Филип Котлер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 15:52, реферат

Краткое описание

Филип Котлер (родился 27 мая 1931 года в Чикаго, США) - профессор международного маркетинга Высшей школы менеджмента Дж. Л. Келлога при Северо-Западном университете США. Получил степень магистра экономики в Чикагском университете и звание доктора философии.
Автор многих книг по маркетингу и менеджменту, а также свыше 100 статей для ведущих журналов. Единственный автор, кто трижды удостаивался ежегодной премии Alpha Kappa Psi, присваиваемой за лучшую статью для «Journal of Marketing». Имеет множество званий и наград за выдающийся вклад в маркетинг.

Содержимое работы - 1 файл

Филип Котлер.docx

— 16.61 Кб (Скачать файл)

Филип Котлер (родился 27 мая 1931 года в Чикаго, США) - профессор международного маркетинга Высшей школы менеджмента Дж. Л. Келлога при Северо-Западном университете США. Получил степень магистра экономики в Чикагском университете и звание доктора философии.

Автор многих книг по маркетингу и менеджменту, а также  свыше 100 статей для ведущих журналов. Единственный автор, кто трижды удостаивался ежегодной премии Alpha Kappa Psi, присваиваемой за лучшую статью для «Journal of Marketing». Имеет множество званий и наград за выдающийся вклад в маркетинг.

Первый визит  в Россию Филипа Котлера (Philip Kotler), чьи родители уехали в США после октября 1917 года, пришелся на сентябрь 1998 года и почти совпал с началом долгоиграющего экономического кризиса.

В своих выступлениях Котлер всячески подчеркивал, что роль маркетинга в ситуации кризиса возрастает как никогда; именно маркетинг помогает фирме выжить – за счет поиска новых ниш, перестройки товарной политики, за счет того, что «именно маркетологи смогут найти резервы и новые точки приложения» усилий. «Если в обычных условиях маркетинг нужен для процветания, а кто—то без него может обойтись вообще, то в условиях кризиса он становится едва ли не единственным механизмом, который поможет фирме выжить», – сказал Котлер в своем выступлении на сентябрьской 2—ой международной конференции по маркетингу.

К тому времени  уже вышло в свет первое русскоязычное  издание книги «Маркетинг менеджмент» – едва ли не самой популярной работы Котлера. Всего на счету у одного из ведущих специалистов в области маркетинга – с дюжину заметных работ. Иные (как «Marketing Management» или «Strategic marketing for nonprofit Organizations») выдержали по несколько международных изданий; другие известны в американской профессиональной среде. К ним следует добавить еще сотню статей...

Впрочем, печатные работы – лишь составная часть  профессиональной биографии Котлера. Степень магистра экономики он получил в университете города Чикаго, а позже, там же — степень доктора философских наук. Впоследствии он занимался научными исследованиями в Гарварде (в области математики), а также в Чикагском университете (в области поведенческих наук).

Котлер занимал посты председателя в Колледже маркетинга американского Института управленческих наук, директора Американской маркетинговой ассоциации, попечичетеля Института маркетинговых наук и Школы искусств Чикаго, советника фондов Питера Друкера и Коперника и работал консультантом по маркетинговым стратегиям в крупнейших компаниях США и других стран мира, среди которых Bank of America, Ford, General Electric, IBM, Marriott.

В 1978 г. Ф. Котлер был удостоен премии Американской ассоциации маркетинга «за выдающийся вклад в науку в области маркетинга», в 1983 г. получил награду Steuart Henderson Britt Award как «Маркетолог года», в 1985 г. был первым обладателем награды Distinguished Marketing Educator Award, учрежденной Американской ассоциацией маркетинга. В этом же году Академия маркетинга в области здравоохранения учредила премию имени Филипа Котлера за заслуги в этой области и выдвинула его в качестве первого ее лауреата. Ф. Котлер удостоен приза за высочайшие достижения в маркетинге от Европейской ассоциации маркетинговых консультантов и специалистов по торговле. В 1995 году он получил титул «преподаватель маркетинга года» от Sales and Marketing Executives International. Сегодня Котлер имеет почетную степень доктора наук университета ДеПол, университета Цюриха, Афинского университета экономики и бизнеса.


Информация о работе Филип Котлер