Понятие и сущность административного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 14:12, контрольная работа

Краткое описание

Нормы административного права:
▪ упорядочивают и закрепляют наиболее целесообразные общественные отношения в сфере управления;
▪ охраняют урегулированные правом общественные отношения;
▪ вытесняют из сферы управления общественные отношения, не отвечающие современным условиям;
▪ способствуют зарождению и развитию новых общественных отношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РОССИЙСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО
ПРАВА………………………………………………………….………….5
1.1. Понятие, предмет и метод административного права………………….5
1.2. Функции административного права………………………….…………..9
ГЛАВА 2. МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В РОССИЙС-
КОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ………………………………….………12
2.1. Принципы административного права…………..………………………12
2.2. Взаимосвязь административного права с другими отраслями права...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

Административное право.docx

— 52.27 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

        ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

       ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РОССИЙСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО

       ПРАВА………………………………………………………….………….5

1.1. Понятие, предмет и метод административного права………………….5

1.2. Функции административного права………………………….…………..9

        ГЛАВА 2. МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В РОССИЙС-

        КОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ………………………………….………12

2.1. Принципы административного права…………..………………………12

2.2. Взаимосвязь административного права с другими отраслями права...15

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..22

          СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..22

          
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Административное  право является наиболее крупной  отраслью системы российского права, поскольку оно предназначено  регулировать разнообразные общественные отношения в самой многосторонней социальной сфере − в сфере государственного управления, деятельности исполнительной власти. Оно занимает особое место в системе российского права и отличается от других отраслей права не только предметом регулирования, но и характеризуется наибольшей мобильностью, а также широкой сферой регулирования. В связи с этим роль и значение административного права в правовом регулировании общественных отношений весьма велики.

     Нормы административного права:

     ▪ упорядочивают и закрепляют наиболее целесообразные общественные отношения в сфере управления;

     ▪ охраняют урегулированные правом общественные отношения;

     ▪ вытесняют из сферы управления общественные отношения, не отвечающие современным условиям;

     ▪ способствуют зарождению и развитию новых общественных отношений.

     Это направление административно-правового  регулирования приобретает исключительно  важное значение в современный период. Принятые за последние годы нормативно-правовые акты по переходу к рыночным отношениям, по реорганизации системы управления и методов управления экономикой, социально-культурной и другими  сферами жизнедеятельности содержат многочисленные нормы административного  права, направленные на урегулирование и развитие новых управленческих отношений.

     Посредством административно-правовых норм определяются правовой статус граждан в сфере  управления, правовое положение государственных  органов исполнительной власти и  их взаимоотношения с гражданами. Нормы административного права  определяют административно-правовой статус органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных объединений, а также административно-правовой статус государственных служащих и служащих негосударственных объединений.

     Большое развитие в последние годы получили административно-правовая охрана общественного  порядка и обеспечение общественной безопасности, что нашло свое воплощение в принятии ряда законодательных  и иных нормативных актов, направленных на укрепление правопорядка.

     Таким образом, выбор темы контрольной работы обусловлен ее важностью и актуальностью как для современной правовой науки, так и для системы российского права в целом, а также личным исследовательским интересом к ней автора данной работы.

     Целью исследования контрольной работы является теоретический анализ понятия и сущности административного права, его места в российской правовой системе.

     Контрольная работа состоит из: введения; основной части, включающей в себя две главы; заключения; списка используемой литературы, содержащего учебные, справочные, научно-правовые источники, информацию с Интернет источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. СУЩНОСТЬ РОССИЙСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

1.1. Понятие, предмет и метод административного права

       Современное российское административное право юридически призвано регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. А их можно без труда обнаружить на различных участках хозяйственной, социально-культурной и чисто административной работы (оборона, безопасность, внутренние дела и т. п.). Тем самым "административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни".1

     В настоящее время разработано  большое число дефиниций, определяющих административное право, что создает определенные трудности выбора понятийного аппарата.

     В научной литературе наиболее часто административное право определяется как отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осуществления государственного управления. Именно поэтому административное право называют правом управления или управленческим правом, ибо содержанием деятельности органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления является именно государственное или "публичное" управление.

     Со становлением Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, такое определение не раскрывает полностью сущности административного права. Поэтому следует согласиться с Л.Л. Поповым, который указывает, что "административное право все в большей мере призвано регулировать отношения, возникающие между личностью и государством, между гражданином и органами власти, обеспечивая реализацию и охрану прав и свобод граждан в сфере государственного управления, их защиту от возможного произвола, ущемления или ограничения этих прав и свобод со стороны того или иного чиновника государственного аппарата".2

     Административное  право как самостоятельная  отрасль права  представляет собой  систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые складываются в процессе организации  и осуществления государственного управления.

     По  своей сущности административное право  как регулятор общественных отношений  в целом не отличается от других отраслей права. Административно-правовые нормы, так же как и другие правовые нормы, устанавливаются государством (уполномоченными на то органами государственной власти) и имеют общеобязательную силу, их реализация обеспечивается экономической, организационной, социально-культурной деятельностью и гарантируется принудительной силой государства, хотя принуждение является крайним способом правового воздействия на поведение участников регулируемых общественных отношений.

     Между тем, каждая отрасль права имеет свой предмет регулирования, под которым в целом понимаются конкретные однородные общественные отношения, складывающиеся в той или иной сфере жизнедеятельности человека. Следовательно, предметом административного права является совокупность общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в процессе практической реализации государственного управления, урегулированная нормами данной отрасли права. В сферу регулирования административного права включается широкий круг общественных отношений, складывающихся в социально-политической, социально-культурной, экономической жизни страны.

     Право всегда регулирует общественные отношения, пользуясь различными методами. Каждая отрасль права имеет свой собственный  метод, под которым понимается совокупность определенных способов и средств правового воздействия на волю и поведение участников регулируемых общественных отношений. Метод находится в неразрывном единстве с предметом правового регулирования. Если предметом отрасли является круг регулируемых общественных отношений, то метод показывает, с помощью каких средств, приемов и способов осуществляется это правовое регулирование.

     Любая отрасль права использует такие  способы регулирующего воздействия  на общественные отношения, как запрет, предписание, дозволение.

     Запрет – это возложение на участников общественных отношений юридической обязанности воздержаться от совершения действий, предусмотренных правовой нормой.

     Предписание – это возложение на участников общественных отношений юридической обязанности действовать в полном соответствии с требованиями правовой нормы.

     Дозволение – это разрешение участникам общественных отношений совершать те или иные юридически значимые действия, указанные в правовой норме, либо воздерживаться от их совершения по своему усмотрению.

     Метод административного  права − это определенное соотношение запрещающих, предписывающих и дозволяющих средств.

     Индивидуализация  этого соотношения зависит от конкретного управленческого дела, ситуации. При этом наблюдаются общие  тенденции развития системы административно-правовых средств. Так, все шире применяются  дозволительные средства, что обусловлено  федеративным устройством российского  государства, отнесением административного  и административно-процессуального  права к предмету совместного ведения и компетенции Российской Федерации и ее субъектов.

     Тенденция все более широкого применения дозволительного  метода не означает, что позиции  императивных средств будут ослабевать. Речь должна идти о принципе разумной достаточности в определении средств воздействия на управленческие отношения.

     Таким образом, обобщая вышесказанное, следует отметить, что для административно-правового метода характерно следующее:

     1) Метод административного права представляет собой определенное соотношение предписания, запрета и дозволения.

     2) Методу административного права наиболее присущи правовые средства распорядительного типа.

     3) Метод административного права предполагает одностороннее волеизъявление одного из участников регулируемого отношения. Данное свойство связано с наличием субординационных связей в управлении.

     4) Метод административного права не исключает использования диспозитивных средств, которые основаны на равенстве участников регулируемых отношений. Это вызвано необходимостью учета интересов их участников на основе добровольного согласия. Выбор варианта поведения в пределах, определенных правовыми нормами, повышает уровень самоорганизации управленческой системы.

     5) Сфера применения метода административного права будет расширяться. Это обусловлено его реформированием, наличием диспозитивных начал, что позволяет регулировать экономические отношения в условиях действия рынка.

     Исходя  из вышеизложенного, можно сделать вывод, что административное право – это совокупность юридических норм, регулирующих отношения в сфере государственного управления и отношения управленческого характера, возникающие в иных сферах общественной жизни, и использующих средства дозволения, запрета и предписания с доминированием последних.. 

1.2. Функции административного права

     Функция, т.е. направление деятельности – это категория, непосредственно относящаяся к общей характеристике административного права как отрасли права, дающая возможность определить его внешние свойства в данной правовой системе.

     Для того чтобы раскрыть функции административного  права, необходимо выделить основные направления  государственно-управленческой деятельности:

     ▪ разработка и реализация государственной политики, находящей свое выражение в программах общефедерального и регионального масштабов;

Информация о работе Понятие и сущность административного права России