Амортизация и ее учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 20:39, реферат

Краткое описание

Россия, как крупнейшее федеративное государство мира, имеет самые разнообразные природно-климатические условия. Различные природные регионы страны, обладающие внутренним единством и своеобразными индивидуальными чертами природы, образуют различные системы физико-географических районов. Сами субъекты Федерации (регионы) делятся на административно-территориальные единицы: города, районы регионов и городов, поселки городского типа, сельские администрации и сельские поселения. На территории этих административно-территориальных единиц образуются органы местного самоуправления, а, следовательно, их территориальная основа - это часть территориального устройства страны.
Кроме того, существуют экологическое, историческое, национальное или этническое, политическое (по степени влияний политических партий) деление или районирование территории, которые накладывают свой отпечаток на административно-территориальное устройство страны.
Важная роль в территориальном устройстве России отводится экономическому районированию. Разница между экономическими районами обусловлена как различиями в природно-ресурсном потенциале, климате, почвах, так и специализацией промышленности и сельского хозяйства, основанной на территориальном разделении труда.
Созданные Указом Президента РФ в 2000г. федеральные округа (всего их 7) фактически являются ведомственным районированием Администрации Президента. Однако как по своим размерам, так и по значению, федеральные округа могут рассматриваться на одном уровне с экономическими районами.
В данной работе будет рассмотрено образование, формирование и развитие экономических районов России. Без изучения региональных особенностей нашей страны, невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание работы

Введение
II Основная часть
2.1. Износ основных средств, общие положения, виды, значения и сроки начисления амортизации
2.2. Объекты амортизации и определение срока полезного использования
2.3. Способы начисления амортизации
2.4. Учёт амортизационных отчислений

2.5. Учёт восстановления основных средств и способы его финансирования
III Расчётная часть
IV Заключение
V Приложение

VI Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

8192005922.doc

— 82.47 Кб (Скачать файл)

к 2004

Содержание

 

 

 

I Введение

 

II Основная часть

 

2.1. Износ основных  средств, общие положения, виды, значения и сроки начисления амортизации

 

2.2. Объекты амортизации  и определение срока полезного       использования

 

2.3. Способы начисления  амортизации

 

2.4. Учёт амортизационных  отчислений

 

2.5. Учёт восстановления  основных средств  и способы  его финансирования

 

III Расчётная часть

 

IV Заключение

 

V Приложение

 

VI Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Введение

 

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а так же методы начисления амортизации.

В современных условиях у предприятия  возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учёт, что бы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учёт занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает процессы производства и  распределения, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой  для планирования его деятельности.

Особое место в системе  бухгалтерского учёта занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную деятельность предприятия.

Кругооборот основных фондов включает 3 фазы: износ, амортизация  и возмещение. Износ и амортизация  происходят в процессе производительного  использования основных средств, а  возмещение – в результате их создания и восстановления. По мере использования средства труда изнашиваются физически, ухудшаются их технические свойства. Наступает так называемый физический износ, в результате чего средства труда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Иными словами, уменьшается их потребительная стоимость.

В условиях рыночных отношений эффективность  использования основных средств  и производственных мощностей перерастают  в сложную экономическую проблему. Так, нарушение экономических связей между производителями, структурная  перестройка в промышленности, и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объёмов выпускаемой продукции практически во всех отраслях промышленности и, как следствие, к снижению загрузки имеющихся основных средств и производственных мощностей. Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению изношенности производственного аппарата в связи с отсутствием или недостаточным вводом новых мощностей, не компенсирующих выбывшие основные средства.

Как известно, Правительство  РФ приняло обязательство о переходе отечественной практики организации и ведения бухгалтерского учёта на принципы, заложенные в международных стандартах. В рамках этой задачи осуществляется разработка и утверждение положений, которые регулируют конкретные правила ведения бухгалтерского учёта. Поэтому опираясь на международный опыт, учитывая произошедшие общественно-экономические


Информация о работе Амортизация и ее учет