Отчет по практике на примере Департамента экономической политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:05, отчет по практике

Краткое описание

К перечню нормативно-правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции Департамента экономической политики, относятся:
Конституция Российской Федерации
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Содержание работы

Введение
Общая часть
Правовая основа департамента экономической политики
Порядок формирования департамента экономической политики
Структура и руководство департамента экономической политики
Задачи и функции департамента экономической политики и структурных подразделений
Виды подготавливаемых итоговых документов, порядок подготовки в департаменте экономической политики
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 126.24 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Введение 
  2. Общая часть
    1. Правовая основа департамента экономической политики
    2. Порядок формирования департамента экономической политики
    3. Структура и руководство департамента экономической политики
    4. Задачи и функции департамента экономической политики и структурных подразделений
    5. Виды  подготавливаемых итоговых документов, порядок подготовки в департаменте экономической политики
  3. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Общая часть

2.1 Нормативно-правовая база Департамента экономической политики 
 

К перечню  нормативно-правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции Департамента экономической политики, относятся: 

  • Конституция Российской Федерации
  • Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 20.07.1995 № 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально - экономического развития Российской Федерации";
  • Устав города Мегиона (с изменениями и дополнениями от 27.02.2007 №287, от 21.12.2007 №397, от 10.07.2008 №489,  от 23.10.2009 №607, от 25.01.2010 №646);
  • Решение Думы города Мегиона от 31.12.2009 №644 «О структуре администрации города Мегиона»;
  • Положение о Департаменте экономической политики;
  • Закон автономного округа от 08.07.2005 № 63-оз "О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Экономическое и социальное развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2005 - 2010 годы";
  • Закон автономного округа от 18.04.2008 № 37-оз "О долгосрочной целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Повышение эффективности внешних связей в целях устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2008 - 2011 годы";
  • "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 № 145-ФЗ
    1. Порядок формирования департамента экономической политики

Городская экономика в городе Мегионе формировалась с 1980 года, когда город Мегион получил статус города окружного подчинения. Городская плановая комиссия  исполнительного комитета Мегионского городского Совета была создана решением 4 сессии городского Совета  народных депутатов 17 созыва 23 марта 1981 года.

С 1 января 1991 года плановая комиссия  распоряжением  председателя исполкома от 23 января 1991 года №45 преобразована в управление социально-экономического развития и  новых форм хозяйствования.

С 1 января 1992 года управление социально-экономического развития и новых форм хозяйствования распоряжением главы администрации  от 6 марта 1992 года  №26 преобразовано  в отдел экономического анализа  и прогнозирования и функционировало  под этим статусом до 1 апреля 1999 года.

С 1 апреля 1999 года отдел экономического анализа  и прогнозирования распоряжением  Главы местного самоуправления от 16 марта 1999 года №94 преобразован в Комитет  по экономической политике.

Распоряжением главы местного самоуправления от 22 января 2003 года №17 комитет по экономической  политике преобразован в департамент  экономической политики. Возглавляется  департамент директором.

В настоящее время в структуру Департамента входят:

    • отдел аналитической работы и прогнозирования;
    • отдел управления регулирования тарифов:
    • отдел регулирования тарифов муниципальных предприятий и учреждений управления регулирования тарифов;
    • отдел регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса управления регулирования тарифов;
    • отдел труда;
    • служба контроля в сфере размещения муниципального заказа.

    2.3 Структура и руководство  департамента экономической политики 

В соответствии с положением о Департаменте экономической  политики, структура и штатное расписание департамента, положение о департаменте и его структурных подразделениях, должностные инструкции специалистов департамента утверждаются администрацией города по согласованию с заместителем главы города по экономике и финансам.

Структура департамента: 

 
 
 
 
 

Непосредственное  руководство Департаментом осуществляет директор

Департамента.  

Директор  Департамента назначается и освобождается  от должности главой города по представлению  заМестителя главы города по экономике и финансам в соответствии с действующим законодательством.

Директор  Департамента принимает решения  по вопросам деятельности Департамента.

Директор  Департамента несет ответственность  за своевременное и качественное выполнение возложеных на Департамент функций.

Руководители  структурных подразделений, входящих в состав Департамента, специалисты  Департамента назначаются и освобождаются  от должности главой города по представлению  директора Департамента и согласованию с заместителем главы города по экономике  и бюджету в соответствии с  действующим законодательством.

Обязанности директора Департамента, руководителей  структурных

подразделений, входящих в состав Департамента, специалистов Департамента закреплены, в должностных инструкциях.

Департамент  взаимодействует с органами администрации  города,

государственными  органами и другими организациями  города по вопросам, входящим в компетенцию  Департамента.

Финансовое, организационное и материально-техническое  обеспечение деятельности Департамента осуществляется за счет средств городского бюджета. 
 
 
 

2.3 Задачи и функции  департамента экономической  политики и структурных  подразделений 

Основными задачами Департамента являются:

  1. Разработка прогнозов социально-экономического развития города на основе анализа макро- и микроэкономических показателей и ежеквартальное подведение итогов социально-экономического развития города.
  2. Проведение политики и практики регулирования цен и тарифов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа Югры.
  3. Содействие обеспечению устойчивой работы муниципальных учреждений и унитарных предприятий в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве методом сбалансированного регулирования соотношения стоимости услуг (работ) и уровня платежеспособности населения.
  4. Осуществление мер по реализации государственной политики в области нормирования и оплаты труда, социально-трудовых отношений на территории города Мегиона.
  5. Осуществление мер по реализации государственной политики в области охраны труда на территории городского округа.
  6. Контроль за соблюдением заказчиками, уполномоченными органами, специализированной - организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации правовых актов органов местного самоуправления о размещении муниципального заказа, в пределах полномочий Департамента.
 

Для выполнения возложенных задач Департамент осуществляет следующие основные функции по решению вопросов местного значения городского округа:

  1. Разработка макроэкономических показателей социально-экономического развития города.
  2. Анализ основных видов экономической деятельности для формирования мониторинга социально-экономического развития города.
  3. Формирование балансов денежных доходов и расходов населения.     Определение методов регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги,
  4. подлежащие регулированию, в соответствии с действующим законодательством
  5. Участие в формировании бюджета города.
  6. Обновление базы данных паспортов учреждений социальной сферы.
  7. Проведение экспертизы коллективных договоров и соглашений на соответствие действующему законодательству.
  8. Проведение уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений.
  9. Осуществление внутриведомственного контроля за соблюдением трудового Законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных организациях.
  10. Осуществление в пределах своей компетенции, в период размещения заказа, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и правовых актов органов местного самоуправления о размещении муниципального заказа.
  11. Осуществление контроля за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями нарушений о размещении заказа.
  12. Осуществление взаимодействия с органами муниципального финансового контроля в ходе проведения контрольных мероприятий, а также реализации материалов проверок.
 

В соответствие с положением о Департаменте, так же в целях выполнения возложенных на него задач и функций Департамент имеет право:

  1. Проводить переговоры по вопросам деятельности департамента, выступать по поручению заместителя главы города по экономике и финансам от имени администрации города при проведении переговоров.
  2. Готовить и выносить на рассмотрение заместителя главы города по экономике и финансам документы по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
  3. Устанавливать связи с целью обмена опытом с аналогичными подразделениями других городов Российской Федерации.
  4. Запрашивать от органов федерального казначейства, органов государственной статистики, налоговых органов и других государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, необходимую информацию для осуществления своих функций.
  5. Принимать участие в заседаниях Думы города, комиссиях, совещаниях и иных мероприятиях для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Департамента.
  6. Готовить в пределах своей компетенции проекты постановлений и распоряжений главы города, решений Думы города, письма и запросы.
  7. Созывать совещания для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Департамента.
  8. Формировать планы и отчеты о работе Департамента в соответствии с порядком, утвержденным главой города.
  9. Осуществлять деятельность департамента в соответствии с планом работы
 

    2.5. Виды  подготавливаемых итоговых документов, порядок подготовки в департаменте экономической политики 

Итоговыми документами, подготавливаемые Департаментом  экономической политики могут быть:

  • распоряжение
  • постановление

Порядок подготовки документов:

  1. разработка проекта распоряжения (постановления, приказа);
  2. лист согласования:

    -правовая  экспертиза юридического отдела  администрации на соответствие  законодательству;

    -рассмотрение проекта другими отделами департамента, администрации

      3. Документ подписывается главой города либо заместителем главы города по экономике и финансам. 

В качестве примера можно привести следующие документы:

  • Постановление от 14.10.2010 «О назначении публичных слушаний по рассмотрению Стратегии социально-экономического развития городского округа город Мегион до 2020 года»
  • Постановление от 05.08.2010. «Об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в муниципальном жилищном фонде городского округа город Мегион»
  • Постановление от 29.03.2011г. о внесение изменения в постановление администрации города от 12.03.2010 №258 «Об оплате труда и социальной защищенности  лиц, занимающие должности не относящиеся к должностям муниципальной службы»
  • Распоряжение от 07.04.2011г. о внесение изменений в распоряжение главы города от 18.09.2008 №658 «О порядке и условиях командирования лиц, замещающих должности муниципальной службы на территории городского округа города Мегиона»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Заключение

  

     Департамент экономической политики  администрации города М. является функциональным органом администрации города. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации,  законам и нормативным актам ХМАО-Югры, уставом города М. и решением Думы города Мегиона, а также положением о Департаменте.

Информация о работе Отчет по практике на примере Департамента экономической политики