Государственная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:04, реферат

Краткое описание

Государственная служба – один из ключевых конституционных институтов. Это многоаспектное, многогранное правовое явление, имеющее соответствующие точки соприкосновения, а точнее – органические взаимосвязи в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями – конституционным (государственным) правом; административным правом; трудовым правом, а также с рядом других отраслей, ветвей российского права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава I. Государственная служба.
1.1. Понятие государственной службы…………………………………….4
1.2. Виды государственной службы…………………………..................7
1.3. Государственная служба в системе российского права……10
Заключение…………………………………………………………………………………12
Список используемой литературы………………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

Админ.право..doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

    В ряду субъектов административного  права  конституционно-правовое и административно-правовое образование, занимает особое, специфичес-кое место. Этот институт играет своеобразную интегрирующую роль, пос-кольку соприкасается со многими другими институтами и структурами сов-ременного российского административного права и обслуживает их; в той или иной степени его влияние сказывается на функционировании почти каждого из элементов как Общей, так и Особенной частей административ-ного права.

    Учёные справедливо подчёркивают  сложность вопроса о рамках  обособ-ленного преподавания курса «Государственная служба». Однако при всей комплексности, многогранности характера социально-правового института государственной службы бесспорным остаётся положение, согласно кото-рому изучение и преподавание курса «Государственная служба» будет эффективным только в случае соединения, консолидации в учебном процессе знаний, методов и приёмов философских, экономических, со-циологических и юридических наук (прежде всего науки конституционного и административного права).

    Рассуждения о самостоятельности служебного права и его связи с адми-нистративным правом базируются на том основании, что эти два вида права имеют общий предмет правового регулирования. Между тем, в предмете правового служебного и административного права существуют и различия. Если предметом административного регулирования являются общественные отношения в сфере организации и функционирования исполнительной власти и некоторые другие социальные связи, то предмет служебного права – весь комплекс общественных отношений, возникаю-щих в процессе организации и функционирования государственной (муниципальной) службы. А она, как известно образуется не только в сфе-ре исполнительной власти, но и в других органах государственной власти. Справедлив также тезис, что в предмете служебного права большое место занимают общественные отношения, регулируемые конституционным, трудовым, уголовным, гражданским правом. Государственные служащие выполняют весьма широкий круг полномочий, относящихся не только к управленческой, но и к юрисдикционной (правоохранительной) сфере.

 

Заключение.

    Итак, службу можно понимать в  двух значениях – как отдельное  ведомство и как самостоятельный  вид деятельности. Как самостоятельный  вид деятельности службу можно подразделить на два основных вида:

1)государственную, которая делится на:

   а)  государственную гражданскую службу;

   б)  военную службу;

   в)  правоохранительную службу;

2) негосударственную,  которая, в свою очередь, делится  на:

    а) муниципальную;

    б) службу общественных организациях;

    в) службу в государственных  негосударственных предприятиях;

    г) службу в порядке трудовой  деятельности и т.д.

  Государственная  служба – это профессиональная  служебная деятель-ность граждан  РФ по обеспечению исполнения  полномочий РФ; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной влас-ти субъектов РФ; иных государственных органов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, феде-ральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных орга-нов субъектов РФ. 

      
 
 
 
 

   

    Список используемой литературы. 

  1. «Административное право», Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. Москва, 2004г.
  2. «Административное право», Д.Н. Бахрах. Москва, 2008г.
  3. «Административное право Российской Федерации», Ю.А. Дмитриев, И.А. Полянский, Е.В. Трофимов. Ростов-на-Дону, 2008г.
 

 

Информация о работе Государственная служба