Государственная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:04, реферат

Краткое описание

Государственная служба – один из ключевых конституционных институтов. Это многоаспектное, многогранное правовое явление, имеющее соответствующие точки соприкосновения, а точнее – органические взаимосвязи в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями – конституционным (государственным) правом; административным правом; трудовым правом, а также с рядом других отраслей, ветвей российского права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава I. Государственная служба.
1.1. Понятие государственной службы…………………………………….4
1.2. Виды государственной службы…………………………..................7
1.3. Государственная служба в системе российского права……10
Заключение…………………………………………………………………………………12
Список используемой литературы………………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

Админ.право..doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

                                                                 Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………………….3

Глава I. Государственная  служба.

    1. Понятие государственной службы…………………………………….4
    2. Виды государственной службы…………………………..................7
    3. Государственная служба в системе российского права……10

Заключение…………………………………………………………………………………12

Список используемой литературы………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Государственная служба – один из ключевых конституционных институтов. Это многоаспектное, многогранное правовое явление, имеющее соответствующие точки соприкосновения, а точнее – органические взаимосвязи в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями – конституционным (государственным) правом; административным правом; трудовым правом, а также с рядом других отраслей, ветвей российского права.

   Нас интересует и будет проанализирован прежде всего и главным образом административно-правовой статус государственной службы и государственных служащих. Это ни в коей мере не означает какой-либо недооценки, ущемления роли конституционного права, трудового права и других правовых отраслей в организации и функционировании государственной службы.

   Государственная  служба – сложный, комплексный  и многогранный социально-правовой  институт, имеющий прочные правовые, экономичес-кие, социальные и организационные корни, основы и устои. Это неотъем-лемая, органическая часть, один из фундаментальных элементов российс-кой государственности и один из ведущих институтов административного права.

 

Глава I. Государственная  служба.

    1. Понятие государственной службы.

    Повышение роли государственной службы имеет объективный характер, обусловлено теми коренными социально-экономическими и политичес-кими преобразованиями, которые осуществляются в России в настоящее время.

    Возрастание авторитета государственной службы, развитие и совершен-ствование законодательства о ней обусловили большой научный, учебный и практический интерес к ней, в частности, к исследованию проблематики, связанной с государственной службой.

    Изменились сами подход, методика  и методология анализа проблем  государственной службы: от догматического, партийно-коммунистическо-го подхода  обозначился переход к современному, цивилизованному исс-ледованию и освещению этой проблематики. Прежде всего отброшен как дефектный и консервативный былой «основополагающий» принцип госу-дарственной службы, отражающий господство административно-команд- ной системы и являющийся по существу её неотделимой составной частью. Это так называемый принцип подбора кадров, работников, служащих по политическим и деловым признакам, который на практике означал отказ от принципов профессионализма и компетентности, подмену этих и других демократических и цивилизованных основ «принципами» партийной принадлежности, партийным угодничеством, другими отрицательными явлениями, поразившими все клеточки, участки государственно-служебной деятельности.

    Переход к новым прогрессивным  методам и началам функционирова-ния  цивилизованной и профессиональной  государственной службы – про-цесс сложный и длительный, требующий воспитания и перевоспитания кадров в соответствии с новыми условиями и требованиями. В такой реальной обстановке формируется и функционирует постепенно набираю-щая силу и размах новая российская государственная служба.

     Принципиальное значение для становления и развития российской государственной службы имеет Федеральный закон «Об основах государ-ственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г., который дал значительный импульс теоретической и нормативно-правовой разработке проблематики государственной службы.

    По-видимому, под часто употребляемым  в литературе термином «госу-дарственная  деятельность» следует понимать  участие в осуществлении го-сударственной  власти: либо всех её ветвей  – законодательной, исполни-тельной, судебной, либо одной из них – например, исполнительной влас-ти, которая является объектом деятельности и всестороннего регулирова-ния административного права.

    Наряду с государственной службой  функционирует муниципальная служба, т.е. деятельность работников (служащих) муниципальных учреж-дений по осуществлению задач и функций, возложенных на органы мест-ного самоуправления.

    Государственная служба определяется  как вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной  основе работниками государствен-ных органов в целях выполнения задач и функций государства.

    В целом под государственной  службой может пониматься любая  работа, выполненная в государственных  органах и учреждениях и отличающаяся  по содержанию и по форме  от труда рабочих. Такой подход к названной службе основывается на выделении двух основных форм трудовой деятельности людей: непосредственное создание материальных ценнос-тей и управляющие административно-обслуживающие функции.

   Всё  чаще в научной литературе  и в публицистических изданиях прово-дится мысль: государственная служба – это служение государству, граж-данскому обществу, народу, всем его слоям и социальным группам.

    При общей характеристике государственной  службы рассмотрим наибо-лее принципиальные  положения, содержащиеся в Конституции РФ и в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г.

    В Конституции РФ выделяются  два принципиальных положения:

первое –  это принцип равнодоступности граждан  к государственной служ-бе; второе – отнесение к ведению Российской Федерации вопросов феде-ральной службы.

    Государственная служба – это  комплексный социально-правовой  инсти-тут, соприкасающийся с  названными и другими отраслями  права, но его сердцевина, главное  поле реального проявления и воплощения – это ад-министративное право.

 

1.2.Виды  государственной  службы.

    Итак, определение государственной  службы, под которой в Федераль-ном  законе понимается профессиональная  деятельность по обеспечению  исполнения должностных обязанностей лицами, замещающими должнос-ти категорий «Б» и «В».

    Виды государственной службы. Наличие  разновидностей государствен-ной  службы обусловлено действием  принципов федерализма и разделе-ния  властей на законодательную, исполнительную  и судебную. Что касает-ся первого принципа, то в соответствии с ним и согласно подп. 1, 2 п.3ст.2 Федерального закона государственная служба включает в себя:

    1)федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Рос-сийской  Федерации;

    2)государственную службу субъектов Российской Федерации, находя-щуюся в их ведении.

     Различают также другие виды  государственной службы. Современная  государственная служба организуется  и осуществляется с учётом  многооб-разия и специфики сфер  и отраслей государственной деятельности. Поэтому к государственной службе относят военную службу, службу в органах налоговой полиции и т.д. Правовое регулирование этих и других специализированных видов государственной службы характеризуется сис-темностью, охватывая службу в соответствующих отраслях (сферах) в целом.

    В специальной литературе государственная служба подразделяется на два вида: гражданскую (например, служба в государственных органах РФ и её субъектах, в администрации области) и милитаризованную (например, военная служба, служба в органах внутренних дел, налоговой полиции, таможенных органах, железнодорожных войсках, горноспасательная служба). Гражданская служба может быть общефункциональной – это осуществление общих, традиционных, стандартных для всякой сферы дея-тельности государственно-служебных функций, не отличающихся отрасле-вой спецификой (например, деятельность персонала в администрации области, её отделах и департаментах, в министерствах, государственных комитетах и т.д.); специальной – это реализация особо установленных в нормативных правовых актах полномочий служащих, занимающих долж-ности в государственных органах, имеющих ярко выраженную отраслевую компетенцию, которая налагает отпечаток на практическую деятельность персонала (например, судейская, дипломатическая служба, служба на же-лезнодорожном транспорте, деятельность государственного нотариуса).

    Милитаризованная служба (военная, милицейская, полицейская и т.д.) имеет множество отличительных признаков, которые выделяются при ана-лизе нормативных правовых актов, устанавливающих правовое положе-ние этих видов государственной службы и соответствующих государствен-ных служащих. Для милитаризованной службы характерны следующие отличительные от гражданской службы признаки: профессиональной обязанностью служащих этой категории является защита жизни и здоро-вья людей, обеспечение безопасности граждан и установленного порядка управления, основных прав граждан и публичных интересов, материаль-ных ценностей, охрана общественного порядка и правопорядка и др.

     Далее, это общие положения,  касающиеся понятия государственной  должности. Эти вопросы регламентируются  в ст. 1 Федерального закона. Их содержание сводится к следующему.

1.Государственная  должность – должность в федеральных  органах госу-дарственной власти, органах государственной власти субъектов Россий-ской Федерации, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации (далее – государст-венные органы ), с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

    Государственные должности подразделяются  в Федеральном законе на:

  1. должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами (государственные должности Российской Федерации), конституциями, уставами субъектов Российской Федера-ции для непосредственного исполнения полномочий государствен-ных органов (Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания РФ, руководители орга-нов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, депута-ты, министры, судьи и др.), - государственные должности категории «А».
  2. должности, учреждаемые в установленном законодательством Рос-сийской Федерации порядке для непосредственного обеспечения ис-полнения полномочий лиц, замещающих должности категории «А», - государственные должности категории «Б»;
  3. должности, учреждаемые государственными органами для исполне-ния и обеспечения их полномочий, - государственные должности категории «В».

Перечень  государственных должностей категории  «А», «Б», и «В» даётся в Реестре государственных должностей в Российской Федерации.

    2.Государственные должности государственной службы категории «Б» или «В» включены в Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации. Реестр государственных должностей госу-дарственной службы Российской Федерации является частью Реестра государственных должностей в Российской Федерации.

    3.В Реестр государственных должностей  государственной службы Российской  Федерации включаются государственные  должности катего-рии «Б» или «В», классифицированные по группам. К указанному Реестру прилагаются перечень специализаций государственных должностей государственной службы и квалификационные требования к лицам, заме-щающим государственные должности государственной службы.

     Кроме Конституции РФ и Федерального закона «Об основах государст-венной службы Российской Федерации» фундаментальных правовых ак-тов, рассчитанных на длительный срок действия, пока не принято. Всё это обусловливает недостаточный динамизм в развитии такого института, как государственная служба, которая по самой своей природе призвана пос-тоянно развиваться и совершенствоваться. 
 

1.3.Государственная  служба в системе  российского права.

    Административное право в целом может быть охарактеризовано как своеобразная комплексная по своему составу и структуре отрасль российского права. В её структуру входят весьма разнообразные элементы и институты, каждый из которых отличается специфическим характером и особенностями.

Информация о работе Государственная служба