Государственная должность на национальном и европейском уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 03:16, реферат

Краткое описание

Объектом изучения дисциплины является институт гос.должности в РМ и в рамках европейского сообщество.
государственная служба – деятельность в общественных интересах, организуемая и осуществляемая органом публичной власти;
орган публичной власти – любые учрежденные законом или иным нормативным актом организационная структура или орган, функционирующие в режиме публичной власти в целях реализации общественных интересов;
государственная должность – совокупность полномочий и обязанностей, установленных на основе закона в целях осуществления прерогатив публичной власти;

Содержимое работы - 1 файл

ГС.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)


Государственная должность на национальном и европейском уровне.

Дисциплина Гос.должность на национальном и европейском уровне изучает все вопросы, связанные с режимом гос.должности ,с процедурой прохождения гос.службы в органах публичной власти, правоотношения гос.служащих с органами публичной власти и с другими категориями гос.служащих, вопросы, связанные со статусом гос.служащего.

Объектом изучения дисциплины является институт гос.должности в РМ и в рамках европейского сообщество.

   государственная служба – деятельность в общественных интересах, организуемая и осуществляемая органом публичной власти;

  орган публичной власти – любые учрежденные законом или иным нормативным актом организационная структура или орган, функционирующие в режиме публичной власти в целях реализации общественных интересов;

  государственная должность – совокупность полномочий и обязанностей, установленных на основе закона в целях осуществления прерогатив публичной власти; 

  государственный служащий – физическое лицо, назначенное в соответствии с настоящим законом на государственную должность;

  ответственная государственная должность – госу­­дарственная должность, занимаемая в силу мандата, полученного непосредственно – в результате организованных выборов, или опосредованно – путем назначения в соответствии с законом;

управление государственной должностью и госу­­дарственными служащими – совокупность деятельностей по осуществлению процедур планирования людских ресурсов, зачисления, профессионального развития, оплаты труда и оценки профессиональных достижений государственных служащих, а также иных политик и процедур в области кадров, направленных на оптимальную реализацию роли и стратегических целей органа публичной власти.

институт гос должности – представляет собой совокупность полномочий и обязанностей, установленных на основе закона и в целях осуществления прерогатив  публичной власти.

Законодательная база:

Конституция РМ;

Закон о МПУ;

Закон о Правительстве;

Закон о гос.должности и статусе гос.служащего;

Закон о статусе персонала кабинета лиц ,исполняющих ответственный гос.должности.

 

Тема: Юридический режим гос.должности.

1.       Принципы гос.службы РМ;

2.       Классификация гос.должностей по соответствующим критериям.

3.       Категории гос.служащих.

1. Принцин – это центральное понятие, руководствующая идея, основание системы, которое распространяет и обобщает какое-либо положение.

Научная литература выделяет слкдующие принципы гос.службы:

- Верховенство конституции и законов РМ.

Данный принцип является всеобщим и не имеет и не может иметь каких-либо исключений. Обязанность всех органов гос.власти ,гос.служащих соблюдать Конституцию РМ, законные и подзаконные нормативные акты, что является обязательным и необходимым условием функционирования государства и реализации законности.

- Приоритет прав и свобод человек.

Человек, его права и свободы, их непосредственное действие признаются конституцией и являются ценностью для любого правового государства, а соблюдение и защита прав – это обязанность гос-ва и гос.служащих. Серьезным нарушением приоритета прав и свобод следует считать те моменты, когда сами гос.служащие не соблюдает конституционные права и свободы граждан, защита которых является сущностью их деятельности.

- Разделение властей, в соответствии с которым гос.власть подразделяется на законодательную, исполнительную, судебную. Государство организуется и осуществляется непременным учетом разнообразия и специфики деятельности.

- Равный доступ к гос.службе. Исходя из данной нормы установлено, что гос.служба основана на принципе равного доступа граждан к гос.службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой. Из этого вытекает, что при поступлении и прохождении гос.службы запрещается всякая дискриминация. В законе ничего не говорится о физических и моральных качествах гос.служащих, однако, совершенно ясно, что гос.служащим может быть гражданин, способный по состоянию здоровья и своим деловым качествам обеспечивать выполнение возложенных на него функций.

- Обязанность выполнения решений принятых вышестоящими гос.органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством. Благодаря этому создаются реальные условия для выработки исполнительной дисциплины во всех звеньях гос.механизма.

- Профессионализм и компетентность гос.служащих. Этот принцип обязывает гос.служащих владеть процедурой  деятельности органов гос.власти, знать свои права и обязанности, активно и в полной мере осуществлять свои функции, предусмотренные законодательством и должностными инструкциями. Профессионализм означает исполнение гос.служащим своих обязанностей постоянно, за регулярно полученное вознаграждение.

- Гласность (транспорентность) – доступ гос.служащих к документам, инструкциям, затрагивающим его права и обязанности. Опубликование о наличии вакансий в гос.учреждении.
- ответственность ее служащих за подготавливаемые и принимаемые решения ,а также за неисполнение и ненадлежащее исполнение своей должности обязанностей и в соответствии законодательством гос. Служ.может нести административную ,уголовную, дисциплинарную ответственность.

- гос. Служба основана на принципе стабильности кадров- проф стабильность и устойчивость служ положения является необходимыми условиями для того чтобы гос служ выполняли надлежащим образом свои обязанности а не частично себя отдавали работе.. Условиями стабильности кадров является искоренение протекционизма практики подбора кадров по принципу личной преданности и партийности. Своевременное освобождение гос органов от лиц некомпетентных.

 

2.Классификация гос.должности

Создание климата доверия и взаимного уважения между гражданами и должностными лицами с одной стороны и между гражданами и гос органами с другой стороны может быть достигнуто только путем создания и развития института гос должности с хорошо подготовленным,квалифицированным персоналом и с высокой степенью мотивации.

  Реформирование системы гос управления требует постоянного внимания не только со стороны ЕС ,но и со стороны гражданского общества.

Классификация гос должностей :

-по масштабу деятельности

              1.Общие гос должности,предусматривающие совокупность деятельности в рамках целого государства или сообщества государства(органы общей компитенции)

              2. Специализированные гос должности –представляет собой совокупность полномочий в рамках конкретной сферы и предусматривает личную ответственность лиц, занимающие данный вид гос должности.

- в зависимости от гос учреждения

              1. Национальная гос должность.

              2. Территориальная гос должность (местный уровень)

- В зависимости от полученного образования

              1. гос должность первого уровня –предполагает наличие ученых степеней при замещении в высшей гос должности.

              2. гос должность 2 уровня требует наличие полного высшего образования.

              3. гос должность 3 уровня замещается при наличии диплома об окончании ВУЗа ,колледжа.

- по характеру полномочий

              1. высшие руководящие должности (зам аппарата правительства,зам министра).

              2. руководящие гос должности (зам примара)

              3. исполнительные гос должности (консультанты ,экономисты )

-по политической принадлежности

              1. гос должность с политической направленностью.

              2 гос должность профессиональной направленности (эксперты ).

В соответствии с законодательством, регламентирующим институт гос должности и ее правовой статус учреждается парламентом РМ, президентом, правительством , и иными органами ЦПУ и МПУ в пределах их компетенции ,установленные RHV и др законами РМ . Правовой статус гос должности определяется в соответсвии с организационно -правовым уровнем органа ПУ ,который принимает служащего на работу, местом и ролью должности в структуре органа ПУ. Классификация гос должностей регламентируется постановлением  Правительства о едином классификаторе гос должностей.

3. Категории гос.служащих и их классификация.

Существуют различные представления о понятии гос служащего. Основная причина этого –разнообразие соц функций, выполняемых ГС. По общему правилу ,результатом труда ГС не является создание материальных ценностей, о выполнении работ  и предоставление услуг безвозмездно . В настоящее время при множестве  действующих актов , регулирующих ГС целесообразно  классифицировать ГС по тем же критериям ,по которым классифицируется и гос служба.

-в зависимости от органа гос власти:

              1. гос служащие занимающие высшие руководящие посты

              2. руководящие посты

              3. исполнительные

- По способу поступления на гос службу

              1. избираемые

              2. назначаемые

              3. занимающий гос должность по конкурсу.

- По специально –профессиональной обязанности

              1.гражданские гос служащие

              2. военнослужащие  (со специальным режимом)

- По уровню занимаемой должности

              1. гос служащие высшего ранга

              2 среднего ранга

              3. низшего ранга.

-По уровню подготовки

              1. квалифицированные ГС

              2. стажеры дебютанты.              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Правовой статус государственного служащего.

1.       Права гос служащего.

2.       Обязанности гос служащего.

1.Права государственного служащего.

В качестве основного элемента правового статуса гос служащего выступает права гос служащего. Условно права гос служащего можно разделить на 3 группы:

-права, обеспечивающие уяснение служащим своего правового статуса и его правовую защиту.

-права, способствующие непосредственному выполнению служебных обязанностей.

-права, содействующие уяснению должностной активности ,реализация принадлежащих ему конституционных прав и свобод обеспечивающих социальные гарантии служащего.

К первой группе прав относится:

а) ознакомление с документами определяющие его права и обязанности по занимаемой должности с критериями оценки качества работы, условиями продвижения по карьерной лестнице и т.д.

б) ознакомление с должностным регламентом и иными документами ,определяющие его права и обязанности ,показателями результативности профессиональной служебной деятельности ,ознакомление со всеми материалами личного дела.

в) проведение по его требованиям служебного расследования для опровержения сведений порочащие его честь и достоинство гос служащего .

г) право на обращение гос служащего вышестоящие органы , судебную инстанцию с целью разрешения споров.

д) право на защиту сведений о ГС.

е) гос защита в своей жизни и здоровье ,а также семьи и имущества принадлежащего ГС.

Ко  второй группе прав ГС относятся :

а) получение в установленном порядке информации или материалов ,необходимых для выполнения служебных обязанностей

б) доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в соответсвующие гос структуры не зависимо от форм собственности.

в) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями.

г) переподготовка, переквалификация ,повышение квалификации за счет бюджетных средств.

д) внесение предложений по совершенствованию ГС

е) право на ношение формы определенного образца, если предусмотрено учреждением .

К третьей группе прав ГС относятся

а) участие по своей инициативе в конкурсе по продвижению по службе

б) право на увеличение денежного содержания в зависимости от выслуги лет, квалификации.

в) на пенсионное обеспечение с учетом стажа.

г)объединение в профсоюзы с целью защиты своих прав и интересов

д) право на денежное содержание, надбавку за классные чины, звания, награды.

е) право на отдых ,обеспечиваемым установлением нормальной продолжительности служебного дня ,а также предоставление выходных ,не рабочих праздничных дней, ежегодно оплачиваемый отпуск.

ж) право на медицинское обслуживание.

з) обязательное государственное социальное страхование.

 

 

2.Обязанности государственного служащего.

Обязанности ГС характеризуют сущность его служебной деятельности ,так как гос органы принимают на работу граждан, при этом налагая на них соответствующее должностные обязанности.

Информация о работе Государственная должность на национальном и европейском уровне