Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Основной обязанностью всех лиц находящихся на территории государства является обязанность соблюдения законов государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная ответственность.
Рассмотрение правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на любом этапе существования государства всегда остаётся актуальным.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности их пребывания в Российской Федерации.
1.1 Понятие и основа правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.
1.2 Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации.
Глава 2. Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства.
2.1 Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства.
2.2 Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

АДМИН ПРАВО!.docx

— 47.64 Кб (Скачать файл)

 

 Содержание:

Введение

Глава 1. Правовой статус иностранных  граждан и лиц без гражданства. Особенности их пребывания в Российской Федерации.

1.1 Понятие и основа  правового положения иностранных  граждан и лиц без гражданства.

1.2 Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации.

Глава 2. Основные права, обязанности  и ответственность иностранных  граждан и лиц без гражданства.

2.1 Права и обязанности  иностранных граждан и лиц  без гражданства.

2.2 Административная ответственность  иностранных граждан и лиц  без гражданства.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Проблема иностранных граждан, существует у всех государств. Эта проблема появилась вместе с таким правовым институтом как государство. С началом регулирования отношений между людьми данного общества, государство столкнулось с неурегулированными отношениями между членами своего общества и "не членами" своего общества. В то время еще не существовало таких понятий как "иностранный гражданин" или "лицо без гражданства". В настоящее время существует довольно много нормативных актов, которые в той или иной мере закрепляют и регулируют правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятия "иностранный гражданин" или "лицо без гражданства" в каждом государстве звучит по-своему, но везде основным является отсутствие гражданства данного государства и наличие ограничений прав и обязанностей по сравнению с гражданами. Гражданство является основным признаком, определяющим права и обязанности человека, как в своём государстве, так и за его пределами. Так гражданин, находясь на территории своего государства, имеет права и выполняет обязанности в полном объёме. При нахождении на территории другого государства, тот же человек обладает другим объёмом прав и обязанностей, которые устанавливает для него иностранное государство, на территории которого он находится. Если же человек не имеет доказательств принадлежности к какому-либо государству, то объём прав у него будет отличаться от объёма прав и обязанностей гражданина этого государства или иностранного гражданина.

 Говоря о правах и обязанностях, хотелось быть напомнить, что в любом государстве, их полноправными обладателями являются граждане. Остальные категории лиц обладают ограниченными правами и соответственно обязанностями. В основном эти ограничения касаются избирательных и ряда других прав, а также, например воинской обязанности и других обязанностей, принадлежащих только гражданам.

 Основной обязанностью всех лиц находящихся на территории государства является обязанность соблюдения законов государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная ответственность.

 Рассмотрение правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на любом этапе существования государства всегда остаётся актуальным.

 

Глава 1. Правовой статус иностранных граждан и  лиц без гражданства. Особенности  их пребывания в Российской Федерации.

1.1 Понятие и  основа правового положения иностранных  граждан и лиц без гражданства.

 Лица, находящие ся на территории того или иного государства, в зависимости от наличия или отсутствия гражданства государства пребывания, могут относиться к одной из следующих категорий: гражданин данного государства, иностранный гражданин или лицо без гражданства (апатрид). Гражданами называются физические лица, имеющие устойчивую правовую связь с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. 1

 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" даёт следующие определения понятиям "иностранный гражданин" и "лицо без гражданства". Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. 2

 По смыслу п.2 ст.2 Федерального закона Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан. Установление содержания понятия "иностранный гражданин" имеет значение для определения правового статуса соответствующих категорий физических лиц, объёмов прав и обязанностей лиц, находящихся на территории иностранного государства и осуществляющих там свою деятельность или же просто проживающих в иностранном государстве без осуществления какой-либо деятельности.

 Законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации основывается на нормах Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", и иных законодательных актов. Наряду с этими нормами правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации. Базисным законодательным актом является Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Как закреплено в ст.1 Закона, он определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами с дной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

 Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется также международными договорами Российской Федерации. Ратифицированные международные акты являются базисом национального законодательства Российской Федерации.

 Среди международных договоров необходимо выделить Декларацию о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (утверждена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/144 от 13 декабря 1985 года), Всеобщую декларацию прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года), Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк,19 декабря 1966 года), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк,19 декабря 1966 года), Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Нью-Йорк, 7 марта 1966 года), Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 года) См: сборник Действующее международное право т. 1, 2 и ряд других международных договоров. Говоря о правовом положении и правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства, не следует забывать и о правовом режиме иностранцев. Правовой режим иностранцев - это правовой статус, определяющий объём их прав и обязанностей на территории государства пребывания.

 Данные двухсторонние соглашения вводят такую дополнительную дефиницию как "постоянный житель", означающую гражданина одной стороны, постоянно проживающие на территории другой стороны на основании разрешения, выданного этой другой стороной.

 Здесь "иностранные граждане, образно говоря, находятся как бы в двойном подчинении - под действием законов страны пребывания и законов страны своего гражданства". 3 Это естественно никак не может относиться к лицам без гражданства, так как они имеют правовую связь лишь с тем государством, на территории которого в данный момент находятся (проживают). Любое государство в подобных случаях фактически самостоятельно определяет их правовой статус до тех пор, пока они не приобретут гражданство какого-либо государства, либо не переедут в другое государство.

 Говоря о правовом положении и правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства, не следует забывать и о правовом режиме иностранцев. Правовой режим иностранцев - это правовой статус, определяющий объём их прав и обязанностей на территории государства пребывания.4 В российской правовой науке выделяют следующие виды режима иностранцев:

национальный режим;

специальный режим;

режим оккупации;

режим наибольшего благоприятствования;

преференциальный режим.

Российское государство  гарантирует распространение на иностранных граждан также общеправовых принципов, которые закреплены в  Конституции Российской Федерации, в том числе, равноправия человека с человеком, равноправие женщины  и мужчины, равноправие независимо от национальной принадлежности. Характеризуя положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, следует подчеркнуть, что сами понятия "правовое положение", "конституционно-правовой статус" в полном объёме подходят для тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Российской Федерации, то есть имеют действительные вид на жительство либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в России.

1.2 Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации.

 Вопросы, относящиеся к въезду иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, их передвижению по этой территории и выезду за рубеж, тесно связаны с институтами международного частного права, определяющими правовое положение иностранных гражданств и лиц без гражданства в России. Решение таких вопросов нередко не только предшествует формированию статуса иностранного гражданина и лица без гражданства, но и обуславливает его "параметры".

 Здесь следует отметить основные требования, выработанные в этой области мировым сообществом. Статья 12 Международного пакта о гражданских и политических правах5, исходит из следующего:

  • каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное перемещение и свободу выбора местожительства;
  • каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную;

 Упомянутые права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в Пакте иными правами.

 По соглашению с рядом государств Россия использует безвизовый въезд в Российскую Федерацию, но в большинстве случаев, для иностранцев, главным основанием для пересечения Государственной границы является виза.

 Основание для выдачи иностранному гражданину визы являются:

1) приглашение на въезд  в Российскую Федерацию, оформленное  в соответствии с федеральным  законом, в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации;

2) решение, принятое федеральным  органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных  дел, дипломатическим представительством  или консульским учреждением  Российской Федерации либо представительством  федерального органа исполнительной  власти, ведающего вопросами иностранных  дел, находящимся в пределах  приграничной территории, в том  числе в пункте пропуска через  Государственную границу      Российской Федерации, по ходатайству находящегося за пределами Российской Федерации иностранного гражданина, поданному в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного речения либо вследствие тяжёлой болезни или смерти близкого родственника;

3) решение федерального  органа исполнительной власти, ведающего  вопросами иностранных дел, о  выдаче иностранному гражданину  визы, направленное в дипломатическое  представительство или консульское  учреждение Российской Федерации;

4) решение руководителя  дипломатического представительства  или консульского учреждения  Российской Федерации о выдаче  иностранному гражданину визы, принимаемое  в исключительных случаях по  заявлению в письменной форме  иностранного гражданина;

5) решение территориального  органа федерального органа исполнительной  власти, уполномоченного на осуществление  функций по контролю и надзору  в сфере миграции, о выдаче  иностранному гражданину разрешения  на временное проживание в  Российской Федерации;

6) договор на оказание  услуг по туристическому обслуживанию  и подтверждение о приёме иностранного  туриста организацией, осуществляющей  туристическую деятельность;

7) решение федерального  органа исполнительной власти, уполномоченного  на осуществление функций по  контролю и надзору в сфере  миграции, или его территориального  органа о признании иностранного  гражданина или лица без гражданства  беженцем, по заявлению, поданному  иностранным гражданином или  лицом без гражданства в дипломатическое  представительство или консульское  учреждение Российской Федерации.

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.6 Выдача прибывающим иностранным гражданам бланков миграционных карт осуществляется:

Информация о работе Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства