Политические партии в системе общественных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 23:35, реферат

Краткое описание

Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения, их союзы (ассоциации) осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», иными законодательными актами и на основании учредительных документов.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

УО  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ П.М.МАШЕРОВА» 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА  И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 

РЕФЕРАТ 

по  курсу: «Административное право» 

    Тема: Политические партии в системе общественных объединений 
     
     
     

                Выполнила:

                Студентка 2 курса, 24-З группы

                заочной формы обучения

                Коршунова Е.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Витебск, 2011

         В соответствии со ст.36 Конституции  Республики Беларусь каждый имеет  право на свободу объединений.[1]

        Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения, их союзы (ассоциации) осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», иными законодательными актами и на основании учредительных документов. 

         Основными видами общественных  объединений являются политические партии, профессиональные союзы, женские, молодежные, ветеранские организации, организации инвалидов, творческие союзы, религиозные организации и др. [4, с.123-124]

          Политические партии должны действовать на тех же принципах, что и общественные объединения. Специфика же их состоит в том, что они создаются с целью борьбы за политическую, государственную власть или за участие во власти, чтобы придя к власти проводить свои программные установки в жизнь, придавая им общеобязательное значение.

         Правовую основу деятельности политических партий составляют Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О политических партиях», который был принят в октябре 1994года, и иные акты законодательства.

         Политическая партия – добровольное  общественное объединение, преследующее  политические цели, содействующее  выявлению и выражению политической  воли граждан и участвующее  в выборах. Две и более политических партий могут объединяться в союзы (ассоциации) политических партий (далее союзы).

         Право на объединение в политические партии имеют только граждане Республике Беларусь, в то время как членами общественных объединений могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

           Основными принципами деятельности политических партий являются: свобода объединения, демократизм, законность, гласность, самоуправление и равноправие все политических партий.

           Идеология политических партий не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

           Государство гарантирует защиту  прав и законных интересов  политических партий, союзов. Вмешательство  государственных органов и должностных  лиц в их деятельность, равно как и вмешательство политических партий в деятельность государственных органов и должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.       

           На территории Республики Беларусь не могут создаваться и действовать политические партии иностранных государств, а также партии, имеющие цель пропаганды войны или экстремистской деятельности. Запрещена деятельность незарегистрированных политических партий.

         Политические партии осуществляют  свою деятельность посредством: разработки и пропаганды политических программ, обращений, заявлений; проведения съездов, конференций и иных собраний; участия в выборах; активизация участия граждан в управлении государственными и общественными делами, в формировании представительских органов.

          В качестве учредителей политической  партии имеют право выступать  граждане Республики Беларусь, достигшие  восемнадцатилетнего возраста, обладающие  избирательным правом. Для создания  и деятельности партий необходимо  не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска. Учредители политической партии созывают учредительный съезд, на котором принимается решений о создании политической партии, утверждается ее название, устав, принимается программа, избираются органы политической партии. На учредительном съезде союза помимо выше перечисленного заключается учредительный договор.

          Политическая партия строится  исключительно по территориальному  признаку и должна иметь Минскую  городскую и областные организационные структуры в большинстве областей Республики Беларусь.

          Высшим органом политической  партии является съезд, который  избирает руководящий орган политической  партии для осуществления руководства  деятельностью политической партии в период между созывами (заседаниями) съезда. Высшим органом союза – съезд, конференция или иное собрание представителей политических партий, являющихся его учредителями и иными членами союза.

          Руководящий орган политической  партии состоит не менее чем из трех членов политической партии, руководящий орган союза – не менее чем из трех членов политических партий, входящих в союз.

          Политические партии имеют фиксированное  членство. Членом политических партий  могут быть только дееспособные  граждане Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Гражданин Республики Беларусь может быть членом только одной политической партии и имеет право свободного выхода из политической партии. Президент, члены Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов приостанавливают свое членство в политических партиях на весь срок своих полномочий. Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политический партий.               

            Государственная регистрация политических партий, союза, их гимнов, вымпелов, галстуков, внесение изменений и дополнений в устав осуществляется Министерством Юстиции Республики Беларусь, которым ведется Государственный реестр политических партий, союзов. Запись о государственной регистрации политической партии, союза вносится также в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

          Государственная регистрация организационной  структуры политической партии  осуществляется управлением юстиции  областного, Минского городского  исполнительного комитета по  месту нахождения руководящего  органа этой организационной  структуры.   

          Политические партии со дня  их регистрации имеют право:  свободно распространять информацию  о своей деятельности, пропагандировать  свои идеи; пользоваться государственными средствами массовой информации; учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством; проводить собрания, митинги, другие массовые мероприятия, в установленном законом порядке; участвовать в выборах; создавать союзы. Политические партии не имеют право  выступать в качестве учредителей коммерческих организаций, за исключением учреждения собственных средств массовой информации, а также заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением изготовления и продажи общественно-политических изданий, иных пропагандистских и агитационных материалов, сувенирной продукции с изображением собственной символики.

         Финансирование политических партий  за счет средств республиканского и местных бюджетов, государственными органами и иными государственными организациями не допускается. Источниками денежных средств и иного имущества политической партии могут являться: вступительные и членские взносы; поступления от проводимых в уставных целях мероприятий; пожертвования и дары (не допускаются анонимные пожертвования); доходы от использования имущества; издательской деятельности, распространения печатных изданий. Также запрещается прямо или косвенно получать денежные средства и иное имущество от иностранных граждан, лиц без гражданства; иностранных и международных организаций; граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста; юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до внесения пожертвования; религиозных организаций. Денежные средства политической партии, союза могут размещаться только на счетах в банках и небанковских кредитно-финансовых организациям, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

           Надзор за исполнением законодательства  политическими партиями возлагается  на Генерального прокурора Республики  Беларусь и подчиненных ему прокуроров.

            Контроль за соответствием деятельности политических партий Конституции Республики Беларусь, иным актам законодательства, учредительным документам осуществляется Министерством юстиции.

          Ликвидация политической партии осуществляется либо по решению высшего органа политической партии, либо по решению Верховного суда Республики Беларусь по заявлению Министерства юстиции или Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

           За нарушение Конституции Республики  Беларусь, Закона Республики Беларусь «О политических партиях», иных актов законодательства, учредительных документов в отношении политической партии, союза могут быть применены следующие меры ответственности: письменное предупреждение, приостановление деятельности политической партии, союза, ликвидация политической партии.[3]

          На сегодняшний момент в Республике  Беларусь зарегистрировано 15 политических  партий:

  • Либерально-демократическая партия, зарегистрирована 24.02.1994, руководитель Гайдукевич С.В.;
  • Белорусская социально-спортивная партия, зарегистрирована 09.12.1994, руководитель Александрович В.А.;
  • Белорусская партия «Зеленые», зарегистрирована 03.06.1994, руководитель Новиков О.А.;
  • Социально-демократичекая партия Народного Согласия, зарегистрирована 21.05.1997, руководитель Ермак С.В.;
  • Белорусская аграрная партия, зарегистрирована 13.07.1992, руководитель Русый М.И.;
  • Республиканская партия, зарегистрирована 25.05.1994, руководитель Белозор В.Я.;
  • Консервативно- Христианская Партия-БНФ, зарегистрирована 28.02.2000, руководитель Позняк З.С.;
  • Партия БНФ, зарегистрирована 19.08.1993, руководитель Янукевич А.А.;
  • Республиканская партия труда и справедливости, зарегистрирована 18.08.1993, руководитель Заднепрянный В.В.;
  • Белорусская партия левых «Справедливый свет», зарегистрирована 26.05.1992, руководитель Калякин С.И.;
  • Объединенная гражданская партия, зарегистрирована 28.11.1995, руководитель Лебедько А.В.;
  • Белорусская патриотическая партия, зарегистрирована 10.11.1994, руководитель Улахович Н.Д.;
  • Партия «Белорусская социал-демократическая Громада», зарегистрирована 27.05.1998, руководитель Шушкевич С.С.;
  • Белорусская социал-демократическая партия (Громада), зарегистрирована 29.01.1997, руководитель Левкович А.И.;
  • Коммунистическая партия Беларуси, зарегистрирована 21.11.1996, руководитель Голубева Т.Г.[5]
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

     
  1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 года (с изменениями и дополнениями принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996, 17 октября 2004).-Мн.:Амалфея, 2008.-48с.
  2. Закон Республики Беларусь от 4 октября 1994 года №3254-XII «Об общественных объединениях» (в редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 №109-З)// Система КонсультантПлюс: Беларусь
  3. Закон Республики Беларусь от 5 октября 1994 года №3266-XII «О политических партиях» (в редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 №109-З)// Система КонсультантПлюс: Беларусь
  4. Административное право. Учебное пособие/ Л.М.Рябцев.- Мн. «Амалфея», 2009.-431с.
  5. http://minjust.by/ru/site_menu/about/struktura/obschestv/registr/politpart

Информация о работе Политические партии в системе общественных объединений