Меры административного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 20:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что для более успешной борьбы с правонарушениями, а также для предупреждения совершения новых правонарушений необходимо знать, насколько результативны применяемые административные наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей. Все это требует глубоких знаний и дополнительных исследований в области административных наказаний, что позволит получить достоверные данные об эффективности административных наказаний с целью оптимизации практики их применения и совершенствования законодательства об административной ответственности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

НАПРАВЛЕНИЕ «Юриспруденция»

КАФЕДРА  ТРУДОВОГО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

МЕРЫ  АДМИНИСТРАТИВНОГО  НАКАЗАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 2 курса

дневного  отделения                                                        

Асланова А.М.

Научный руководитель:

канд. юрид. наук, доцент

                                                                                                                Бакулина И.П.

                                                                             
 

Тюмень, 2011

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

         Управление обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей, в качестве этих способов выступают и административные наказания. Известно, что административные наказания оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений.

     Административное  наказание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что  для более успешной борьбы с правонарушениями, а также для предупреждения совершения новых правонарушений необходимо знать, насколько результативны применяемые административные наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей. Все это требует глубоких знаний и дополнительных исследований в области административных наказаний, что позволит получить достоверные данные об эффективности административных наказаний с целью оптимизации практики их применения и совершенствования законодательства об административной ответственности.

     Объектом  настоящего исследования является система  административных наказаний как  правовой феномен, её структура, особенности, виды административных наказаний.

     Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации, её субъектов, прежде всего, Кодекса об административных правонарушениях, других нормативно-правовых актов и практика их применения.

Целью данной работы является изучение мер административного наказания.

 

Глава 1. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

1.1. Понятие административного наказания

 

     Административное  наказание - мера административной ответственности, предусмотренная нормами административного  права и применяемая к лицам, совершившим административное правонарушение в целях их воспитания в духе соблюдения законов, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами.

     По  своим целям, основаниям, порядку  применения, а также характеру  последствий административные наказания  отличаются от других мер административного принуждения.

     Административное  наказание - это форма государственного реагирования на правонарушение. Выражается в определенном наказании виновного  лица. Основанием назначения административного  наказания является административный проступок.

Административные  наказания выражаются, как правило, либо в моральном, либо материальном воздействии на правонарушителя. Некоторые  административные наказания сочетают в себе одновременно и моральное  осуждение, и материальное воздействие, и временное ограничение прав нарушителя (например, административный арест, лишение специальных прав, исправительные работы и др.).

     Назначением административного наказания выражается официальное осуждение действий правонарушителя, и создаются различные  неблагоприятные для него последствия - морального характера, денежного и имущественного порядка, обращенные на личность нарушителя или его имущество.

    Административные  наказания являются основной и наиболее многочисленной группой мер воздействия  на правонарушителей. Административные наказания налагаются в особом процессуальном порядке - в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

    По  степени принуждения, карательного насильственного воздействия административные наказания стоят на втором месте  после уголовных наказаний.

    Административные  наказания налагаются как на физических, так и на юридических лиц.

 

1.2. Цели административного наказания

 

    КоАП  РФ (ч.1 ст. 3.1) содержит нормы, раскрывающие цели административного наказания:

    специальное предупреждение (частная превенция);

    общее предупреждение (общая превенция).

    Специальное предупреждение характеризуется тем, что административное наказание, воздействуя  на конкретного правонарушителя, побуждает  его не совершать новых правонарушений.

    Общее предупреждение заключается в том, что наказание конкретному правонарушителю назначается также и для того, чтобы другие лица не совершали правонарушений. Общепредупредительный характер имеет само наличие закона, содержащего меру административной ответственности за возможное нарушение установленных государством правил.

    В определенной степени административное наказание, достигая цели частной и  общей превенции административных правонарушений, в какой-то мере реализует  функции профилактики преступлений.

    В ч. 2 ст. 3.1 КоАП РФ законодатель закрепил международно-правовой принцип гуманизма административных наказаний. Согласно которому административное наказание должно применяться в пределах цивилизованных стандартов в отношении физического лица, не должно иметь целью унижение человеческого достоинства и причинение человеку физических страданий и в отношении юридического лица, не должно иметь целью нанесение вреда его деловой репутации.

    Административные  наказания существенно отличаются от иных мер административного принуждения, прежде всего своей функционально-целевой направленностью. Только административное наказание является установленной государством мерой ответственности за административное правонарушение, только оно содержит итоговую юридическую оценку противоправного деяния нарушителя.

    Административные  наказания в первую очередь носят  наказательный характер, т.е. они  содержат обязанность виновного  понести наказание, претерпеть определенные лишения, существенно затрагивающие  личность, ущемляющие ее права и  блага.

    Кроме того, административным наказаниям присущ воспитательный характер. Однако суть этих санкций состоит в принудительном воздействии на правонарушителей со стороны компетентных органов государства. Добровольное исполнение правонарушителем наложенного наказания (например, уплата штрафа в установленный срок) не меняет принудительной сущности этой меры, так как государство всегда оставляет за собой право принудить виновного претерпеть правоограничения, вытекающие из применения к нему соответствующего наказания (например, при уплате штрафа он принудительно взыскивается из заработной платы, стипендии или пенсии нарушителя, либо взыскание обращается на его имущество).

    Таким образом, административные наказания  осуществляют цели общей и частной  превенции, им присущ принцип гуманизма, носят наказательный и воспитательный характер.

 

Глава 2. МЕРЫ АДМИНАСТРАИВНОГО НАКАЗАНИЯ

В статье 3.2. КоАП РФ закреплены следующие виды административных наказаний, которые могут устанавливаться, и применяться за совершение административных правонарушений:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация;
  • административное приостановление деятельности

Рассмотрим подробнее  каждый из видов административных наказаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1. Предупреждение

     Предупреждениемера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

         Предупреждение как  меру административного наказания  не следует путать с предупреждением  как мерой административного пресечения. Устные предупреждения, которые в качестве административно-пресекательной меры должностные лица делают гражданам или организациям, не считаются административными наказаниями. Точно так же не являются наказаниями письменные предупреждения (предписания, предостережения), которые направляются гражданам и организациям, но при этом не выносится постановление о назначении административного наказания.

         Предупреждение как  мера административного наказания  всегда назначается путем вынесения  соответствующего письменного постановления и вручения или направления копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, или его законному представителю.

         Предупреждение –  самая легкая по карательному воздействию  мера административного наказания. В этой связи ряд авторов рассматривают предупреждение как наказание скорее морального, чем юридического характера. Думается, это не совсем верно. Предупреждение влечет за собой те же юридические последствия, что и все другие административные наказания. Применение этой меры, как и других административных наказаний, влечет для нарушителя неблагоприятные правовые последствия. Субъект ответственности в течение года считается лицом, привлекавшимся к административной ответственности. А это может повлиять на вид и размер наказания, назначаемого за повторное административное правонарушение, быть обстоятельством, отягчающим административную ответственность. По своему содержанию, как уже отмечалось выше, предупреждение – мера морально-правового воздействия.

      При малозначительности совершенного правонарушения, возможно, освободить лицо, его совершившего, от административной ответственности  и ограничится устным замечанием. Несмотря на то, что подобное устное замечание делается в результате совершения правонарушения, его нельзя отождествлять с предупреждением как мерой наказания. Устное замечание не является наказанием и не влечет неблагоприятных правовых последствий. Это мера морального воздействия.

      Постановление о назначении административного  наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления копии этого постановления физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Административный штраф

          Административный штрафэто денежный начет на физическое или юридическое лицо, совершившее административное правонарушение. Будучи наказанием имущественного характера, он является достаточно эффективной и наиболее распространенной мерой принудительного воздействия и может применяться только в качестве основного административного наказания. Административный штраф предусматривается практически всеми статьями Особенной части КоАП РФ и соответствующими статьями законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Информация о работе Меры административного наказания