  если противоправность всегда виновна, то, следовательно, отсутствие вины свидетельствует об отсутствии противоправности и правонарушения и исключает юридическую  ответственность. Это  положение  полностью соответствует принципам законности, справедливости,  охраны прав личности и поэтому не может и не должно иметь исключения.

      Целью настоящей работы является раскрыть понятие и виды административного правонарушения.  

 

     

    Глава1. Административные правонарушения: понятие, их особенности и виды.

      Основанием  административной ответственности  является административное правонарушение. Исключение, подтверждающие данное правило, могут предусматриваться законодательством. Так некоторые правонарушения имеют сложный правовой характер, являясь одновременно дисциплинарными и административными. В литературе они называются административно-дисциплинарными правонарушениями. О них нельзя говорить как об административных в «чистом» виде, хотя административная ответственность и в этих случаях наступает как за административное правонарушение.

      В законодательство понятие административного  правонарушения было сформулировано в  Основах законодательства Союза  ССР и союзных республик от 23 октября 1980года. С уточнением оно воспринято КоАП РСФСР. Согласно Кодексу, административным правонарушением (проступком) признаётся посягающее на государственный или общественный порядок, социальную собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.1 Административная ответственность наступает, если правонарушение по своему характеру не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности

      Состав административного  правонарушения – совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь административную ответственность. Признаками (элементами) состава административного правонарушения являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

      Объектом  административного проступка являются общественные отношения, охраняемые административными взысканиями от противоправных посягательств. Объект административного проступка - необходимый элемент состава каждого проступка. Не может быть признано административным правонарушением деяние, которое не направлено ни на какой объект или направлено на объект, не охраняемый законодательством  об административных правонарушениях.

        Признаком объективной стороной проступка можно назвать деяние. Оно является как бы ядром всей совокупности признаков объективной стороны, которое объединяет все остальные признаки в одну систему: и место его совершения, и время, и способ.

      Правонарушение  совершаются  людьми - субъектами правонарушения.

      Для признания лица, совершившего противоправное деяние, субъектом административного  проступка необходимо установить, что  оно по своему психическому состоянию и возрасту имело возможность правильно ориентироваться в происходящих событиях и явлениях окружающей действительности.

      Закон признает ответственными субъектами правонарушений дееспособных и вменяемых,  т.е. всех лиц, достигших определенного возраста и обладающих полноценной психикой.  Малолетние и психически  больные не обладают необходимым сознанием и волей, чтобы осознанно разрешать те или иные жизненные ситуации:  дети  -  вследствие  недостаточного психического и физического развития,  а душевнобольные - вследствие патологического развития (слабоумия) или деградации сознания  (душевная болезнь).

                  Субъективная сторона административного проступка - это внутреннее, психологическое отношение лица к совершаемому им общественно вредному деянию и его последствиям. Её психологическое содержание раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив и цель, представляющих различные формы психической активности, органически связанные между собой и зависимые друг от друга.

      Структура правонарушений  характеризуется  соотношением  видов (групп) правонарушений,  классифицируемых по различным основаниям  и признакам: характеру  регулируемых  отношений,  степени общественной опасности, субъектам,  распространенности (по  количеству,  времени, регионам) и др.

      Применительно к областям регулируемых отношений  правонарушения различаются соответственно  отраслям законодательства:  гражданские, трудовые, уголовные, административные, процессуальные и др.

      С учетом  общественной  опасности  правонарушения принято делить  на две группы:  преступления и иные правонарушения ( проступки,  деликты )  - административные,  дисциплинарные,  гражданско-правовые. В связи с этим разделением встает  проблема  разграничения уголовных преступлений и административных проступков,  поскольку провести границу между ними весьма и весьма не просто.

      Единая  сущность  административных правонарушений и преступлений подтверждается также следующим обстоятельством:  "не является  преступлением действие или бездействие хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния,  предусмотренного уголовным законом,  но  в силу малозначительности   не  представляющее  общественной  опасности" (ст. 7 Уголовного Кодекса РСФСР).  Тот же принцип выражен и в ст. 22 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях: "при малозначительности совершенного административного  правонарушения орган (должностное лицо),  уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и  ограничиться устным замечанием.

      Исходя  из этого, видно, что принципиальное различие между преступлением и административным проступком заключается в различной степени их общественной опасности.  Эта степень определяется  интенсивностью посягательства, реально наступившими или потенциально опасными общественными последствиями.

      Вот тот  критерий,  по  которому  можно и должно разграничивать проступки и преступления.  Будучи совершенным даже при  определенных отягчающих обстоятельствах, административный проступок не может квалифицироваться как преступление,  если его  качественная  определенность и  степень  его  общественной  опасности не выходят за границы проступка. Если же степень его  общественной  опасности  существенно повышается и достигает уровня преступления, то он должен признаваться таковым и влечь за собой уголовную ответственность.

      Вместе  с тем, имеет смысл установить новые, более четкие критерии разграничения  преступлений от сходных административных проступков, то есть должны быть учтены такие обстоятельства,  которые, значительно повышая   степень  общественной  опасности  правонарушения, действительно превращают его в преступление.  Так, например, в Указе ПВС РСФСР от 21.11.88г.  "нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности" считается  административным  проступком,  а "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара, причинение вреда здоровью людей или крупный ущерб" -  преступлением. Это  позволит  законодательству стать более стабильным,  менее подверженным всякого рода изменениям.

      Кроме приведенного  выше  разделения  по  степени  общественной опасности  существуют и другие основания  классификации  правонарушений. Основываясь на наличии экономических,  социальных, политических отношений общества,  различают три вида правонарушений:  в области экономических отношений (собственность, труд и др.), в области социально-бытовых отношений (семья,  общественный порядок), в  сфере  управления  (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).  Возможна классификация правонарушений и по иным критериям (например,  в научных целях).  Так, можно различать правонарушения,  посягающие на духовные или материальные блага, общественные или личные интересы,  правонарушения в сфере нормотворческой или правоприменительной деятельности и т.д.

      Каждая  классификация  в  известной  степени условна,  поскольку между различными правонарушениями  проявляется  определенная  связь. Так, совершение  правонарушения одним человеком может предопределить совершение правонарушения другим человеком или  несколькими  людьми. Одно и то же деяние может нарушить нормы нескольких отраслей законодательства и одновременно влечь несколько различных санкций,  например, виновное  повреждение здоровья гражданина собственником автомобиля влечет гражданско-правовую обязанность по возмещению материального вреда, административную (лишение водительских прав) и уголовную ответственность. Существует также и психологическая связь правонарушений: безнаказанность за совершение  сравнительно мало  опасных  (гражданских, трудовых, административных) правонарушений создает уверенность в безответственности и безнаказанности для правонарушителя и других лиц, повинных в них,  создает почву для совершения более опасных правонарушений, в том числе и преступлений.

Информация о работе Административные правонарушения: понятие, особенности и виды. Каковы основания для введения военного положения