Контрольная работа по курсу Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:00, реферат

Краткое описание

Цель данной работы является раскрыть вопрос о том, какую природу имеет преступное поведение человека: биологическую или социальную.
Сциально-ролевые и нравственно-психологические характеристики личности преступника, как объект социальных связей и влияний, с другой — как субъект, способный к активной целенаправленной, преобразующей деятельности.
Предметом изучения являются следующие личностные характеристики: 1) "объективные", или социальные, позиции и роли; деятельность личности;
2) "субъективные": потребностно-мотивационная сфера; ценностно-нормативная характеристика сознания.

Содержание работы

Введение…………….…..……………..…………………………………………………………..…3
Преступник и личность преступника………………………………………………….………...5
Изучение социальных позиций, ролей и деятельности преступников…………………….6
Изучение потребностно-мотивационной сферы и ценностно-нормативных характеристик сознания личности…………………………………………………………...…10
Классификация преступников…………………………………………………………………...13
Заключение…………………………………….………………....…………………………………17
Список литературы…………………………………………….…..……………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

юридическая психология.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО 
 
 

Контрольная работа № ____ 

по курсу  Юридическая психология

по теме Психологическая структура личности престкпника

Работу  выполнила (ф. и. о. студента)

____Кошовец ___Е.Ю

студент __5__ курса заочного отделения _________________психологии_________________факультета СГУ

группа  № ___556___ город _____Камышин___________ 

дата сдачи  работы в учебную часть "______"________ 20_11_ г. 

Работу проверил (ф.и.о. преподавателя)

Романова  Н.М.

оценка  ______________ подпись_______________ дата проверки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………….…..……………..…………………………………………………………..…3

Преступник  и личность преступника………………………………………………….………...5

Изучение  социальных позиций, ролей и деятельности преступников…………………….6

Изучение  потребностно-мотивационной  сферы и ценностно-нормативных  характеристик сознания личности…………………………………………………………...…10

Классификация преступников…………………………………………………………………...13

Заключение…………………………………….………………....…………………………………17

Список  литературы…………………………………………….…..……………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Общественная  опасность личности формируется  обычно ещё до момента совершения преступления. Этот процесс находит выражение в дисциплинарных и административных правонарушениях, аморальных поступках. Однако в криминологии момент качественного перехода от личности, обладающей социально опасными качествами, к личности преступника связывается с моментом совершения лицом преступления. Личность преступника — совокупность социально-психологических свойств и качеств человека, являющихся причинами и условиями совершения преступлений. Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивация, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы [1]. Одни криминологи говорят, что о существовании личности преступника можно говорить лишь в определённых законом временных границах: от вступления в законную силу обвинительного приговора суда и до отбытия наказания и погашения судимости. Другие указывают, что, в отличие от уголовно-исполнительной системы, криминолог должен рассматривать не только осуждённых, но и фактических преступников, поскольку самые опытные и опасные преступники нередко уходят от уголовной ответственности; не принимать их в рассмотрение — это значит не увидеть криминальной мотивации . В любом случае, современная наука считает, что наличие у человека социально опасных качеств не даёт оснований для «опережающего» обращения с ним как с преступником.

Цель  данной работы является раскрыть вопрос о том, какую природу имеет преступное поведение человека: биологическую или социальную.

Сциально-ролевые и нравственно-психологические характеристики личности преступника, как  объект социальных связей и влияний, с другой — как субъект, способный к активной целенаправленной, преобразующей деятельности.

Предметом изучения являются следующие личностные характеристики:   1) "объективные", или социальные, позиции и роли; деятельность личности;

2) "субъективные": потребностно-мотивационная сфера;  ценностно-нормативная характеристика сознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преступник  и личность преступника

     Существует  несколько путей  формирования  социальной детерминации преступности: одна из них, путем определенного социального формирования личности; другая, путем дачи ей предписаний противоправного либо противоречивого характера; и так же проявляется в моментах постановки личности в ситуации, вынуждающие и облегчающие выбор преступного варианта поведения. Влияют на формирование личности преступника биологических и социальных особенностей человека, участвуют в детерминации преступности. В уголовном судопроизводстве обязательно проводятся судебно-психологическая, судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, при изучении преступности, ее детерминации и причинности осуществляются междисциплинарные и комплексные исследования.

     Принимая  во внимание разных характеристик преступников надо разграничивать преступников, на несколько категорий, на вменяемых лиц, достигших определенного возраста, и лиц, не являющихся по закону субъектами преступлений. Необходимо выяснить действительно ли человек мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими, или его поведение было жестко задано биологическими особенностями и в этом случаи он перестает быть объектом внимания криминологов, ибо он — не преступник в уголовно-правовом смысле. 
 
 
 
 
 
 

Изучение  социальных позиций, ролей и деятельности преступников

      Фиксация  особенностей социальных позиций и ролей личности, ее социально-ролевого поля является неотъемлемой частью при изучении поведения личности и её особенностей.

     Социальная позиция — это своеобразный "узел отношений" в социальной системе. Человек одновременно занимает множество социальных позиций. Даже только в семье он — сын (дочь), отец (мать), брат (сестра), внук (внучка). Каждой социальной позиции соответствует сценарий роли, одновременно составляемый тремя группами субъектов: 1) государством и выраженный в системе официальных предписаний (законов, подзаконных актов); 2) обществом в форме общепринятых и поощряемых общественным мнением норм поведения: моральных, эстетических, религиозных и иных; 3) неофициальными структурами (семьей, досуговыми группировками, группами сослуживцев и т. п.) в форме неписаных правил поведения, их социальных ожиданий. К последней группе субъектов относятся и преступные формирования с их нормами поведения и социальными ожиданиями [2].

     Важно отметить некоторые различаи: 1) роль как совокупность нормативных предписаний, соответствующих данной позиции; 2) роль как понимание лицом того, что от него требуется и что он намерен исполнять; 3) фактическое исполнение роли в конкретных условиях места и времени. В последнем случае это зависит от социальных условий, а также уже ранее сформированных личностных характеристик.

     Взгляды и убеждения  личности влияет на выбор социальных ролей и на их творческое исполнение. У несовершеннолетних этот выбор практически ограничен, у осужденных, отбывающих лишения свободы.

     В раскрывая причин формирования преступной личности необходимо рассмотреть конфликт ролей: прямая преемственность социальных позиций и ролей, порождающих в определённых взаимодействиях преступное поведение; существенное отрицательное усугубление содержания социальных ролей, когда они из противоречивших только нормам морали в новых условиях перерастают в противоречащие нормам закона; затруднение процесса нормального формирования и нормальной жизнедеятельности личности в результате наличия или отсутствия в прошлом определенных социальных позиций и ролей.

     Например, исследования показывали, что многие лица, формировавшиеся в неполных или иного рода неблагополучных семьях, даже если они искренне стремятся иметь собственную хорошую семью, в своей семье воспроизводят характерные для родительской стандарты поведения: избиение супруги, грубые оскорбления и т. п. В одних случаях это прямо выливается в преступное поведение, в других — влечет распад семьи, уход в досуговые группы собутыльников, усиление деморализации и участие в пьяных криминальных конфликтах либо утрату работы и совершение краж ради приобретения спиртных напитков [1].

     Социальные позиции и роли в большинстве случаев существенно различается применительно к лицам, совершающим обще уголовные и экономические преступления. У первых она носит более очевидный и грубый характер.

     Анализируя  деятельность  лиц, совершающих преступления, учитывается следующее:

1) фактическое  поведение лица не идентично содержанию роли;

2) личность  представляет собой определенную целостность при всем многообразии ее позиций и ролей, в деятельности она проявляет себя именно в этой целостности, субъективной интеграции разных социальных позиций и ролей;

3) деятельность  оказывает на человека обратное  воздействие, при этом важно одобрение или неодобрение поведения, его закрепление и закрепление его результатов в сознании личности. В этом аспекте криминологически значима проблема безнаказанности части преступников, баланс их приобретений и потерь в результате преступной деятельности. Иногда они считают выгодным даже отбыть определенный срок лишения свободы, но сохранить добытое преступным путем во имя своего солидного материального обеспечения на долгие годы [1].

     Обращаясь к криминологии, то личность преступника  рассматривается через  анализ деятельности личности:

1) представляет  ли собой преступное деяние изолированный акт или оно — звено в цепи определенной системы поступков;

2) является ли преступное поведение "скачком" от нормы к преступлению или оно представляет собой итог эскалации антиобщественного поведения. Выявляются факты: а) нарушения требований, соответствующих нормальным для человека определенного возраста и положения социальным позициям (преждевременное оставление школы несовершеннолетним, отказ в материальной поддержке детям и т.п.); б) аморальных, но не противоречащих праву поступков (пьянство, половая распущенность и т. п); в) противоправных поступков непреступного характера (дисциплинарно, административно наказуемых, гражданско-правовых деликтов), преступлений;

3) в  какой сфере деятельности совершаются преступления [1].

     Интерес к сфере деятельности и взаимодействий, в которых совершались преступления, сопровождается выяснением того, насколько распространены соответствующие типы взаимодействий, как часто они дают криминальный результат при участии в них лиц с теми или иными характеристиками. На этой основе может даваться прогноз развития преступности, а также формулируются рекомендации по предупреждению преступлений со стороны соответствующих лиц в данных условиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Изучение  потребностно-мотивационной  сферы и ценностно-нормативных  характеристик сознания личности

     Выделяя социальные потребности, которые часто проявляют себя в преступном поведении, можно заметить некоторые основные черты: как стремление к самоутверждению, проявлению своего "Я", познанию и творческой деятельности. Интересы, или эмоционально окрашенные потребности, в большей мере зависят от системы ценностных ориентаций личности, иных содержательных характеристик ее сознания.

     Выделяют  основные мотивы, лежащие в основе преступного поведения и преступности:

1) общественно-политические: устройство управления государством и обществом, участие в этом управлении, влияние на него и т. п.;

2) социально-экономические:  а) удовлетворение "абсолютных", т. е. самых необходимых, жизненно важных потребностей; б) удовлетворение "относительных" потребностей, возникающих в условиях социально-экономической дифференциации населения и сравнения людьми своего положения с положением окружающих; в) достижение своего "идеала" — некоего "материального стандарта" (сверхбогатство) или "социального стандарта" (проникновение в "высшие слои" общества), на которые ориентировано данное лицо, либо другого;

3) насильственно-эгоистическая  (агрессивная в физическом или психологическом планах): а) абсолютизация идеи самоутверждения, реализации имеющихся потребностей и интересов в любых формах; б) самоутверждение в тех формах, которые возможны для лица в конкретных ситуациях (невоспитанный, нецивилизованный человек привычно отвечает оскорблением на замечания либо затруднение в использовании судебного порядка защиты чести и достоинства ведет к физической расправе с обидчиком); сюда же относятся случаи, когда забитый, находящийся в "нечеловеческих условиях" человек и утверждается "нечеловеческим" путем;

4) легкомысленно-безответственные: а) отсутствует потребность и  заинтересованность в соотношении своих поступков с существующими нормами поведения, законом; б) избирательность такого соотношения (например, только в условиях строго внешнего контроля либо в общении с власть имущими, но не подчиненными и "безответными людьми" и т. п.) [2].

     Глубинные личностные характеристики, указывают на наиболее значимые для личности объекты. Обычно говорят об иерархии ценностных ориентаций, которая отражает определенное предпочтение личностью одних ценностей по сравнению с другими. Важное значение имеет также устойчивость ориентации, ее интенсивность.

Информация о работе Контрольная работа по курсу Юридическая психология