Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 16:30, контрольная работа

Краткое описание

1) Вопрос о субъектах административного права является одним из важнейших, так как они выступают участниками административно-правовых отношений, т.е. решают задачи и осуществляют функции исполнительной власти, координирующие, распорядительные, контрольно-надзорные полномочия в области государственного управления и местного самоуправления, рассматривают дела о правонарушениях, совершаемых физическими и юридическими лицами в хозяйственной, налоговой, финансовой, таможенной сфере, в строительстве, в сфере общественного порядка и т. д.

Содержание работы

1. Физические лица как субъекты административного процесса.
2. Административное производство по принятию нормативных ак-
тов государственного управления.
3. Понятие и особенности административно-процессуальных

Содержимое работы - 1 файл

Административное право.docx

— 50.20 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

«Национальный исследовательский  Томский политехнический университет»

 

Институт дистанционного образования

Обеспечивающая  кафедра: кафедра философии

Зав.кафедрой: Корниенко А.А

По дисциплине: «Административное право»

 

 

Контрольные работы

«1 часть-1 вариант; 2 часть-2вариант»

 

 

Исполнитель

Студент группы

Руководитель

Ст.преподаватель: кандидат философских наук, доцент кафедры ГФ КТЛ

С.В. Дементьева

 

 

 

 

 

Анжеро-Судженск

2011г

Вариант № 1

 

1. Физические лица как  субъекты административного процесса.

2. Административное производство  по принятию нормативных ак-

тов государственного управления.

3. Понятие и особенности  административно-процессуальных

норм.

Ответы:

1) Вопрос о субъектах административного права является одним из важнейших, так как они выступают участниками административно-правовых отношений, т.е. решают задачи и осуществляют функции исполнительной власти, координирующие, распорядительные, контрольно-надзорные полномочия в области государственного управления и местного самоуправления, рассматривают дела о правонарушениях, совершаемых физическими и юридическими лицами в хозяйственной, налоговой, финансовой, таможенной сфере, в строительстве, в сфере общественного порядка и т. д.

Традиционно субъектом административного права  считается физическое или юридическое  лицо (организация), которые в соответствии с установленными административным законодательством нормами участвуют  в осуществлении публичного управления, реализации функций исполнительной власти. Субъект административного права - это одна из сторон публичной управленческой деятельности, участник управленческих отношений, наделенный законодательством правами, обязанностями, полномочиями, компетенцией, ответственностью, способностью вступать в административно-правовые отношения. Таким образом, реализация прав, установленных за субъектом административного права, и выполнение им определенных обязанностей происходят в рамках конкретного правоотношения. Поэтому последние являются основным каналом реализации административно-правовых норм.(6,с.118-119)

Субъект административного права -- это конкретный участник административно-правовых отношений, в которые он вступает либо по своему собственному желанию (усмотрению), либо в силу обязанности, возложенной на него специальной правовой нормой. Например, гражданин может оспорить принятое органом исполнительной власти постановление в суде, если считает, что оно нарушает принадлежащие ему права и свободы. Вместе с тем он может и не оспаривать данного постановления. Должностное лицо, занимающее в органе исполнительной власти государственную должность государственной службы, обязано защищать права и свободы граждан и в необходимых случаях принимать соответствующие меры по их обеспечению. Прокурор обязан при наличии достаточных оснований возбудить производство по делу об административном правонарушении; данное постановление является реализацией его правового статуса. Примеры реализации субъектами административного права своего правового статуса весьма и весьма многочисленны.

Субъекты  административного права -- реальные участники административно-правовых отношений, -- обладая административно-правовым статусом, участвуют в организации публичного управления (государственного и муниципального), в самой управленческой деятельности, а также в процессе управления (административных процедурах). Однако административно-правовой статус раскрывается и в отношениях между органами управления и гражданами, а также другими субъектами права.

Следовательно, административно-правовой статус определяется правами, свободами, их гарантиями, обязанностями, правоограничениями, объемом ответственности.

В качестве принципиального положения  следует отметить, что субъекты административного  права могут реализовывать свой правовой статус в рамках следующих  четырех крупнейших блоков возникающих  правоотношений:

1) в организационно-управленческом  праве (отношения по общей организации  управления в различных отраслях  и сферах управления);

2) в управленческом процессе, т.  е. в рамках использования управленческих  процедур, подготовки и принятия  правовых актов управления и  применения иных административно-правовых  форм и методов;

3) в административном процессе, т.  е. в системе отношений по  поводу обеспечения судебной  защиты прав, свобод, законных интересов  физических и юридических лиц;

4) в административно-деликтном праве,  т. е. в процессе отношений,  возникающих при применении мер  административного принуждения  уполномоченными органами и должностными  лицами к субъектам, нарушающим  правовые нормы.

В специальной литературе различаются  индивидуальные и коллективные субъекты административного права.

Индивидуальными субъектами являются граждане РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства. Эти лица не состоят в устойчивых, непрерывных организационных отношениях с органами исполнительной власти или  публичного управления. Субъектами административно-правовых отношений граждане становятся, например, в силу необходимости совершения какого-либо действия, выполнения установленной для них обязанности, получения разрешения (лицензии) соответствующего государственного органа, оспаривания в суде действий (бездействия) или решения органов исполнительной власти, нарушающих права, свободы и законные интересы (на гражданина налагается административное взыскание за совершенное административное правонарушение; он направляет жалобу в суд на действие должностного лица, нарушившего его право или ограничившего его свободы; граждане учреждают общественное объединение и т. д.).

К индивидуальным субъектам административного  права относятся также государственный  служащий или должностное лицо. Они занимают государственные должности в государственных органах власти, находятся в устойчивых и непрерывных организационных отношениях с указанными органами; их статус одинаковым образом регламентирован нормативными правовыми актами; они осуществляют компетенцию государственных органов и имеют для этого соответствующие государственно-властные полномочия; выполняют действия и принимают решения от имени государственных органов (при этом они -- индивидуальные субъекты права).

Коллективные  субъекты административного права -- это группы людей, являющиеся организациями, которые выступают во внешних отношениях как самостоятельный субъект права; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами. В административно-правовых отношениях коллективные субъекты права действуют от своего имени; законы и иные нормативные правовые акты предоставляют им права и возлагают на них конкретные обязанности.(4,с.120-123)

Таким образом, среди субъектов  административного процесса целесообразно  выделить две основные группы –  индивидуальных и коллективных субъектов.

Таким образом, участники административного процесса могут быть охарактеризованы как граждане, иные лица, коллективы граждан и организации в лице их представителей, наделенные правами и несущие определенные обязанности, которые позволяют им участвовать в рассмотрении административных дел с целью защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов представляемых ими лиц, коллективов граждан или организаций, а также содействовать осуществлению административного процесса.

Субъекты  административного процесса – это участники административного процесса, реализующие в ходе административно-процессуальной деятельности свой процессуальный статус с целью защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов представляемых ими лиц, коллективов граждан и организаций, а также с целью содействия осуществлению процесса, и лидирующие субъекты административного процесса, действующие с целью ведения процесса, способные сами на государственно-властной основе принимать решение по делу.

К субъектам административного  процесса относятся:

– государственные органы;

– администрация предприятий, учреждений и организаций;

– должностные лица государственных  органов;

– суды (судьи);

– объединения граждан, органы местного самоуправления, их органы и  должностные лица;

– собственники, их представители  и уполномоченные;

– социальные индивиды: граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства.

Особое место среди  субъектов административного процесса занимают органы прокуратуры. 

 Среди субъектов административного  права особое место занимает гражданин. Гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязанностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государства. Имеется в виду гражданин, не наделенный властно-распорядительными функциями и либо работающий в организациях, либо не работающий (учащийся, пенсионер).      

 Совокупность прав, обязанностей  и ответственности физического  лица в административном праве  образуют его административно-правовой  статус. Административно-правовой статус  граждан Российской Федерации  - часть общего правового статуса,  установленного Конституцией РФ, Законом РФ "О гражданстве Российской  Федерации" и другими актами законодательства. Общий административно-правовой статус граждан предопределен конституционными принципами и по этой причине универсален, стабилен. Его проявления различны и их лучше всего можно выразить с помощью понятия видовых статусов.     

 Некоторые ученые связывают  административно-правовой статус  физического лица с гражданством и, исходя из этого, выделяют:       

1) три категории граждан России (обычных, почетных и с двойным  гражданством);       

2) две категории иностранных  граждан («ближнего» и «дальнего» зарубежья);       

3) лиц без гражданства (апатриды).       

 Различие этих статусов проводится  по положениям норм Конституционного  и административного права. При  их совпадении есть шесть различий, касающихся занятия ряда должностей  только гражданами России, режимов  доступа к государственной тайне, распространения воинской обязанности только на граждан, мер административной ответственности и др.       

 Исходя из сказанного, административно-правовой  статус гражданина России есть  установленные законом и иными правовыми актами права, обязанности и ответственность гражданина, обеспечивающие его участие в управлении государством и удовлетворение публичных и личных интересов благодаря деятельности государственных органов.      

 Можно выделить административно-правовой статус:    

≈ общий, базовый для своей сферы,    

≈ специальный – отдельные виды административно-правовых статусов, опосредующих разнообразное правомерное поведение граждан:     

 ♦ специальные административно-правовые статусы индивидуальных субъектов,     

 ♦ статус членов административных коллективов,     

 ♦ статус субъектов административной  опеки,     

 ♦ статус жителей территорий  с особым административно-правовым  режимом,     

 ♦ статус субъектов разрешительной  системы.      

 Исходя из такого критерия, как характер гарантированной деятельности граждан выделяют другие виды административно-правовых статусов.      

 1) общегражданский статус в делах управления государственными делами -  обусловлен конституционными нормам и ориентирован на развитие гражданских качеств человека.      

2) функционально-клиентский, когда граждане удовлетворяют свои интересы и потребности благодаря корреспондирующим обязанностям органов, служб и должностных лиц.      

3) партнерско-содействующий, когда граждане участвуют в деятельности исполнительных органов и выполняют разные социально-правовые роли.      

4) охранительный, когда гражданам обеспечивается защита их прав и законных интересов как в административном и судебном порядке, так и мерами общественно-политического  воздействия.        

 Административно-правовой статус  гражданина включает в себя:     

- комплекс прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права;     

- гарантии реализации этих прав  и обязанностей, включая их охрану  законом и механизм защиты  органами государства и органами  местного самоуправления.     

 В правовых актах не отождествляется  правовой статус человека и гражданина РФ, так как гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей ввиду нахождения в состоянии гражданства РФ.     

 Значительна также и роль  органов исполнительной власти  и местного самоуправления в  формировании и реализации административно-правового  статуса гражданина. В пределах предоставленной компетенции они:     

= издают правовые акты, влияющие  на содержание административно-правового статуса гражданина;     

= реализуют их исполнение;     

= содействуют гражданам в реализации  их субъективных прав;     

= осуществляют охрану прав и  свобод граждан.     

 Административно-правовое   положение  граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная право- и дееспособность.    

Административная правоспособность гражданина - это признаваемая законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.     

 Административная правоспособность  граждан не может быть отчуждаема  или передаваема. Ее объем изменяется  лишь законом: она может быть  временно ограничена в случаях  и в порядке, определяемых законодательством, например в связи с совершением уголовного или административного, правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишения специальных прав и других правоограничений.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"