Банковское право как отрасль права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 11:24, контрольная работа

Краткое описание

Как считают Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. и Экмалян А.М. в советский период банковское право рассматривалось обычно как подотрасль либо институт финансового права .
Само финансовое право трактовалось как обособившаяся часть государственного и административного права, выделившаяся в самостоятельную отрасль права в связи со спецификой объекта правового регулирования и его общественным значением.

Содержание работы

Блок А 2
Блок Б 21
Литература…………………………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Блок А

  1.   Доказать возможность/невозможность существования банковского права как отрасли права.

     Как считают Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. и Экмалян А.М. в советский период банковское право рассматривалось обычно как подотрасль либо институт финансового права1.

     Само  финансовое право трактовалось как обособившаяся часть государственного и административного права, выделившаяся в самостоятельную отрасль права в связи со спецификой объекта правового регулирования и его общественным значением. В силу этого основным методом правового регулирования финансового права был метод властных предписаний, который распространился и на банковское право. При этом все общественные отношения, в которых участвовали банки как субъекты хозяйственной деятельности, как равноправные партнеры, оставались в сфере действия гражданского права.

     Из  сказанного следует, что уже в  то время были некоторые основания, которые могли позволить банковскому праву выделиться в комплексную отрасль, объединяющую нормы административного и гражданского права. Но этого не произошло. Ни наука, ни практическая деятельность в области систематизации законодательства не пошли по такому пути. И это понятно. В советское время вся хозяйственная деятельность, в том числе в банковской сфере, основывалась больше на директивах из центра, чем на договоре, а сама банковская деятельность носила скорее властноорганизационный, чем коммерческий характер. По этой причине в указанный период договорные отношения, регулируемые нормами гражданского права, естественно, имели лишь подчиненное значение и весьма ограниченную область распространения. В таких условиях, конечно же, не могла возникнуть практическая потребность в том, чтобы объединять нормы гражданского и административного права в единую отрасль банковского права, превращая его тем самым в комплексную отрасль2.

     С началом экономической реформы  и обусловленными ею качественными изменениями законодательства резко изменилось соотношение норм публичного и частного права, регулирующих банковскую деятельность, в пользу последнего. При этом не исчезло и не могло исчезнуть административно-правовое регулирование деятельности кредитных организаций, хотя его содержание и характер претерпели существенные изменения.

     Такие перемены поставили в повестку дня  обусловленный настоятельной практической потребностью вопрос о выделении банковского права в самостоятельную комплексную отрасль.

     Братко  А.Г. считает, что «банковское право - это новая отрасль в системе  российского права. Ведь первые банки  в современной России появились, по историческим меркам, совсем недавно. Поэтому нет ничего удивительного и в том, что наука банковского права находится на начальном периоде своего развития»3.

     Братко  А.Г. указывает, что термином «банковское  право» обозначается отрасль права. И если речь идет об отрасли права, то банковское право - это система норм, регулирующих определенный комплекс взаимосвязанных отношений.

     В теории российского права традиционно  различают конституционное право, гражданское право, семейное право, административное право, финансовое право, трудовое право и некоторые другие отрасли права. В последнее время среди этих отраслей начинают различать новую отрасль права - банковское право, которое является ровесником российских реформ.

     Вопрос  о том, является ли банковское право  самостоятельной отраслью права  может быть решен с помощью теории права. В соответствии с ней любая самостоятельная отрасль права имеет сой предмет и метод правого регулирования.

     По  мнению Шевчука Д.А. «банковское  право является отраслью права, которая  регулирует деятельность банков и иных кредитных организаций»4.

     Под «банковским правом» понимается:

     – во-первых, отрасль права;

     – во-вторых, наука, которая изучает закономерности построения и функционирования банковской системы, правовых норм, регулирующих банковские отношения и практику их применения;

     – в-третьих, учебная дисциплина, которая преподается в высших учебных заведениях.

     В советской науке банковское право  рассматривалось как часть финансового  права, считаясь его особой подотраслью. Традиция рассматривать банковское право как подотрасль финансового  права сохранилась и в настоящее время.

     Банковская  тематика рассматривается в учебниках  по финансовому праву, начиная с  темы «Правовое положение банков»  и заканчивая темами «Расчетные правоотношения», «Ценные бумаги».

     С другой стороны, банковское право является частью гражданского права. Многие вопросы урегулированы именно нормами гражданского права.

     Можно сказать о том, что у банковского  права существует свой собственный  предмет правового регулирования  – общественные отношения, возникающие  в сфере взаимодействия банковских и иных кредитных организаций.

     Банковское  право регулирует, во-первых, банковскую систему, возглавляемую Банком России, и, во-вторых, банковскую деятельность. Соответственно, предметом правового  регулирования для банковского  права являются банковская система, банковская деятельность и банковские отношения.

     Под методом правового регулирования  в теории права обычно понимается совокупность способов и средств  правового регулирования, которые  обусловлены закономерностями предмета правового регулирования и применяются в определенной отрасли права. Здесь существенными являются три элемента, из которых складывается метод правового регулирования:

     а) основания возникновения прав и обязанностей и характер их взаимосвязи;

     б) способ формирования содержания прав и обязанностей;

     в) характер санкций, а также способы и процедуры их применения; О санкциях банковского права можно сказать, что они создают наиболее характерное отличие банковского права от всех других отраслей права.

     Банковское  право использует такие методы как императивный и диспозитивный.

     Императивным  или административно-правовым методом  регулируются отношения власти и  подчинения. Этот метод предполагает наличие у одной из сторон правоотношения права давать в отношении другой стороны обязательные для исполнения властные предписания. Такой метод используется, например, в отношениях между Центральным банком и иными элементами банковской системы. Банк России по закону наделен властными полномочиями, и его приказы и индивидуальные веления подлежат безусловному исполнению всеми кредитными организациями. Ведь юридические лица, конституируясь как банки, добровольно включились в систему денежной власти, которая представлена банковской системой, возглавляемой Банком России. Банк России является регулятором и надзорным учреждением этой системы, и его власть распространяется только на тех субъектов (кредитные организации), которые по закону становятся субъектами банковской системы, в отличие от государственной власти, которая распространяется на всех субъектов в обществе5.

     Второй  метод, диспозитивный или гражданско-правовой, предполагает для участников правоотношений равенство и возможность выбирать вариант поведения по собственному усмотрению в зависимости от конкретных обстоятельств. Таким методом регулируются, в основном, отношения между коммерческими банками и их клиентами.

     Нужно видеть различия между гражданским  и банковским правом, чтобы правильно  определить пределы компетенции  и функции Банка России в решении  вопросов лицензирования, надзора и  т. п.

     Таким образом, можно сделать вывод о том, что банковское право не имеет собственного метода правового регулирования.

     Шевчук  Д.А. подчеркивает, что «банковское право относится к так называемым комплексным отраслям права, которые сочетают элементы нескольких других отраслей»6.

     Братко  А.Г. же считает, что «в науке часто происходит смешение разных отраслей права в одну отрасль, на практике это приводит к утрате ориентиров и в том числе к вторжению императивных методов регулирования в право. Вот почему нельзя согласиться с теми авторами, которые пишут в своих работах, что банковское право, - комплексная отрасль права. Оно якобы включает не только нормы банковского права, но и нормы гражданского, административного права. Такая концепция в науке приводит нас к тому, что и законодатель и Банк России своими нормативными актами сужают сферу частноправовых отношений, в которых работают кредитные организации и их клиенты»7.

     Таким образом, согласимся с мнением большинства, что банковское право в настоящее время выступает в качестве самостоятельной отрасли российского права. Банковское право – комплексная отрасль права, то и составляющие ее предмет общественные отношения также являются сложными (смешанными или комплексными) по своему характеру. 

      
  1. Правовое  положение национальных (центральных) банков в различных государствах (на примере Великобритании, Германии, Швейцарии).

     В зарубежных странах в вопросах кредитно- денежной политики ведущая роль отводится Центральному банку, как основному государственному институту, способному во многом независимо от политической власти осуществлять свои функции. В любом государстве Центральный банк является государственном банком или банком, обслуживающим государственную власть. Однако тесные связи Центрального банка с государством не означает, что последнее может безгранично влиять на его политику. Определенная степень независимости Центрального банка от правительства является необходимым условием эффективности его деятельности по поддержанию денежно- кредитной и валютной стабильности, которая нередко выступает в противоречие с краткосрочными целями правительства.

           Практически во всех государствах законодательство устанавливает  двухуровневую структуру банковской системы, где на вершине находится  Центральный банк страны, а на втором уровне- иные банки, отвечающие требованиям предъявляемым национальным законодательством.

           Так, в Великобритании сегодня второй уровень банковской системы составляют депозитные банки, торговые банки, банки Содружеств, иностранные  банки, консорциальные банки, а из необходимых кредитных учреждений- страховые компании, учреждения занимающиеся сберегательными операциями, финансовые компании, строительные кооперативные общества, пенсионные фонды, доверительные паевые фонды и др8.

           В Германии на втором уровне осуществляют свою деятельность коммерческие банки, сберегательные банки и кассы, кредитные кооперативы, ипотечные банки, различные специализированные банки.

     Первый  банк Англии был основан в 1694г. и  выступал как частная компания, хотя и являлся финансовым органом  правительства.

     В 1718г. он начал контролировать эмиссию правительственных ценных бумаги и в 1844г. в соответствии с Законом Пиля получил монополистическое право банковской эмиссии, кроме того исключительный статус банка Англии определялся так же тем, что в отличии от других банков мог объявить подписку на акции для того числа инвесторов, являющимися кредиторами в последней инстанции, для всех иных банков и кредитных учреждений, которые взяли за правило хранить свои резервы в банке Англии. В 1946г.- Банк Англии был национализирован.

     Центральный Банк Германии- Рейхсбанк был создан в 1876г. с целью регулирования денежного обращения на территории страны. Первоначально Рейхбанк не обладал исключительным правом банковской эмиссии. До 1924г. руководство Рейхсбанка осуществлялось Рейхканцлером. Закон 1924г. признал Рейхбанк независимым от правительственных органов. В 1939г. Рейхбанк был подчинен фюреру. В 1948г. в Западной Германии были созданы банки немецких земель и Центральные банки земель по примеру Федеративной Резервной системы США, а в Восточной Германии- Немецкий эмиссионный банк и Немецкий Жиро банк, который после валютной реформы в июле 1948г. были преобразованы в Немецкий эмиссионный банк, а в 1968г.- в Государственный банк ГДР. В 1957г. в Западной Германии банк немецких земель и Центральный банк земель в ходе слияния были реорганизованы в Немецкий Федеративный банк.

     Сегодня правовой статус Центрального банка  закреплен в первую очередь в  конституции государства. Так, например, в Германии ст. 88 Основного закона предусматривает создание валютно- эмиссионного банка в качестве федерального банка, а так же закрепляется возможность передачи задач и полномочий федерального банка в рамках европейского союза Европейскому Центральному банку.

Информация о работе Банковское право как отрасль права